Почему жёсткий диск SATA III, подключённый к разъёму материнской платы SATA III, работает на пониженной скорости SATA II или SATA I

Категория: Жёсткий диск / BIOS / Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-11-2018 visibilityПросмотров: 86 184 chat_bubble_outlineКомментариев: 32


Привет, друзья. Причины медленной работы жёсткого диска могут быть разными, одна из них – неполное использование потенциала.  Сюда можно отнести включённый в BIOS режим IDE вместо поддерживаемого AHCI, подключение SSD к разъёму SATA II вместо SATA III, а также прочие моменты, которые имеют следствием урезание скорости обработки данных жёстким диском, даже если он изначально подключён к самому скоростному разъёму SATA. И вот об этих моментах хотелось бы поговорить детальнее. Почему жёсткий диск SATA III, подключённый к разъёму материнской платы SATA III, работает на пониженной скорости SATA II или SATA I? И как решить эту проблему?

Почему жёсткий диск SATA III, подключённый к разъёму материнской платы SATA III, работает на пониженной скорости SATA II или SATA I


SATA III – современный интерфейс подключения жёстких дисков, обеспечивающий передачу данных с максимальной скоростью 6 Гб/с (600 Мб/с). Его предшественник интерфейс SATA II реализует лишь половину возможностей – максимум 3 Гб/с (300 Мб/с). Все современные HDD поддерживают SATA III, но на деле это не имеет смысла. Редкие из моделей HDD могут выдать линейную скорость чтения или записи данных больше 200 Мб/с. А вот для SSD интерфейс SATA III важен, поскольку линейная скорость чтения данных этими устройствами может превышать 500 Мб/с. И интерфейс SATA II, соответственно, будет урезать потенциал SSD. 
{banner_google1}

Как определить, через какой интерфейс SATA – I, II или III - жёсткий диск работает по факту


Определить, урезается ли потенциал SSD можно, сделав тесты скорости и чтения данных программой CrystalDiskMark. Если линейная скорость чтения не будет выше 300 Мб/с, значит SSD работает на возможностях интерфейса SATA II.

Другой способ - для всех жёстких дисков. Он предусматривает диагностику специальными программами типа HWINFO или CrystalDiskInfo. Как работать с этими программами, что и где смотреть,  детально описывается в статье «Как определить, жёсткий диск подключён через SATA II или через SATA III». В этой статье лишь поясню вкратце на примере HWINFO. Если HDD или SSD поддерживает интерфейс SATA III, но работает на скоростях SATA II, в программе HWINFO в характеристиках диска, в графе «Drive Controller» («Контроллер диска») будет отображаться значение: 
«Serial ATA 6 Gb/s @ 3 Gb/s»
И это значит, что диск может работать на скоростях до 6 Гб/с, т.е. поддерживает интерфейс SATA III. Но по факту на данном компьютере работает на скоростях до 3 Гб/с, т.е. ограничивается интерфейсом SATA II. А если значение будет: «Serial ATA 6 Gb/s @ 1,5 Gb/s», то это означает, что по факту жёсткий диск ограничен интерфейсом SATA I, и его скорость обработки данных будет урезаться в пределах 150 Мб/с.
Если материнская плата поддерживает SATA III, необходимо попросту подключить шлейф диска к разъёму SATA III. Подробнее об этом читаем в упомянутой выше статье.

Но если окажется, что жёсткий диск и так подключён к SATA III, но HWINFO или CrystalDiskInfo утверждают, что он работает на скоростях SATA II или SATA I, нужно уже разбираться, почему так. А так может быть в следующих случаях.

Переходник для установки SSD вместо привода на ноутбуках


Если SSD установлен вместо привода на ноутбуке с помощью переходника (кармана), именно он может резать скорость интерфейса SATA III. Проверить это можно, подключив шлейф SSD напрямую к SATA-разъёму на материнской плате. Все современные переходники, по идее, должны поддерживать SATA III.

Режим контроллера AHCI в BIOS




Чтобы SSD смог максимально раскрыть свой потенциал, в BIOS компьютера должен быть выставлен режим контроллера жёстких дисков AHCI. Если компьютер поддерживает работу со старым режимом IDE, и именно он активен, необходимо переключить режим контроллера на AHCI. Но делать это желательно во время переустановки Windows. После смены режима контроллера Windows не запускается. Как меняется режим контроллера жёсткого диска на примере BIOS ноутбука Acer, можете посмотреть в статье «Как переключить параметр AHCI на IDE». Только для улучшения скорости работы SSD нужно сделать, соответственно, обратную операцию.

Драйверы


Скорости SATA III в отдельных случаях могут быть урезаны из-за проблем на уровне Windows. Необходимо установить с официального сайта драйверы чипсета материнской платы. А если в довесок к ним идут утилиты, следящие за производительностью и энергопотреблением дисков (типа Intel Rapid Storage Technology Driver), то и их также можно установить.

  • Примечание: является ли сама Windows причиной медленных скоростей при чтении и записи данных, можно проверить, загрузившись с Live-диска или установив систему на другой раздел (либо в файл VHD).

Настройка экономии заряда батареи в BIOS


Резать скорости SATA III до скоростей SATA II и SATA I может настройка экономии заряда батареи в BIOS ноутбуков. Такой изощрённый метод продления автономной работы устройств базируется на снижении производительности жёстких дисков. К примеру, этот вариант применяется на ноутбуке Toshiba Satellite. В его BIOS’е, в разделе «Power Management» для параметра «SATA Interface setting» может быть выставлено значение «Battery life» - та самая настройка экономии заряда батареи. Именно она может быть причиной того, что подключённый к разъёму SATA III жёсткий диск с поддержкой SATA III будет работать на скоростях интерфейсов SATA II и I. Значение параметра «SATA Interface setting» необходимо выставить на «Performance», предусматривающее работу жёстких дисков в режиме максимальной производительности.

Прочие проблемы с BIOS


Медленная работа жёстких дисков может обуславливаться другими специфическими настройками BIOS. Универсальное решение здесь – сбросить настройки к дефолтным. Если не поможет, можно попробовать обновить BIOS.

Неисправности компьютера




Работа жёстких дисков на урезанных скоростях может быть вызвана неисправностями блока питания или материнской платы. Ну тут нужно уже нести устройство в сервисный центр.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (32)

  1. img
    12 февраля 2023 12:32 Гость Dmitry
    Гость

    Аналогичные ситуации, после перехода в спящий режим и потом включения, диск переходит с сата 1 на сата 2. Вероятно проблема в блоке питания, т.е. пониженное напряжение приводит к тому, что при включении компьютеру не хватает мощности и диски запускаются "на минималках".

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    6 сентября 2021 19:34 admin
    Администратор

    Добрый вечер. Насколько я знаю ваша материнка имеет интерфейс SATA 6Gb/s.

    Модель вашего жёсткого диска скажите пожалуйста.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    6 сентября 2021 08:38 Дос
    Гость

    Добрый день. У меня ноутбук HP Pavilion dv6. Win 8.1 pro. Материнка Hewlett-Packard 1657
    SATA Port 1 - 6 Gb/s Supported. Drive Controller: Serial ATA 3Gb/s. Как настроить чтобы работал в режиме SATA 6Gb/s?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    21 мая 2021 15:53 Фёдор
    Гость
    Так это не я придумал, это в инструкции написано.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    21 мая 2021 15:51 admin
    Администратор
    Спасибо. По умолчанию должен быть выставлен в AHCI Mode. Не такая старая мать, чтобы по умолчанию быть в IDE.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    21 мая 2021 15:26 Фёдор
    Гость
    Как лечить? ASUS P7P55D-E Premium
    Инструкцию читать надо. Мало подключить диск SATA диск к серому порту Marvell Controller, надо еще в BIOS в разделе Advanced - Onboard Device Configuration - Marvell Controller у этого контроллера поменять IDE Mode на AHCI Mode, иначе диск будет работать как Parallel ATA, а не SATA. Страницы 2-34 (пункт 4) и 3-26 (пункт 3.6.3), по умолчанию эти порты в установлены в IDE Mode.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    21 мая 2021 13:04 admin
    Администратор
    Неважно, к какому разъёму был подсоединён жёсткий диск во время установки системы SATA 3 Гб/с или SATA 6 Гб/с. Если сейчас диск подсоединён к разъёму SATA 6 Гб/с, то на этой скорости он и должен работать. На вашей материнке два порта SATA 6 Гб/с (серые), к ним и подсоединяйте ваш накопитель. Если не поможет, надо сбросить настройки БИОСа в дефолт.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    20 мая 2021 23:32 Гость Вова
    Гость
    Установил винду через sata 2 потом заметил и переставил кабель на sata 3. Перед загрузкой винды по sata 3 выскакивает инфа об ssd. Результат кристалдискмарк по sata3-181, по sata2-283. Как лечить? ASUS P7P55D-E Premium  https://photos.app.goo.gl/4ZFF9t5o8wMhnknJ7
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    18 октября 2020 21:01 admin
    Администратор
    Драйвера на чипсет материнской платы обновите по этой статье
    remontcompa.ru/318-kak-skachat-drayvera-dlya-materinskoy-platy-asus.html

    Операционку пробовали переустанавливать?
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    18 октября 2020 02:53 Мераб
    Гость
    Fujitsu LIFEBOOK U554 SATA3
    Установлен Samsung SSD 860 EVO 500ГБ MZ-76E500BW
    Работает почему-то в режиме SATA2.
    Если перевести ноут в спящий режим а потом включить то режим SATA3
    Но до первой перезагрузки ил просто выключения.
    Что по умолчанию не дает работать в режиме SATA3? 
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    22 июля 2020 21:21 Гость Роман
    Гость
    Спасибо Вам за ответ)
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    22 июля 2020 20:13 admin
    Администратор
    Цитата: Гость Роман
    Винчестер сата 3 будет работать на материнке которая поддерживает сата 2?

    Будет, но на пределах скоростей интерфейса SATA II. 
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    22 июля 2020 19:54 Гость Роман
    Гость
    Привет. У меня винчестер на сата 2 (материнка поддерживает сата 2). Хочу поменять винчестер сата 3. Винчестер сата 3 будет работать на материнке которая поддерживает сата 2? просто меньше скорость будет. Я правильно думаю. Спасибо за ответ.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    8 июля 2020 08:48 admin
    Администратор
    Цитата: Гость Алексей
    известны ли Вам программные способы перевода режима работы из SATA III в SATA II и SATA I ?

    Ну в контексте этой статьи SATA II и III подразумеваются порты подключения информационного шлейфа диска на материнской плате. Есть порты SATA II, есть порты SATA III, программно шлейф никак не может быть переключён, нужно только открывать корпус компьютера и руками переключать. Возможно, вы имели в виду нечто иное, но неточно выразились.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    7 июля 2020 17:14 Гость Алексей
    Гость
    Подскажите пожалуйста, известны ли Вам программные способы перевода режима работы из SATA III в SATA II и SATA I ? Заранее спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    1 июня 2020 21:10 admin
    Администратор
    Цитата: Александр Бойко
    прошу помощи

    Прочитайте эту статью, в ней всё расписано.
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    31 мая 2020 20:02 Александр Бойко
    Гость
    поставил в ноутбук Sony vpcsa2s9r через оригинальный шлейф (SATA3 - PCi Express) диск SSD Samsung 860 EVO 256GB , который вместо режима Sata 3 работает в режиме Sata 2.  Чипсет материнки ноута Intel® HM67 Express, процессор Intel i5 . Все летает до 300МБ/сек . Но как заставить диск работать в режиме Sata 3 ? прошу помощи
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    1 февраля 2020 21:39 Семён
    Гость
    Спасибо за ответ. Значок убрал через реестр введением мультистрокового параметра TreatAsinternalPort и установки в нём номера порта где ssd, всё получилось. Загрузку ssd тоже проверил, сделал в нём раздел активным и распаковал туда образ Sergei Strelec, в биос выбрал загрузку с него и WinPE ,быстро загрузился. Ещё раз благодарю за помощь.
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    1 февраля 2020 19:14 admin
    Администратор
    Цитата: Семён
    Подскажите пожалуйста как убрать значок безопасного извлечения из трея

    В Google введите запрос:
    • убрать из трея безопасное отключение устройств
    Цитата: Семён
    будет ли загружаться Windows если на этот ssd установить операционную систему?

    Должна по идее.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    1 февраля 2020 15:36 Семён
    Гость
    Здравствуйте Админ! Купил на Aliexpress плату  SATA PCI e адаптер 2 порта SATA 3,0 к PCIe x1 адаптер расширения карты SATA3.0 PCIe конвертер PCI-e Marvell 88SE9125 (я вам писал об этом 16.01.2020г.).Вставил её в слот pci-e моей мат платы P8H61-MLX, и подключил к ней SSD диск- диск пустой (только на нём создал том.). Система Windows 10 у меня стоит на hdd.После перезагрузил ПК, в начале загрузки появилась запись--highpoint rocket 620-bios initializing version 1.1    disk information 
    port disk name
    s0 sata: samsung ssd 850-.... 
    После загрузилась ОС. В "этот компьтер" ssd виден- как новый том, в трее появился значок безопасного извлечения. В диспетчере устройств:
    в графе- дисковые уст.ва в том числе есть и его запись-ssd-850-120gb,
    в графе- контроллер запоминающих устройств стоит -контроллер дискового пространства майкрософт, 
    в графе-переносные устройства -- новый том, в его свойствах , во вкладке  сведения в значениях указан Samsung SSD 850 120GB. Версия биос последняя-4601, процессор intel corei3 2130, система 64bit. Проводил тест crystaldiskmark: cкорость чтения-397mb/s, скорость записи-151mb/s, что выше, чем на моём hdd.Подскажите пожалуйста как убрать значок безопасного извлечения из трея и будет ли загружаться Windows если на этот ssd установить операционную систему?

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    17 января 2020 15:46 Фёдор
    Гость
    А это не SATA III https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/controllers/10018
    70/?mrkt=iva_cl&ymclid=15792647735142339244200012
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    17 января 2020 14:22 admin
    Администратор
    Семён, а ну если на Али брать, то да, будет дешевле.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    17 января 2020 13:29 Семён
    Гость
    Спасибо за ответ. Буду думать,хотя контроллер с двумя SATA 3 на алиэкспресс стоит около 1тыс. руб.
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    16 января 2020 22:39 admin
    Администратор
    Семён, да, но только вам покупка такого контроллера выйдет дороже, чем продать свою материнку на б/у рынке и купить на том же б/у рынке материнку с поддержкой SATA III.
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    16 января 2020 21:50 Семён
    Гость
    Здравствуйте Админ! У меня материнская плата P8H61-MLX, по описанию поддерживается интерфейс SATA 2.На плате имеются три слота-PCIEX и один 
    PCIE X16. Если я куплю плату Sata 6G PCI Express контролер и вставлю в один из этих слотов, а к этой плате подключу SSD диск, то будет ли он работать со скоростью SATA 3?
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    14 ноября 2018 12:21 admin
    Администратор

    Последовательный интерфейс USB всегда был ниже по скорости передачи данных по сравнению с SATA. Интерфейс USB 3.0 имеет теоретическую скорость 5 Гбит/с, но на практике он намного меньше, где-то на уровне SATA I чтение/запись около 100 Мбайт/с, что и наблюдается в вашем случае.

    Подключите HDD к разъёму SATA III на материнской плате и диск заработает на скорости SATA III.

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    14 ноября 2018 10:51 Семен
    Гость

    Который в комплекте идет,
    только сейчас посмотрел, что он USB 2.0 из коробки.

    Я правильно понимаю, что если вытащить диск из коробки и вставить в системник - то скорость вырастет?

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    14 ноября 2018 10:21 admin
    Администратор

    C помощью какого переходника ваш HDD подключен к порту USB 3.0 ?

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    13 ноября 2018 22:05 Семен
    Гость

    Добрый день!

    Сегодня решил проверить у себя, и обнаружил, что внешний диск на 2 Тб (подключен по USB к порту 3.0). Что можно сделать, чтобы работал на всю скорость?https://imgur.com/a/gn9uu4u

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    12 ноября 2018 19:49 Ванька Умный
    Гость

    Дэвид ты живеш не в реальной жизни, это факт.

    Расскажу по секрету, что хоть на глаз хоть на ощупь, ты никогда не отличишь сата 2 от сата 3, только синтетика тебе покажет разницу и ту в попугаях, а может в ценах на апельсины в Уругвае.

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    12 ноября 2018 19:46 Ванька но не дурак.
    Гость

    RE:и далеко не все можно выявить в домашних условиях

     

    Ну-ка, ну-ка, с этого места по подробней, а мы тут все поржём.

    ПОРЖёМ читать заглавными буквами.

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    12 ноября 2018 09:49 Дэвид
    Гость

    В реальной жизни 9 из 10 пользователей даже не задумываются насколько их комп близок к максимальным скоростям обработки данных. Людям хватает знания, что они воткнули топовую видяху и камень))))) За последнии лет 5 всего 4 раза сталкивался с запросом на скорость работы hdd и ssd, и каждый раз проще отдельную инструкцию написать под конкретный ПК или ноут, т.к. причин торможения реально очень много и далеко не все можно выявить в домашних условиях. Статья интересная и думаю многим понравится, ковыряйте компы с умом и аккуратно))

    Цитировать replyОтветить