Компьютер выключается сам по себе

Категория: Функционал Windows / Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-07-2018 visibilityПросмотров: 89 950 chat_bubble_outlineКомментариев: 20


Привет, друзья. Что делать, если компьютер выключается сам по себе? ПК или ноутбук ни с того, ни с сего произвольно отключаться не должен. И если такая проблема имеет место быть, очевидно, что-то не в порядке. Не в порядке может быть либо программная часть устройства, либо аппаратная. Ниже рассмотрим распространённые причины, которые могут вызывать самовольное отключение компьютерных устройств. В конце статьи расскажу два очень интересных случая на данную тему.

Компьютер выключается сам по себе


Начнём с причин на уровне Windows.

1. Планировщик задач


В первую очередь обязательно проверьте Библиотеку планировщика заданий
и удалите задачи, которые могут быть связаны с самовыключением компьютера. Внимательно просмотрите все задания планировщика. К примеру, кроме обычной задачи, производящей выключение ПК, сделать это может bat-файл, запускаемый планировщиком и так далее.


2. Драйверы

{banner_google1}
Windows – универсальная операционная система для огромнейшего числа компьютерных комплектующих. Их поддержка реализуется за счёт драйверов, которые могут давать сбои в работе по причине различных допущенных ошибок программистов при их написании, проблем внутри самой Windows или при конфликте драйверов. Чаще такие проблемы проявляются в виде синего экрана смерти (BSOD), но иногда могут заявить о себе в виде произвольного выключения компьютера без вылета в BSOD. Зная или хотя бы предполагая, драйвер какого устройства является зачинщиком проблемы, можно попробовать переустановить его. Если драйвер устанавливается с EXE-инсталлятора, таковой предпочтительнее заполучить на сайте производителя устройства. Не зная конкретного причинного драйвера, можно попробовать сделать сброс привязки к комплектующим с помощью штатной утилиты Windows Sysprep.

В крайнем случае поможет переустановка Windows.

3. Вирусы




Обусловить произвольное выключение компьютера могут вирусы – как их непосредственное участие, так и вызванные ими последствия в виде уничтожения важных системных файлов. Здесь необходимо уничтожить вирусы и провести восстановление целостности системных файлов (сделать это можно даже в том случае, если ПК не загружается). В крайнем случае – переустановите Windows.

4. Сторонние программы


Если компьютер выключается сам по себе, причиной этому может быть работа сторонних программ. Вероятность того, что одна программа конфликтует с другой, и это приводит к такому результату, очень мала. Обычно программы просто вылетают, а серьёзные типа гипервизоров выпадают в BSOD. Но можно встретить и такую картину: ошибочно настроенные или забытые планировщики внутри программ типа медиаплееров или разного рода органайзеров, работая в фоне, завершают работу ПК (сделать это может тот же самый Download Master).

Естественно, полагая, что таким образом они следуют указке пользователя.

Выявить сторонние программы, вызывающие проблему, поможет тестирование компьютерного устройства в режиме чистой загрузки Windows. Кстати, задача на выключение компьютера в определённое время или при определённых обстоятельствах может болтаться и в штатном планировщике Windows (об этом написано в начале статьи).


  • Примечание: является ли причина произвольного выключения компьютера программной, а не аппаратной, можно выявить, протестировав его работу в рамках запуска с любой сборки Live-диска для системщиков. Один из лучших Live-дисков на базе WinPE – сборки AdminPE и Сергея Стрельца.
***
Какие аппаратные причины могут приводить к тому, что компьютер выключается сам по себе?

5. Сильные нагрузки на слабый компьютер


Если на слабом ПК или ноутбуке запускаются ресурсоёмкие задачи типа современных игр или программ для работы с 3D, устройство может не выдержать нагрузки и либо надолго зависнуть, либо выпасть в BSOD, либо произвольно уйти в перезагрузку или выключиться. И это вне зависимости от перегрева видеокарты или процессора, хотя, естественно, могут иметь место быть оба фактора.

6. Перегрев комплектующих


Одна из самых частых причин, почему компьютер выключается сам по себе – перегрев процессора, видеокарты или жёсткого диска. Срабатывает защита этих комплектующих. Опять же, клинические проявления могут быть разными – как с выпадением в BSOD, так и без этого. Необходимо отследить температуру всех комплектующих под нагрузками. Если она достигает критического порога, необходимо устранить причину перегрева:
• Проверить, достаточно ли корпус ПК вентилируется;  
• Почистить компьютер от пыли, заменить термопасту на процессоре;
• Если греется видеокарта, разобраться с ней;
• Добавить число оборотов кулера, заменить его или усилить систему охлаждения;
• Заменить жёсткий диск (часто перегревающиеся HDD не ремонтируют из-за нецелесообразности проведения ремонта, поскольку б/у-шный винчестер в хорошем состоянии обходится дешевле, чем услуги сервисного центра по восстановлению греющегося).
  • Примечание: некоторые ноутбуки, например, отдельные модели HP изначально подвержены перегреву HDD из-за неудачной конструкции самого устройства. Для таких ноутбуков можно подобрать охлаждающую подставку.




7. Блок питания


Ещё одна довольно частая причина, почему компьютер выключается сам по себе – проблемы с блоком питания. Он может быть либо неисправен, либо чрезмерно слабым для обеспечения мощных пользовательских задач типа запуска ресурсоёмких игр. Неисправен ли блок питания, установит только профильный специалист.
А вот с расчётом мощности может справиться каждый, кто знаком с азами физики и математики. Вся необходимая по этому вопросу информация здесь.

8. Скачки напряжения в электросети

Компьютер больше бытовой электроники чувствителен к скачкам напряжения в электросети, что, увы, нередко встречается в отдалённых от городов населённых пунктах. И скачки напряжения могут приводить к самовольному отключению компьютеров, тогда как иная техника в доме может продолжать работать. В таких случаях необходимо позаботиться о сетевом фильтре или источнике бесперебойного питания (ИБП).

9. Некорректный разгон

Некорректный разгон процессора или видеокарты может иметь следствием самостоятельное выключение компьютера. Как с выпадением в BSOD, так и без этого. Здесь нужно сбрасывать настройки BIOS на дефолтные.

10. Прочее

В числе прочих причин произвольного выключения компьютера могут быть:
• Проблемы с оперативной памятью (как её проверить, читаем здесь);
• Вздутые или потёкшие конденсаторы, трещины в пайке материнской платы;
• Греющийся чипсет материнской платы (выключение может происходить прямо на этапе запуска компьютера).
Без соответствующих профильных знаний такие вопросы, естественно, нужно решать с привлечением специалиста сервисного центра.

Обещанные рассказы
 
Принесли нам в сервисный центр компьютер, который выключался сам по себе (по словам клиента всегда поздно вечером). В поисках решения проблемы мы разобрали всю винду по винтикам и ничего криминального не нашли, кроме пяти вредоносных программ, кои удалили, после чего на всякий случай произвели восстановление целостности системных файлов. Время было уже позднее и мы засобирались домой, решив оставить компьютер включенным. Системник отпахал более суток и мы благополучно отдали его клиенту. На следующий день человек пришёл опять и сказал, что компьютер вчера вечером выключился. Мой напарник решил больше не мучится и переустановить винду, но я был против. Решив твёрдо найти причину и написать статью, я забрал комп домой. У меня ПК не выключался целых три дня smile! И тут мне в голову пришла замечательная мысль. Я позвонил клиенту и спросил, что обычно вечером он делает за компьютером и он ответил: «Ничего особенного, смотрю фильмы»! Оказалось, наш пострадавший пользуется только двумя программами: браузером и проигрывателем KMPlayer, в настройках которого я и нашёл то, что искал.

Второе происшествие тоже интересное, но описывать его полностью не буду, расскажу самую суть. Клиент принёс ПК, который у него дома выключался на дню несколько раз, а у нас прекрасно работал неделю. В итоге дело оказалось в неисправном электрическом кабеле питания компьютера, который он не приносил с собой. Я высказал такое предположение и попросил клиента принести кабель. При прозвонке кабеля на обрыв цепи мультиметром, моё предположение подтвердилось и осталось только заменить его на новый!

Друзья, прошу и вас поделиться интересными случаями на данную тему!
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (20)

  1. img
    4 июня 2021 18:50 admin
    Администратор
    Попробуйте замерить температуру процессора и видеокарты в рабочем состоянии ПК и скажите результат.
    https://remontcompa.ru/zhelezo-i-periferiya/474-kak-uznat-temperaturu-processor
    a.html

    если это сделать не удастся, то обновите БИОС материнки для начала.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    4 июня 2021 16:58 raisk
    Гость
    Здравствуйте, возникла такая проблема. Все было хорошо, компьютером пользуюсь давно (2 года), но в один вечер компьютер сам отключился. Буквально. Просто взял и погас, оставив только мигающую лампочку на мониторе. Включал компьютер несколько раз - всегда по разному выключается, иногда на запуске, иногда в бразуере, иногда в игре и т.д. Пользоваться невозможно. Способы проверил - не работает. Что делать?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    21 февраля 2021 17:17 admin
    Администратор
    Температуру процессора и видеокарты посмотрите. Осмотрите системник, может кулера забиты пылью.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    21 февраля 2021 15:13 Азиз
    Гость
    Моя проблема в том, что мой компьютер начал выключаться. Я попробовал отключать все задания в планировщике задач, но не помогло.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    7 октября 2019 15:51 admin
    Администратор
    Дмитрий, чистую сборку Windows установите. Чтобы снизить риски возникновения проблем с программными платформами и современным софтом, ставьте Windows 8.1. Вот есть хорошие кастомные сборки с интегрированными обновлениями, с удалённым ненужным Modern UI функционалом, но без нежелательного вмешательства в системные настройки. Для переустановки Windows не обязательно использовать внешний носитель. Переустанавливайте с помощью специального софта
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    7 октября 2019 14:55 Дмитрий
    Гость
    Имеется такая проблема: значит привезли комп средних комплектующих, там не было винды и Биос ненормальнй (он не видит загрузочных флешек) в общем хотел я семёрку, кое как с помощью XP поставил 32 битную семёрку и тут пошли проблемы) Например:вы запускаете игрушку и она выдаёт ошибку мол отсутствует тот или иной файл, вы сразу понимаете по названию что это directX или visual++ ну ладно и тут: все процессы потихоньку вырубаются будто кто то нажал завершёние работы и ПК перезагружается. Значит я думал проблема в винде и поставил крутую сборку с красивым курсором мыши, рабочим столом, иконки,программы и т.д, та система тоже была 32 битная и теже проблемы, и тут я поставил новую Винду 64битную и проблем нет их как рукой снило но прошло 2 недели я хотел скачать пиратский Microsoft office 2013 Но вспомнил что на старой ( 2016 года) винде он тоже был запустил ошибка, комп вырубается и после перезапуска опять эти проблемы... Что делать? Офис я удалил безвозвратно и не помогает (
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    19 апреля 2019 20:53 serg75ot

    Цитата: serg75ot
    Здравствуйте, проблема такая: утилита ASUS Suite II, периодически выдаёт предупреждения 5v - 0.000v, 12v - 0.000v, CPU VCORE - 0.043v, - 2.000v, CPU FAN - 0 PWR (хотя ветилятор при этом вращается), Motherboard -47 catridge. PWM на материнский плате у меня вышло из строя несколько лет назад, через BIOS скорость вентиляторов не регулируется, вращаются на максимальных оборотах, регулирую с помощью ASUS Suite II, но иногда вентиляторы самопроизвольно начинают врыщаться на максимальных оборотах. Раза три компьютер сам выключался и блок питания уходил в защиту. Запускал стресс тест одновременно S&M и FurMark, температура в норме, ПК не выключался и небыло никаких сообщений от ASUS Suite II. Заменил блок питания, после выскакивали сообщения от ASUS Suite II: 5v - 0.000v, Motherboard -47 catridge, пару раз вентиляторы самопроизвольно начинали врыщаться на максимальных оборотах. После запустил HWMonitor несколько часов в фоновом режиме, показатели в скриншоте: 
    https://c.radikal.ru/c37/1904/07/8e1221017562.png
    Подскажите, что неисправно на материнской плате? Подлежит ли она ремонту, если да, что нужно заменить?
     

     

    Здравствуйте, проблему нашёл, отключил в Samsung Magician режим RAPID, полёт нормальный, оказывается этот режим способен убить устаревшую материнскую плату, аналогичная проблема была и удругого пользвателя.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    17 апреля 2019 00:11 serg75ot

    Спасибо, буду обзванивать сервис-центры.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    16 апреля 2019 23:25 admin
    Администратор

    serg75ot,

    Кто бы что ни посоветовал вам здесь или на других форумах, исходя из вашего описания проблемы, что это даст в итоге? Если вы придёте в сервис и скажете, что вы предполагаете, что нерабочее на материнке то-то и то-то, специалисты всё равно будут делать диагностику. Смогут ли устранить специалисты неполадку, они говорят только после диагностики. Если неисправна материнка, как вы говорите, вы её сами не почините. Вам просто нужно отнести устройство в сервисный центр

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    16 апреля 2019 23:08 serg75ot

    Цитата: admin
    serg75ot,
    В чём проблема отнести компьютер в сервис?

    Живу в Приднестровье (Молдавия) в посёлке городского типа, здесь такой сервис, что страшно относить ПК, разве что в Молдову в Кишинёв, но ПК целиком проблематично, если только материнскую плату и процессор. Да и за компьютерные платы не особо хотят браться, только за платы ноутбука. А что могло выйти из строя на материнке? Нужно узнать, чтобы спросить, смогут ли они это устранить.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    16 апреля 2019 22:12 admin
    Администратор

    serg75ot,

    В чём проблема отнести компьютер в сервис?

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    16 апреля 2019 18:00 serg75ot

    Здравствуйте, проблема такая: утилита ASUS Suite II, периодически выдаёт предупреждения 5v - 0.000v, 12v - 0.000v, CPU VCORE - 0.043v, - 2.000v, CPU FAN - 0 PWR (хотя ветилятор при этом вращается), Motherboard -47 catridge. PWM на материнский плате у меня вышло из строя несколько лет назад, через BIOS скорость вентиляторов не регулируется, вращаются на максимальных оборотах, регулирую с помощью ASUS Suite II, но иногда вентиляторы самопроизвольно начинают врыщаться на максимальных оборотах. Раза три компьютер сам выключался и блок питания уходил в защиту. Запускал стресс тест одновременно S&M и FurMark, температура в норме, ПК не выключался и небыло никаких сообщений от ASUS Suite II. Заменил блок питания, после выскакивали сообщения от ASUS Suite II: 5v - 0.000v, Motherboard -47 catridge, пару раз вентиляторы самопроизвольно начинали врыщаться на максимальных оборотах. После запустил HWMonitor несколько часов в фоновом режиме, показатели в скриншоте: 

    https://c.radikal.ru/c37/1904/07/8e1221017562.png

    Подскажите, что неисправно на материнской плате? Подлежит ли она ремонту, если да, что нужно заменить?

     

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    5 августа 2018 10:17 Леха
    Гость

    Единственная адекватная статья на тему отключений! Ведь когда задаешь вопрос" ноут внезапно и неоднократно ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ" большинство"специалистов" сразу отвечают- перегрев, нужна чистка охлаждения. То есть при включении перезагружается от перегрева, а после нагрева, горячее железо работает стабильно? А в безопасном режиме ноут работает без проблем, не перегреваясь, тоже при забитой системе охлаждения? А при перегреве разве ноут сразу же загружается автоматически? Я, конечно, не спорю, перегрев- это одна из первых причин отключения компьютера, с которой необходимо начинать проверку. Да, было дело,  после нескольких отключений пришлось разбирать и убирать с радиатора слой войлока, а летом при температуре выше 30 за бортом штатная система охлаждения не справлялась с охлаждением СЕЛЕРОНа, лечилось снятием крышки на корпусе системника. Кстати, никогда не сталкивался с активированным по умолчанию в программах таймером отключения - значит это кривые ручки самого пользователя. Ну а отключение питания и перезагрузка моего ноута оказалось типичной проблемой моей модели-глюки контроллера питания, который производил горячую перезагрузку ноута по своему усмотрению, вплоть до невозможности загрузить систему в нормальном режиме, причем в безопасном режиме ноут работает сутками без проблем.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    21 июля 2018 08:59 Виталий Владимирович
    Гость

    Процессор мог элементарно перегреваться и из-за этого компьютер уходил в синьку.

    Я тоже пришёл к такому же умозаключению...

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    20 июля 2018 22:17 ayakss

    Вечер добрый! На старом ноуте из-за оперативы вылетает, лечится снятием планок и чисткой контактов ластиком. Пока помогало...

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    20 июля 2018 19:14 ROB
    Гость

    Как-то привезли комп с той же жалобой. Оказалось, клиент немного модернизировал интеловский боксовый кулер. Все, наверное, знают, что со временем лепестки крепления высыхают и отваливаются. Так вот он просадил кулер в 4-х местах саморезами, удалив предварительно остатки черных пистонов кулера. Прямо в мать. Поскольку спозиционировать его таким крепежом сложно в какой-то момент теплоотвода не хватало, комп отключался.  

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    20 июля 2018 18:03 dfyj
    Гость

    Админ, а я считаю, что проц от перегрева либо тролит, либо тупо выключается, чисто моё мнение

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    20 июля 2018 17:24 admin
    Администратор

    Процессор мог элементарно перегреваться и из-за этого компьютер уходил в синьку.

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    20 июля 2018 10:26 Виталий Владимирович
    Гость

    Совсем недавно, в начале июня мой основной комп стал выдавать синие экраны с различными ошибками: Bad_Pool_Header, Irq_not_Less_Equal, Reference_By_Pointer, Stop 0x000000c5. Вот такой "букет"! Потом вообще не стало одиночного писка и экран оставался чёрным. Хотя светодиод, показывающий активность диска  светился и загрузка вроде бы происходила, но на мониторе это никак не отражалось. Первым делом подумал на память -- вынул все четыре планки по одному гигу, почистил контакты ластиком -- результат ноль!  Затем сбросил настройки БИОС на дефолтные -- ноль. Решил пересобрать на столе, а заодно и вычистить всё капитально. Так и сделал. Кулер процессора был вот в таком виде:

    http://prntscr.com/k8qs53

    Видеокарта тоже была в похожем состоянии. Разобрал и вычистил. Полностью пропылесосил внутри корпуса, маму. Прошу сильно не пинать меня -- когда включаешь компьютер и начинаешь работать и всё отлично работает -- нет желания лезти внутрь. Или у вас по другому?

    После сборки на столе всё заработало как надо. Выводы: перегрев комплектующих из-за чрезмерного загрязнения системы их охлаждения дало подобный эффект.

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    20 июля 2018 10:16 Spispi
    Гость

    Можно обратить внимание на то, как компьютер отключается. Если резко - это одно и связано как правило либо с перегревом, либо с проблемами в питании. Если же отключается корректно, как будто вы нажали кнопку завершение работы, то здесь уже я бы рыл в сторону программной проблемы.

    Цитировать replyОтветить