Как настроить переключение языка по клавишам Win+Space в Windows 7

Категория: Windows 7 / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-06-2019 visibilityПросмотров: 22 174 chat_bubble_outlineКомментариев: 5


Привет, друзья. Недавно отметил у себя лёгкую степень раздражения, когда приходится работать с Windows 7 и переключать язык не привычными из Windows 8.1 и 10 клавишами Win+Space, а лично для меня неудобными Shift+Alt или Ctrl+Shift. Как по мне, сочетание клавиш Win+Space, используемое в Win8.1 и Win10, более удобное, более продуманное. Напомню, оно меняет по кругу и основные языки, и дополнительно установленные раскладки клавиатуры. В «Семёрке» же сочетание Win+Space не работает. Как в Windows 7 задействовать это сочетание для переключения языков ввода?

Как настроить переключение языка по клавишам Win+Space в Windows 7


В среде Windows 7 её средствами переназначить горячие клавиши для смены языка мы, в принципе, можем, но нам предлагается чудовищно скудный выбор. Идём в языковые параметры.

И смотрим, что нам предлагается.

Увы, немногое, как видим.


 
Чтобы в качестве клавиш смены языка задать если не конкретно Win+Space, то хотя бы иную, но более удобную комбинацию, придётся прибегнуть к стороннему софту. Рассмотрим ниже три программы, которые содержат такие решения в числе дополнительного функционала.

1. Punto Switcher


Одна из известнейших программ для исправления раскладки клавиатуры – бесплатная Punto Switcher. Автоматическое переключение языка является её первоочередной задачей. Программа следит за вводом символов в системе, анализирует их и сама переключает язык на нужный, при этом переводя на него уже введённые символы. Таким образом она нас в принципе избавляет от необходимости отвлекаться на процесс ручного переключения языка. В числе её иных функций – таковые, что упрощают выполнение офисных задач, а также возможность назначения горячих клавиш для смены языка ввода. При желании можем отключить автопереключение языка и пользоваться только нужными функциями программы.

Вот только для назначения Win+Space с помощью этой программы нам нужно отказаться от системных горячих клавиш, работающих в связке с Win - Win+E для запуска проводника, Win+R для запуска команды «Выполнить», Win+D для показа рабочего стола и т.п. Отказаться - значит, отключить в локальной групповой политике. В противном случае Punto Switcher в среде Windows 7 не захочет применять для смены языка сочетание Win+Space. Если вы не используете активно сочетания типа Win+D, Win+E, Win+R и прочие в работе с «Семёркой», запускаете редактор gpedit.msc. Идёте по пути, указанному на скриншоте ниже, открываете параметр отключения сочетания клавиш Windows+X.

Включаете его. Применяете.

Перезагружаете компьютер.




Далее запускаете Punto Switcher, идёте в настройки программы и назначаете переключение раскладки по Win+Space.

Если вы при работе с системой активно пользуетесь клавишами типа Win+D, Win+E, Win+R, можете не отключать их в редакторе gpedit.msc, а воспользоваться предлагаемыми Punto Switcher сочетаниями без участия клавиши Win. Например, Ctrl+Space или Alt+Space. Они также удобны.

2. Comfort On-Screen Keyboard Pro


Возможность задания клавиш Win+Space для смены языка ввода в Windows 7 предусматривает платная программа Comfort On-Screen Keyboard Pro от разработчика Comfort Software. Главной задачей этой программы является реализация настраиваемой экранной клавиатуры с предиктивным вводом.

Но у этой программы есть несколько дополнительных возможностей, включая ту, что реализует затронутую темой статьи задачу. Используя Comfort On-Screen Keyboard Pro, сможем задать в принципе любые горячие клавиши для смены языка. У программы будет приоритет задействования каких-угодно комбинаций, включая системные. И при этом нам не нужно отказываться от использования системных хоткей типа Win+D, Win+E, Win+R и отключать их в локальной групповой политике. Как назначить Win+Space?

Идём в настройки программы – вызываем на её значке в трее Windows контекстное меню и выбираем «Все параметры».

Заходим в раздел «Быстрые клавиши». Вводим нужное сочетание для смены языка ввода. Сохраняем.

При желании значок активации экранной клавиатуры можем убрать из трея Windows и пользоваться только программной возможностью задания горячих клавиш для смены языка.

3. Comfort Keys Pro


У компании Comfort Software есть другой продукт, способный помочь нам в реализации поставленных темой статьи целей – платная программа Comfort Keys Pro. Она являет собой более продвинутый формат предыдущей рассмотренной программы: эта также реализует в среде Windows экранную клавиатуру (точно такую же, с предиктивным вводом), но в числе дополнительных возможностей предусматривает модули буфера обмена и текстовых шаблонов, а также возможность задания пользовательских горячих клавиш для широкого спектра задач в среде Windows.

Отправляемся в программные настройки: на значке Comfort Keys Pro в трее вызываем контекстное меню и выбираем пункт «Настройка быстрых клавиш».

Указываем комбинацию клавиш - Win+Space, в качестве действия выбираем изменение языка ввода. Нажимаем вверху кнопку «Сохранить».



Далее по этому же принципу можем настроить другие горячие клавиши хоть из той же области ввода данных, хоть для решения иных задач. В числе последних – управление электропитанием, управление звуком, сетевые операции, открытие интернет-ресурсов, вставка заготовленного шаблонного текста, запуск программ и прочие возможности.

Более того, Comfort Keys Pro позволяет назначать горячие клавиши для макросов записанных пользовательских действий. При необходимости значок активации экранной клавиатуры и буфера обмена можем убрать из трея Windows и использовать только возможности программы по назначению горячих клавиш.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    5 марта 2020 12:28 Николай
    Гость
    редко пишу комменты, но тут пришлось. Спасибо!!!
    Работаю на маке, а на работе комп с Windows, ощущение как пересел с автомата на механику.

    Comfort On-Screen Keyboard Pro это прогой поменял смену раскладки на ctrl+пробел. А другой прогой поменял местами кнопки ctrl и alt. Теперь всё как на маке копировать alt+c вставить alt+v и смена раскладки на alt+провел. Короче из кнопки alt сделал cmd)))

    Ещё раз спасибо)

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    12 июня 2019 23:04 Happyness
    Гость

    Ставим Arum Switcher. Там можно настроить переключение языка ввода одной кнопкой! У меня жмяк по лесвому контролу - переключение на английскую рамкладку, жмяк по правому - на русскую.

     

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    12 июня 2019 19:08 admin
    Администратор

    Тимур, да, спасибо, что вспомнили о Caramba Switcher. Эта утилита не реализует переключение языка конкретно по Win+Space, но, возможно, пригодится на заметку тем, кому удобно работать с двойным Shift'ом.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    12 июня 2019 18:49 Тимур
    Гость

    Здравствуйте, есть еще одна переключалка раскладки от бывшего работника яндекса и создателя программы Punto Switcher, звать её «Caramba Switcher», там переключение раскладки в системе происходит одним нажатием по клавише Shift.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    12 июня 2019 11:50 Друг
    Гость

    Вот бы раньше такую статью, спасибо большое, что подобрали так много вариантов!

    Пользуюсь ctrl+space, ибо на моей клавиатуре нет кнопки win  wink 

    Цитировать replyОтветить