Как отключить обновления Windows 10 1809 с помощью утилиты Wu10Man

Категория: Windows 10 / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-10-2018 visibilityПросмотров: 12 979 chat_bubble_outlineКомментариев: 13
Windows 10 – самая суровая версия ОС от Microsoft по части отключения обновлений. Причиной этому является принцип её длительного существования и усовершенствования по ходу её массового использования. Поэтому в Win10 мы, пользователи не можем полностью отключить системные обновления простым способом без заморочек, как это предусматривается в панели управления Win8.1 и Win7. С помощью параметров Win10 мы лишь можем отложить обновления на какой-то срок – на 35 дней те, что касаются стабильности и безопасности, и максимум на год те, что внедряют в систему новые функции. Но и эти возможности официально доступны лишь в редакциях, начиная с Pro. Чтобы полностью запретить «Десятке» обновляться, нужен целый ряд операций в её глубинных настройках. Упростить все эти действия, а также реализовать в принципе возможность отключения обновлений в Win10 Home призвана бесплатная утилита Wu10Man. Если вы, друзья, ещё не обновили свою «Десятку» до октябрьского накопительного обновления October 2018 Update и не хотите это делать, чтобы не лишний раз не рисковать, вы в любой из редакций системы можете отключить обновления с помощью Wu10Man. Если у вас уже установлена обновлённая Windows 10 1809, возможно, в будущем вы захотите именно на этой версии и остановиться.

Как отключить обновления Windows 10 1809 с помощью утилиты Wu10Man


Многие пользователи «Десятки» жалуются, что даже после отключения обновлений с помощью настроек самой же системы или различных сторонних утилит она всё равно обновляется. Чтобы запретить ей это делать, необходимо, как упоминалось, проделать целый ряд операций – внести определённые настройки в локальную групповую политику или подправить реестр, выключить определённые системные службы, заблокировать серверы Microsoft. Все эти действия могут привести к тому, что те или иные функции системы, когда они понадобятся, не будут работать. И тогда придётся проводить тот же ряд операций, только в обратном направлении. С помощью утилиты Wu10Man это можно делать быстро и просто. В её окне, в едином месте собраны все те самые глубинные системные настройки. В интерфейсе Wu10Man обновления можем отключить, а в будущем, когда они понадобятся – включить.

Как работать с Wu10Man? Запускаем утилиту и в первой её графе указываем «Disable Automatic Updates». Это полное отключение обновлений, реализуемое средствами локальной групповой политики. Далее кнопками «Disable» отключаем системные службы - Windows Update (непосредственно служба, отвечающая за функционирование обновлений) и Windows Modules Installer (обеспечивает установку пакетов). В столбце справа блокируем сообщение с отдельными апдейт-серверами компании Microsoft кнопками «Block» или со всеми подряд кнопкой «Block all Hosts».

Для обратного эффекта выбираем, соответственно, «Enable Automatic Updates», включаем службы кнопками «Enabled» и проводим разблокировку серверов кнопкой «Unblock all Hosts».

Плюс к этому, Wu10Man в качестве альтернативы полному отказу от системных обновлений реализует для них те возможности, которые доступны в системах Win8.1 и Win7:
• «Notify of Download and Installation» - только поиск без скачивания и установки; 
• «Automatic Download, Notify of Installation» - поиск и загрузка, но без установки. 

Однако в этих двух случаях Microsoft всё равно у руля: система пообещает нам, что будет у нас спрашивать разрешение на загрузку/установку обновлений, но только на таковые, что не обеспечивают стабильность и безопасность. По поводу внедрения последних наше мнение никого не интересует.

Как отключить обновления Windows 10 1809 с помощью утилиты Wu10Man


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (13)

  1. img
    3 декабря 2018 15:48 Sanchez

    Perdón не совсем понял! Если я выберу «Disable Automatic Updates», то не будут качаться и устанавливаться ВООБЩЕ НИКАКИЕ обновления? Или те, что связаны с безопасностью и стабильностью, качаться все таки будут?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    23 октября 2018 18:53 admin
    Администратор

    А зачем вообще отключать обновления?

     

    Если вы не знаете зачем отключать обновления, то не отключайте.

     

    Если на то пошло, на сайте MS можно найти скрипт, ими же и написанный для отключения телеметрии.

     

    Отключить телеметрию можно по этой статье

    https://remontcompa.ru/1166-kak-otklyuchit-telemetriyu-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    23 октября 2018 16:17 Alexey_asu
    Гость

    Если на то пошло, на сайте MS можно найти скрипт, ими же и написанный для отключения телеметрии.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    23 октября 2018 16:09 Alex
    Гость

    А зачем вообще отключать обновления?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    20 октября 2018 09:25 admin
    Администратор

    Существует маленькая портативная утилита WuMgr, предназначенная для выборочной загрузки и установки обновлений для Windows 10, в том числе и для встроенного антивируса Защитника Windows, статья об этой программе выйдет послезавтра, в понедельник.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    19 октября 2018 17:57 Леонид
    Гость

    А при использовании этой утилиты не отключается обновление встроенного антивируса Защитник Windows?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    6 октября 2018 14:19 Саня
    Гость

    Альтернатива этому костылю Windows Update MiniTool. По поводу статистики мне пофиг сколько из этих 700 млн компов работают на home или pro статистика общая. Home может и распространена потому что хомячки покупают дешманские планшеты и ноуты на home. Тем самым делая статистику майкам и заодно привыкают к зондам. Во времена XP её home версия была урезана в хлам и большинство ставили pro.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    6 октября 2018 12:07 sidopas

    Цитата: Саня
    Так что Натали не умничайте
    она как раз и не умничает а здраво рассуждает. И вы действительно не знаете сколько из этих 700 млн компов работают не на версии про. Так что этот "костыль" вполне рабочая утилитка. Не нравится - проходим мимо или предлагаем альтернативу (кроме смены "хоум" на "про").

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    5 октября 2018 22:10 Саня
    Гость

    По статистике из сети число устройств на Windows 10 в мире около 700 миллионов. А на pro или home эти компы пофиг. Так что Натали не умничайте

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    5 октября 2018 20:25 Наташа
    Гость

    Саня, вы не можете знать, сколько ПК, ноутбуков и планшетов работают на базе Windows 10 Home. Объективная реальность и ваши субъективные представления по тому или иному вопросу – разные вещи

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    5 октября 2018 19:59 Саня
    Гость

    Win 10 home не особо популярна, потому что после выхода десятки большинство ушлых users успели обновить свои левые 7 и 8.1 до лиц 10 Pro. В 10 Pro и так можно управлять обновами через gpedit.msc.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    5 октября 2018 19:28 Наташа
    Гость

    Цитата: Саня
    Зачем этот костыль? Если в Win 10 Pro можно управлять обновами через gpedit.msc.

    Затем, что этот костыль предлагает решение для Windows 10 Home. И в любой из редакций реализует принцип выбора поиска/скачивания обновлений, но с ручной установкой их по выбору пользователя.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    5 октября 2018 13:31 Саня
    Гость

    Зачем этот костыль? Если в Win 10 Pro можно управлять обновами через gpedit.msc.

    Цитировать replyОтветить