Минимальные системные требования для Windows 10: что не так в политике их документирования Microsoft?

Категория: Windows 10 / Разное / Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-04-2019 visibilityПросмотров: 14 688 chat_bubble_outlineКомментариев: 12
Привет, друзья. Многие из вас наверняка заметили, что в последние примерно полтора года производительность Windows 10 заметно снизилась. Если вы сравните работу на одном и том же компьютере версии Windows 10 с последним в 2017 году накопительным обновлением 1709 (ну или более раннюю) с любой из версий 2018 года - 1803 или 1809, вы заметите, что последние ведут себя более тяжеловесно, часто подвисают, подвергаются системным сбоям. Безусловно, «Десятка» - не лучшая операционная система для старых или слабых устройств. Тем не менее при её выпуске в 2015 году Microsoft не увеличивала минимальные системные требования. Они долгое время де-юре оставались такими же, как и для Windows 7 и 8.1. Хоть де-факто и не соответствовали действительности. Нынче же софтверный гигант решил внести в них кое-какие корректировки. Какие же?

Минимальные системные требования для Windows 10: что не так в политике их документирования Microsoft?

 
Итак, в преддверии выпуска майского накопительного обновления May 2019 Update компания Microsoft решила подкорректировать системные требования к Windows 10 1903 в части объёма дискового пространства. И зафиксировала это на своём официальном ресурсе – в Центре разработки оборудования (Hardware Dev Center) - путём внесения изменений в спецификацию для OEM-производителей и поставщиков, регламентирующую минимальные аппаратные требования к компьютерным устройствам на базе Windows 10 в различных её разновидностях - Windows 10 Mobile, Windows 10 в обычных пользовательских редакциях и корпоративной Enterprise, Windows Server 2016, а также Windows 10 IoT Core. В этой спецификации оговариваются базовые аппаратные требования к комплектующим различного типа устройств – смартфонов (на базе Windows 10 Mobile), десктопов, планшетов, гибридных устройств, моноблоков, серверов, устройств типа терминалов и пр.


Из этого всего зоопарка техники нас в контексте тематики сайта интересуют системные требования к устройствам, работающим на базе десктопных редакций Windows 10 – Home, Pro, Enterprise, Education. Новость о корректировке минимальных аппаратных требований натолкнула меня на мысль пересмотреть и проанализировать значимые из них. Ну и выразить по этому вопросу своё субъективное мнение.

1. Процессор

 
Требования к процессорам OEM-устройств с предустановленной «Десяткой» - это 1 Ггц и более или системы на кристалле SoC с 86- или 64-архитектурой, с поддержкой PAE, NX и SSE2, CMPXCHG16b, LAHF/SAHF и PrefetchW (для 64-битных систем).

Процессор с тактовой частотой 1 Ггц для сегодняшней Windows 10 – это просто издевательство над нервной системой пользователя. И юридическое закрепление этого показателя – это, по сути, отмашка для OEM-производителей, чтобы те могли выпускать на рынок низкобюджетные устройства на базе малоэффективных процессоров, впаривая обывателю идею компенсации малой частоты некими современными технологиями оптимизации и т.п. Моё мнение: идея удешевления производства компьютерных устройств не должна граничить с маразмом. И Microsoft могла бы, хотя бы на пороге второй двадцатки XXI века, сделать хоть что-нибудь от себя зависящее в сторону адекватных решений.

2. Оперативная память 

 
Минимальные требования к оперативной памяти устройств на базе Windows 10 - это 1 Гб для 32-битных систем и 2 Гб для 64-битных.

Здесь ситуация та же, что и с требованиями к процессорам. Такой минимум - приговор для Windows 10. Эти показатели должны быть увеличены, соответственно, вдвое.

3. Жёсткий диск

 
Минимальные требования к месту на жёстком диске для Windows 10 1809 и ранних версий не изменились. Они составляют прежние показатели объёма: 16 Гб для 32-битных систем, 20 Гб – для 64-битных. Но, как упоминалось, спецификация подверглась корректировке в части минимальных требований к Windows 10 1903. Для «Десятки» с внедрённым майским накопительным обновлением 2019 года и далее будет единый для систем любой разрядности минимальный объём диска, и это 32 Гб.
 
И здесь, друзья, снова абсурд. При определении минимальных требований к жёсткому диску Microsoft фиксирует базовый объём места на диске, который нужен только для установки Windows 10. Компания не может знать, сколько места нужно каждому отдельному пользователю для его личных нужд типа установки стороннего софта или хранения данных. Но в Microsoft точно могли бы прикинуть реальный вес системы после установки драйверов, обновлений и в условиях среднестатистической захламлённости системных каталогов «AppData», «WinSxS», «Temp» и т.п. Иначе зачем Microsoft собирает диагностику с пользовательских устройств?
 
Показателем в 32 Гб Microsoft, по сути, дала зелёный свет OEM-производителям комплектовать планшеты и гибриды дешёвыми флеш-накопителями этого объёма. А такие устройства уже принесли немало головной боли их владельцам.
 

4. Графические устройства

 
Минимальное требование к видеокарте – это поддержка DirectX 9 и выше. Ну здесь всё, в принципе, справедливо. А вот смотря на характеристики дисплеев сенсорных устройств, снова сталкиваемся с маразмом. Для дисплеев планшетов, гибридов, сенсорных нетбуков и т.п. минимальные требования таковы: 7 дюймов размер по диагонали и разрешение 800x600. Представьте себе работу с «Десяткой» в таких вот условиях. Это разве что работать только в режиме планшета и только с адаптивным под такой экран UWP-контентом, коего из числа толковых приложений из Microsoft Store, увы, немного.

5. BIOS UEFI

 
BIOS UEFI обязателен для любой версии Windows 10. Ну с этим, в принципе, согласен. 
 

***

Такие вот, друзья, новости с моей их оценкой: зачем для OEM’щиков документировать то, что априори превращает Windows-устройство в кирпич? Что думаете вы по этому вопросу, отписывайтесь в комментариях.
 
Кому интересно в оригинале ознакомиться с этой спецификацией, переходите по ссылке:
https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/design/minimum/minimum-hardware-requirements-overview
Она на английском, если не знаете его, включайте Google Переводчик.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (12)

  1. img
    22 мая 2019 13:30 Фёдор
    Гость

    Читаем пункт

    5. BIOS UEFI
    BIOS UEFI обязателен для любой версии Windows 10. Ну с этим, в принципе, согласен.

    Отвечая на вопрос - Для чего BIOS UEFI нужен Windows? - не надо делать поспешных выводов и куда-то посылать по ссылкам, тем более по ссылке https://remontcompa.ru/377-bios-uefi.html нет доказательств в обязательности BIOS UEFI для любой версии Windows 10. Ставится Windows 10 и в случае BIOS без UEFI, если прочее условия в ПК/ноутбуке будут удовлетворять. Имеются случаи, когда даже лучше что-то отключить в BIOS без UEFI для успешной установки и безпроблемной работы Windows 10. Например, дискретную видеокарту NVIDIA. Или ставить Windows 10 более ранних релизов без подключения к интернет с последующим запретом обновления драйвера видеокарты через центр обновлений и установкой драйвера от производителя, заранее проверенного на безпроблемность в работе, а не приводящего к черным и синим экранам.

    Если говорить о требованиях повышения производительности, то данный сайт, его рекламой и выполняемыми сценариями, тоже учавствует в процессе повышения этих требований.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    30 апреля 2019 02:29 admin
    Администратор

    Цитата: MishaK20
    Для чего BIOS UEFI нужен Windows?

    Вот здесь информация:

    https://remontcompa.ru/377-bios-uefi.html

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    29 апреля 2019 20:54 MishaK20

    Для чего BIOS UEFI нужен Windows?

    Windows 10 можно установить и на ПК с старым BIOS.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    28 апреля 2019 19:15 Serg100359

    Паранойя детектед.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    27 апреля 2019 22:04 xpc
    Гость

    И здесь, друзья, снова абсурд.

    Все гораздо прозаичнее. Смысл создания 10-ки было составить конкуренцию гуглу и мордокнижке по сбору телеметрии своих пользователей. Глобальный контроль, или кто владеет информацией управляети миром. Великий гугл уже не хочет без вашего телефона региить джимэйл и потом вообще пускать в почту. Купленный мелкими скайп также без вашего тф уже не пустит в скайп, пока не удостверится что телефон таки ваш. И это только поверхностно. Вы въезжаете в США и уже обязаны дать свои явки в соцсетях или идите лесом. Дальше хуже. Даже если у вас нет пк и телефона, но вы купили современный телек, и не дай БОг, Вы умудрились подсоединиться к интернету, то вас имеют во се щели и знают о вас больше чем вы сами. Вами управляют и вы как зомбированные крысы стройными рядами следуете за волшебной дудочкой....и тут, опаньки, в РФ спохватились о разделении интернета, или точнее его автономности. Однако хрен редьки не слаще.

    P.S. Админ, по этой теме накатай статейку, а может и цикл. Народ лох, ведется на все, а потом что-то им объяснять поздно, когда  у них или деньги со счета пропали или их квартиру продали, или кто-то родственником вдруг заделался и жертва открыла дверь мошеннику. Так ведь сами виноваты, что открыли о себе информацию и наплевали, что это кому-то надо...

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    27 апреля 2019 12:26 гость
    Гость
    Я-то лучше знаю, нужны мне те программы или нет.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    27 апреля 2019 09:06 Иван
    Гость

    Гость, все удалять из автозагрузки не нужно!!!   

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    26 апреля 2019 17:19 гость
    Гость

    Не знаю, пишут, что у 8-ки и 10-ки они одинаковые. Ставил 10-ку на старый ноутбкук, отключал почти всю анимацию, всё удалил из автозагрузки, потребляла много, из 3 гб ram доступно 2. У 8-ки всё по-другому. Тоже почти всю анимацию отключил, всё удалил из автозагрузки, потребление снизилось намного. Как говорится, небо и земля.Вот скрин https://prnt.sc/nh8muk

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    26 апреля 2019 17:08 strannik

    Производители должны быть осведомлены о требованиях микрософта. Чтобы выпускать технику для успешной продажи. А чтобы успешно продаваться, техника должна удовлетворять потребительские запросы.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    25 апреля 2019 19:50 xpc
    Гость

    Мелкософтовцы указали требования, при которых система работоспособна. А как быстро ОС будет работать с минимальными параметрами железа, это второй вопрос. Если критикуете, то укажите, где создатель ОС указывает как должна вести себя в тестах их детище с малобюджетным железом. Таковых нет. Поэтому ткнув вверх пальцем что, по "моему" надо в 2 раза больше, то может сразу в 5 раз или 10?

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    25 апреля 2019 17:17 Андрей72

    Что думаете вы по этому вопросу, отписывайтесь в комментариях.

     

    А что тут думать, всё правильно написали. Мелкие с упорством бульдозера продавливают свой продукт, так сказать "бизнес, ничего личного".

     

    Подавляющее большенство людей вообще в компах полный "ноль". Вырят всему, что говорит производитель и консультант в магазине, ведь он же консультант!!!, он априори знает и понимает больше. wink А на деле такие-же недалёкие как и все.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    25 апреля 2019 17:06 Вано
    Гость

    Все нужно  смело умножать на 4  а лучше на 6.

    Цитировать replyОтветить