Как перенести программы или игры на другой диск с помощью утилиты FolderMove

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-05-2018 visibilityПросмотров: 19 261 chat_bubble_outlineКомментариев: 11

Когда на системном разделе остается мало места, пользователь может предпринять следующие меры. Во-первых, расширить системный диск за счет пользовательского раздела, во-вторых, скрепя сердце удалить часть приложений, в-третьих, сжать системный диск встроенной функцией Compact OS. Но есть и четвертый вариант. Установленные приложения можно перенести на другой раздел или диск и причем так, что они по-прежнему будут работать как ни в чём ни бывало.

Как перенести программы или игры на другой диск с помощью утилиты FolderMove


Поможет в осуществлении этой задачи небольшая утилита FolderMove. Этот инструмент позволяет переносить каталоги с программами и играми, оставляя на их месте символические ссылки, благодаря чему сохраняется корректность путей к исполняемым файлам и их связь с записями в системном реестре.

В использовании FolderMove предельно проста. Окно утилиты имеет два поля «Move From» и «Move To», в первом указывается исходный каталог, во втором — место, куда его следует переместить. Кнопка «Move and set Symbolic Link» запускает процедуру перемещения. Дополнительно можно установить птичку в чекбоксе «Set Symbolic Link to hidden», в этом случае для каталога с меткой символической ссылки будет установлен атрибут «Скрытый».

При работе с FolderMove следует, однако, помнить следующее. Утилиту нельзя использовать для переноса системных приложений, так как это может привести к тому, что они перестанут запускаться. Не рекомендуется также переносить глубоко интегрирующиеся в систему программы, если перемещение завершится ошибкой, программа также может перестать работать. В общем, используйте инструмент на свой страх и риск.

Скачать актуальную версию FolderMove можно с сайта разработчика foldermove.com. Распространяется утилита на бесплатной основе, установки не требует, язык простейшего интерфейса имеет английский. Запускать утилиту следует от имени администратора, если вдруг понадобится вернуть перемещенный каталог в папку Program Files, делать это придется вручную, предварительно удалив символическую ссылку.
 
Статьи по этой теме:
  1. Очистка диска (C:) от ненужного мусора
  2. CompactGUI — средство для эффективного сжатия тяжёлых программ и игр

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (11)

  1. img
    26 сентября 2019 21:13 admin
    Администратор
    Гость Задрот?
    нет
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    26 сентября 2019 18:27 Гость Задрот
    Гость
    Подскажите пожалуйста, у меня умирает хард на котором игры, я купил другой, если я скопирую папку с играми на новый и поставлю букву такую же как у старого(старый выкину) будет всё запускаться?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    4 сентября 2019 15:27 admin
    Администратор
    Magomed,
    Нет, после переустановки Windows программа не будет работать. Нужно будет её установить заново.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    4 сентября 2019 15:00 Magomed
    Гость
    скажите пожалуйста. если перемещу программу с диска С на D и переустановлю Win, после переустановки смогу через диск D запустить программу? очень срочно нужно. программа очень важная и нельзя потерять
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    21 мая 2018 22:16 Grey3

    Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    20 мая 2018 22:00 admin
    Администратор

    У меня кеш стоит по умолчанию 350Мб и много плагинов... они вроде в C:\Users\имя\AppData

     

    В сети полно статей о переносе кэша Mozilla FireFox, во всех них один и тот же способ, попробуйте его. Сам я не вижу смысла переносить браузер на другой диск, так как для меня это основная программа и её работоспособность очень важна.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    20 мая 2018 19:45 Grey3

    > А зачем вам переносить Mozilla Firefox на другой диск? Ведь Mozilla занимает мало места на диске (C:).

     

    А кеш и прочие данные? У меня кеш стоит по умолчанию 350Мб и много плагинов... они вроде в C:\Users\имя\AppData\Local\Mozilla\Firefox\Profiles\нечто.default , и они занимают 384Мб, и сам файрфокс C:\Program Files\Mozilla Firefox 128Мб. Вот полгига и получаются. А с учётом того, что у меня и Хром тоже стоит, там ещё больше...

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    20 мая 2018 16:25 admin
    Администратор

    А зачем вам переносить Mozilla Firefox на другой диск? Ведь Mozilla занимает мало места на диске (C:).

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    20 мая 2018 16:09 Grey3

    Здравствуйте! У меня стоит Вин10, работаю в Мозилле Файрфокс. Как мне перенести свой профиль на другой диск, например Е? При загрузке c www.mozilla.org/ru/firefox/download/ он по умолчанию ставится на диск С, и выбрать другое размещение невозможно! Более того, когда я ставил Файрфокс ещё 3-й версии в ХР, он давал возможность выбора диска, но при этом кеш оставался на диске С...

     

    Можно конечно попробовать и утилиту FolderMove, но тогда надо будет искать где именно лежат кеш и другие данные профиля, а не только Program Files/Mozilla Firefox . И не будет ли других проблем при её использовании?

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    20 мая 2018 00:29 admin
    Администратор

    убрал Internet explorer, Windows Media center, Windows Media player, и другие, на мой взгляд ненужные вещи, оставил две галочки: windows search и индексирование. И ОС стала работать побыстрее.

     

    А что у вас на компьютере 512 Мб оперативной памяти? И даже если это так, то вряд ли от удаления Internet explorer, Windows Media center, Windows Media player ваш компьютер станет работать быстрее.

    На тему отключения ненужных компонентов в Windows у нас есть статьи:

     

    Какие службы можно отключить в Windows 10

    https://remontcompa.ru/1321-kakie-sluzhby-mozhno-otklyuchit-v-windows-10.html

     

    Как отключить службы в Windows 10

    https://remontcompa.ru/1316-kak-otklyuchit-sluzhby-v-windows-10.html

     

    Оптимизация Windows 7

    https://remontcompa.ru/185-optimizaciya-windows-7.html

     

    Какие элементы лучше всего исключить из автозагрузки Windows 10

    http://remontcompa.ru/1116-avtozagruzka-v-windows-10.html

     

    Что делать сразу после установки Windows

    https://remontcompa.ru/1230-chto-delat-posle-ustanovki-windows.html

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    19 мая 2018 20:16 nick002
    Здравствуйте, ув. Админ. Возможно ли написать статью про включение/отключение компонентов Windows. Сам пользуюсь windows 7 pro, и решил зайти посмотреть установленные компоненты, галочек почти не было нигде поставлено, убрал Internet explorer, Windows Media center, Windows Media player, и другие, на мой взгляд ненужные вещи, оставил две галочки: windows search и индексирование. И ОС стала работать побыстрее. Охото услышать ваше мнение, по этому поводу, спасибо.
    Цитировать replyОтветить