Windows Privacy Tweaker — отключаем слежку за пользователями в Windows 10

Категория: Чистка, оптимизация, твики / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-11-2018 visibilityПросмотров: 17 110 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Наверное, ни один из продуктов Microsoft не получил в свой адрес столько критики, сколько Windows 10. Причина проста — политика конфиденциальности этой версии системы предполагает активный сбор статистических данных пользователей, что не самым лучшим образом сказывается на конфиденциальности последних. Как результат, под давлением со стороны общественности Microsoft была вынуждена сделать политику настройки приватности более прозрачной, позволяя отключать некоторые следящие функции. 

Windows Privacy Tweaker — отключаем слежку за пользователями в Windows 10


В плане юзабилити реализация управления настройками конфиденциальности оказалась не очень удачной, чем не преминули воспользоваться сторонние разработчики, выпустившие уже не один инструмент, обеспечивающий более удобный доступ настройкам приватности. В их числе Windows Privacy Tweaker — небольшая программа для пакетного отключения функций, которые могут в той или иной мере представлять угрозу безопасности пользователя.

С помощью этой программки вы можете отключить более 50-и различных функций и компонентов, среди которых будут доступны телеметрия, показ пароля, Кортана, Временная шкала, веб-камера, геолокация и еще целый ряд служб и задач, так или иначе связанных с настройками безопасности, включая службы наблюдения за различными датчиками.

Для удобства все функции разбиты на три основные группы. В первую входят настройки реестра, во вторую — настройки планировщика заданий, третью группу составляют службы.

А чтобы пользователю было проще понять, насколько важным для приватности является та или иная настройка, в Windows Privacy Tweaker используется цветовая идентификация. Розовым цветом выделяются наиболее важные службы, второстепенные — жёлтым, отключенные вне зависимости от важности — зелёным. Использования утилиты сводится к снятию или установки галок в чекбоксах и нажатию кнопки «Fix All», для отмены изменений предусмотрена кнопка «Unfix All». Для вступления некоторых настроек силу может потребоваться перезагрузка компьютера.

Перед применением настроек автоматически создается системная точка восстановления, также пользователь может создать ее и отдельно, выбрав в меню опцию «Crеate Restore Point». Дополнительно твикером поддерживается усиление контрастности использующихся для выделения настроек приватности цветов, выбрав в меню опцию «High Contrast Color», вы можете сделать их более яркими и насыщенными.

Скачать Windows Privacy Tweaker можно с сайта разработчика. Распространяется утилита бесплатно, установки не требует, язык интерфейса доступен только один — английский. Отключение функций в утилите никак не повредит системе, но перед тем как отключать их все, было бы неплохо удостовериться, что ни одна из служб вам не понадобится.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    27 ноября 2018 19:45 Дэвид
    Гость
    Утилит и на русском хватает. С таким же и большим набором функций. Однако, тем кто любит свой комп советую самим, ручками, поковырять систему. Пусть даже сверяясь с программой. Это поднимет ваши знания о своей машинке и добавит уверенности в её использовании.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    27 ноября 2018 16:18 Юрий...
    Гость

    Уже давно существует много подобных утилит на русском языке . Листайте торрент трекеры.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    27 ноября 2018 15:18 djremix

    разбиты на три основные группы - разбиты на основние цвета по трем основным группам

    Цитировать replyОтветить