Стандартное приложение сброшено в Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-08-2018 visibilityПросмотров: 7 095 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Штатное приложение «Фотографии» в Windows 10 вполне справляется с возложенными на него задачами, тем не менее, многие пользователи предпочитают ему сторонние просмотрщики графики. Но после установки стороннего вьювера им начинает докучать уведомление «Стандартное приложение сброшено», час от часу появляющееся в правом углу экрана. В нём указывается, что программа вызвала проблемы с настройками стандартного приложения для определенного формата файла, поэтому системой выполнен сброс до этого самого стандартного приложения.

Как исправить ошибку «Стандартное приложение сброшено» в Windows 10


Что это означает и можно ли исправить ошибку? Всё это решается и очень даже просто. Причина же ошибки заключается в следующем. В отличие от Windows 8.1 и более ранних версий, Windows 10 относится к сторонним приложениям, предназначенным для просмотра поддерживаемых системой из коробки типов файлов, несколько иначе. Когда вы, желая заменить, к примеру, приложение «Фотографии», устанавливаете сторонний просмотрщик, он изменяет параметры реестра, становясь программой для просмотра изображений по умолчанию. Windows 10 это видит и как бы подчеркивая всю важность штатного приложения, сбрасывает внесенные сторонней программой настройки к исходным значениям.

То есть все картинки опять у вас станут открываться приложением «Фотографии». Впрочем, «виновата» в этом не только сама Windows. Подобную реакцию нередко вызывают сами сторонние программы, не совсем должным образом адаптированные к Windows 10, поэтому обновление их до актуальных релизов может стать решением проблемы. Если у вас и так установлена последняя версия, назначьте средство по умолчанию самостоятельно. Вызвав из меню Пуск «Параметры», зайдите в раздел «Приложения по умолчанию», прокрутите окно немного вниз и нажмите пункт «Задать значения по умолчанию...».

В следующем окне найдите в списке инструмент, коим хотите открывать нужный вам формат файла, кликните по нему и нажмите кнопку «Управление».

Откроется окно типа файла и сопоставления протоколов.

Щелкните по имени приложения напротив выбранного формата и выберите в появившемся списке программу, настройки которой сбрасывает Windows 10. Аналогичным образом поступите с другими форматами.

Это всё, теперь уведомление о сбросе стандартного приложения больше беспокоить вас не должно.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    26 августа 2018 19:33 Ленусик
    Гость

    Чтобы не сбрасывала винда на стандартные приложения их просто нужно удалить. Это самый надежный способ, а иначе всё равно переодически будет происходить сброс.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    25 августа 2018 23:08 Ли Ли
    Гость

    Присоединяюсь!

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    25 августа 2018 13:57 GeSha
    Гость

    Очень информативно, спасибо!

    Цитировать replyОтветить