Startup Sentinel — управляем автозагрузкой

Категория: Чистка, оптимизация, твики / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-09-2018 visibilityПросмотров: 6 919 chat_bubble_outlineКомментариев: 5
Если с чего и надо начинать оптимизацию системы с целью ее ускорения, то с анализа автозагрузки. Стартующие вместе с Windows приложения, программные модули и службы являются основной причиной не только замедления загрузки ОС, но и общего снижения производительности за счет потребления ими оперативной памяти. Для управления автозагрузкой в Диспетчере задач предусмотрена отдельная вкладка, но функционал этого инструмента ограничен. Диспетчер задач показывает далеко не все автозагружающиеся элементы, для этих целей лучше использовать специальные утилиты.

Startup Sentinel — управляем автозагрузкой


Например, бесплатную утилиту Startup Sentinel от софтверной компании KC Softwares, хорошо известной в Рунете своим продуктом SUMo. Пользоваться Startup Sentinel нетрудно, главное это понимать, каким целям служит тот или иной элемент автозагрузки. И хотя утилита целиком безопасна, а ограничивается она показом только сторонних элементов автозагрузки, бездумно отключать всё подряд не стоит, иначе можно нарушить работу фоновых служб нужных вам приложений. 

Окно утилиты разделено тремя колонками. В первой «Location» указывается отвечающий за элемент автозагрузки ключ реестра, в второй «Name» — название стартующей с Windows программы, в третьей «Command» — путь к ее исполняемому файлу и аргумент, если таковой используется. В нижней части окна расположены кнопки управления. «Add to Whitelist» и «Add to Blacklist» добавляют элемент в белый и черный списки, кнопка «Remove» удаляет элемент полностью, а «Run now» — запускает его на исполнение.

Те же действия можно выполнить из контекстного меню утилиты. Дополнительно Startup Sentinel поддерживается экспорт элементов автозагрузки в текстовый файл, обновление содержимого окна нажатием F5 и запись операций в лог. Скачать программку можно бесплатно с сайта разработчика www.kcsoftwares.com. Запускать Startup Sentinel необходимо с правами администратора, иначе программа будет работать некорректно.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    17 сентября 2018 14:36 Костик
    Гость
    Давно ей пользуясь, со времён windows xp, раньше так называлась
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 сентября 2018 09:38 admin
    Администратор

    Почему AVZ4, а не просто AVZ ?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    17 сентября 2018 09:05 Костик
    Гость
    В бесплатной утилите AVZ4, которая не требует установки и полностью на русском, помимо огромного функционала есть и вкладка Менеджер автозагрузки, там можно много чего интересного посмотреть, если надо и отключить
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    16 сентября 2018 23:33 MishaK20

    использую Autoruns от Windows Sysinternals.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    16 сентября 2018 21:09 sigakey

    я пользуюсь Startup Delayer, тоже хорошая программа, можно также задать время когда та или иная программа запустится после старата ОС.

    Цитировать replyОтветить