Intel Power Gadget — утилита для мониторинга питания процессора

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-05-2018 visibilityПросмотров: 9 534 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Разработчикам программного обеспечения, конструкторам OEM-устройств, а также пользователям, занимающимся сборкой компьютеров или разгоном аппаратных компонентов, наверняка будет весьма полезно быть в курсе показателей потребления процессором электроэнергии. Тем, кому используемые в работе программные средства кажутся не слишком удобными, могут попробовать воспользоваться Intel Power Gadget — небольшой бесплатной утилитой для отслеживания питания процессора в режиме реального времени. 
 

Intel Power Gadget — утилита для мониторинга питания процессора


Это приложение реализовано в виде гаджета рабочего стола, состоящего из набора блоков и располагающегося поверх всех окон. Графики в плавающем окошке утилиты показывают малейшие изменения в напряжении, тактовую и градиентную частоту, температуру процессора, его загрузку в процентном соотношении и некоторые другие состояния. В нашем примере Intel Power Gadget предоставила для наблюдения пять графиков, у вас их может быть больше или меньше.

В некоторых системах помимо данных процессора, утилита выводит сведения об использовании оперативной памяти и видеокарты.
Дополнительные возможности приложения включают оценку энергопотребления в многопроцессорных системах, измерение мощности каждого сокета. Отдельно стоит отметить функцию записи мониторинга в лог формата CSV.

В настройках утилиты можно изменить путь к папке логов, увеличить размер окна гаджета до 300%, задать частоту обновления считывания данных, выбрать для наблюдения конкретный сокет. Утилита доступна для скачивания с сайта разработчика
software.intel.com/en-us/articles/intel-power-gadget-20

Инструмент бесплатен, есть версии для Windows, Mac и Linux. Актуальная на данный момент версия 3.5.0 совместима с Windows 8, 8.1 и 10 64-бит, если ваша система 32-битная, вам нужно будет скачать более старую версию 3.0.7 или ниже, ссылка на которую также имеется на странице автора. Работает утилита только с процессорами Intel® Core ™ не ниже второго поколения, в будущем планируется добавление поддержки процессоров Atom. Язык интерфейса доступен пока что только один — английский.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    28 апреля 2021 12:00 Гость Nick
    Гость
    У меня почему-то не работает!
    Цитировать replyОтветить