Не найден необходимый драйвер носителя при установке Windows

Категория: Windows 10 / Функционал Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-12-2020 visibilityПросмотров: 87 394 chat_bubble_outlineКомментариев: 15


Ошибки типичны не только для уже работающей Windows, в ряде случаев с ними приходится сталкиваться уже в самом начале процедуры установки. В качестве примера мы сегодня рассмотрим ошибку «Не найден необходимый драйвер носителя...», при этом мастер-установщик не уточняет, драйвер какого именно устройства не был обнаружен: драйвер встроенного жёсткого диска, флешки или оптического носителя. Такая формулировка не очень понятна, она очень легко может ввести в заблуждение пользователя, но на деле не всё так уже и страшно за одним лишь редким исключением.

Не найден необходимый драйвер носителя при установке Windows



{banner_google1}

Как правило, указанная ошибка возникает по причине отсутствия поддержки версии USB, некорректной записи (потери части данных) образа с дистрибутивом на переносной накопитель, физической его неисправности или повреждения его файловой системы и очень редко вследствие повреждения встроенного жёсткого диска HDD или SSD, на который устанавливается Windows. Теперь, когда вы знаете причины появления неполадки, перейдём к её решениям.

Дистрибутив системы не содержит драйверов USB 3.0




В современных десктопных ПК и лэптопах имеется как минимум два типа USB-портов: версии 2.0 (с черным коннектором внутри) и версии 3.0 (с синим коннектором внутри). И хотя оба стандарта являются совместимыми, для полной поддержки USB 3.0 в записанном на флешке образе должен иметься соответствующий драйвер. Если его нет, во время инсталляции системы вы можете получить ошибку «Не найден необходимый драйвер носителя...». Есть четыре варианта решения этой проблемы:


• Вставить накопитель с дистрибутивом Виндовс в порт USB 2.0.

• Записать Windows на флешку версии USB 2.0 и вставить её в порт того же формата.

• Скачайте драйвера USB 3.0 с ресурса производителя вашей материнкой платы или лэптопа и интегрируйте их в загрузочный образ с помощью встроенной утилиты Dism. Перезапишите модифицированный образ на флешку или оптический диск.

• Эти же драйвера (SYS, INF) можно попробовать закинуть в отдельную папку на флешке, а когда мастер-установщик выдаст ошибку, нажать в окне с уведомлением об ошибке «Обзор» и указать путь к файлу драйвера вручную.

Повреждения установочного носителя или образа



{banner_google1}

Есть вероятность, что в процессе записи образа на флешку или DVD-диск данные были повреждены. Если это флешка, проверьте ее файловую систему на предмет ошибок командой chkdsk, если оптический диск, особенно старый или имеющий на себе следы повреждений, то лучше будет записать образ на новый носитель. Причина может скрываться и в записывающем приложении, поэтому создавайте загрузочные флешки только с помощью проверенных и хорошо зарекомендовавших себя утилит, например, Rufus. 

Не стоит исключать возможность повреждения самого установочного образа. Наверняка на странице его загрузки имеется контрольная сумма, которая должна соответствовать контрольной сумме уже скачанного образа, вычисленной вами с помощью PowerShell или специализированных утилит вроде QuickHash GUI. И вообще, старайтесь по возможности избегать использования образов-сборок, так как они могут содержать в себе ошибки.

Некорректно работающий привод


Если вы устанавливаете систему с DVD-диска, исключите неправильную работу привода. Почистите его от пыли, проверьте, хорошо ли читаются обычные (не загрузочные оптические диски). Только используйте для теста не слишком древние CD/DVD, так как со временем носители этого типа имеют тенденцию деградировать.


Альтернативный вариант


Наконец, если речь идёт о переустановке, при этом старая система у вас всё ещё загружается, вы можете установить новую непосредственно из ISO-образа, сохранённого на внутреннем жёстком диске компьютера. У нас уже есть статья на эту тему, пожалуйста, Windows устанавливается безо всяких флешек и прочих съёмных носителей.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (15)

  1. img
    5 ноября 2022 20:21 kosmishka
    Гость

    Если у вас проблема установки Windows 10, на ноутбуке Lenovo и в ходе выбора диска, установщик не видит NVMe SSD, то отключите в BIOS функцию Intel VMD.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    29 июля 2022 19:23 Гость Александр
    Гость
    Гость Юлия,

    Оч, помогло, спасибо. 

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    28 января 2022 18:58 виталя
    Гость

    СПАСИБО . ПОМОГЛА ВАША СТАТЬЯ ОТ ДУШИ

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    25 декабря 2021 18:16 Трофим
    Гость
    Цитата: admin
    А как назвать обычному человеку драйвера AHCI/RAID/NVMe. Поймёт ли он?

    Драйвер контроллера диска. И никогда не поймет, если ему не называть вещи правильно.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    25 декабря 2021 16:43 admin
    Администратор

    А как назвать обычному человеку драйвера AHCI/RAID/NVMe. Поймёт ли он?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    25 декабря 2021 16:11 Трофим
    Гость
    Все твёрдые диски требуют свой конкретный драйвер
    В дистрибутиве Windows присутствуют встроенные драйвера почти на все жёсткие диски.

    Судя по тому, что есть твёрдые диски, жёсткие диски, напрашивается, что должны быть и мягкие диски. Интересно было бы увидать пример конкретного драйвера под твёрдый, жёсткий и прочие внутренние диски из состава дистрибутива Windows.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    25 декабря 2021 14:36 admin
    Администратор

    Нет. В дистрибутиве Windows присутствуют встроенные драйвера почти на все жёсткие диски.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    25 декабря 2021 13:29 Дед Пихто.
    Гость

    Все твёрдые диски требуют свой конкретный драйвер, которого нет в дистрибутиве и который нужно отдельно скачивать с сети и помещать на флешку. Иначе никак! Спасибо за сайт!

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    1 августа 2021 07:34 Гость Владимир
    Гость
    Почти сутки мучился, пока не прочитал эти комментарии. Действительно! Просто нужно было нажать ДАЛЕЕ! Спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    8 мая 2021 09:18 Александр
    Гость
    Юля. Много в интернете спецов. А мне не нужно было как в анекдоте ЗЮЙД ВЕСТ, нужно было просто пальцем направление показать. Спасибо Вам. Загрузка пошла после нажатия далее. СПАСИБО
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    15 апреля 2021 00:07 Гость Юлия
    Гость
    Сколько мучений, а все очень просто. Флэшку делаем с официального сайта. В биос ставим предпочтительную загрузку с usb flash. Сохраняем. Вставляем флэшку, запускаем ноут. На стадии разбития на разделы просто жмём далее. Ни на загрузить, ни на создать, а просто далее. Затем вынимаем флэшку и процесс с голубым экраном, кружочком "подождите" пошёл
    http://remontcompa.ru/813-kak-ustanovit-windows-10.html
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    14 марта 2021 18:11 Трофим
    Гость
    Только-что решил эту проблему...
    Мультизагрузочная флешка фат32+нтфс с образами, грузящимися из-под граб2 и граб4дос соответственно
    Сначала создаём хрен знает что, потом рассказываем всему свету, как эти грабли самоотверженно преодолеваем. Статья-то собственно не о том, она собственно про решение проблем в штатных ситуациях и со штатными носителями.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    13 марта 2021 22:14 Philipp
    Гость
    Спасибо! Действительно, вставлена флешка в 3.0 была, переставил в 2.0, процесс пошел)
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    18 февраля 2021 21:51 Савелий
    Гость
    Все очень просто. Отключаем все диски, кроме одного куда будет устанавливаться винда. В окне выбора удаляем все разделы, выбираем неразмеченную область и нажимаем кнопку ДАЛЕЕ, а не кнопку загрузить или создать раздел. 
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    17 января 2021 22:35 Гость Алексей
    Гость
    Только-что решил эту проблему, правда, довольно странным способом для многих, я думаю)
    Итак, что имеем:
    Мультизагрузочная флешка фат32+нтфс с образами, грузящимися из-под граб2 и граб4дос соответственно, такую флешку проще всего сделать с помощью AIO Boot Extractor (мало-ли кому надо, правда там кое-что надо дорабатывать напильником, но проще способа я пока не нашёл)
    И из-под уефи там, как говорится всё грузится "из коробки", а вот с биос-версией несколько косяков:
    один файл из граба2 потерян
    мбр раздел самому надо делать бутовым через бутайс
    ну и скидывать файлы граб4доса, соответственно
    и собственно этот косяк - из-под чистого граб4доса образ вылетает с этой ошибкой при установке (при монтировании через оба мапа пробовал) и решил я эту проблему очень странным образом, но, с другой стороны, если у вас есть такая мультизагрузочная флешка, для вас это не должно стать проблемой - ставить винду из-под WinPE (у меня, лично, сначала загружается граб4дос, из него я гружу граб2фм, а из него уже флешку...чисто из граб4дос не пробовал флешку грузить, но в теории должно прокатить, а как это всё автоматизировать или убрать промежуточные шаги - я хз, рад-бы...)
    Цитировать replyОтветить