Панель задач Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-08-2021 visibilityПросмотров: 26 322 chat_bubble_outlineКомментариев: 13
Панель задач Windows 11


Привет, друзья. В этой публикации рассмотрим панель задач Windows 11. Новая операционная система поставляется с обновлённым интерфейсом, созданном на базе современной платформы пользовательского интерфейса WinUI. Она более производительная, открыла перед разработчиками системы новые возможности по созданию стильного, эффектного и адаптивного под разные компьютерные устройства интерфейса. Но, вместе с тем, и закрыла часть удобных возможностей, которые были у старой платформы интерфейса Windows по версию 10 включительно. Так, панель задач в Windows 11 лишилась былой ранее возможности настройки группировки ярлыков и их закрепления обычным перетаскиванием. И также стали недоступными ещё некоторые функции панели задач. Но, давайте обо всём подробнее.


Панель задач Windows 11


Итак, друзья, панель задач Windows 11 на базе современной платформы пользовательского интерфейса WinUI. С ходу отличия незаметны, из организационных изменений у панели новой системы только центрированное расположение кнопки меню «Пуск», да и оно при необходимости может быть возращено в левый нижний угол, как было у систем-предшественниц. О новом меню «Пуск» говорить мы не будем, ему у нас на сайте посвящена отдельная статья «Меню «Пуск» Windows 11».

Мы поговорим о всех остальных компонентах панели задач.

Меню Win+X Windows 11

Windows 11 унаследовала от Windows 10 контекстное меню на кнопке «Пуск», оно также запускается клавишами Win+X. Это меню не изменилось, но в эффектах нового интерфейса оно смотрится, конечно, более примечательно.




Как убрать значки с панели задач Windows 11

Предустановленные закреплённые значки системных функций поиска, представления задач, панели виджетов или Microsoft Teams при ненадобности можно скрыть с панели задач, вызвав на этих значках контекстное меню и нажав «Скрыть с панели задач».

В контекстном меню на значке проводника, если он не нужен, жмём «Открепить от панели задач».


Как закрепить значки на панели задач Windows 11

Друзья, проблемой для многих инсайдеров, тестирующих Windows 11, стало то, что новая панель задач не поддерживает закрепление значков программ и папок обычным перетаскиванием. В Windows по версию 10 включительно ярлыки и файлы запуска можно просто перетянуть мышью на панель, и они там закрепятся. Также можно перетянуть любую папку, и она будет доступна в контекстном меню на закреплённом проводнике. У панели задач Windows 11 такой возможности нет, может быть пока что. Microsoft по этому поводу говорит, мол, работаем, трудимся, ищем решения, но ничего конкретного. Пока же закреплять значки программ на панели задач можно с помощью их контекстного меню. Можем вызвать его в меню «Пуск» на закреплённых приложениях или в разделе «Все приложения» и кликнуть «Закрепить на панели задач».



Также можем вызвать на программе контекстное меню в проводнике и выбрать «Показать дополнительные параметры», либо можем сразу вызвать эти параметры клавишами Shift+F10.

И в этих параметрах кликаем «Закрепить на панели задач».

А чтобы нужная нам папка отображалась в контекстном меню проводника на панели задач, на этой папке в проводнике в её контекстном меню жмём «Закрепить на панели быстрого доступа».


Исчезнувшие возможности

В Windows 11 панель задач, помимо перетаскивания программ и папок для закрепления, утратила ещё некоторые возможности, которые есть в Windows по версию 10 включительно, и они доступны нам в контекстном меню панели задач. Это:

  • Во-первых, панели инструментов, где можно добавлять ярлыки запуска локальных или веб-адресов и содержимого рабочего стола.
  • Во-вторых, это операции показа рабочего стола и автоматической компоновки окон. Но у панели задач Windows 11 остался щелчок в её крайнем правом углу для сворачивания окон, а операциям компоновки окон предложена более продвинутая альтернатива улучшения пользовательского юзабилити в виде функции макетов привязки и групп привязки.
  • В-третьих, это удобнейшая возможность оперативного запуска диспетчера задач, но эта возможность есть в меню Win+X, к тому же, можно приучить себя вызывать диспетчер клавишами Ctrl+Shift+Esc.
  • В-четвёртых, это возможность закрепления и открепления самой панели задач. Этой возможности нет в Windows 11, ибо её панель задач не плавающая, она не может быть закреплена вверху, слева, справа, как в Windows по версию 10 включительно. Панель может быть только внизу.

В контекстном меню панели задач Windows 11 есть только отсылка к параметрам панели.

Также в Windows 11 панель задач утратила возможности, имеющиеся в Windows по версию 10 включительно, такие как: уменьшение панели с маленькими кнопками и настройка группировки значков на панели задач. Последняя возможность наверняка актуальна для многих: при работе с множеством окон, документов или проектов определённых программ очень удобно отображение разгруппированных значков, т.е. когда на панели задач видны все эти окна, документы или проекты.


Параметры панели задач Windows 11

В параметрах панели задач, друзья, не густо. Можем включать и отключать значки, поиска, представления задач, панели виджетов, меню стилуса, сенсорной клавиатуры.

Можем настроить выравнивание панели задач – это та самая возможность либо оставить меню «Пуск» и значки по центру, либо сместить их влево, как в старших версиях Windows. Можем настроить автоматическое скрытие панели задач, включить или отключить счётчик непрочитанных сообщений на закреплённых приложениях. Если у нас несколько дисплеев, можем настроить отображение панели на основном экране, либо на всех.


Центр уведомлений Windows 11

Существующий в Windows 10 единый центр уведомлений, где размещается и сам центр, и быстрые действия, Microsoft решила в Windows 11 расформировать и вообще переформатировать операции системного трея (области задач в левом углу панели задач). В 11-й версии центр уведомлений скрещён с панелью даты и календаря, запускается кликом по дате в трее или горячими клавишами Win+N.


Быстрые настройки Windows 11

Отделившиеся от центра уведомлений быстрые настройки соседствуют на одной панели со звуковым ползунком и виджетом пролистывания мультимедиа, если таковое воспроизводится. Панель запускается кнопкой левее даты в трее или горячими клавишами Win+A. Сами быстрые настройки можно редактировать - убирать и добавлять другие.

Можно убрать значки функций «Ночной свет», «Фокусировка внимания», «Специальные возможности», «Передать» (подключение к внешнему монитору) и других (на ноутбуках). И добавить скрытые значки функций раскладки клавиатуры или «Передавать на экран» (тип передачи изображения на другие экраны – дублирование, расширение и пр.).

В Windows 11 особый акцент сделан на специальных возможностях, т.е. на функциях операционной системы для людей с особыми потребностями. Те или иные специальные возможности включаются прямо на панели быстрых настроек.

Вот такие новшества, друзья, у панели задач Windows 11.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (13)

  1. img
    25 июля 2023 16:42 Alex
    Гость

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой программой можно скачать потоковое DASH видео? Благодарю за ответ...

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    20 июля 2023 12:34 Andrey Golovin
    Гость

    Да, Вы были правы... Я позвонил провайдеру , это у них проблемы были:)

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    18 июля 2023 21:29 admin
    Администратор

    Можете дело не в системе, а в проблемах на стороне провайдера интернета. Для начала позвоните в службу поддержки и попросите проверить своё. 

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    18 июля 2023 17:51 Andrey Golovin
    Гость

    Я попытался проверить скорость интернета на SPEEDTEST, но сайт у меня не прогружается полностью. Я не вижу кнопку начать проверку. Ну а вообще, я же могу просто переустановить систему, чтобы решить эти проблемы?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    16 июля 2023 20:47 admin
    Администратор

    Наши подробные советы при таких проблемах

    https://remontcompa.ru/bezopasnost/268-ne-otkryvayutsya-sayty.html

    Сначала проверьте скорость интернета

    https://remontcompa.ru/internet/298-kak-proverit-skorost-interneta-moego-kompyu
    tera.html

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    16 июля 2023 14:17 Andrey Golovin
    Гость

    Здравствуйте. Планшет-трансформер Ginzzu GT-1160. Сегодня безумно долго загружает сайты. Потом вообще перестал. Вроде грузит, а потом просто белый экран. Даже элементарную почту не грузит, места на диске достаточно. Ваш сайт загрузился вроде нормально. Что это значит?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    12 июля 2023 13:16 Гость Роман
    Гость

    И для чего надо было так делать? Не понять. Чем новее и современней, тем все должно быть проще и удобней. У них же все наоборот.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    9 октября 2021 19:13 admin
    Администратор

    Дмитрий, вы можете показать пример на картинке или видео? А то не совсем понятно, что нужно.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    9 октября 2021 12:37 Димтрий
    Гость

    Подскажите как сделать так, чтоб на панели пуска не группировало папки? т.е. допустим я открыл 5 экслель файлов и чтобы всё в строчку было видно на панели.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    28 августа 2021 23:12 Трофим
    Гость
    Цитата: Zenden
    а я хочу так:

    .....00000000000000000000000000000000000....

    Не знаю как в 11, а в 10 через "Параметры - Персонализация - Панель задач - Использовать маленькие кнопки панели задач" можно и увеличить пространство для дополнительных кнопок, но явно все они будут меньшего размера.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    28 августа 2021 22:09 Zenden
    Гость

    То есть, я могу расположить на панели задач кнопок 25, на всю ширину панели, как это можно было сделать в Win 10? Сейчас кнопки на панели задач выглядят так:

    ..................................000000000....................................

    а я хочу так:

    .....00000000000000000000000000000000000....

    вообще, у вас хороший сайт! Я нахожусь в Германии и местных сайтов, описывающих в таких подробностях устройство Windows, совсем нет, есть ресурсы рекламирующие различные гаджеты.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    28 августа 2021 21:50 Трофим
    Гость
    Цитата: Zenden
    значков на панели задач располагается немного

    Немного - это сколько? К примеру, сейчас на экране 1920х1080 на 10-ке в панели слева располагаются 13 значков без самой кнопки Пуск, при этом до правого края панели задач с стандартным набором значков еще места штук на 20 значков и это в учетом созданной панели инструментов Программы, ссылающейся на c:\programdata\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs чтобы типа под 7-ку и ранее, а не в смешное Пуск.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    28 августа 2021 21:14 Zenden
    Гость

    Добрый вечер! У меня широкоформатный монитор, а значков на панели задач располагается немного, можно расположить на панели задач Windows 11 больше значков, то есть, во всю ширину панели?

    Цитировать replyОтветить