Как восстановить загрузку Windows 7 после установки Windows XP программой Bootice

Категория: Windows 7 / Windows XP
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-09-2016 visibilityПросмотров: 51 281 chat_bubble_outlineКомментариев: 16


Здравствуйте админ! Вопрос такой. Как восстановить загрузку Windows 7 после установки Windows XP, не используя программу EasyBCD? Вся предыстория такая. Установил Windows 7 на свой компьютер и не знал горя, пока не приобрёл б/у сканер BENQ 7400UT со слайд-модулем для фотоплёнок, но оказалось, что сканер работает только с Windows XP, а драйверов для Windows 7 не существует. Пришлось установить Windows XP второй системой на компьютер и естественно после инсталляции стала загружаться одна XP. В интернете посоветовали установить менеджер загрузки - программу EasyBCD, но предостерегли, что не всегда эта программулина работает нормально. Вопрос: как мне восстановить загрузку Windows 7 после установки Windows XP, не используя программу EasyBCD?

Как восстановить загрузку Windows 7 после установки Windows XP программой Bootice


Привет друзья! Хочу сказать, что данная проблема с бородой и на нашем сайте уже есть аналогичная статья, где Владимир объяснил причины её возникновения. Дело в том, что Windows XP, после своей установки, записывает в активный раздел жёсткого диска PBR (Partition Boot Record) код, указывающий на свой загрузчик NTLDR. После этого на компьютере загружается только Windows XP. Тем не менее, восстановить загрузку Windows 7 очень просто, все подробности далее в статье. 
 
Предлагаю использовать очень уникальную и простую утилиту - Bootice, которая не является менеджером загрузки, данная утилита представляет из себя очень понятный инструмент для управления главной загрузочной записью MBR и PBR вашего жёсткого диска, также она может редактировать файл хранилища данных конфигурации загрузки BCD, и ещё много чего. Но главное, Bootice может наглядно показать обычному пользователю, что именно случилось с его компьютером после установки Windows XP второй системой и почему Windows 7 перестала загружаться.
 
Итак, имеем компьютер с установленной Windows 7.

Создадим второй раздел на жёстком диске (E:) и установим на него Windows XP, сам процесс инсталляции описан в этой статьеи подробно на нём останавливаться не будем.

После установки Windows XP, на компьютере будет загружаться только одна XP.

Идём в Управление дисками Windows XP. Windows 7 находится на разделе (D:), а Windows XP на разделе (E:). Можно также заметить, что стал видимым - скрытый раздел (размер 100 Мб) (Зарезервировано системой) с файлами конфигурации хранилища загрузки (BCD) и файлом менеджера загрузки bootmgr, ему присвоена буква (C:). На данный активный раздел Windows XP скопировала свой загрузчик (файлы boot.ini, ntldr и ntdetect.com).

 



Для дальнейшей работы включаем в системе отображение скрытых файлов и папок.
Сервис->Свойства папки. 

 

Снимаем галочки с пунктов:

Скрывать защищённые системные файлы (рекомендуется).

Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов.

Отмечаем пункт:

Показывать скрытые файлы и папки. 

Применить и ОК. 



Скачиваем и запускаем утилиту Bootice.

В главном окне программы выберите ваш жёсткий диск (если у вас их несколько), затем нажмите «Обработка PBR»,

Примечание: Как я уже заметил в начале статьи, Windows XP, после своей установки, записывает в активный раздел жёсткого диска PBR (Partition Boot Record) код, указывающий на свой загрузчик NTLDR. После этого на компьютере загружается только Windows XP. Нам нужно изменить загрузочную запись на код BOOTMGR, который используется операционной системой Windows 7.

Отметьте пункт «Загрузочная запись BOOTMGR» и жмите на кнопку «Инсталляция/Конфигурация», после этого на нашем компьютере будет загружаться одна Windows 7.

«ОК»

«ОК»

«Закрыть» 

На данном этапе нам нужно внести в конфигурацию хранилища загрузки (BCD) Windows 7 информацию о Windows XP, находящуюся на разделе (E:).

Жмём на кнопку BCD и отмечаем пункт «Другой BCD файл», затем жмём на кнопку проводника.

 В открывшемся проводнике заходим на диск (C:) скрытый раздел (размер 500 Мб) System Reserved

и находим на нём, в папке Boot, файл конфигурации хранилища загрузки (BCD), выделяем его левой мышью и жмём Открыть.

 «Простой режим»

Жмём на кнопку  «Добавить» и выбираем запись  «Windows XP/2003»

Выбираем наш жёсткий диск.

Выбираем раздел (E:) с установленной Windows XP и жмём на кнопку «Сохранить настройки»

 «ОК»

«Закрыть»

«Выход»

Этим самым, мы внесли в конфигурацию хранилища загрузки (BCD) Windows 7 информацию о Windows XP, находящуюся на разделе (E:).

Перезагружаемся

и видим меню, с возможностью выбора для загрузки любой из установленных операционных систем: Win 7 и Win XP.

Примечание: Если выбрать для загрузки Windows XP, то в редком исключении у вас может выйти ошибка:

Не удалось запустить Windows...

Файл: \NTLDR

Состояние: 0x000000f

Состояние: Не удаётся загрузить выбранную запись, поскольку приложение отсутствует или повреждено.

В этом случае войдите на раздел System Reserved (Зарезервировано системой) (размер 100 Мб) и скопируйте на нём файл NTLDR, 

вставьте его на раздел с установленной Windows XP.

Операционная система должна загрузиться.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (16)

  1. img
    2 марта 2024 06:59 Никита
    Гость

    Спасибо за мануал, хотел windows xp поставить, поставил и 7-мерка пропала из загрузчика, по вашему мануалу вернул её, спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    13 января 2024 13:48 Гость Семён
    Гость

    Здравствуйте, после указанных действий windows 7 при загрузке выпадает в BSOD, и тут же перезагружается. Что делать?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    21 октября 2020 09:44 admin
    Администратор
    Скриншот окна "Управление дисками" вашего компьютера пришлите пожалуйста мне на почту.
    Ещё наберите в командной строке администратора команду bcdedit и тоже скриншот содержимого пришлите мне.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    21 октября 2020 00:38 Олег
    Гость
    А то вот я сам не догадался! Нет там скрытых файлов и папок
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    20 октября 2020 09:24 admin
    Администратор
    Отобразите в системе скрытые папки и файлы и увидите.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    20 октября 2020 05:38 Олег
    Гость
    А у меня почему-то часть диска "Зарезервировано системой (Е:)" пустой. Ну как пустой, 100 Мб занимает, 25 занято, 75 свободно. И папки "Boot" с файлом BCD на нём нету.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    1 июня 2020 21:28 admin
    Администратор
    Григорий Рязанов, используйте программу EasyBCD.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    1 июня 2020 02:20 Григорий Рязанов
    Гость
    А у меня нет файла ntldr как быть?
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    17 октября 2019 22:03 admin
    Администратор
    Цитата: Джерри
    И что делать в такой ситуации?

    Продолжать пользоваться Windows Embedded 7 без раздела "Зарезервировано системой". В таком случае загрузчик размещается на диске С. 
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    17 октября 2019 21:26 Джерри
    Гость
    Уважаемый Админ! Делаю всё точно по статье. Ставлю Windows Embedded 7 - 64/ А она НЕ создаёт зарезервированное системой пространство. В итоге у меня получается: диск С: - Win Embedded, диск D - Win XP. И что делать в такой ситуации?

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    18 ноября 2018 07:35 admin
    Администратор

    Это значит, что у вас проблемы с винтом. Жёсткий диск виден в БИОСе? Если виден, но выставите HDD приоритетным устройством для загрузки в БИОС. Подключите HDD к другому разъёму SATA на материнской плате.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    17 ноября 2018 19:17 Сергей
    Гость

    Семёрка не запускается. Примерно как тут https://remontcompa.ru/uploads/posts/2016-09/1473774432_25.jpg. Сведения: Сбой меню загрузки, поскольку требуемое устройство недоступно.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    22 мая 2018 19:01 Александр
    Гость

    Спасибо, выручил.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    15 сентября 2016 18:08 admin
    Администратор

    Да, можно восстановить загрузчик Win 7 и создать меню загрузки обоих систем с помощью загрузочной флешки Windows 7 по этой статье

    http://remontcompa.ru/898-kak-vosstanovit-zagruzku-windows-10-posle-ustanovki-n
    a-kompyuter-vtoroy-sistemoy-windows-xp-rabotaem-v-komandnoy-stroke.html

     

    Насчёт браузера Firefox, то после переустановки операционной системы ошибка не должна была появится вновь. Думаю причина в неоригинальной пиратской Win 7, которую вы устанавливаете. Установите оригинальную Windows 7 от Майкрософт, скачать её можно по нашей статье:

     

    http://remontcompa.ru/1040-kak-legalno-skachat-na-oficialnom-sayte-maykrosoft-l
    yuboy-reliz-windows-7-windows-81-windows-10-s-pomoschyu-programmy-windows-iso-d
    ownloader.html

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    14 сентября 2016 23:15 АП
    Гость

    Здравствуйте. А возможно это сделать с диска восстановления? Когда я переустанавливал систему, естественно начала загружаться одна XP, но ещё получилась такая несуразица: изменилась буква диска там, где установлена 7-ка, раньше была G, а сейчас E, и когда я хочу восстановить загрузку 7-ки с флешки, ничего не получается, а раньше всё было легко и просто.

     

    Я даже менял букву, и система вроде как показывала, что всё в порядке, но при перезагрузке не было выбора систем. Я смотрел через программу EasyBCD и там есть записи и XP и 7-ки, и стоит галочка напротив XP, что по умолчанию загружается она, и есть выбор 30 секунд в какую систему грузиться, но в итоге ничего нет, и загружается одна XP. Может что-то не так делаю? Но раньше всё получалось, пока не изменились буквы разделов.

     

    И ещё один вопрос, почему-то не работает браузер Firefox, пишет: приложение не было запущенно, потому что оно некорректно настроено. Повторная установка приложения может решить данную проблему, но повторная установка ничего не дала, даже чисткой реестра. Читал в интернете, что это может быть из-за отсутствия Microsoft Visual C++ для Visual Studio. Но это не помогло. Пришлось даже переустановить Windows! но ничего не изменилось. В чём может быть проблема? Другие ведь браузеры работают. Спасибо.

    Цитировать replyОтветить