У Вас установлено две операционные системы на двух разных жёстких дисках, при удалении из компьютера одного жёсткого диска перестаёт запускаться Windows находящаяся на втором винчестере

Категория: Windows 10 / Windows 7 / Windows XP / Восстановление Windows / BIOS
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-11-2014 visibilityПросмотров: 575 099 chat_bubble_outlineКомментариев: 504


  1. Привет админ, вопрос, у меня в системном блоке был один единственный жёсткий диск с установленной операционной системой Windows 8, затем я купил второй жёсткий диск и установил его в системный блок вторым, затем инсталлировал на него операционную систему Windows 7, при загрузке компьютера стало выходить меню загрузки с выбором Windows 7 или Windows 8. Сразу после этого заметил странную вещь, если я отсоединяю от системного блока жёсткий диск с Windows 8, то перестаёт загружаться Windows 7, а если отсоединяю от системного блока жёсткий диск с Windows 7, то Windows 8 загружается так долго, что просто не дождёшься. Дальше больше. Решил оставить на компьютере одну Windows 7 и прямо в ней форматнул жёсткий диск с Windows 8, после этого сразу появилась проблема, моя Windows 7 стала загружаться с ошибкой Reboot and select proper boot device or insert boot media

    пришлось её переустановить. Теперь у меня одна Windows 7, но на второй жёсткий диск операционную систему устанавливать боюсь, потому что не понимаю, как это сделать правильно, чтобы загрузка одной Windows не зависела от другой. Второй системой хочу установить Windows 10, ещё хочу купить третий жёсткий диск и установить на него Windows XP, есть много хороших стареньких игр, которые идут только на XP. На различных форумах в интернете советуют установить все системы по порядку начиная с самой старшей XP и заканчивая младшей Windows 10, если какая-то не будет загружаться, то нужно установить менеджер загрузки EasyBCD 2.0.2 или MultiBoot, но помогут ли они?
  2. Здравствуйте, была установлена Windows 7 на одном жёстком диске, затем я установил Windows XP на другой жёсткий диск, естественно Windows 7 перестала загружаться и я установил программу EasyBCD 2.0.2, она быстро восстановила загрузчик и при старте компьютера появился выбор операционных систем, но потом я удалил EasyBCD 2.0.2 и у меня перестало загружаться всё, ни Windows 7, ни XP, только чёрный экран с ошибкой «BOOTMGR is missing Press Ctrl Alt Del to restart». Что делать?


У Вас установлено две операционные системы на двух разных жёстких дисках, при удалении из компьютера одного жёсткого диска перестаёт запускаться Windows находящаяся на втором винчестере. Или как установить на разные жёсткие диски несколько операционных систем с независимыми друг от друга загрузчиками


Друзья, я могу Вам объяснить в двух словах почему такое происходит, к примеру Вы установили Windows 8 на один винчестер, а затем Windows 7 на другой, так вот загрузкой обоих операционных систем командует Windows 8 и все файлы ответственные за загрузку находятся в ней, если Вы её удалите или демонтируете диск, на котором она установлена, из системника, то Windows 7 Вы уже не загрузите. Почему? Потому что...

1. Раздел, с которого выполняется загрузка операционной системы не активен.
2. Или раздел, с которого выполняется загрузка операционной системы активен, но на нём отсутствуют файлы загрузки операционной системы. Для Windows 7, 8 файл bootmgr и папка Boot с файлами конфигурации загрузки (BCD).
3. Если у вас два жёстких диска в системе, то им можно создать отдельные загрузчики по этой статье или по этой.
4. Если вы безвозвратно отсоединили один жёсткий диск, то восстановить загрузку оставшейся на втором диске Windows 7, 8.1, 10 можно по нашей статье Восстановление загрузчика Windows 8.1 или что делать при ошибке An operating system was not found (Операционная система не найдена).

Примечание: Менеджер загрузки EasyBCD 2.0.2 лучше использовать в том случае, если у Вас две или три операционные системы установлены на одном жёстком диске.
  • Если вы хотите установить на разные жёсткие диски несколько операционных систем с независимыми друг от друга загрузчиками, то сделать всё нужно так, чтобы каждая инсталлируемая Windows ничего не знала про свою соседку находящуюся на другом жёстком диске установленным в этот же системный блок. Вот и всё. Другой вопрос, как это сделать и как потом управлять загрузкой компьютера? Ответ - да очень просто.

Посмотрите в мой рабочий системный блок, в нём находится четыре жёстких диска и на всех винчестерах установлены операционные системы, все они запускаются и работают будучи в системном блоке вместе или по одному. Ни в одной системе не установлено специальных менеджеров загрузки: EasyBCD 2.0.2 или MultiBoot.
Твердотельный накопитель SSD SiliconPower (120ГБ) - установлена Windows 8
Твердотельный накопитель SSD ADATA SSD S510 (60ГБ) - установлена Windows XP
Твердотельный накопитель SSD Kingston HyperX 3K (120 ГБ) - установлена Windows 7
Простой жёсткий диск Western Digital Caviar Blue (250 ГБ) - установлена Ubuntu Linux

 

Секрет простой, устанавливаете любую операционную систему на компьютер, затем просто отсоединяете от системного блока жёсткий диск с этой Windows и подсоединяете другой жёсткий диск, и устанавливаете другую операционную систему на него, если у Вас есть третий жёсткий диск, поступаете точно также с ним. А вот теперь самое главное, когда Вы всё установите и подсоедините все жёсткие диски к системному блоку, как руководить загрузкой операционных систем?

При наличии в системе нескольких жёстких дисков, в БИОС (AMI) появляется параметр Hard Disk Drives,

а в БИОС (Award) параметр Hard Disk Boot Priority,

в БИОС UEFI параметр Hard Drive BBS Priorities, все они отвечают за главенство или приоритет жёстких дисков в системе.



Если в любом из вышеперечисленных параметров первым стоит определённый жёсткий диск, то загрузка компьютера в первую очередь по умолчанию будет происходить именно с него, так как он главный. Но для быстрого изменения приоритета жёсткого диска вовсе не обязательно лазить каждый раз в БИОС и искать эти параметры, можно сделать всё проще.

Жмёте при загрузке на клавишу Delete или F8 и входите в меню загрузки, затем с помощью стрелок на клавиатуре выбираете жёсткий диск с нужной Вам операционной системой и жмёте Enter, происходит загрузка выбранной Вами Windows.

Если Вы чаще всего пользуетесь какой-то определённой операционной системой, значит нужно сделать её загружаемой по умолчанию.
Идём в БИОС, вкладка Boot (Загрузка), здесь выбираем вкладку Hard Drive BBS Prioritiesи входим в неё щелчком левой мыши.

Параметр загрузки №1 и есть тот жёсткий диск операционная система на котором загружается по умолчанию в первую очередь. Щёлкаем на параметре левой мышью

и в появившемся меню выбираем жёсткий диск с нужной нам виндой. К примеру я выберу SSD SiliconPower с установленной Windows 8, так как это моя основная операционная система.

Далее для сохранения моих изменений в БИОС UEFI жму на клавишу F10

и Yes, компьютер перезагружается и загружает Windows 8 на выбранном мной жёстком диске SSD SiliconPower.



Если в течении дня мне вдруг понадобится Windows XP, то я перезагружаюсь, жму Delete, вхожу в меню загрузки и выбираю жёсткий диск с установленной Windows XP и всё.

Статьи по этой теме:

  1. Как установить на ноутбук с Windows 8.1 вторую операционную систему Windows 10 и сделать ей отдельный загрузчик. Или как создать два независимых друг от друга загрузчика на одном жёстком диске GPT в системах UEFI
  2. Как создать два независимых друг от друга загрузчика на жёстком диске MBR (обычный БИОС). Или как установить на компьютер с Windows 10 вторую операционную систему Windows 10 и сделать ей отдельный загрузчик
  3. Как создать два независимых загрузчика, если на разных томах одного жёсткого диска, с главной загрузочной записью MBR, установлены две операционные системы: Windows XP (32-bit) и Windows 7 (64-bit)
  4. Как установить на компьютер или ноутбук вторую скрытую операционную систему
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед

Комментарии (504)

  1. img
    12 апреля 2023 01:15 korn
    Гость
    Понравилась статья о создании двух независимых друг от друга загрузчиков на одном жёстком диске имеющим стиль GPT, весьма оригинально, благодарю.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    6 апреля 2023 20:08 admin
    Администратор

    В этом разделе

    https://remontcompa.ru/2100-zagruzchik-windows-10.html

    смотрите статьи на тему создания загрузчика для Windows, пример "Как убрать меню загрузки Windows и сделать двум системам отдельные загрузчики". Ещё там есть статья о создании загрузчика винды на флешке, то есть, без этой флешки вы систему не загрузите вовсе, ну и ещё там много чего интересного.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    5 апреля 2023 21:30 Алех
    Гость

    Спасибо. Независимые загрузчики на винтах, это хорошее решение, но это возможно только на системном блоке и если у вас дисков более одного, А КАК СДЕЛАТЬ НЕЗАВИСИМЫЕ ЗАГРУЗЧИКИ двум системам, находящимся на одном HDD ноутбука?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    17 февраля 2023 23:25 Никита Витальевич
    Гость

    Спасибо большое благодаря вам я справился, спасибо за то, что вы есть!

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    14 февраля 2023 22:33 admin
    Администратор

    Пересоздайте хранилище загрузки по этой статье.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    14 февраля 2023 08:18 Дмитрий
    Гость

    Здравствуйте, появилась такая проблема. На компе два HDD, на обоих стояло по одной win 7. На первый установил win 10, после чего win 7, на втором HDD перестала запускаться и отображаться в вариантах загрузки.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    8 декабря 2022 21:43 admin
    Администратор

    Никакого влияния быть не должно. Раньше было такое, что при двойной конфигурации Windows XP и Windows 7 пропадали точки восстановления.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    23 сентября 2022 15:05 Зиновий
    Гость

    Здравствуйте.

    У меня 2 жестких диска. На одном  7, на другом  10. Устанавливал каждую при отключенном харде  с другой. Через некоторое время (может пару месяцев) обе ОС стали сыпаться. Одна совсем не загружалась – это 7, вторая –это 10 загружалась очень долго. Есть ли какое-то влияние одной ОС на другую в процессе работы. Выбирал ОС по F8 (или F10 сейчас не помню.)  При этом конечно оба диска подключены.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    10 августа 2022 17:44 Гость Евгений
    Гость

    Добрый вечер. Стояла виндовс  7, на второй жёсткий диск установил виндовс 10 по вашим инструкциям. Переключался между системами в бутменю. Первой при загрузке выставлена виндовс 7. В один прекрасный день в бутменю при выборе виндовс 10 всё равно загружается вин 7 и появилась новая позиция "windows boot manager (P2 : Toshiba HDW D 110), где и находится вин10. Раньше её не замечал или не обращал внимания. Теперь при выборе P2 : Toshiba HDW D 110, грузится вин7, которая стоит на P0: Toshiba D100. Подскажите что сделать чтобы грузилась та система, которую выбираешь в бутменю.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    31 января 2022 18:09 admin
    Администратор
    Жмёте при загрузке на клавишу F8 или F12 и входите в меню загрузки, затем с помощью стрелок на клавиатуре выбираем жёсткий диск с нужной Вам операционной системой и жмём Enter, происходит загрузка выбранной Вами Windows.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    31 января 2022 17:56 Фёдор
    Гость

    А я в BIOS приоритет винтов поменять не могу, там у меня только одна строка c Windows Boot Manager отвечает за все загрузочные внутренние диски. Выбрать диск для загрузки можно только из Boot Menu вызываемого по F12 при старте ноутбука. Ноутбук еще и запоминает последний выбор и в следующий раз загружает систему с выбранного ранее диска, а хочешь поменять, опять жми на F12 при старте.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    31 января 2022 12:48 admin
    Администратор
    ...но BIOS это флеш память . Ограниченное количество циклов записи . Материнскую плату не жалко ?

    Почему вы решили, что простым изменением параметров БИОСа его можно убить?

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    30 января 2022 22:53 Гость Евгений
    Гость

    Всё бы хорошо , но BIOS это флеш память . Ограниченное количество циклов записи . Материнскую плату не жалко ?

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    5 ноября 2021 20:01 admin
    Администратор

    В БИОСе меняйте приоритет винтов и всё.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    5 ноября 2021 19:49 lamzinv
    Цитата: Дмитрий

    Здравствуйте! Я хотел бы поставить 2-ю операционку на другой винт со своей загрузочной областью, раньше я отключал все винты и всё устанавливал, но сейчас стоит накопитель m.2 nvme и как-то неохота его каждый раз отключать. Как происходит распределение записи загрузочной области вообще? Можно ли отключить винт в биосе или придётся менять область на основном и создавать на втором винте?

    День добрый Дмитрий. Я себе тоже операционную систему Виндовс 11 поставил на накопитель М2 ёмкостью 250 гиг.  Второй Виндовс 11 инсайдерская установил на другой диск ССД ёмкостью 120 гиг. Хотелось бы узнать как вы вышли из данного положения. С Уважением, Валерий

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    2 октября 2021 08:54 admin
    Администратор

    Здравствуйте! Смотрите в конце статьи две темы:

    1. Как установить на ноутбук с Windows 8.1 вторую операционную систему Windows 10 и сделать ей отдельный загрузчик. Или как создать два независимых друг от друга загрузчика на одном жёстком диске GPT в системах UEFI
    2. Как создать два независимых друг от друга загрузчика на жёстком диске MBR (обычный БИОС). Или как установить на компьютер с Windows 10 вторую операционную систему Windows 10 и сделать ей отдельный загрузчик
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    1 октября 2021 18:14 Дмитрий
    Гость

    Здравствуйте! Я хотел бы поставить 2-ю операционку на другой винт со своей загрузочной областью, раньше я отключал все винты и всё устанавливал, но сейчас стоит накопитель m.2 nvme и как-то неохота его каждый раз отключать. Как происходит распределение записи загрузочной области вообще? Можно ли отключить винт в биосе или придётся менять область на основном и создавать на втором винте?

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    31 августа 2021 18:28 Гость Александр
    Гость

    "Так вот оно почему не стреляло..." (цитата) Спасибо за статью, я конечно догадывался "от куда ноги растут", но вот догадаться поочерёдно "лить" ОС и как-то не дошло. Хороший совет! Вот только с mSATA теперь надо танцы с бубном танцевать: крепление перекрывает радиатор кулера процессора.


    Цитировать replyОтветить
  19. img
    22 июня 2021 22:19 admin
    Администратор
    То есть, у вас на втором жёстком диске установлена Windows XP и вы этот диск подсоединили к компьютеру, но в меню загрузки этого диска нет?
    Вы сами устанавливали Windows XPна этот компьютер?
    Дайте больше информации. И посмотрите статьи об установке Win 10 и Win XP на один компьютер в этом разделе.
    https://remontcompa.ru/182-vse-stati-o-windows-xp.html
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    21 июня 2021 19:00 Адиль Ибрагимович Сафаров
    Гость
    Здравствуйте. Вы все очень толково терпеливо и доходчиво объясняете, спасибо вам за это, но у меня вопрос тоже по этой теме. В биосе при подключении второго винчестера система, или что там не знаю, его видит, но как Вы пишете - не предлагает выбрать 1 ОС win-10 2 ОС WIN XP. В приоритете 10, а ХР нету, как быть? Спасибо заранее.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    27 апреля 2021 11:51 admin
    Администратор
    Если неисправный диск подключить к компьютеру, а новый отключить, то винда на старом ПК загружается? 
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    27 апреля 2021 07:58 Николай
    Гость
    Добрый день полетела винда, я пробовал установить новую и выдало, что на этот диск невозможно установить win 10, так как диск скоро выйдет из строя (т.к. моргал свет да и диск отработал 12 лет), я поставил жёсткий новый диск установил windows 10, подключаю старый диск для того чтобы скачать информацию, компьютер не запускается, (в биосе 1 загрузка стоит с нового диска), но как подключаю старый диск, компьютер не запускается даже с нового диска. Подскажите пожалуйста, как можно скачать информацию со старого диска, он ещё вроде работает и биос его видит?
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    22 марта 2021 22:50 Трофим
    Гость
    Ноут то старше, ему уже 10 лет, там точно MBR
    Так отсюда не видать что там у вас на ноутбуке с компом и на их дисках, а вы не рассказывали. Да и сейчас сказали только про SSD с ноутбука. Вот только в BIOS'е может быть как UEFI First, так и наоборот ... Иначе, с какого хрена компу грузиться с диска MBR да еще и висящего на 4-м разъеме SATA. Извините, но в такие фокусы я не верю. Могу поверить, что на компьютере второй диск на шлейфе IDE может не определяться при включении, пока на втором шлейфе IDE не повесишь CDROM и не включишь в биосе его первым в загрузку. Были такие компьютеры на 286-х процессорах, что не успевали прочухать второй диск на шлейфе, если не будет задержки по опросу CDROM'а. 
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    22 марта 2021 22:12 Ya
    Гость
    Ноут то старше, ему уже 10 лет, там точно MBR, на компе полностью соверменное железо, кроме 2 жестких дисков. В общем интересная проблема :)
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    22 марта 2021 19:23 Трофим
    Гость
    Стоит отключить SSD от ноута, все штатно загружается. Есть варианты почему так?
    Если при отключении SSD от ноута, все штатно грузится с накопителей компа, то что-то в BIOS'е не так настроено. Например, диск с ноута в GPT c Windows Boot Manager, диски на компе в MBR, но в BIOS'е настройки на UEFI First.
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    22 марта 2021 16:45 Ya
    Гость
    Спасибо
    Буду делать тогда live cd
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    22 марта 2021 15:02 admin
    Администратор
    Если загрузиться не получается ни с одного носителя, даже с флешки или LiveCD, то остаётся только вот такой карман
    https://remontcompa.ru/562-vneshniy-korpus-hdd-thermaltake-muse-5g-dlya-zhestko
    go-diska-noutbuka.html
    или такой
    http://remontcompa.ru/349-perehodnik-agestar.html
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    22 марта 2021 14:15 admin
    Администратор
    Подсоедините SSD к разъёму SATA на материнке, к которому подсоединён HDD, то есть, местами их поменяйте. В БИОСе первоочерёдная загрузка должна быть с HDD.
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    22 марта 2021 14:14 Ya
    Гость
    Я изначально так сделал, лень было лезть к разъёмам, я отключил один из HDD и воткнул туда. В биосе этот ссд стоит 4 номером, самым последним, но почему то пытаеться его загрузить... Основной ССД на ПК стоит на 1 месте
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    22 марта 2021 13:27 Ya
    Гость
    Здравствуйте! В общем ситуация такая, есть ноутбук, стояла Win10 1909, недавно было какое-то обновление, во время процесса обновления ноут свалился в PNP detected fatal error. Все что находил в интернете не помогло, думаю и ладно, воткну SSD с ноута в комп, сниму все что надо и просто переустановлю. Теперь суть вопроса, когда ставлю ССД с ноута, система принудительно грузится в систему, которая была на ноуте, где вечный синий экран. В биосе видно SSD с моего ПК, и приоритет стоит и принудительно выбираю, но система не реагирует. Стоит отключить SSD от ноута, все штатно загружается. Есть варианты почему так?
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    16 марта 2021 08:36 admin
    Администратор
    Нет, не получится. Одна винда не знает о существовании другой. Но вы в любой момент можете создать общий загрузчик по этой статье
    http://remontcompa.ru/983-kak-propisat-v-zagruzchik-vtoruyu-operacionnuyu-siste
    mu.html
    Цитировать replyОтветить
  32. img
    16 марта 2021 07:45 Гость владимир
    Гость
    Приветствую. Получается через "msconfig" - "загрузка"  выбрать с какого винта грузиться не получится? только через биос?
    Цитировать replyОтветить
  33. img
    9 марта 2021 19:26 Гость Артём
    Гость
    Да, конечно же интересовало возможное влияние именно при совместном использовании, значит действительно таковое имеет место быть. Спасибо за развёрнутый ответ, с его помощью удалось избежать возможных будущих проблем от такого пользования. Значит всё же придётся полноценно переходить на 10-ку.
    Цитировать replyОтветить
  34. img
    8 марта 2021 23:50 Фёдор
    Гость
    Встречалось ли Вам такое?
    Встречалось. При установке системы на один из дисков с физически отключенным вторым диском естественно ничего случиться с системой на отключенном диске не может. А вот при совместном использовании и доступе из одной системы к диску другой системы казусы могут быть. В чем там может быть причина и методы ее предотвращения искать можно долго, только вот 10-ка при обновлениях может некоторые принятые меры сбросить на параметры по умолчанию. Если бы меня припекло, я бы начал с корректировки autochk * в реестре или через chkntfs в командной строке для отключения проверки чужого системе диска при загрузке. Потом еще отключил дефрагментацию чужого диска, включая задание ScheduleDefrag в планировщике системы. Может еще чего. Да и можно было бы просто чужой диск перевести в положение "Вне сети" в управлении дисками.
    У меня совместно 7-ка в Legacy на диске MBR и 10-ка в UEFI на диске GPT когда-то были недолго. Во-первых не удобно лазать в BIOS и менять режимы. Во-вторых 7-ка стала запускать chkdsk. После этого 7-ка была снесена с физического диска в виртуальную машину и на внешний диск в vhd, а заодно и XP там реализована. Только вот когда системами с внешнего диска в последний раз пользовался не припомню.
    Цитировать replyОтветить
  35. img
    8 марта 2021 21:31 admin
    Администратор
    Действительно ли Win10 может как-то влиять на вторую установленную систему, которая находится на стороннем физическом ssd, если тот был предварительно отключен во время установки Win10 (вынут sata кабель)? 
     
    Никак не может повлиять.
    Цитировать replyОтветить
  36. img
    8 марта 2021 19:26 Гость Артём
    Гость
    Благодарю за ответ!
    Но что можете ещё сказать по поводу первого вопроса? Действительно ли Win10 может как-то влиять на вторую установленную систему, которая находится на стороннем физическом ssd, если тот был предварительно отключен во время установки Win10 (вынут sata кабель)? В частности затирать загрузчик, как об этом пишут некоторые пользователи на форумах в интернете? Встречалось ли Вам такое? Как можно обезопасить систему от этого кроме непосредственного отсоединения sata кабеля того или иного ssd при каждой необходимости загрузиться на другую ОС? 
    Цитировать replyОтветить
  37. img
    8 марта 2021 15:59 admin
    Администратор
    Здравствуйте. Да, будет происходить автоматическая загрузка с того диска, который первым стоит в BIOS.

    Как полноценно работать с программами при загрузке с ssd под Win10 установленными на hdd (файловое хранилище), если их установка происходила с Win7?

    Никак. Ошибки работы программ могут быть.
    Цитировать replyОтветить
  38. img
    7 марта 2021 22:07 Гость Артём
    Гость
    Доброго времени суток, уважаемый admin!
    Нужна Ваша помощь:
    Имею систему windows 7 (ssd) и hdd (файловое хранилище), но появилась необходимость в windows 10, т.к. некоторые программы требуют только windows 10. 7-ка является для меня основной операционной системой, потому приобрёл отдельный ssd для установки на него windows 10 по статье "Как установить на разные жёсткие диски несколько операционных систем с независимыми друг от друга загрузчиками", физическое отключение остальных дисков во время установки считаю наиболее простым и эффективным методом. Собственно вопросы:
    1. Прошерстив интернет на тему установки двух ОС (одна из которых  windows 10) на разных физ. носителях наткнулся вот на какие комментарии: 
    "После установки 10-ки на одном диске и другой Windows ОС на другом hDD спустя некоторое время приводили к запуску процедуры проверки дисков при включении ПК. При этом если выдернуть кабель одного любого из двух hdd (в откл. ПК), то проверка самопроизвольно не запускалась. Если ставил снова два эти же диска с другими ОС, не 10-кой, то все ОК. Снова с десяткой и непредсказуемо запуск проверки дисков";
    "В прошлом имел неосторожность после работы на 7 добавить в системник второй HDD и установить на него 10-ку (ест-но откинув перед этим кабели от диска с 7-кой). Потом запустил 10, все штатно, подключил кабели и некоторое время ПК работал без проблем, при загрузке выбираешь нужную ОС и работай, может месяцев 3-4 так удачно длилось. Но однажды после череды обновлений 10-ки, но не факт, что по этой причине, 7-ка перестала загружаться, в ней 10-ка что-то переписала в загрузке. 7-ку восстановил, но вместе теперь не подключаю. Как говорится, или-или".
    Действительно ли существует подобная проблема? Если да, то как её решить? Как я понял это происходит из-за двух загрузчиков и windows 10 затирает загрузчик второй системы на другом диске? Единого действенного решения так и не увидел, встречались советы удалять буквы системных разделов, отключать режим гибернации ("Быстрый запуск") у Win10, но действенные ли это способы?
    2. Будет ли выбор при включении ПК какую системы загружать? Или будет происходить автоматическая загрузка того диска, который первым стоит в BIOS? 
    3. Как полноценно работать с программами при загрузке с ssd под Win10 установленными на hdd (файловое хранилище), если их установка происходила с Win7? Т.е если программа устанавливалась с Win7, то все пути реестра прописались в ней и она есть в "программы и компоненты", а как сделать, чтобы программа была в Win10? Можно создать ярлык а рабочем столе, а как её занести в ту же "программы и компоненты", чтобы, например, в будущем полноценно удалить?
    Цитировать replyОтветить
  39. img
    27 февраля 2021 12:03 Гость Владимир
    Гость
    Спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  40. img
    26 февраля 2021 13:21 admin
    Администратор
    Конечно сможете.
    Цитировать replyОтветить
  41. img
    26 февраля 2021 11:18 Гость Владимир
    Гость
    Добрый день. У меня два диска и две системы. Старый HDD c разделами, новый SSD с вин 10 20Н2. Ваш ответ от 9.01 2021 07:54 "Всё будет работать. И не надо отключать диски физически. Просто в меню загрузки БИОСа будете указывать диск с нужной виндой для загрузки и всё". Вопрос. При загрузке системы с SSD диска мы сможем использовать разделы с диска HDD. Спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  42. img
    9 января 2021 07:54 admin
    Администратор
    Всё будет работать. И не надо отключать диски физически. Просто в меню загрузки БИОСа будете указывать диск с нужной виндой для загрузки и всё.
    Цитировать replyОтветить
  43. img
    8 января 2021 17:47 Валерий Константинович
    Гость
    Добрый день. Простой вопрос по статье. На одном жёстком диске у меня стоит ХР. На второй жёсткий диск планирую установить 10-ку, отключив, естественно, ХР физически. По мере необходимости работать будет один из жёстких дисков с установленной на нём ОС. Вопрос: будет ли такая схема работать? Т.е. нужна , к примеру, мне 10-ка, тогда я тушу комп, отключаю диск с ХР, подключаю диск с 10-кой и работаю, и наоборот. Или могут возникнуть проблемы?
    Цитировать replyОтветить
  44. img
    26 декабря 2020 08:08 Александр
    Гость
    О странностях на прочих картинках:
    В Information строка Secure Boot Status в статусе Enabled
    В Security строка Secure Boot в состоянии Disabled

    Объяснение простое, скриншот делал когда в Security строка Secure Boot была в состоянии Enabled, переключил в Disabled позже, а перед тем, как выложить здесь, на скриншоте в Security поправил, а в Information не додумался.
    В Boot строка Wipe Storage Devices с переводом Загрузка с внешнего HDD???
    Всегда думал, что английское Wipe переводится на русский как - стереть/очистить.

    Да...уж...здесь действительно лоханулся, английского не знаю, перевод Биоса делал в телефонном режиме с техподдержкой Леново, здесь либо я их не понял, либо, что скорее всего они меня и машинально написал, что сказали.
    Всё поправил, спасибо!

    Решение: Однозначно, изолировать/отключить SSD с его загрузчиком на время установки системы на HDD.
    Спасибо, подумаю, как изолировать/отключить SSD во время установки на HDD.
    Иначе, теперь надо удалять из конфигурации на первом разделе SSD запись о 4-й системе на HDD
    Ну это не проблема, это легко решается.
    Спасибо за всё
    Цитировать replyОтветить
  45. img
    25 декабря 2020 12:59 Фёдор
    Гость
    Достаточно было и первой картинки с управлением дисками.
    1. Смотрим на SSD первый раздел 100 Мб Исправен (Шифрованный (EFI) системный раздел), т.е. это раздел EFI c хранилищем конфигурации загрузки (BCD) и файлов, необходимых для загрузки операционной системы.
    2. Смотрим на HDD второй раздел 100 Мб Исправен, но почему то просто Базовый и чего на нем имеется не известно. Чтобы он был Windows Boot Manager, он как и первый на SSD должен быть (Шифрованный (EFI) системный раздел).
    3. Насчет, третьего раздела на HDD все правильно, пока с него не загружена система, он просто (Базовый раздел диска).
    Вывод: При установке системы на HDD с неизолированным/неотключенным SSD загрузчик 4-й системы прописался в первый раздел на SSD.
    Решение: Однозначно, изолировать/отключить SSD с его загрузчиком на время установки системы на HDD. Иначе, теперь надо удалять из конфигурации на первом разделе SSD запись о 4-й системе на HDD и пересоздавать/исправлять второй раздел на HDD до Исправен (Шифрованный (EFI) системный раздел).

    П.С.
    О странностях на прочих картинках.
    В Information строка Secure Boot Status в статусе Enabled
    В Security строка Secure Boot в состоянии Disabled
    Это каким же образом оно может быть в статусе включенным?
    В Boot строка Wipe Storage Devices с переводом Загрузка с внешнего HDD???
    Всегда думал, что английское Wipe переводится на русский как - стереть/очистить.

    Цитировать replyОтветить
  46. img
    25 декабря 2020 09:36 Александр
    Гость
    https://dropmefiles.com/dBbgq
    Здесь я расположил скриншот моего Биос (на всякий случай) и Управление дисками, может так будет понятнее.
    Перевод Биос возможно не совсем точный
    Цитировать replyОтветить
  47. img
    24 декабря 2020 15:59 Фёдор
    Гость
    что б при включении\перезагрузки ноутбука последняя установленная ОС, не появлялась в Выборе систем, а загрузиться в неё можно было только через Boot Menu
    Тут может быть такой нюанс. В Boot Menu из 1-го и 2-го Windows Boot Manager можно выбрать любой и установленная система с него грузится. Только этот выбор в UEFI запоминается и при следующих включениях/перезагрузках без вызова Boot Menu происходит по умолчанию автоматическая загрузка с выбранного в прошлый раз варианта. Если же при включении/перезагрузке вызвать Boot Menu, то пункты выбора в нем выводятся в другом порядке, последний выбранный из меню вариант теперь будет на первом месте, т.е. 2-й стал 1-м, а 1-й стал 2-м. Как в случае с изменение в BIOS порядка дисков.
    Если у Александра была мысль скрывать возможность загрузки с HDD необходимостью вызова Boot Menu, то возникает проблема. После загрузки с HDD может возникнуть необходимость перезагружаться через Boot Menu c SSD чтобы последующие загрузки автоматически приводили к загрузке опять с SSD.
    Цитировать replyОтветить
  48. img
    24 декабря 2020 15:09 Фёдор
    Гость
    Здравствуйте! Александр хочет чтобы при включении/перезагрузке ноутбука при вызове по функциональной клавише загрузочного меню у него в нем был выбор загрузки из устройств, что-то типа:
    1. Windows Boot Manager (SSD)
    2. Windows Boot Manager (HDD)
    3. USB HDD: (внешнее устройство)
    Например, у меня на Acer это выглядит именно так. При этом в самом BIOS при UEFI в порядке загрузочных устройств только один Windows Boot Manager без всяких ссылок на конкретный SSD/HDD.
    Далее, Александр хочет чтобы при выборе 1 загрузка осуществлялася с SSD, при этом будет выведено еще одно загрузочное меню выбора из 3-х Win10 установленных на нем. При выборе 2 загрузка должна осуществляться с HDD той самой Win10 которую он туда ставит через WinNTSetup. При выборе 3 и ниже дополнительные возможности загрузки ноутбука с внешних устройств.
    Как это может быть реализовано на Lenovo у Александра, ему там и виднее должно быть, а отсюда не видно. По поводу WinNTSetup и прочих подобных утилит ничего посоветовать не могу, не пользуюсь не штатными способами установки операционных систем. Правильно ли у Александра встала система на HDD через WinNTSetup, опять же там смотреть надо, каким-то образом парализовав определение при загрузке SSD. Я же всегда стараюсь при установке системы иметь в компьютере только один диск на который и ставится система. Во всяком случае, в компьютере/ноутбуке не должно быть других загрузочных дисков под тот же режим загрузки.
    Цитировать replyОтветить
  49. img
    24 декабря 2020 11:07 admin
    Администратор
    Фёдор отзовитесь пожалуйста. Признаться, немного не понял вопрос.
    Цитировать replyОтветить
  50. img
    24 декабря 2020 07:44 Александр
    Гость
    Спасибо, но я хотел сделать ровно наооборот, что б при включении\перезагрузки ноутбука последняя установленная ОС, не появлялась в Выборе систем, а загрузиться в неё можно было только через Boot Menu
    Цитировать replyОтветить