Экономим место на твердотельном накопителе SSD при помощи технологии Compact OS в Windows 10

Категория: Windows / Установка Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-09-2016 visibilityПросмотров: 34 882 chat_bubble_outlineКомментариев: 22

Содержание:



Здравствуйте! Расскажите пожалуйста на вашем сайте о технологии сжатия системных файлов Compact OS в Windows 10. Говорят при её применении установленная операционная система занимает меньше дискового пространства. Коротко о том, зачем мне Compact OS. 
На моём ноутбуке установлен твердотельный накопитель SSD (32 ГБ) и после установки Windows 10 на диске (C:) занято операционной системой 10 ГБ. Если я применю Compact OS, то сколько на диске (C:) ещё освободится места? Думаю, что установленная  Windows 10 после сжатия будет занимать 5 ГБ!
И ещё хотелось бы знать в подробностях, как устанавливать Windows 10 сразу в сжатом виде с применением Compact OS.

Экономим место на твердотельном накопителе SSD при помощи технологии Compact OS в Windows 10

Автор Владимир.
Привет друзья! Ещё в Windows 8.1 Update появилась технология WIMBoot, разработанная специально для планшетов и ноутбуков с маленьким объёмом SSD (16-32 ГБ). При использовании WIMBoot – файлы в папках Windows, Program Files и приложения Metro сжимались, затем помещались в скрытый WIM-файл. В дальнейшем Windows 8.1 запускалась и работала непосредственно из сжатого образа. В сжатом состоянии операционная система занимала на накопителе меньше места, обеспечивая пользователю больше дискового пространства под личные нужды. В Windows 10 технология WIMBoot эволюционировала в Compact OS, сочетая в себе сильные стороны своей предшественницы и новые разработки. 
 
Важно знать! 
  • Compact OS можно применить во время установки Windows 10 (установленная система будет занимать на диске (C:) всего 3 ГБ!), а также в том случае, если система уже установлена. 
  • Windows 10 может автоматически применить сжатие, если сочтёт это нужным для вашего накопителя. Чтобы узнать, применяется ли сжатие в вашем случае, нужно ввести команду: compact /compactos:query, в большинстве случаев вы получите ответ «Система не находится в состоянии сжатия, так как, по данным Windows это состояние не является полезным для системы», но замечу, что как только на вашем накопителе образуется дефицит дискового пространства, то компрессия файлов начнёт выполнятся автоматически.
  • CompactOs можно включить принудительно командой compact /compactos:always
  • Считается, что применение Compact OS влечёт за собой небольшое снижение производительности системы, ведь на распаковку сжатых файлов придется тратить ресурсы оперативной памяти и процессора, но официальных данных на этот счёт нет, а на ноутбуке с процессором Intel Core i3 505U и 4 ГБ оперативки я никакого снижения производительности не заметил.
  • Процесс сжатия Compact OS обратим и отключить его можно командой compact /compactos:never
  • WIMBoot будет работать только на устройствах с включенным интерфейсом UEFI.
  • Compact OS поддерживает устройства с UEFI и обычным BIOS. 
Отдельно замечу, что технологически WIMBoot в Win 8.1 была несовместима с обычными жёсткими дисками (в виду падения производительности последних) и применялась только на твердотельных накопителях SSD. 
Compact OS совместима и с обычными жёсткими дисками, но применять её на HDD большого объёма бессмысленно, так как отсутствует дефицит дискового пространства.
 
Применение Compact OS, в случае, если Windows 10 уже установлена на твердотельный накопитель SSD

Возьмём ноутбук с твердотельным накопителем SSD объёмом 32 ГБ и установим на него Windows 10 64-bit. После инсталляции посмотрим, сколько места на диске (C:) занимает установленная операционная система. Как видим, после установки Win 10, на диске занято файлами всего 9,43 ГБ.

Произведём сжатие Compact OS.

Для начала узнаем, не было ли произведено сжатие автоматически. Запускаем командную строку от имени администратора и выполняем следующую команду:

compact /compactos:query

Получаем ответ: «Система не находится в состоянии сжатия, так как, по данным Windows это состояние не является полезным для системы». 

Производим принудительное сжатие командой:



compact /compactos:always

Начинается недолгий по продолжительности (10-15 минут) процесс сжатия.

 

C:\Windows\System32>compact /compactos:always
Сжато файлов: 32190, в каталогах: 14359
Данные объёмом 5 617 035 564 байт сохранены в 3 308 276 477 байт.
Степень сжатия 1,7 k 1.

 

После сжатия, размер установленной на нашем ноутбуке операционной системы Windows 10 сжат на 2 ГБ. 



Напомню, что процесс сжатия Compact OS обратим и отключить его можно командой compact /compactos:never
Моё мнение, что не имеет смысла применять Compact OS на относительно больших SSD (120-240-480) ГБ, в этом случае сжать Windows 10 мне удалось только на 3 ГБ. 
Друзья, в следующей статье мы с вами применим Compact OS во время установки Windows 10!

Ещё статьи по этой теме: 
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (22)

  1. img
    25 февраля 2023 17:31 Иван
    Гость

    большое спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    22 марта 2018 08:57 admin
    Администратор

    А по вашему мнению какая технология лучше себя оправдывает на планшетах

     

    Обе технологии хороши и работают практически одинаково.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    22 марта 2018 02:43 luckyman
    Гость
    Спасибо за пояснение. Посмотрю как будет работать, если все устроит, то оставлю как есть, либо переустанавлю по какому-нибудь из предложенных методов. А по вашему мнению какая технология лучше себя оправдывает на планшетах с небольшим объемом ssd при условии что ОС (windows10) постоянно обновляется, а скоро так вообще планируется большой апдейт?
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    21 марта 2018 13:53 admin
    Администратор

    Хочу просто понять почему windows 10 заняла столько места.

     

    У вас ведь планшет! И вы можете найти эти 7 Гб.

     

    А можно не искать и переустановить заново Win 10 и применить Compact OS.

    Или примените WIMBoot во время новой установки Windows 10

    https://remontcompa.ru/1066-kak-primenit-tehnologiyu-wimboot-vo-vremya-ustanovk
    i-windows-81-i-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    21 марта 2018 13:20 luckyman
    Гость
    Я не пытаюсь оспорить ваше мнение. Хочу просто понять почему windows 10 заняла столько места. Обновление делал на чистую windows 8.1 с заводскими установками. Windows 8.1 занимала меньше места, свободно с коробки было чуть более 17gb. Сейчас с windows10 свободно около 10gb (после чистки от временных файлов и старой windows 8.1). Может конечно столько места съели обновления windows10. У вас в статье windows 10, установленная по технологии WIMBoot, занимала 2 с лишним gb. Я просто пытаюсь понять стоит мне дальше заморачиваться с переустановкой или оставить так как есть.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    21 марта 2018 13:03 admin
    Администратор

    Я вам сказал своё мнение.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    21 марта 2018 12:55 luckyman
    Гость
    Спасибо за ответ. А может быть что windows 10 встала по технологии WimBoot и к той части, что на диске С применилась технология Compact OS? Так как я проверил через команду compact /compactos:query и получил "система находится в сжатом состоянии". Может все таки windows 10 установилась только на диск С и сжалась, а в разделе recovery осталась часть windows 8.1, необходимая для восстановления заводской установки? Размер папки windows на диске С сейчас составляет чуть более 7gb при несжатом размере более 11gb.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    21 марта 2018 11:08 admin
    Администратор

    Если на вашем планшете была установлена Windows 8.1 по технологии WIMBoot, то после обновления до Windows 10, данный принцип работы остался, то есть, Win 10 работает по технологии WIMBoot. Раздел recovery 7.9gb вам удалять нельзя, это нарушит работу ОС.

     

    Могу ли я в дальнейшем восстановить планшет до заводских параметров с windows 8.1 если я заранее сделал резервную копию через программу производителя (acer recovery)?

     

    Не факт. После обновления до Win 10 заводксая программа отката к заводским настройкам не всегда работает правильно и вместо отката к заводскому состоянию может произойти возвращение Windows 10 к исходному состоянию с сохранением личных файлов

    http://remontcompa.ru/934-vozvraschenie-windows-10-k-ishodnomu-sostoyaniyu-s-so
    hraneniem-lichnyh-faylov.html

     

    Необходимо ли будет переуставливать windows 10 с нуля и с форматированием ssd?

     

    Зачем, если у вас всё нормально работает. Впрочем можно установить Windows 10 на планшет заново с удалением всех разделов и созданием только диска (C:) на SSD и после установки применить Compact OS, всё это показано в статье. Активация Win 10 сохранится.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    21 марта 2018 08:26 luckyman
    Гость

    Здрвствуйте. Очень интерсно было узнать о новых технолгиях установки Windows как wimboot и Compact OS. Но у меня возникли некоторые вопросы. У меня планшет с ssd 32gb и спредустановленной windows 8.1 для одного языка, установленная по технолгии wimboot. Я обновился до Windows 10 и свободного места осталось меньше чем на windows 8.1. Проверил windows 10 на сжатие по технилоги Compact OS, система сжата, при этом у меня остался раздел recovery, где в начале была записана часть windows 8.1. Теперь после обновления до windows 10 я могу удалить этот раздел без плохих последствиий? Могу ли я в дальнейшем восстановить планшет до заводских параметров с windows 8.1 если я заранее сделал резервную копию через программу производителя (acer recovery)? Windows 10 установилась по технолгии wimboot или Compact OS? Необходимо ли будет переуставливать windows 10 с нуля и с форматированием ssd?

     

    Скриншот окна "Управление дисками" моего планшета выглядит так как на скрине, только на русском и объемами recovery 7.9gb, основного диска 21gb, и efi 100mb.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    6 июня 2017 12:38 andydron

    Цитата: Алекс49
    Уважаемый Админ индикатор не работает при смене портов USB, но горит во время загрузки системы, но когда введешь пароль и начнет загружаться система гаснет, т.е включается как бы наоборот, когда не надо горит, а надо нет. Как то вот так.

      Скорее всего это не индикатор включения, а индикатор NumLock. (он переключает дополнительные клавиши справа из режима Редактирования в Цифровой режим)
      В 10 Виндовс я тоже заметил, что если даже в БИОС NumLock включен, то перед вводом пароля Винда его выключает. Приходится вручную заново включать кнопкой NumLock.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    28 сентября 2016 10:36 admin
    Администратор

    Попробуйте другую клавиатуру.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    28 сентября 2016 10:20 Алекс49
    Гость

    Цитата: Алекс49
    Админ, вопросик. Подключил клаву USB, так она не показывает своего индикатора включения. Заглавные буквы зажигает, перелист. страниц горит, а индикатор ВКЛ не горит. Есть ли простые способы его включить? Раньше я откатывал туда, где он работал, теперь такого отката нет. Систему обновлять что-то не хочется из-за этого. Все драйвера перепробовал, все на месте. Спасибо!

     

    Цитата: admin
    Попробуйте подключить клавиатуру к другому USB-порту, если не поможет, то подключите клавиатуру к другому компьютеру и скажите, будет гореть индикатор или нет. 

     

    Уважаемый Админ индикатор не работает при смене портов USB, но горит во время загрузки системы, но когда введешь пароль и начнет загружаться система гаснет, т.е включается как бы наоборот, когда не надо горит, а надо нет. Как то вот так.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    27 сентября 2016 14:08 admin
    Администратор

    Экспериментировал с обычными HDD, если диск SATA Revision 3.0 (до 6 Гбит/с), то никаких тормозов я не наблюдал.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    26 сентября 2016 19:49 Zonder
    Гость

    Здравствуйте. Я Хотел спросить. Эта Технология сжатия не повлияет в худшую сторону для системы и диском HDD ( Ухудшится производительность или ещё что.... ) так как написано, что «Система не находится в состоянии сжатия, так как, по данным Windows это состояние не является полезным для системы». Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    24 сентября 2016 23:01 admin
    Администратор

    Попробуйте подключить клавиатуру к другому USB-порту, если не поможет, то подключите клавиатуру к другому компьютеру и скажите, будет гореть индикатор или нет. 

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    24 сентября 2016 19:24 Алекс49
    Гость

    Админ, вопросик. Подключил клаву USB, так она не показывает своего индикатора включения. Заглавные буквы зажигает, перелист. страниц горит, а индикатор ВКЛ не горит. Есть ли простые способы его включить? Раньше я откатывал туда, где он работал, теперь такого отката нет. Систему обновлять что-то не хочется из-за этого. Все драйвера перепробовал, все на месте. Спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    23 сентября 2016 19:14 Mаксим
    Гость

    Спасибо, интересная программулька, поизучаем.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    23 сентября 2016 18:37 Bb
    Гость

    Наверху есть кнопчка "Опции".

    Там выбираете экспертный режим, и появятся дополнительные функции.

     

    http://rsload.net/soft/cleaner-disk/20586-dism.html

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    23 сентября 2016 09:42 Mаксим
    Гость

    Объясните пож. как включить этот режим эксперта в Dism++ 

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    22 сентября 2016 20:47 Bb
    Гость

    У Dism++ есть возможность использовать функции компакт. 

    В режиме "эксперт". Причем есть возможность выбора сжатия.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    21 сентября 2016 14:24 admin
    Администратор

    Dism++ - это программа для очистки Windows 10 (оптимизатор системы) и к нашей статье никакого отношения не имеет.

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    21 сентября 2016 12:19 Алекс49
    Гость

    Скажите пожалуйста, в проге Dism++ есть сжатие и оно включает эти же функции или там что то другое? Спасибо.

    Цитировать replyОтветить