Нам не удалось завершить обновления. Отмена изменений

Категория: Windows 10 / Обновления Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 14-01-2021 visibilityПросмотров: 78 404 chat_bubble_outlineКомментариев: 8



Процедура установки обновлений Windows нередко требует обязательной перезагрузки компьютера, однако здесь пользователя может поджидать неприятный сюрприз. Через некоторое время на синем экране появляется сообщение «Нам не удалось завершить обновления. Отмена изменений...», причём лицезреть его иногда приходится по несколько часов, так что в конце концов пользователь нередко теряет терпение и перезагружает компьютер принудительно. Но после того как ПК будет включён, пользователь опять попадает на тот же экран, более того, система может оказаться повреждённой и вообще перестать загружаться.

Ошибка «Нам не удалось завершить обновления. Отмена изменений» — что можно сделать


Поэтому всё-таки лучше подождать и если уж выключать компьютер, то только в крайнем случае. Но даже благополучная загрузка компьютера после отмены всех изменений не означает, что следующая попытка обновиться завершится удачно. Высока вероятность, что всё повториться заново. Чтобы предотвратить подобный сценарий, нужно предпринять ряд мер, к рассмотрению которых мы сейчас как раз и перейдём, не останавливаясь особо на причинах появления ошибки.



Очистка папки SoftwareDistribution

Очень часто ошибка вызывается повреждением файлов обновления, загружаемых в каталог кэша — папку SoftwareDistribution, расположенную по адресу C:\Windows. Устраняется неполадка удалением или переименованием (что более безопасно) папки SoftwareDistribution. В дальнейшем этот каталог будет автоматически пересоздан соответствующей службой Windows и обновления станут скачиваться уже в него. Но так просто удалить или переименовать каталог SoftwareDistribution Windows вам не позволит, так как он «удерживается» службой обновления, которую вам сначала нужно отключить.

1. Откройте от имени администратора командную строку или PowerShell и выполните команду net stop wuauserv. Только затем перейдите в Проводнике по адресу C:\Windows и переименуйте каталог SoftwareDistribution в SoftwareDistribution.old.
2. После этого вернитесь в консоль и запустите службу Центра обновления командой net start wuauserv.
Если переименовать папку таким способом не удаётся или вы не можете попасть на рабочий стол, загрузитесь с установочного диска Windows и нажмите Shift + F10, чтобы открыть командную строку. Далее вводим и выполняем следующие команды:

1. diskpart — запускает утилиту управления дисками и томами.


2. list volume — выводит список разделов и их букв. Определяем букву системного тома.
3. exit — выходим из diskpart.
4. ren D:\windows\softwaredistribution любое имя — переименовываем папку кэша.

Запуск средств диагностики

К слову, Windows обладает встроенным инструментарием для диагностики Центра обновления. В Windows 10 получить к нему доступ можно из приложения «Параметры», перейдя в раздел Обновление и безопасность → Устранение неполадок. Нажмите там ссылку «Дополнительные средства устранения неполадок» и выберите в следующем окне «Центр обновления Windows». Тут же появится кнопка запуска средства устранения неполадок, нажмите её, после чего начнётся процедура диагностики.
Это если компьютер загружается, если же нет, придётся грузиться с установочного диска. Здесь так же запускаем командную строку и, переименовав папку кэша обновлений, как было показано выше, проследуйте указаниям:

1. Выполните открытой консоли команду bcdedit /set {default} safeboot minimal. Она активирует безопасный режим, после выполнения этой команды можете грузиться с жёсткого диска.
2. Когда ПК загрузится в безопасном режиме, откройте консоль и выполните сначала команду msdt /id BitsDiagnostic, а затем msdt /id WindowsUpdateDiagnostic.
3. По завершении диагностики, деактивируйте безопасный режим командой bcdedit /deletevalue {default} safeboot и перезагрузите компьютер.

Дубликат профилей пользователя

Ещё одной причиной ошибки «Нам не удалось завершить обновления. Отмена изменений...» является дублирования профилей пользователя в реестре. Встречается нечасто. Если ПК загружается, разверните в редакторе regedit ключ HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList. В последнем разделе вы найдите несколько подразделов с длинными именами, заглядывайте в каждый из них и смотрите значение параметра ProfileImagePath — путь к вашей папке профиля. Не должно быть двух подразделов с одинаковым ProfileImagePath. Если таких разделов два, один из них нужно удалить. Такой именно? Тот, который имеет параметр RefCount со значением 0.
Если Windows не загружается, используем приложение Registry Editor PE, входящее в состав спасательного диска WinPE 10-8 Sergei Strelec. Обратите только внимание, что путь в этом альтернативном редакторе реестра немного отличается: вместо SOFTWARE в пути стоит «точка» выгрузки куста — С_comp_software.
Это основное, что касается описанной неполадки, все остальные способы вроде проверки целостности системных файлов являются дополнительными. Если ничего не помогло, скорее всего, придётся делать сброс системы к исходному состоянию, загрузившись в среду восстановления. Использовать диск с дистрибутивом в этом случае необязательно, достаточно прервать обычную загрузку ПК два раза, чтобы на третий раз загрузиться в режиме диагностики и попасть в среду WinPE. 
В ней находимо опцию «Вернуть компьютер в исходное состояние» и следуем указаниям пошагового мастера. В итоге Windows будет частично переустановлена с сохранением ваших личных файлов, но установленные программы и локальные настройки вы при этом потеряете.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (8)

  1. img
    19 августа 2022 17:49 Иван
    Гость
    Полезная статья. Спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    14 августа 2022 13:49 Какойта гий
    Гость

    У меня только этот синий экран и не удалось завершить обновление отмена изменений как мне войти в командную строку?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    29 января 2022 17:26 slogic
    Гость
    admin,

    там другой код ошибки и очередные шаманства, которые не помогут, вместо проведения нормальной диагностики, анализируя C:\Windows\Logs\CBS\CBS.log файл.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    28 января 2022 22:22 admin
    Администратор

    описан здесь

    https://remontcompa.ru/windows/windows-10/2161-oshibka-obnovlenija-0x80070002-v
    -windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    27 января 2022 22:49 slogic
    Гость

    Не описан кейс, когда какие-то обновления ставятся, а другие нет с ошибкой 0x800f0922. Вся диагностика проходит на ура. Но обновления упорно откатываются после перезапуска ОС на 96%.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    7 мая 2021 11:13 admin
    Администратор
    если в работающей системе папку переименовать не получается, то загрузитесь с установочного диска или флешки Windows, в статье есть об этом информация. Загрузочная флешка создаётся так
    http://remontcompa.ru/810-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-windows-10.html
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    7 мая 2021 10:53 Лиза
    Гость
    После попытки переименовать появляется сообщение "Папка уже используется": Операция не может быть завершена, так как эти папки или файл открыты в другой программе.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    19 января 2021 05:56 Гость Сергей
    Гость
    Спасибо, Админ большое! Мне кстати помогло переименование папки "SoftwareDistribution", а то постоянно зависало обновление на 30%, сейчас с первого раза обновился с W10 1999 до 2H20

    Цитировать replyОтветить