Как разделить флешку на разделы и создать на образовавшемся разделе загрузчик для Windows 10

Категория: Windows 10 / Внешний носитель
Добавил: access_timeОпубликовано: 6-12-2016 visibilityПросмотров: 94 058 chat_bubble_outlineКомментариев: 27


Здравствуйте Владимир! На моём компьютере установлена Windows 10, также имеется флешка 32 ГБ с личными файлами, отформатированная в файловую систему NTFS. Я хочу разделить флешку на разделы, то есть создать на ней второй раздел, и разместить на этом разделе загрузчик для второй операционной системы Windows 10. Возможно ли это?

Как разделить флешку на разделы и создать на образовавшемся разделе загрузчик для Windows 10


Автор Владимир!
Привет друзья! Разделить флешку на разделы можно с помощью бесплатной программы «AOMEI Partition Assistant Standard Edition». Ну а разместить на флешке загрузчик для любой операционной системы можно с помощью командной строки.
Итак, смотрим «Управление дисками» моего компьютера и видим три подключенных накопителя.
Диск 0 - твердотельный накопитель SSD с установленной Windows 8.1.
Диск 1 - жёсткий диск (2 ТБ), на котором находится операционная система Windows 10 (раздел G:), я развернул на него файлы Win 10 при помощи Dism, но загрузчик ещё не создал.
Диск 2 - это наша USB-флешка 32 ГБ (буква диска H:) с файлами данных (в процессе деления флешки на разделы с моими личными файлами ничего плохого не произойдёт, они останутся в сохранности).
Разделим флешку (H:) на два раздела и на образовавшемся новом разделе создадим загрузчик для операционной системы, находящейся на разделе (G:).

{banner_google1}

Скачиваем, устанавливаем и запускаем программу AOMEI Partition Assistant Standard Edition.
Выделяем левой мышью флешку (H:) и жмём на кнопку «Изменение размера»

Передвигаем разграничитель вправо, освобождая свободное место, примерно 300 Мб, в начале флешки и жмём «ОК».

Жмём на кнопку «Применить»

«Перейти»

«Да»



Происходит создание небольшого нераспределённого пространства 336 Мб в начале флешки.

«ОК»

Выделяем нераспределённое пространство 336 МБ левой мышью и жмём на кнопку «Создание раздела» 

«Да»

Выбираем файловую систему FAT32 и жмём «ОК»

«Применить» 

«Перейти» 



«Да» 

Происходит форматирование созданного нами раздела на флешке 336 МБ в файловую систему FAT32.

«ОК» 

Итак, мы создали в самом начале USB-флешки (H:) небольшой раздел 336 МБ, отформатированный в файловую систему FAT32. 

  • Чтобы флешка была загрузочной в системах UEFI, а также в обычном БИОС, на ней должна быть создана MBR c кодом загрузчика BOOTMGR (Windows NT 6.x) и активный раздел с PBR (загрузочной записью раздела) BOOTMGR. Скачиваем и запускаем программу Bootice, подготавливаем флешку для установки на неё загрузчика операционной системы.
В главном окне программы Bootice выбираем нашу флешку и жмём на кнопку «Обработка MBR»

Отмечаем пункт «Windows NT 6.x MBR» и жмём на кнопку «Инсталляция/Конфигурация»

«Windows NT 6.x MBR»

«ОК»

«Закрыть»

{banner_google1}

В главном окне программы Bootice выбираем нашу флешку и жмём на кнопку «Обработка PBR»

Отмечаем пункт «Загрузочная запись BOOTMGR» и жмём на кнопку «Инсталляция/Конфигурация» 

«ОК»

«ОК»

«Закрыть»

«Управление разделами»

Выделяем левой кнопкой мыши первый раздел на флешке 336 МБ, FAT32 и жмём на кнопку «Активировать»

«ОК»

Первый раздел на флешке 336 МБ, FAT32 теперь является активным и на нём можно создать загрузчик для операционной системы.


Создаём загрузчик на флешке 


В командной строке администратора вводим команду:

bcdboot G:\windows /s H: /f all 

(что означает - создать загрузчик для Windows 10, расположенной на разделе жёсткого диска (G:) и расположить этот загрузчик на флешке, буква диска (H:)),

параметр /f all обозначает - включая файлы загрузки для компьютера с UEFI или BIOS!

Теперь давайте посмотрим содержимое файла данных конфигурации загрузки (BCD), введём команду:

bcdedit -store H:\efi\microsoft\boot\bcd (где H: буква нашей флешки). Как видим, UEFI-загрузчик создан на флешке (H:) для Windows 10, находящейся на разделе диске (раздел G:).

На нашей флешке сейчас находятся два раздела и первый раздел 336 МБ, FAT32 является загрузочным, но если открыть окно «Этот компьютер», то доступен будет только именно этот раздел, второй раздел (29 ГБ) с нашими файлами доступен не будет. Давайте сделаем его доступным с помощью знакомой нам программы Bootice (флешка при этом останется загрузочной).

В главном окне программы выбираем нашу USB-флешку и жмём на кнопку «Управление разделами»

Отмечаем левой кнопкой мыши второй раздел на флешке, размер 29 ГБ и жмём на кнопку «Установить доступным»

Второй раздел на флешке, размер 29 ГБ стал доступным.

{banner_google1}

«Закрыть»

В окне «Этот компьютер» теперь доступен второй раздел на флешке (размер 29 ГБ) с нашими файлами.

Если сейчас перезагрузить компьютер и войти в меню загрузки, затем выбрать для загрузки нашу флешку,

то загрузится Windows 10, для которой мы и создавали загрузчик на флешке.

Введём в командной строке команду:

bcdedit 

откроется хранилище загрузки, в котором видно, что загрузчик для Windows 10, установленной на диске (C:) находится на первом разделе флешки (336 МБ) или на разделе 7 (partition=\Device\HarddiskVolume7)

Важно знать: Созданный таким способом загрузчик на флешке является универсальным и включает в себе файлы загрузки для компьютера с включенным UEFI и обычным БИОС, и может загрузить Windows 10, установленную на компьютере или ноутбуке с включенным интерфейсом UEFI, а также обычным БИОС. В доказательство своих слов, включу в своём БИОСе интерфейс UEFI

и войду в меню загрузки, как видим, наша загрузочная флешка является UEFI флешкой и может грузиться в режиме UEFI.

Выбираю для загрузки флешку, загружаюсь в Windows 10 и ввожу в командной строке команду:

bcdedit (как видим по скриншоту, Windows 10 запускает уже не файл winload.exe, а winload.efi. Почему?)

Все вы знаете, что Windows 8.1 и Windows 10 имеют 2 файла запуска, это winload.exe и winload.efi.

Мы создали на нашей флешке EFI-загрузчик и MBR-загрузчик, загрузчик это небольшая программа, которую запускает (передаёт управление) BIOS, затем загрузчик (загружает) операционную систему.

BIOS работает по устройствам (жёсткие диски, внешние HDD, флешки, дисковод)

Если мы укажем БИОСу нашу флешку в режиме Legacy, то БИОС передаст управление MBR-загрузчику, который запустит файл winload.exe.

Если мы укажем БИОСу нашу флешку в режиме UEFI, то БИОС передаст управление EFI-загрузчику, который запустит файл winload.efi.

Другими словами, в нашем случае разметка жёсткого диска (MBR или GPT), на котором установлена Windows 10, не имеет значения.

То есть, простыми словами, установленная на нашем компьютере вторая операционная система Windows 10 грузится как в обычном БИОСе, так и в UEFI, хотя установлена на диск MBR.

Также нашу флешку с загрузчиком видит ноутбук с включенным интерфейсом UEFI и Secure Boot, а это ещё раз доказывает то, что загрузчик на нашей флешке способен запускать операционные системы, установленные на диск MBR (обычный БИОС) и GPT (интерфейс UEFI).

Статьи на данную тему:

  1. Как с помощью BOOTICE работать с двумя разделами на флешке
  2. Как создать на флешке два раздела: NTFS и FAT32
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (27)

  1. img
    26 декабря 2022 01:53 Шамиль Джанболатов
    Гость
    Святослав,

    Попробуйте программу Ventoy, после обработки этой программой на флешку можно будет просто копировать любые образы

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    29 февраля 2020 05:10 Валерий
    Гость
    При прочтении статьи возник вопрос. Загрузочный раздел форматирован в fat32, можно ли оставить NTFS? Я хотел бы сделать флешку с универсальным загрузчиком, под старый и новый биос (gpt и mbr разметку диска). Флешка форматирована в ntfs (так как в fat32 ограничение в 4гб, мне не хотелось бы использовать ее). Разделять флешку мне не нужно, просто интересует вопрос, смогу ли я сделать вышеописанным способом загрузчик для всего раздела(единственного), для флешки с файловой системой ntfs, а не fat32?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    29 декабря 2019 04:59 Святослав
    Гость
    Подскажите. А как можно записать на флешку несколько операционных систем и сделать выбор при загрузке?
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    3 октября 2018 22:40 admin
    Администратор

    разбитая таким образом флешка, будет корректно отображаться только в Windows 10 версии 1703, но в прежних версиях (Windows XP, Windows 7, 8.1) будет доступен лишь её первый раздел. Всё это правильно, но существует утилита BOOTICE, с помощью которой можно поочерёдно работать с обоими разделами на флешке. Смотрим подробности здесь

    https://remontcompa.ru/1560-kak-s-pomoschyu-bootice-rabotat-s-dvumya-razdelami-
    na-fleshke.html

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    3 октября 2018 12:20 Сергей
    Гость

    Добрый день!

    Разбил флешку указанным здесь способом. Комп, на котором это делал, с флешкой работает нормально: с загрузочной части может загрузиться, но под виндой видит только "большой" раздел с моими файлами.

    НО! на других компьютерах винда видит только загрузочный раздел! Для того, чтобы другие компы видели "большой" раздел, тоже надо ставить там BOOTICE и делать его (раздел) доступным.

    Есть какой-то способ, чтобы все компы/устройства видели только "большой" раздел без дополнительных мер?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    13 июля 2018 00:58 Slagus
    Гость

    Проще всего это сделать в Paragon`е. Можно разные тома отформатировать в разные системы (FAT и NTFS). Мне это пригодилось в следующем случае: на меньший раздел FAT32 я установил Acronis True Image (на NTFS это сделать не удалось), а на больший NTFS создал образ системы. Таким образом вся "аптечка" оказалась на одной флешке. Образ можно создать и на FAT, но он будет разбит на несколько частей. Не особая проблема, конечно, но мне это не нравится. Да, и при повреждении такой флешки останешся и без программы и без образа.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    29 апреля 2018 19:14 admin
    Администратор

    Данная версия работает и 64-битных системах. Вирусов в наших раздачах нет и никогда не было.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    29 апреля 2018 17:50 Ро Мин
    Гость

    Я вижу, что ссылка работает. Но там только версия 32-х битная и с предупреждением о том, что данный скачиваемый файл может повредить компьютер. Это в самом деле надо ли игнорировать? В комментариях что то по этому поводу ничего не видно.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    29 апреля 2018 12:34 admin
    Администратор

    Ссылка работает.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    29 апреля 2018 12:06 Ро Мин
    Гость

    Все замечательно. Но вот выснилось, что ссылка на страницу скачивания утилиты BOOTICE оказалась нереальной. Если можно дайте возможность скачать с другого источника. Разумеется, доступного нам.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    28 апреля 2018 19:06 admin
    Администратор

    Создайте таким же образом.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    28 апреля 2018 14:21 Ро Мин
    Гость

    Как создать на флешке (после того как её если разделить), как показано в этой инструкции, но только мне надо создать загрузчик и носитель другой системы, т.е. "AOMEI BACKUPPER STANDARD" 

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    26 апреля 2018 20:56 admin
    Администратор

    Да, подойдёт.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    26 апреля 2018 20:09 Ро Мин
    Гость

    Подскажите пожалуйста. Подойдет ли эта инструкция для моего случая, который очень похож на ситуацию, которая описана в этой статье. За исключением того факта, что у меня установлена виндовс 8.1, а не виндовс 10.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    30 марта 2018 11:33 ckorp

    Большое спасибо. Буду изучать.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    29 марта 2018 07:48 admin
    Администратор

    Для Windows 7 всё делается точтно также, как написано в статье

     

    На все другие вопросы вы можете найти ответы в этих статьях

    https://remontcompa.ru/869-perenosnoy-disk-usb.html

     

    подскажите пожалуйста, как создать понятным способом мультизагрузочную флешку с двумя загрузочными разделами, чтобы они были видимыми, и с них можно было поставить любую ось

     

    Два загрузочных раздела на флешке создать нельзя.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    28 марта 2018 18:05 ckorp

    Здравствуйте. А если на ПК установлена виндовс 7, представленная в статье команда создаст загрузчик для конкретной установленной 7-ки тоже? И если положить в корень флешки (а может быть в один из разделов, не знаю в какой, подскажите куда класть нужно образы с ОС, пожалуйста), образ(ы) с ОС 7, то ее(их) можно установить и при обычном биосе и в уефи? Или эта статья работает только с ОС 10? Если я вообще не правильно понял статью, подскажите пожалуйста, как создать понятным способом мультизагрузочную флешку с двумя загрузочными разделами, чтобы они были видимыми, и с них можно было поставить любую ось и в старом биосе, и в новом, и на новых материнках, на которых, вроде, установка ОС 7 уже не поддерживается. И нужны ли оба раздела флешки делать загрузочными или достаточно одного загрузочного раздела для установки любых осей на любые Биосы и материнки без дополнительных действий. Ответьте пожалуйста. Очень надо. Благодарю.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    8 августа 2017 15:26 Дима
    Гость

    Спасибо)))) Автомагнитола не видела флешки большого объёма. Ваша статья просто спасла)))

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    4 марта 2017 21:02 admin
    Администратор

    А почему он должен исчезать?

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    4 марта 2017 16:48 Денис
    Гость

    Здравствуйте! Заказал флешку на 32ГБ. Придет она через 4 дня. Я хочу разделить флешку на 2 раздела, один раздел для установки Ubuntu, а другой для личных файлов. Если я разделю флешку на 2-а тома, если я поставлю Ubuntu на первый том, то второй том не будет исчезать при использование флешки на Windows'e (допустим, чтобы перекинуть пару документов)? 

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    3 января 2017 23:28 admin
    Администратор

    Вот подробная статья

    http://remontcompa.ru/848-kak-ustanovit-windows-10-na-perenosnoy-zhestkiy-disk-
    usb.html

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    3 января 2017 17:16 АндрейЗ
    Гость

    Здравствуйте.

    У меня новый ноутбук Asus с лицензионной W10.

    Есть внешний жесткий диск на 1Тб подкдюченный по USB_3.0

    Можно поставить на внешний жесткий диск независимую W10?

    Хочу поставить на внешний жесткий диск ОС W10 и программы которые мне необходимы. Хранить на нем свои данные. 

    При работе с внешним диском буду использовать его ОС и программы которые там установлю, использовать данные на внешнем жестком диске.

    При работе без внешнего жесткого диска буду использовать ОС компьютера и программы которые на компьютере.

    Выбирать требуемую ОС буду при загрузке через BIOS.

    Можно ли будет запустить ОС на этом жестком диске на другом компьютере?

    Заранее благодарен.

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    8 декабря 2016 09:15 Zaxar 1997
    Гость

    Спасибо Владимир за статью!

     

    почему на скриншоте при загрузке с обычным BIOS в меню загрузки два Windows Boot Manager, второй - тот что находится на флешке?

     

    У меня материнская плата ASUS и тоже так получилось, когда в БИОСе в настройках Параметры загрузочных устройств – я выставил в положение UEFI и Legacy OpROM. Выставляйте эту опцию в положение - Только Legacy OpROM и тогда запись Windows Boot Manager будет только одна.

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    7 декабря 2016 21:52 admin
    Администратор

    почему на скриншоте при загрузке с обычным BIOS в меню загрузки два Windows Boot Manager, второй - тот что находится на флешке?

     

    А почему его там не должно быть?

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    7 декабря 2016 19:50 Aндрей
    Гость

    Здравствуйте!

    Владимир, спасибо за статью, я как раз недавно тоже задавал в комментариях этот же вопрос.

    Скажите, почему на скриншоте при загрузке с обычным BIOS в меню  загрузки два Windows Boot Manager, второй - тот что находится на флешке?

    Цитировать replyОтветить