Как создать два независимых загрузчика, если на разных томах одного жёсткого диска, с главной загрузочной записью MBR, установлены две операционные системы: Windows XP (32-bit) и Windows 7 (64-bit)

Категория: Windows 7 / Windows XP / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 3-11-2017 visibilityПросмотров: 33 779 chat_bubble_outlineКомментариев: 56


Привет друзья! На днях, один наш читатель спросил, каким образом можно создать на жёстком диске два независимых загрузчика, если на разных томах HDD, с главной загрузочной записью MBR, установлены две операционные системы: Windows XP (32-bit) и Windows 7 (64-bit)? При этом скрытого системного раздела в процессе инсталляции Windows 7 создано не было. Напомню читателям, что я уже рассматривал такой вопрос в предыдущих статьях, где создавал независимые загрузчики на жёстком диске стиля MBRа также на диске GPTс установленными Win 8.1 и Win 10.

Как создать два независимых загрузчика, если на разных томах одного жёсткого диска, с главной загрузочной записью MBR, установлены две операционные системы: Windows XP (32-bit) и Windows 7 (64-bit)? При этом скрытого системного раздела в процессе инсталляции Windows 7 создано не было


Автор Владимир!
Если на вашем компьютере установлена Windows XP и вы второй системой установили на него Windows 7, то скрытого раздела System Reserved (Зарезервировано системой, объём 100 МБ) с файлами загрузки Win 7 создано не будет, и семёрка просто сбросит файлы своего загрузчика в корень диска с установленной Win XP.   



{banner_google1}

Обратите внимание, на скриншоте видно содержимое корня диска (D:) с установленной Windows XP и на нём вместе с загрузчиком Win XP (файлы boot.ini, ntldr и ntdetect.com) находятся файлы загрузчика Windows 7 (файл bootmgr и папка boot, содержащая файл данных конфигурации загрузки (BCD).

То есть, две операционки: Win XP и Win 7 имеют загрузчики на одном разделе жёсткого диска, на котором установлена Windows XP.

Если сказать совсем по умному, то после установки Win 7 на компьютер с уже установленной Win XP, Виндовс 7 запишет в начальный раздел жёсткого диска микрокод - PBR (Partition Boot Record), указывающий на свой загрузчик - Диспетчер загрузки BOOTMGR, который создаст меню, с возможностью выбора для загрузки любой из установленных операционных систем. Если вы захотите, то загрузитесь в Windows 7, а если вам нужна Windows XP, то нажимайте на кнопку "Предшествующая версия Windows" и Вин 7 передаст управление загрузкой загрузчику NTLDR принадлежащему XP и загрузится последняя.



Для того, чтобы создать двум системам независимые загрузчики нужно предпринять такие шаги.

Находясь в Windows 7 делаем активным раздел с Виндовс 7. Сделать это можно в окне "Управление дисками".

 

Открываем командную строку от имени администратора. 

Вводим команду bcdboot C:\Windows



{banner_google1}

Данная команда создаёт загрузчик для Windows 7 на диске (C:), то есть на том диске, на котором она установлена.

Или другими словами, этой командой мы перенесли загрузчик Windows 7 с диска (D:) на диск (C:). С этого момента Windows 7 имеет свой отдельный загрузчик на диске, на котором она установлена и теперь Windows XP загружаться не будет.

Перезагружаем компьютер.

Загружается Windows 7 без возможности выбора Windows XP. 

Идём в "Управление дисками" и делаем активным раздел с установленной Windows XP и опять перезагружаемся. 

Появляется меню выбора операционных систем. Выбираем для загрузки Win XP. 

Открываем Свойства папки. 

Отмечаем пункт «Показывать скрытые файлы, папки и диски».

Снимаем галочки с пунктов: «Скрывать защищённые системные файлы (рекомендуется)» и «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».

"Применить" и "ОК".

Теперь скачиваем программу Bootice и запускаем её.

Идём на вкладку BCD, отмечаем пункт "Другой BCD файл" и жмём на кнопку проводника.

{banner_google1}

В открывшемся проводнике заходим в Диск (C:).

Открываем папку "Boot".

Выделяем левой кнопкой мыши файл BCD и жмём "Открыть".

Простой режим.

Выделяем Windows 7 и жмём "Удалить".

Данным действием мы удаляем из Windows XP информацию о существовании Windows 7.

Теперь у каждой ОС свой отдельный загрузчик.

Сохранить основные настройки.



{banner_google1}

Сохранить текущую систему.

Закрываем программу Bootice и перезагружаемся.

Загружается Windows XP без возможности выбора операционных систем.

  • Итак, у каждой Windows сейчас имеется свой отдельный загрузчик. Если нам с вами нужно загрузить Windows 7, расположенную на втором разделе, то делаем активным раздел с установленной Windows 7. Идём в Управление дисками и делаем раздел с установленной семёркой активным.

Перезагружаемся.

Загружается Windows 7.

Если нам с вами нужно загрузить Windows XP, расположенную на первом разделе, то делаем активным раздел с установленной Windows XP. Идём в Управление дисками и делаем раздел с установленной XP-ишкой активным.

Статья на эту тему: Как установить на разные жёсткие диски несколько операционных систем с независимыми друг от друга загрузчиками

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Как создать два независимых друг от друга загрузчика на жёстком диске MBR (обычный БИОС). Или как установить на компьютер с Windows 10 вторую операционную систему Windows 10 и сделать ей отдельный загрузчик
У Вас установлено две операционные системы на двух разных жёстких дисках, при удалении из компьютера одного жёсткого диска перестаёт запускаться Windows находящаяся на втором винчестере
WinNTSetup - утилита для установки Windows: статьи сайта
Как убрать меню загрузки Windows и сделать двум системам отдельные загрузчики
Как установить вторую Windows со своим загрузчиком, но на одном жёстком диске
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 Вперед

Комментарии (56)

  1. img
    5 августа 2020 10:50 noxtester
    Гость
    admin, для того и посещаю этот сайт, чтобы узнавать и понимать) И кажется нашёл то, что имел ввиду:

    https://remontcompa.ru/1069-kak-sozdat-dva-nezavisimyh-drug-ot-druga-zagruzchik
    a-na-zhestkom-diske-mbr-obychnyy-bios-ili-kak-ustanovit-na-kompyuter-s-windows-
    10-vtoruyu-operacionnuyu-sistemu-windows-10-i-sdelat-ey-otdelnyy.html#

    Только вместо использования программы WinNTSetup попробую обойтись штатным инсталятором Винды, надеюсь он не сделает всё по-своему)
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    5 августа 2020 08:34 admin
    Администратор
    noxtester, способ то рабочий, но это способ для опытных пользователей и для конкретной ситуации. Вы же не понимаете принцип работы загрузчика, не знаете элементарных операций по добавлению Windows в меню загрузчика и её удалению. У вас полная каша в голове, вам нужно понять, как это правильно работает.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    5 августа 2020 08:15 noxtester
    Гость
    admin, но ведь в этой статье подробно описано "Как создать два независимых загрузчика" - разве этот способ нерабочий? 
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    4 августа 2020 23:32 admin
    Администратор
    noxtester, всё не так, как вы себе представляете. Если вы захотите удалить вторую операционную систему, вы просто удаляете её запись о загрузке. Это делается очень просто из среды оставшейся операционной системы: переходите на эту статью, жмите Ctrl+F, введите:
    • Удаление эталонной Windows на VHD-диске 
    И смотрите, как удалить запись о загрузке ненужной Windows.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    4 августа 2020 22:00 noxtester
    Гость
    admin, хочу попробовать другую ОС, но отдельного диска для этого нет - ставить надо на основной. Также не хочу, чтобы она создала свой загрузчик с выбором на диске основной системы, который потом придётся удалять (если придётся). Мне понравился вариант, описанный в этой статье - две независимые системы, каждая со своим загрузчиком и выбор делается только переключением активного раздела. Если в будущем я решу избавиться от одной из систем, то так удобнее всего - просто форматировать раздел с лишней, переключив активный раздел на остающуюся. Просто чтобы не переносить загрузчик после установки, мне показалось, что можно сразу указать активным другой раздел и новая система полностью туда поставится.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    4 августа 2020 21:32 admin
    Администратор
    noxtester, на одном жёстком диске должен быть один загрузчик Windows. Этот загрузчик загружает разные системы, установленные на разных разделах диска. Зачем вам несколько загрузчиков?
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    4 августа 2020 16:04 noxtester
    Гость
    Уважаемый админ, простой вопрос - если сразу перед установкой второй ОС сделать активным предназначенный для неё раздел, то получится ли всё то же самое, чтобы каждая ОС имела свой загрузчик на своём разделе? Так ведь проще, чем переносить потом загрузчик второй ОС на её раздел - так мне кажется. Если конечно это сработает. 
    То есть, например, есть один хард, на нём стоит Вин7 с загрузчиком на скрытом разделе, который помечен активным. Я загружаюсь с флешки в Акронис и делаю активным третий раздел, предназначенный для другой ОС (Windows 10). Запускаю установку Вин10 в этот раздел - создаст ли она там свой отдельный загрузчик или найдёт загрузчик Вин7 (на неактивном разделе) и пропишется туда?
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    17 апреля 2018 19:29 b2016

    Спасибо! Я просто мало интересуюсь Windows 10, вот и пропустил эту статью.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    17 апреля 2018 16:42 admin
    Администратор

    Загрузчик данных ОС одинаков.

    Вот подробная статья о загрузчике Win 7, 8.1, 10, читайте

    https://remontcompa.ru/900-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    17 апреля 2018 12:20 b2016

    Привет Админ! Загрузчики "bootmgr" Windows 7, 8, 10 одинаковые или разные и что должен содержать загрузчик. "bootmgr" это понятно, может, что ещё?

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    5 февраля 2018 16:51 admin
    Администратор

    Железо ноутбука Toshiba Satellite A300D поддерживает Windows 7. И если вы нашли драйвера, то устанавливайте Win 7.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    5 февраля 2018 15:45 Алена
    Гость

    Toshiba Satellite A300D -226 PSAHCE-02301HRU  - это на наклейке сзади

     

    А в AIDA64 так отображает:

    DMI поставщик BIOS             Insyde Corp.
    DMI версия BIOS                 2.10
    DMI производитель системы    TOSHIBA
    DMI система                       Satellite A300D
    DMI системная версия            PSAH8C-1234567

    Изначально комплектовалась Вистой*32

     

    Вот тут драйвера нашла, не знаю, все ли тут

    http://www.toshiba.eu/support/drivers/

    Ну и плюс ноутбук дважды ремонтировался - черный экран. Меняли северный мост, и с видеокартой тоже замена была кажется

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    5 февраля 2018 13:23 admin
    Администратор

    Полную модель ноутбука назовите.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    4 февраля 2018 16:55 Алена
    Гость

    Благодарю за ответ! Попробую!

    Вот только почему-то я не могу на С найти файлы загрузчика Win XP про которые вы тут пишите (файлы boot.ini, ntldr и ntdetect.com), belay  хотя ХР грузится норм, без ошибок. Отображение скрытых файлов и папок сделала.

    Win 7 пока еще не установлена

    Ой , простите, нашла - надо было галочку со скрытых системных еще убрать_)) request 

    Ну раз уже новое сообщение начала - скажите пожалуйста, потянет ли этот ноутбук win 7*64 ? Сейчас на нем ХР*32 sp3

    AMD Athlon x2 Dual-Core QL-64 2.10 ГГц
    4 ГБ DDR2
    ATI MOBILITY RADEON HD 3450
    Тип BIOS Insyde (09/01/2009)

    Работа со звуковыми программами.

    Спасибо большое заранее!  feel 

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    4 февраля 2018 08:15 admin
    Администратор

    По нашей статье создадите на Windows 7 активный раздел и отдельный загрузчик и затем удалите Win XP, но из работающей Windows 7 удалить Win XP просто так не получится. Придётся загружаться с установочной флешки в программу установки Win 7 и удалять XP оттуда, примерно так

    https://remontcompa.ru/940-kak-formatirovat-disk-c.html

     

    Затем придётся присоединять нераспределённое пространство, образованное вместо диска (C:) к разделу с установленной Windows 7.

    https://remontcompa.ru/782-kak-uvelichit-disk-d-za-schet-diska-c-programmoy-aom
    ei-partition-assistant-standard-edition.html

     

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    3 февраля 2018 22:58 Алена
    Гость

    На хр сейчас очень много разного софта для текущей работы. На 7-ку придется долго всё это устанавливать. Да и +хочется иметь пути отступления. 

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    3 февраля 2018 16:56 admin
    Администратор

    А почему бы вам сейчас не удалить удалить ХР и сразу установить Windows 7?

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    3 февраля 2018 15:20 Алена
    Гость

    Здравствуйте Админ! Благодарю за ценную информацию, которой тут делитесь)

    У меня такой вопрос:

    Имеется старый ноутбук с 1 жестким диском HDD разбитым на 2 раздела - C и D. На С стоит ХР*32. 

    Теперь хочу отдельно на D поставить 7*64 - и если всё будет благополучно, то потом удалить ХР. Как я представляла это: захожу потом через win7 и просто форматирую диск где win xp стоял.

    Но вы тут пишите, что 7-ка создаст загрузочные файлы на диске с ХР. Каким тогда образом можно потом будет удалить winXP?! Получается удалится и эта загрузочная область от 7-ки и система не запустится?! Или как?!

     

    Сейчас, если смотреть  через Acronis  - то  у меня нет этого загрузочного тома "Зарезервировано системой". Просто C и D.

    Подскажите пожалуйста правильный алгоритм действий :)

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    27 января 2018 09:28 admin
    Администратор

    Откройте msconfig, перейдите к пункту Загрузка и сделайте необходимую систему используемой по умолчанию. 

    Похожая статья лежит здесь

    https://remontcompa.ru/393-kak-ubrat-pri-zagruzke-vybor-sistemy.html

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    27 января 2018 06:53 Яковлевич

    Здоровья и Удачи! Здравствуйте! Создал Клон HDD на SSD, SSD поставил на место HDD а HDD в CD дисковод. Теперь при загрузки предлагает выбрать ОС (они одинаковые). По умолчанию комп. выбирает первую, как поменять их местами?

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    26 января 2018 03:40 admin
    Администратор

    А мне вот стало интересно, не "как", а "зачем" делать 2 независимых загрузчика?

     

    Здравствуйте. Причины указаны в начале этой статьи:

     

    https://remontcompa.ru/967-kak-sozdat-dva-nezavisimyh-drug-ot-druga-zagruzchika
    -na-odnom-zhestkom-diske.-ili-kak-ustanovit-na-noutbuk-s-windows-8.1-vtoruyu-op
    eracionnuyu-sistemu-windows-10-i-sdelat-ey-otdelnyy-zagruzchik.html

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    25 января 2018 19:05 Иван
    Гость

    Здравствуйте. А мне вот стало интересно, не "как", а "зачем" делать 2 независимых загрузчика? В чем преимущества перед обычным выбором ОС в случае "по умолчанию"?

    PS: По умолчанию при загрузке компа следует выбор ОС, нужно только передвинуть курсор и нажать энтер при необходимости, а тут какие-то манипуляции с управлением дисками, изменение статусов... Не говоря уже о подготовительном этапе (бог с ним, 1 раз можно проделать)... 

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    25 ноября 2017 12:28 artt
    Гость

    Владимир, большое вам спасибо за уделенное время, ваш труд и профессионализм,  это дорогого стоит. Попробую, как получится - отпишусь.

    Хорошего вам дня.

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    25 ноября 2017 11:45 Владимир

    Bootice показал, что у Вас загрузочный сектор ntldr но отказался его менять.
    попробуйте изменить с помощью Вашей флешки, сделайте раздел активным -
    загрузитесь с флешки и при появлении первого окна сочетание клавиш Shift F10
    откроется командная строка
    bootrec /fixboot

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    24 ноября 2017 23:09 artt
    Гость

    Вот что получилось- в скринах:

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    24 ноября 2017 22:19 Владимир

    несовместимость  потому что У Вас Boot.wim 32-битный .У вас на флешке не оригинальный дистрибутив ,а сборка.
    судя по ошибке NTDLR missing.у Вас загрузочный сектор активного раздела nt52 ,для win 7 нужен nt60

    в работающей win 7 сделайте раздел активным и после этого откройте bootice
    диск назначения должен быть Ваш жёсткий диск на котором у Вас установлены OS
    откройте установка PBR и смотрите текущая pbr.Если ntldr то измените
    на bootmgr
    после этого снова создайте загрузчик

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    24 ноября 2017 21:13 artt
    Гость

    не получилось, вроде флешка с windows 7 x64, как и установленная, даже дистрибутив вроде тот же, но после выхода в режим восстановления и поиска неполадок и последующей прерзагрузки появляется моя Win 7, далее нажимаю восстановление запуска, в результате пишет о несовместимости версий.

     

    Существует ли другой способ восстановления загрузки Без использования дистрибутива, с помощью утилит типа EasyBCD или BOOTICE

     

    Буду очень признателен за помощь

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    24 ноября 2017 20:18 Владимир

    любая должна подойти  с той битностью  с которой установлена os

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    24 ноября 2017 20:05 artt
    Гость

    Спасибо сейчас попробую.

    Подойдет любая флешка с установкой Windows 7?

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    24 ноября 2017 20:02 Владимир

    Здравствуйте artt
    после того как сделаете раздел активным загрузитесь с установочного диска(флешки)
    и войдите в восстановление системы, начнётся поиск os и скорее всего появиться сообщение
    обнаружены неполадки
    исправить и перезагрузить
    перезагружаетесь и снова заходите в восстановление
    начнётся поиск и появится ваша win7
    нажимаете далее
    в появившемся окне жмёте восстановление запуска

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    24 ноября 2017 19:07 artt
    Гость

    Здравствуйте.

    Ситуация следующая - установлены последовательно на одном HDD Windows XP, затем Windows 7, скрытый раздел не создавался, все файлы загрузчиков обеих систем  на разделе с Windows XP. В соответствии с вашей статьей, командой bcdboot C:\Windows ( раздел с Windows 7 при этом назначен активным) создал загрузчик на разделе с Windows 7. Но после перезагрузки - NTDLR missing.... и соответственно семерка не грузится. Когда выставляю активным раздел с Windows XP, снова появляется меню зарузки обеих систем и все грузиться нормально. При этом видно, что на разделе с Windows 7 создана папка boot.

    Снова выставляю активным раздел Windows 7 – опять  NTDLR missing.

    Что делаю неправильно?

     

    Добавлю, при инсталляции Windows 7 раздел, на который происходила установка был основным.

     

    Первой системой , как я написал у меня установлена Windows XP, 

    Вот скриншот Управления дисками http://uploads.ru/gsMD2.png

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    11 ноября 2017 15:38 Вячеслав
    Гость

    Я не знаю как объяснить. Забейте, не нужна она мне. У меня и так на стареньком компьютере 7 и XP, на новом 10 Pro и на ноутбуке 10 Home хватит с головой. 

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    11 ноября 2017 14:19 admin
    Администратор

    можно ли на третий раздел Windows 8.1 накатить со своим загрузчиком?

     

    Как понять - "со своим загрузчиком"?

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    11 ноября 2017 13:54 Вячеслав
    Гость

    Здравствуйте админ. Сегодня всё сделал, как вы говорили. Всё получилось-спасибо вам, век живи, век учись. Так лучше образы востановления делать, каждой винды. winked 

     

    И ещё вопросик имеется: можно ли на третий раздел Windows 8.1 накатить со своим загрузчиком?

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    10 ноября 2017 19:14 Вячеслав
    Гость

    Хорошо буду пробывать. Спасибо вам большое за всё.

    Да, вы правы. Не запускается Windows 7. Буду переустанавливать в нераспределённое пространство.

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    10 ноября 2017 18:36 admin
    Администратор

    Попробуйте. Если что опять добавите Windows 7 в файл BCD Windows XP.

    У вас раздел с Windows 7 не Основной, а Логический, скорее всего поэтому Windows 7 не будет с него грузиться даже если вы сделаете его активным.

     

    Может быть вам стоит загрузиться в программу установки Win 7 и удалить разделы E: и F:, затем установить Windows 7 прямо в нераспределённое пространство, в результате Windows 7 установиться на Основной раздел.

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    10 ноября 2017 18:27 Вячеслав
    Гость

    Всё получилось, спасибо админ. А теперь можно же опять всё это проделать? Хочу, чтобы загрузчики были в своих виндах. 

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    10 ноября 2017 18:13 admin
    Администратор

    Откройте программу Bootice и просто добавьте Windows 7 в хранилище загрузки XP.

    Цитировать replyОтветить
  39. img
    10 ноября 2017 18:09 Вячеслав
    Гость

    Да, до этого все винды загружались

    А может мне удалить Windows 7 и заново поставить. Сделать его основным и проделать всё процедуры?

    Цитировать replyОтветить
  40. img
    10 ноября 2017 18:07 admin
    Администратор

    До всех ваших действий у вас обе системы загружались?

    И Windows 7 и Windows XP?

    Цитировать replyОтветить
  41. img
    10 ноября 2017 17:58 Вячеслав
    Гость

    Был логический. Потом MiniTool Partition Wizard Server 9.0 сделал основным. Появилась вкладка сделать раздел активным, сделал и перезагрузил. NTLDR is missing показывал. Ну а потом загрузился с загрузочной флешкой Sergei_Strelec и Acronis Disk сделал Windows XP раздел активным. XP загружается. А с Windows 7 не знаю что делать?

    Цитировать replyОтветить
  42. img
    10 ноября 2017 17:47 admin
    Администратор

    Windows 7 был раздел логический, я его сделал основным

     

    У вас сейчас раздел с Windows 7 является логическим, а не основным.

     

    Скажите, у вас до всех ваших действий раздел с установленной Windows 7 был логический или основной?

    Цитировать replyОтветить
  43. img
    10 ноября 2017 14:16 Вячеслав
    Гость

    Здравствуйте админ. Сделал всё по вашей схеме. Только у меня изначально не было на Windows 7 вкладки сделать раздел активным. Можно ли как-нибудь вернуть как было?

    Windows 7 был раздел логический, я его сделал основным и появилась вкладка сделать раздел активным. Ну и сделал и перезагрузил и всё. NTLDR is missing показывает.

    Сейчас загрузился с загрузочной флешкой Sergei_Strelec и Acronis Disk сделал Windows XP раздел активным. XP загружается. Как мне Windows 7 восстановить?

    Цитировать replyОтветить
  44. img
    6 ноября 2017 06:06 123
    Гость

    Спасибо за статью!

    Цитировать replyОтветить
  45. img
    5 ноября 2017 10:29 Strelek
    Гость

    Если создать отдельный системный раздел System Reserved

    для хранения загрузчиков обеих систем XP и Windows 7 и назначить его активным, будут ли обе OS грузиться без переключения их томов в активные?

     

    Конечно будут. Для этого устанавливаете на компьютер Windows 7 (создаётся раздел System Reserved), затем устанавливаете Windows XP и меняете загрузочную запись HDD на код BOOTMGR, после вносите в конфигурацию хранилища загрузки (BCD) Windows 7 информацию о Windows XP, в результате загружаетесь в любую операционную систему из меню загрузки, вот подробная статья

    http://remontcompa.ru/1061-kak-vosstanovit-zagruzku-windows-7-posle-ustanovki-w
    indows-xp.html

     

    При этом сделать тома каждой из систем скрытыми друг для друга.

    Если ошибаюсь, поправьте как это правильно организовать.

     

    Организовать можно и это, на этом же сайте есть подробная статья

    http://remontcompa.ru/302-pri-dvoynoy-konfiguracii-windows-xp-i-windows-7-propa
    dayut-tochki-vosstanovleniya.html

    Цитировать replyОтветить
  46. img
    5 ноября 2017 07:52 Мурат
    Гость

    Спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  47. img
    4 ноября 2017 08:51 admin
    Администратор

    Сделать акивным раздел, когда любая система не загружается, можно по этой статье

    http://remontcompa.ru/509-kak-sdelat-razdel-aktivnym.html

     

    ещё сделать активным раздел, когда система не загружается, можно с помощью программы Bootice по этой статье

    http://remontcompa.ru/1069-kak-sozdat-dva-nezavisimyh-drug-ot-druga-zagruzchika
    -na-zhestkom-diske-mbr-obychnyy-bios-ili-kak-ustanovit-na-kompyuter-s-windows-1
    0-vtoruyu-operacionnuyu-sistemu-windows-10-i-sdelat-ey-otdelnyy.html#

    Цитировать replyОтветить
  48. img
    4 ноября 2017 08:17 Мурат
    Гость

    А если одна из систем даст сбой и не загрузится, то и вторую не загрузить.

     

    Конечно загрузить. В этом-то и плюс.

     

    А как тогда сделать активным раздел, если система ХР например не загружается, а надо чтоб попасть в W7 под ХР надо сделать вроде раздел активным? Это каждый раз так нужно делать, чтобы загрузиться под нужную систему? Или это процедура всего один раз делатся?

    Цитировать replyОтветить
  49. img
    3 ноября 2017 23:38 Олег
    Гость

    Спасибо за статью

    и спасибо, что объединили статьи о Compact OS и WIMBoot в один раздел

    http://remontcompa.ru/1407-tehnologii-compact-os-i-wimboot.html

    Цитировать replyОтветить
  50. img
    3 ноября 2017 20:38 admin
    Администратор

    админ, извините, совсем не в тему, но мне очен нужен ваш помошь. Скачал media creation tool последний версия, но где можно выбрать редакцию Windows 10, просто написано windows 10 и всё. Нет никакого про и хоме.

     

    Выберите Windows 10, и начните установку с загрузочной флешки, в процессе выберите нужную редакцию.

     

    А если одна из систем даст сбой и не загрузится то и вторую не загрузить

     

    Конечно загрузить. В этом-то и плюс.

    Цитировать replyОтветить