Как скрыть программу из списка установленных программ

Категория: Функционал Windows / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-10-2018 visibilityПросмотров: 16 852 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Удалить установленные в Windows приложения можно несколькими разными способами. Самый очевидный — воспользоваться апплетом «Установка и удаление программ», доступным из классической панели управления, кстати, именно так удаляют ПО большинство пользователей. Если вы являетесь администратором компьютера, вы можете захотеть запретить пользователям удалять установленные программы. Подобные ограничения лучше всего задавать с помощью редактора локальных групповых политик, но есть и более простой, хотя и менее эффективный способ. 


Как скрыть программу из списка установленных программ


Рассчитан он на неопытных пользователей или всех, кто только начинает постигать компьютерные премудрости. Суть его очень проста — применив твик реестра или воспользовавшись специальной утилитой, администратор скрывает приложения из списка установленных программ, предотвращая таким образом случайное или намеренное их удаление. Рассмотрим сначала трюк с реестром. Откройте командой regedit редактор реестра и разверните эту ветку:
HKEY_LOCAL_MACHINE/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Uninstall
Справа вы увидите список каталогов, среди которых одна часть будет иметь длинные непонятные названия в фигурных скобках, имена каталогов другой части будут более или менее соответствовать названиям установленных приложений. Папки с длинными именами отвечают чаще всего за отображение системных компонентов и приложений от Microsoft, хотя может быть и иначе. В нашем примере записи сторонней программы EPS Viewer хранятся как раз в подразделе {32E05824-A0AC-4DFE-B965-5F52C28FBE9F}_is1. А вот подраздел популярного плеера VLC имеет вполне понятно название «VLC media player».

Вообще-то понять, какой каталог отвечает какой программе нетрудно — выделив его мышкой, посмотрите значения параметров DisplayName и InstallLocation. Первый содержит название программы или модуля, а второй — путь к его исполняемому файлу. Так вот, чтобы скрыть приложение из списка апплета «Установка и удаление программ», нужно удалить соответствующий ему ключ, экспортировав его предварительно в REG-файл на тот случай, если вы захотите восстановить запись.

Если такой способ кажется вам неудобным, воспользуйтесь бесплатной утилитой Hide from Uninstall List (сайт разработчика: www.sordum.org). Этот портативный инструмент выводит список всех установленных приложений и модулей, позволяя в тоже время отключать их показ одним кликом мыши. Запустите утилиту, выделите скрываемое приложение и нажмите на панели инструментов кнопку с изображением привидения. Вместо этого можно просто отметить приложение галочкой. Соответственно кнопка с изображением смотрящего глаза включает показ программы в списке. Настройки вступают в силу немедленно, причем программы будут скрыты не только из классического списка, но также из списка «Приложения и возможности» в Параметрах Windows 10.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    23 января 2019 06:17 Евгений Фил
    Гость

    Цитата: admin
    Наоборот, встроенным средством пользуется 90% пользователей.
    Я немного по другому делаю в ветке реестра с прогой которую хочешь удалить, создаешь новый параметр типа DWORD 32 бит с именем SystemComponent и значением 1: «SystemComponent»=dword:00000001 , нажимаем F5 и все записи нет, а если хочешь чтобы появилась - просто удалить этот параметр.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    23 октября 2018 09:30 admin
    Администратор

    Наоборот, встроенным средством пользуется 90% пользователей.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    23 октября 2018 03:37 в
    Гость

    Вот только сторонние юнистайлеры их всё-равно увидят, а как правило встроенным никто и не пользуется.

    Цитировать replyОтветить