Не могу войти в BIOS: что делать?

Категория: BIOS
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-05-2019 visibilityПросмотров: 126 841 chat_bubble_outlineКомментариев: 39


Привет, друзья. Иногда в комментариях ко мне обращаются читатели с проблемой, мол, не могу войти в BIOS, что делать. При этом они сообщают, что перепробовали все возможные клавиши, которые могут отвечать за вход в BIOS. Как решить эту проблему? Ниже мы рассмотрим её причину и решение на конкретном примере с отдельными моделями ноутбуков Acer. А также поговорим об альтернативном универсальном способе доступа к BIOS UEFI - из работающей EFI-системы Windows или из системной среды восстановления на съёмном носителе.

Не могу войти в BIOS: что делать?


Как попасть в BIOS, если не работают предназначенные для этого клавиши


Итак, друзья, за вход в BIOS на этапе запуска компьютера отвечают определённые клавиши. Это могут быть F2, Delete, Esc, Ctrl+Alt+Esc, Ctrl+Alt+Del, Ctrl+Alt+B, Ctrl+Alt+S. Если вы работаете с новым, доселе незнакомым устройством, вы можете наугад перепробовать их. Но точную клавишу или комбинацию всегда нужно смотреть в инструкции к материнской плате или ноутбуку. Если инструкции нет, ну тогда нужно юзать информацию в сети.

Но как быть, если вы не можете войти в BIOS, при этом перепробовали различные сочетания клавиш, включая те, что указаны в инструкции к материнской плате или ноутбуку?

Недавно в комментариях обратилась читательница с такой проблемой:
Цитата: Юлия
Помогите, пожалуйста. Не могу войти в BIOS ноутбука Acer V5 571. Ни F2, никакая другая клавиша или их сочетания не помогают. Этому предшествовала замена жёсткого диска, на которую нужно было установить Win 7. Это первое. Второе, на этот новый жёсткий диск на другом ноутбуке была установлена желаемая Win 7, но ноутбук Acer не видит этот жёсткий диск. И выдаёт сообщение «Operaion sistem not found». При этом прекрасно грузит тот жёсткий диск, на котором установлена Win 10.

Опытные пользователи наверняка догадались, что проблема Юлии с большой долей вероятности в том, что запуску Windows 7 на её ноутбуке препятствует активный режим UEFI в BIOS. Либо она с помощью другого ноутбука установила «Семёрку» на диск со стилем разметки MBR. Либо на диск со стилем GPT, но загрузке Windows 7 на причинном ноутбуке Acer препятствует включённый в BIOS Secure Boot. Что нужно сделать Юлии? Ей нужно войти в BIOS и отключить режим UEFI, переключить его на Legacy.
Или же если можно отключить отдельно Secure Boot, то отключить только его, а потом либо переустановить Windows 7 на пустое неразмеченное место, очистив диск от структуры разделов, либо из среды Windows 10 или LiveDisk конвертировать диск MBR в GPT программами типа AOMEI Partition Assistant, Paragon Hard Disk Manager, MiniTool Partition Wizard и т.п. Таковые не только изменяют стиль разметки жёсткого диска со сбережением структуры разделов и хранящихся на них данных, но также сохраняют работоспособность Windows путём преобразования системного загрузочного раздела «Зарезервировано системой» в загрузочный EFI-раздел.

Но как Юлии проделать эти операции, если она не имеет доступа к функционалу UEFI? Есть два варианта, как можно поступить в этой ситуации:
  • Первый – войти в UEFI из среды работающей Windows 10, а если бы таковой не было, то, соответственно, это можно было бы сделать с загрузочного носителя со средой восстановления EFI-систем Windows;  
  • Второй – обновить BIOS своего устройства.

Обновление BIOS ноутбуков Acer серии V5


Второй вариант – обновление BIOS – сложный для обывателя путь, и к нему, соответственно, стоит прибегать в крайнем случае. Да и рецепт этот работает далеко не с каждым устройством. Но он точно может помочь ноутбукам Acer серии V5, обладательницей одной из моделей коей является наша читательница. Суть его – в создании флешки с утилитой обновления BIOS и загрузке ноутбука с этой флешки. Детально этот процесс продемонстрирован в нашей статье.

Как зайти в UEFI, если не работают клавиши входа в BIOS


Ну а теперь поговорим об упомянутом универсальном, более простом способе входа в UEFI на случай, если не будут работать клавиши входа в BIOS. Если имеем рабочую EFI-систему Windows 8.1 или 10, вход в UEFI можно выполнить с помощью особых вариантов загрузки. Открываем приложение «Параметры». В Windows 8.1 идём в раздел «Обновление и восстановление». Заходим в подраздел «Восстановление». Справа смотрим «Особые варианты загрузки». Жмём «Перезагрузить сейчас».

В Windows 10 эта же возможность находится в разделе «Обновление и безопасность», в подразделе «Восстановление».

Попадём в меню выбора действия среды восстановления. Здесь можем не входить непосредственно в среду BIOS, а просто выбрать отличное от текущего жёсткого диска устройство загрузки, например, флешку или DVD-диск. Для этого выбираем вариант «Использовать устройство». 

И далее указываем, собственно, само устройство - флешку или DVD-диск.

Если же необходимо выполнить именно вход в BIOS, то в меню выбора действия кликаем «Поиск и устранение неисправностей».



Затем – «Дополнительные параметры».

Далее – «Параметры встроенного ПО UEFI.

Жмём «Перезагрузить».

И попадём в интерфейс BIOS UEFI.




А как зайти в BIOS UEFI, если Windows не загружается или в вообще не установлена? Нам в принципе нужна не сама Windows, а среда её восстановления. Таковая реализована в установочном процессе Windows 8.1 и 10. Но здесь нужно, чтобы сошлись два обстоятельства:
  • Загрузочная флешка должна быть UEFI, таковая создаётся, например, утилитой Rufus при таких параметрах записи ISO, как на скриншоте ниже;
  • И компьютер по умолчанию должен запуститься с такой с загрузочной флешки, как с устройства, стоящего в приоритете загрузки следом за жёстким диском, на котором слетела или отсутствует Windows. Либо же BIOS UEFI должна сохранять возможность вызова при запуске компьютера Boot-меню по специальной клавише, и в это меню мы, соответственно, сможем выбрать загрузочную флешку.
Итак, на первом этапе установочного процесса кликаем «Далее».

Жмём «Восстановление системы».

И вот оно – меню выбора действия. Далее всё то же, что описано выше – либо получаем доступ ко всем устройствам загрузки компьютера, либо заходим в UEFI.

 

Друзья, многие из вас, из числа опытных пользователей знают об одном из годных реанимационных Live-дисков на базе WinPE – диске Сергея Стрельца, возможности которого мы время от времени рассматриваем на страницах сайта. Если таковой у вас хранится в надёжном месте на случай системного сбоя, вам не нужно заботиться о создании загрузочного носителя с процессом установки Windows. Вы можете запустить системную среду восстановления на Live-диске Стрельца. Доступ к ней реализован в меню Live-диска.

Запускаем, выбираем раскладку клавиатуры.

Ну и дальше уже попадём в меню выбора действия.


Программа Bootice


Друзья, более простой способ входа в BIOS UEFI, нежели предлагаемый системным функционалом, есть у утилиты Bootice. Но он описан в отдельной статье нашего сайта.

 

Сброс, обновление и перепрошивка BIOS




Если BIOS подвергся программному сбою, может помочь сброс его настроек или обновление через Windows. В последнем случае, соответственно, на компьютере должна стартовать операционная система. Инструкции и ПО для обновления BIOS необходимо искать в спецификации материнской платы или ноутбука на официальном сайте производителя. Самый крайний случай - восстановление повреждённой прошивки BIOS программатором. Как это делается в принципе, можете посмотреть в серии статей Ro8. Однако, друзья, без должной подготовки и опыта к такого рода действиям я не советую вам прибегать. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь к компьютерному мастеру.

 

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (39)

  1. img
    9 июня 2022 02:16 glavred
    Администратор
    Гость Roman,

    Boot-меню БИОСа при запуске компьютера запустите. Клавиши ищите в инструкции к ноутбуку или в Интернете.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    8 июня 2022 09:05 Гость Roman
    Гость

    Во время работы sysprep зациклился ноутбук. Пишет "Запустите программу установки снова". Жму Ок, перезагружается и опять то же самое. Хочу загрузиться с флешки, но на клавиши входа в BIOS никакой реакции. Поможет сброс BIOS в этом случае?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    27 марта 2022 14:37 Александр
    Гость

    Благодарю Вас за статью и сайт в целом, отличная работа!

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    7 февраля 2022 20:12 Гость Павел
    Гость

    У меня проблема при включении ноутбука. Не появляется логотип производителя ноута, хотя раньше выходил. Сейчас сразу идёт загрузка винды.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    28 января 2022 22:31 admin
    Администратор

    У вас ноутбук или обычный ПК?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    28 января 2022 20:30 Иван
    Гость

    У меня проблема при входе в биос, т.е. вообще никаким образом не реагирует на нажатия кнопки, каким образом то войти и отключить эту защиту если не реагирует на кнопки?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    26 августа 2021 23:47 saidus
    Гость

    Э маладес братан, вручил збазиба. Особенно там, где написано, что делать, если не работают кнопки входа в биос.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    28 июня 2021 21:52 admin
    Администратор
    А зачем вводить ключ, чтобы попасть в БИОС?
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    28 июня 2021 06:16 Александр
    Гость
    не могу написать тире, при вводе ключа, чтобы попасть в биос!
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    9 июня 2021 15:24 admin
    Администратор
    Жмём на кнопку включения ПК или ноутбука и сразу жмём F2 или Delete. 
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    9 июня 2021 10:53 palach
    Гость
    не могу зайти в биос все кнопки перепробовал. Мать eMachines, комп просто запускается.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    22 мая 2021 17:47 admin
    Администратор
    А что у вас за проблема? Система не загружается?
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    22 мая 2021 17:26 Артём Дроздов
    Гость
    У меня Acer Aspire V5-571G. Сделал всё по вашим рекомендациям. А именно, обновил биос и перешёл из UEFI на Legacy BIOS. Но после всего этого, продолжает показывать operating system not found. Что делать? На Alt+F10, тоже нажимал.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    1 апреля 2021 19:17 Фёдор
    Гость
    через F2 в BIOS зайти не могу
    Встречается такое, обычно прокатывало по пункту 1, бывает не с первого раза.
    1. Нажать F2, включить ноутбук и пробовать часто-часто отпускать/нажимать F2.
    2. Подключить внешнюю клавиатуру и через нее нажимать F2
    3. Проверить нет ли на днище ноутбука мелкого отверстия для сброса питания.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    1 апреля 2021 17:33 admin
    Администратор
    Здравствуйте! Вы переключитесь в БИОСе обратно в UEFI и загрузитесь в свою систему.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    1 апреля 2021 16:38 Гость Андрей
    Гость
    Здравствуйте! Имею ноутбук Acer E5. После переключения с UEFI на Legacy BIOS и установки приоритетной загрузки с USB зашел в загрузочный Windows. Теперь при перезагрузке основной Windows не загружается, через F2 в BIOS зайти не могу, единственное, что могу сделать это зайти в Boot Menu через F10 ну или снова загрузить Windows с USB. Помогите пожалуйста попасть хотя бы в BIOS
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    19 января 2021 21:55 admin
    Администратор
    Так получается откатить?
    http://remontcompa.ru/723-kak-vernut-noutbuku-asus-zavodskie-nastroyki.html
    если нет, то вот способы.
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    19 января 2021 09:17 Константин
    Гость
    Добрый день. Такая ситуация: начал подглючивать (тормозить) ноут у жены, решил откатить, мало ли куда налаpилась. Ноут asus x540l, цифровая подпись не проскакивала при загрузке, в Биосе отключил, вроде пошло, но далее чёрный экран и все тут, в Биос не даёт, если перезагружаю, resume windows и всё, опять чёрный экран. Я уже лет 25 с компами, но тут боюсь с разделами баловаться, могу конечно с: форматнуть на стационарные, сняв с ноута, но запустится или нет вопрос. Какие ещё варианты есть?
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    10 сентября 2020 07:37 Слун
    Гость
    Ну у админа и терпение...
    Я некоторых особо одарённых вопрошающих поубивал бы!
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    27 августа 2020 21:27 admin
    Администратор
    Цитата: maikl
    ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Ну если сброс настроек BIOS не помог, то вызывайте компьютерного мастера или несите компьютер в сервисный центр.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    27 августа 2020 18:58 maikl
    Гость
    Хотел обновить BIOS из системы Windows, но в процессе обновления погас экран монитора и выключился компьютер. При повторном запуске компьютера включается вентилятор и индикатор системной платы,но дальше ничего не происходит. BIOS сбрасывал до заводских настроек-результат 0. ЧТО ДЕЛАТЬ?
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    6 июня 2020 12:40 admin
    Администратор
    Гость Максим, ну так в статье же описываются решения проблем типа вашей. Прочитайте материал.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    5 июня 2020 17:04 Гость Максим
    Гость
    Здрасте, посоветуйте что делать,ситуация в следующем: Поставил виндовс 10 на ноут Самсунг,работала все ок,как то однажды завис на логотипе виндовс, перезагрузка не помогает,в биос заходил с клавиши f2 теперь не могу зайти,заходит если отцепить жеский диск,там ставлю приоритет загрузки USB,что бы заново поставить винду, перезагружаю,подключаю жеский диск,и нечего... К стате флешка не отображается в биосе
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    11 апреля 2020 18:00 admin
    Администратор
    Гость Stepan, если у вас включён Secure Boot, значит у вас BIOS UEFI. Попробуйте войти в неё способами, описанными в этой статье.
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    11 апреля 2020 17:56 admin
    Администратор
    Sergey, а Boot-меню вызывается?
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    10 апреля 2020 23:32 Гость Stepan
    Гость
    Здравствуйте у меня Acer Aspire E 17 сначала на экране появляется эта картинка Security Boot fail. Не заходить в Windows нажимаю F12 вхожу в Bios і случайно ставлю Secure Boot - Enabled и теперь не могу ничего сделать подскажите пожалуйста что я могу сделать..батарейку снимал не помогло. Спасибо..
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    10 апреля 2020 22:25 Sergey
    Гость
    Устанавливал Винду (7)...первая перезагрузка компа(установочную флешку вынул)процесс установки стал,хотя раньше всё было норм,процесс установки не прекращался. Перезагружаю комп.не могу зайти в Биос или продолжить установку. Снимаю жёсткий,заходит в Биос. Что делать подскажите плиз. Ноутбук Asus Z99H. Спасибо
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    6 февраля 2020 22:42 admin
    Администратор
    Гость Павел, в статье как раз описываются решения этой проблемы
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    6 февраля 2020 01:18 Гость Павел
    Гость
    Помогите... сбил БИОС на заводские настройки... после нажатие f10 ноут виключился и теперь немогу зайти в БИОС, екран чорный, кулер запускаеться
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    28 января 2020 06:04 admin
    Администратор
    Паша, уточните, при каких обстоятельствах у вас чёрный экран - при входе в BIOS или при загрузке операционной системы.
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    27 января 2020 19:57 Паша
    Гость
    у меня 32бит система и процесор. Заменил пррцесор 64 на более современный ( он если что полностью подходит)и теперь чёрный екран. Помогите!
    Цитировать replyОтветить
  32. img
    23 июня 2019 09:53 kolarium

    Цитата: nikolya-dj
    Хозяин компа позабыл пароль..... no 

    Если это на обычном десктопе (настольном компьютере), то в 99% случаях проблема решается изыманием на время батарейки BIOS из материнской платы. Время примерно от 2 до 20 минут. Если нет желания ждать, можно, например, перемкнуть контакты батарейки BIOS на материнской плате (там, откуда ее вынули) на несколько секунд, либо, если умеете, просто замкнуть на 10-15 секунд контакты Clear CMOS (пинцетом, например, или специальной перемычкой). Тогда настройки BIOS сбросятся на заводские, сбросится и пароль; правда, также сбросятся время и дата, придется заново выставлять.

    Если же у вас ноутбук, то здесь в большинстве случаев этот прием не поможет: у ноутбуков защита более сильная от посторонних вторжений, по вполне понятным причинам: этой штуке гораздо легче попасть в нежелательные руки. Поэтому пароль прописывается на уровне железа, изъятие батарейки не поможет его сбросить. Могу лишь посоветовать напрячь память и вспомнить пароль; если не помогло, а ноутбук старенький, то полазить по форумам, там могут быть советы, как подобрать пароль; но самый лучший вариант - отнести в сервис-центр, где вам перепрошьют микросхему BIOS на программаторе, разумеется, за некоторое материальное вознаграждение. Но и в этом случае успех не гарантирован на 100%, но, быть может, процентов на 80. Например, куда прописывается пароль на ноутбуках фирмы Sony, вообще навряд ли кто знает. Если все вышеперечисленное не помогло, тогда - увы - поможет лишь замена материнской платы.

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    28 мая 2019 13:38 nikolya-dj

    Цитата: admin
    nikolya-dj, тогда надо спросить пароль у хозяина компьютера
     
    Хозяин компа позабыл пароль..... no 

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    27 мая 2019 22:04 admin
    Администратор

    nikolya-dj, тогда надо спросить пароль у хозяина компьютера

     

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    27 мая 2019 21:51 nikolya-dj

    А если запаролен?

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    25 мая 2019 19:43 Фёдор
    Гость

    На невозможность попасть в BIOS/UEFI может влиять включенный быстрый запуск и спящий режим в Windows 10, попытки попасть в UEFI при работе от батареи. Некоторые ноутбуки с неотстегивающимися батареями при израсходованом ресурсе батареи совсем могут перестать запускаться, даже при подключенном блоке питания.

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    22 мая 2019 12:19 Grey3

    А вот в моём компе во вкладке "Дополнительные параметры" подпункт "Параметры встроенного ПО UEFI" просто отсутствует...

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    20 мая 2019 02:38 RATIBORUS

    У меня старенький Самсунг. В Биос при нажатии F2 не могу зайти. Перепробывал все, кроме как батарейку на сутки вынуть... Попробую! За статью - Благодарность!!!

    Цитировать replyОтветить