Как с помощью командной строки Windows произвести посекторное стирание информации с жёсткого диска, и этим избавиться от логических бэд-блоков

Категория: Функционал Windows / Жёсткий диск
Добавил: access_timeОпубликовано: 8-08-2017 visibilityПросмотров: 44 898 chat_bubble_outlineКомментариев: 16


Привет, друзья. В этой статье мы с вами рассмотрим, как с помощью командной строки Windows произвести посекторное стирание информации с жёсткого диска, и этим избавиться от логических бэд-блоков.

Как с помощью командной строки Windows произвести посекторное стирание информации с жёсткого диска, и этим избавиться от логических бэд-блоков

 
Автор: Владимир

 Меня часто спрашивают, какие бывают способы форматирования накопителей информации, и чем они отличаются между собой. Отвечу так:
  • Быстрое форматирование уничтожает данные таблиц размещения файлов, но сами файлы при этом остаются нетронутыми и легко восстанавливаются при необходимости;
  • Обычное форматирование стирает с накопителя данные таблиц размещения файлов и сами файлы. После этого структуры файловой системы создаются на накопителе заново. Отдельно замечу, что файловая система, это логическая таблица, с помощью которой и будет осуществляться доступ к файлам;
  • Низкоуровневое форматирование производится только один раз и в заводских условиях. На накопитель наносится служебная информация, а именно разметка области хранения данных. Служебная информация сильно намагничена и её нельзя удалить программными средствами. В интернете есть программы, которые позиционируются разработчиками, как программы для низкоуровневого форматирования, но на самом деле это неправда, и под силу им лишь обычное форматирование.

{banner_google1}

А что делает команда командной строки Windows clean all, к которой многие опытные пользователи компьютера наверняка прибегали в целях очистки диска от разметки и данных? Средство командной строки clean all производит принудительную запись во все сектора жёсткого диска нулей, и этим полностью удаляет все данные на накопителе, что бывает полезно при наличии на HDD нестабильных секторов и логических бэд-блоков. В итоге некорректная информация в секторе заменяется нулями. После этого вам нужно просто произвести форматирование, и сектор вернётся в работу уже здоровым. Применить команду clean all можно в работающей операционной системе, а также в среде предустановки Windows (Windows PE). Рассмотрим всё на конкретных примерах.

Как с помощью командной строки Windows произвести посекторное стирание информации с жёсткого диска, на котором нет операционной системы


Возьмём компьютер с установленной Windows 10. Откроем Управление дисками. Видим два подключенных HDD объёмом 500 Гб. Применим команду clean all для диска, на котором нет установленной операционной системы - Диск 1. 

Открываем командную строку администратора.

Вводим команды:

diskpart

lis dis (выводим в список все подключенные диски)



sel dis 1 (выбираем Диск 1)

clean all (производим обнуление диска)

Очистка диска выполнена успешно.

Обратите внимание, во время процесса обнуления происходит максимальная нагрузка на диск.

{banner_google1}

После обнуления жёсткий диск становится не инициализирован.



Как с помощью командной строки Windows произвести посекторное стирание информации с жёсткого диска, на котором установлена операционная система


В этом случае создаём загрузочную флешку с Windows и загружаем с неё наш компьютер или ноутбук. В окне установки системы открываем командную строку клавиатурным сочетанием Shift+F10.
Вводим команды:

diskpart

lis dis (выводим в список все подключенные диски)

sel dis 0 (выбираем Диск 0 с установленной Windows 10)

clean all (производим обнуление диска)

Очистка диска выполнена успешно. После этого в программе установки OS диск будет одним нераспределённым пространством.

В чём разница посекторного стирания информации с жёсткого диска, выполняемого в командной строке Windows и программой Victoria

 
Посекторное стирание информации с жёсткого диска или обнуление всех секторов на диске можно произвести с помощью программы Victoria, но Виктория делает это немного по другому, и разница вот в чём. Если средству clean all встречается сбойный сектор, то производится всего одна попытка принудительной записи нулей в этот сектор. Виктория же делает несколько попыток принудительной записи нулей в такой сектор, и в некоторых случаях является более эффективной.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (16)

  1. img
    17 декабря 2020 22:41 admin
    Администратор
    Точно.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 декабря 2020 19:29 ARCHY
    Гость
    Получается таким образом можно убрать инициализацию диска и потом при повторной инициализации выбрать вид разметки диска mbr или gpt ? 
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    26 января 2018 09:32 admin
    Администратор

    Сбойные сектора совсем выводятся из работы и заменяются резервными секторами на запасных дорожках. Так что в вашем случае бэд-блоки задействованы не будут.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    26 января 2018 06:36 Макс
    Гость

    При помощи программы Acronis True Image с загрузочной USB-флешки я некогда сделал образ жёсткого диска с Windows Embedded, допустим какого-нибудь SSD друга. Этот образ сохраняет также разбивку на разделы и MBR. 

    Теперь же у меня есть мой HDD с битыми секторами, который я очистил по Вашему методу, заполнив битые сектора нулями. После этого я, при помощи всё той же загрузочной USB-флешки, восстанавливаю тот самый ранее сохранённый образ диска. Вопрос в том, будут ли задейстовваны битые сектора вновь, так как перед накатом образа диск форматируется (и, я так предполагаю, что заполненные сектора стираются), или же предложенный Вами метод изолирует их даже для таких действий.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    26 января 2018 03:27 admin
    Администратор

    О каком восстановлении из образа вы говорите?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    25 января 2018 14:15 Макс
    Гость

    Но, если я не ошибаюсь, при восстановлении диска из образа сам диск форматируется. Выходит, что заполненные сектора отформатируются и буду уже заполнены битами образа?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    22 января 2018 17:35 admin
    Администратор

    Восстановление пройдёт нормально.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    22 января 2018 16:25 Макс
    Гость

    Что, если после заполнения битых секторов описанным выше способом я установлю систему при помощи восстановления образа диска программой Acronis True Image?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    1 ноября 2017 11:03 admin
    Администратор

    CrystalDiskInfo просто говорит вам, что запасные сектора на резервных дорожках заканчиваются, вот подробная статья

    http://remontcompa.ru/522-kak-polzovatsya-odnoy-iz-legendarnyh-programm-po-diag
    nostike-zhestkih-diskov-pod-nazvaniem-victoria.html

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    1 ноября 2017 08:59 94kYzD

    HardDiskSentinel 94 % (Отлично) Обнаружено 4 сбойных сектора на этом диске. Их содержимое перемещено в безопасную область. А CrystalDiskInfo  говорит Тревога http://i89.fastpic.ru/big/2017/1101/1a/a20b7236d398fda466b208130fda291a.png

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    29 октября 2017 09:24 94kYzD

    Попробовал этот метод (я про обнуление), правда комп разбирать было влом winked, делал через док станцию, видимо поэтому весь процесс занял 16 часов. Был у меня диск терабайтник Hitachi. HardDiskSentinel показывал 90% здоровья. Сейчас форматируеся. Проверю отпишусь.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    9 августа 2017 23:14 Cross
    Гость

    admin

    дело в том, что и я тоже создавал ярлыки по-новой. Однако на исполнительных файлах всё ж значки щитов никуда не деваются, но и на ярлыках они всё равно продолжают вылезать. Вот я и подумал, что должен быть способ убрать их, отключив что-то где-то в системе.

    SilverBor

    не пробовал Dism использовать, но хочется увидеть сам параметр, или группу параметров, которые и отвечают за отображение этих значков на ярлыках.

     

    В Windows 8.1 такого не было

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    9 августа 2017 11:26 SilverBor

    Цитата: Cross
    Очень бы хотелось узнать, есть ли способ сделать так, чтобы "щиты" больше не отображались на ярлыках?

     

    Можно воспользоваться утилитой Dism. В ней много полезных фишек для оптимизации и кастомизации системы.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    9 августа 2017 08:31 admin
    Администратор

    У меня было такое с Windows 10. Я просто создал ярлыки программ заново и всё.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    8 августа 2017 23:58 Cross
    Гость

    Владимир, интересная статья про обнуление дисков, лично для себя кое-что новое почерпнул. Не знал, что помимо обычного форматирования есть команда clean all. Определённо стоит запомнить.

    А у меня есть вопрос совсем не по теме, но тоже интересный. В Windows 10 заметил то, что на ярлыках и на исполнительных файлах появились значки щитов. Смотрел в интернете инфу о том как бы их убрать, но кроме как ковыряния в локальной политике безопасности и групповой политике я ничего толкового не нашёл. Где-то даже вычитал совсем извращенский способ замены такого значка в реестре на пустой, что в общем-то не решение проблемы, а заплатка. Очень бы хотелось узнать, есть ли способ сделать так, чтобы "щиты" больше не отображались на ярлыках?

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    8 августа 2017 17:21 klik

    Спасибо !!! 

    Цитировать replyОтветить