Создание своей сборки Windows 7 с предустановленным программным обеспечением в режиме аудита

Категория: Windows 7 / Сборки и дистрибутивы Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-03-2018 visibilityПросмотров: 84 380 chat_bubble_outlineКомментариев: 166


Здравствуйте! Напишите пожалуйста подробную статью о создании своей сборки Windows 7 с предустановленным программным обеспечением! Сейчас на моём компьютере установлена Windows 10 и можно ли прямо в ней создать настроенную сборку седьмой винды? Читал на вашем сайте предыдущие статьи на эту тему, за них отдельное спасибо.


Создание своей сборки Windows 7 с предустановленным программным обеспечением в режиме аудита


Привет друзья! Совсем недавно на нашем сайте на данную тему была опубликована статья моего друга Владимира, в ней мы создавали в режиме аудита дистрибутив Windows 10 и хочу сказать, что в случае с Windows 7 нужно делать всё то же самое, отличие самое незначительное, и о нём я вам обязательно расскажу. Ещё замечу, что совсем неважно, в какой винде вы хотите создать свою сборку Windows 7, это может быть сама семёрка или Windows 8.1, 10, делать нужно всё то же самое. Сегодня мы будем работать в Windows 8.1. В начале статьи несколько слов о режиме аудита. Режим аудита активно используют производители компьютерных устройств, создавая с помощью него настроенный дистрибутив Windows, содержащий какое-либо своё фирменное программное обеспечение (антивирус, утилиты диагностики, программу отката к заводским настройкам и т.д), в последствии такой дистрибутив используется для установки винды на компьютеры и ноутбуки, которые мы покупаем в магазинах. Ещё режим аудита используют пираты для создания своих пиратских сборок. Сам я много раз создавал виндовые дистрибутивы с предустановленным программным обеспечением в режиме аудита и мне показалось, что самый простой способ создания дистрибутива ОС с предустановленным программным обеспечением, это использовать виртуальную машину.


Итак, первым делом устанавливаем на наш компьютер VirtualBox.

В VirtualBox создаём виртуальную машину Windows 7.



Загружаем виртуальную машину с ISO-образа Windows 7 и как обычно устанавливаем семёрку на виртуалку.

В конечной фазе установки ОС, жмём клавиатурное сочетание Ctrl+Shift+F3.

Операционная система переходит в режим аудита. Нажмите на крестик и закройте данное окно (после установки всех необходимых программ мы откроем его снова). В режиме аудита вы можете устанавливать и удалять программы, перезагружаться и завершать работу компьютера, одним словом экспериментируйте с Windows как хотите.



Устанавливаем все те программы, которые мы хотим иметь в дистрибутиве Win 7.

После установки софта заходим в папку C:\Windows\System32\Sysprep и запускаем утилиту Sysprep.exe

Запускается утилита "sysprep".

В появившемся окне с параметрами выставляем параметры:

Перевод системы в режим (OOBE).

Отмечаем пункт - Подготовка к использованию.

Завершение работы

и нажимаем ОК.

Windows 7 подготавливается утилитой "sysprep" несколько минут и затем VirtualBox выключается.

На данном этапе нам понадобится ISO-образ Windows 10. Загружаем виртуальную машину с ISO-образа Win 10. В начальном окне установки Windows 10 жмём клавиатурное сочетание «Shift+F10», открывается командная строка Среды предустановки Windows PE.
Подсоедините USB-флешку к вашему компьютеру. Затем подключите USB-флешку к виртуальной машине. Устройства->USB->выберите свою флешку.
В командной строке вводим команды:
diskpart
lis vol (данной командой выводим список разделов жёсткого диска, видим, что скрытому разделу (Зарезервировано системой) присвоена буква (C:), а разделу с установленной Windows 7 присвоена буква диска (D:), а USB-флешке буква (F:).
exit (выходим из DiskPart)
вводим следующую команду, которая произведёт захват диска (D:) с установленной Windows 7 в файл-образ формата WIM и сохранит его на USB-флешке (буква диска (F:).
Dism /Capture-Image /ImageFile:F:\install.wim /CaptureDir:D:\ /Name:Windows /compress:max
где,
install.wim: — это название будущего WIM-образа диска (C:) с Windows 7.
F:\ — место сохранения ESD-образа.
D:\ — раздел с установленной Windows 7.
сжатие /compress:maximum (максимальное сжатие)

Выключаем виртуальную машину.


Создание дистрибутива Windows 7


В результате всех вышеприведённых наших действий мы имеем на нашей флешке файл install.wim (размер 4.08 Гб), содержащий файлы операционной системы Windows 7 с предустановленным программным обеспечением и следующим шагом нам нужно собрать на основе его дистрибутив Win 7. Виртуальную машину мы выключили и теперь в основной операционной системе наша флешка имеет букву диска (K:). На флешке находится файл install.wim размером 4.08 Гб.

Собираем ISO-образ Windows 7 с новым файлом install.wim. 
Скачиваем ISO-образ Windows 7,

открываем его (подсоединяем к виртуальному дисководу (H:)) и копируем его содержимое. 

Затем создаём папку на флешке (K:) и называем её 7.;

Вставляем в неё скопированное содержимое ISO-образа Windows 7.

После того, как файлы cкопировались, копируем файл install.wim на флешке.

и заходим на диск (K:) в папку K:\7\sources, щёлкаем правой мышью и выбираем "Вставить".

Выбираем "Заменить файл в папке назначения".

Оригинальный файл install.wim из дистрибутива Windows 7 заменён нашим файлом install.wim, содержащим программное обеспечение.


Комплект средств для развертывания Windows (Windows ADK)


Нам осталось превратить папку 7 с файлами Windows 7 в установочный ISO-дистрибутив с предустановленным программным обеспечением. Если Вы опытный пользователь, то наверняка на вашем компьютере установлен Комплект средств для развертывания Windows (Windows ADK), если нет, то скачайте его по ссылке и установите.


Для Windows 8.1
https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=39982
Для Windows 10
https://developer.microsoft.com/ru-ru/windows/hardware/windows-assessment-deployment-kit
После установки запускаем среду средств развёртывания и работы с образами.
вводим команду:
Oscdimg /u2 /m /bootdаta:2#p0,e,bK:\7\boot\Etfsboot.com#pef,e,bK:\7\efi\microsoft\boot\Efisys.bin K:\7 K:\Windows.iso
u2, это файловая система UDF, а m - размер образа без ограничений. 
b - загрузочный сектор записать etfsboot.com, путь к файлу etfsboot.com при указании b(boot) пишется без пробела bI:\10\boot\etfsboot.com
bK: - где K: - буква диска флешки.
K:\7 - создать ISO-образ из файлов и папок, находящихся на разделе K: в папке 7
K:\Windows.iso - созданный образ Win 10 разместить на разделе K: и присвоить имя образу Win 7 - Windows. 

Дистрибутив Windows.iso на флешке (K:) готов.


Создание загрузочной флешки



Установка Windows 7


Процесс установки собственного дистрибутива Windows 7 ничем не отличается от обычного процесса установки описанного в этой статье. Установить такую сборку вы можете на любой компьютер. Когда Windows 7 установится, то все программы будут тоже установлены. 

Статьи на данную тему:

  1. Ещё один способ создания создания собственной сборки Windows 7 с предустановленным программным обеспечением
  2. Как создать дистрибутив Windows 7 с интегрированными обновлениями операционной системы
  3. Создание своей сборки Windows с помощью Live-диска by Sergei Strelec. Установка Windows с Live-диска Стрельца
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 3 4 Вперед

Комментарии (166)

  1. img
    4 октября 2023 19:08 Гость Сергей
    Гость

    В команде 

    Oscdimg /u2 /m /bootdАta:2#p0,e,bK:\7\boot\Etfsboot.com#pef,e,bK:\7\efi\microsoft\boot
    Efisys.bin K:\7 K:\Windows.iso

    bootdAta "A" на кирилице, вот исправлена

    Oscdimg /u2 /m /bootdаta:2#p0,e,bK:\7\boot\Etfsboot.com#pef,e,bK:\7\efi\microsoft\boot
    Efisys.bin K:\7 K:\Windows.iso

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    28 августа 2023 11:26 Гость Олег
    Гость

    Всё равно у вас ошибка синтаксиса в слове bootdata!

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    8 апреля 2023 15:46 ВАСЯ
    Гость
    Кирилл,

    Отключи автоматическую установку.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    9 марта 2023 01:41 Гость Николай
    Гость

    Вроде нашел что искал, сборку на виртуалке, завтра гляну сё ли так как я раньше собирал.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    23 января 2023 09:16 Гость Владимир
    Гость

    Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Я долго не мог понять, где ошибка.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    28 октября 2022 06:52 Эльдар
    Гость

    Всё понятно с install.wim, но можно так не мучится, а просто использовать drag'n drop и скинуть в образ iso и готово, я сам это проверил и оно работает.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    24 марта 2022 12:59 admin
    Администратор

    Скорее всего что-то по статье делаете неправильно. Попробуйте другие способы создания сборки Windows.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    24 марта 2022 11:10 Владислав
    Гость

    Добрый день. Всё сделал по мануалу и на своём компе в другой виртуалке развернул образ без проблем, а вот на других ПК всё падает в синий экран смерти после первого перезапуска при установке винды на пункте "Завершение установки". Ошибку синего экрана прочитать не успеваю.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    5 декабря 2021 15:18 Кирилл
    Гость
    admin,

    Добрый день. Наоборот, хочу, чтобы можно хоть что-то было выбирать :( а у меня при включении образа созданного сразу начинается установка, без выбора места установки и вообще ничего нельзя выбрать :( 

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    4 декабря 2021 22:59 admin
    Администратор

    Если вы хотите создать дистрибутив автоматической установки Windows, то читайте здесь

    https://remontcompa.ru/windows/windows-7/437-sozdanie-distributiva-avtomatiches
    koy-ustanovki-windows-7-64-bit.html

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    4 декабря 2021 12:52 Кирилл
    Гость

    Спасибо автору. Создал всё по инструкции, но есть один вопрос. Почему в моей "сборке" нет возможности выбора диска, на который произойдет установка? (

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    26 сентября 2021 20:31 admin
    Администратор

    Обновления для гостевой ОС установите

    ещё эти статьи могут помочь

    https://remontcompa.ru/542-kak-v-virtualbox-podklyuchit-fleshku.html

    https://remontcompa.ru/446-zagruzka-c-usb-v-virtualbox.html

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    26 сентября 2021 02:27 Гость Андрей
    Гость

    Доброй ночи.

    Застрял на записи Install.wim на usb-накопитель.

    Гостевая ОС в упор не видит usb-носитель после выполнения diskpart -> lis vol.

    Уже и Extension Pack поставил, и VirtualBox обновил, и основную машину перезагрузил...

    Правда еще не пробовал загрузиться в гостевую ОС и посмотреть работает ли проброс в самом интерфейсе ОС.

    Можете что-то подсказать?

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    10 июня 2021 13:16 Гость Владимир
    Гость
    Можно же было использовать ultra iso или power iso, на худой конец твой архиватор!
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    6 января 2021 06:46 admin
    Администратор
    Попробуйте подсоединить флешку к разъёму USB, находящемуся непосредственно на самой материнской плате (то есть, не к передней панели). Очистите Windows от следов подключения флешек с помощью USB Oblivion
    https://remontcompa.ru/windows/windows-10/2151-ochistka-windows-ot-sledov-podkl
    juchenija-fleshek-s-pomoschju-usb-oblivion.html 
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    5 января 2021 21:24 a.koitemirov
    Цитата: admin
    И вам спасибо!

    при lis vol не видит флешку

    В окне "Управление дисками" флешка видна?
    да
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    5 января 2021 20:54 Абу
    Гость

    Да.
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    5 января 2021 19:57 admin
    Администратор
    И вам спасибо!

    при lis vol не видит флешку

    В окне "Управление дисками" флешка видна?
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    5 января 2021 16:02 Лузер
    Гость
    при lis vol не видит флешку.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    5 января 2021 12:42 Денис
    Гость
    Автору большое спасибо за статью. Делал через VMware Workstation. Все получилось. Единственное в статье есть небольшая ошибка: при сборке ISO через Windows ADK в вводимой команде после "/bootdata" необходимо поставить двоеточие ":", иначе команда не отработает. В предлагаемой команде этого нет, а в картинке к этой команде есть.
    С уважением, Денис.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    3 января 2021 23:21 admin
    Администратор
    Все вроде бы по инструкции делал 
    Перепроверьте всё.
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    3 января 2021 22:50 Лузер
    Гость
    Как только перешёл к запуску 10, и просмотра дисков (lis vol) у меня не показывает виртуальный диск с установленной 7, только один Том 0 с меткой Vbox_Gas_6 тип сдром. Все вроде бы по инструкции делал, правда флешки под рукой нет на данный момент.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    24 декабря 2020 15:49 Я
    Гость
    все работает на parallels desktop! переходите
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    26 октября 2020 12:54 admin
    Администратор
    Можете вашу сборку винды скинуть мне на почту?
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    26 октября 2020 03:17 Александр
    Гость
    виртуалку VirtualBox 6.1.14 запускаю на Windows 10, образ оригинальный и дело точно не в нём, на обычном компе с него же пробовал создавать сборку и всё хорошо.
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    21 октября 2020 10:00 admin
    Администратор
    Странно. У меня нет таких проблем. У вас образ Windows 7 оригинальный? В какой ОС работаете? Какая версия виртуальной машины?
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    20 октября 2020 12:47 Александр
    Гость
    Если создавать сборку на виртуальной машине virtualbox, то при установке с такого образа выходит синий экран, ругается на файл VBoxMouse.sys. Пробовал удалять его из образа по пути windows/ system32/drivers, после этого установка идёт до конца без синего экрана, но в системе не работает мышь. Видимо virtualbox подменяет драйвер мыши на свой, как решить это не знаю, может кто чего подскажет?  
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    2 августа 2020 18:10 Гость Фома
    Гость
    Я бы в эту строеку добавил еще как минимум пару параметров, а именно:
    -h – включает в создаваемый образ все скрытые файлы и папки, расположенные по указанному пути;
    -o - включает запись дубликатов файлов только один раз
    Особенно полезен последний, если нужно создать образ диска с несколькими дистрибутивами и одинаковымив них файлами. Например, было полезно при создании образов Windows XP с модифицмроанным занрузчиком от самой Microsoft под дистрибутивы еще Windows 2000. В таком случае на один CD диск в 700Медабайт можно было записать кучу дистрибутивов с вариентами установки. Это дитртибутив попытке при распаковки/копировании на жесткий диск мог занимать не 700 мегабайт, а несколько Гигабайт.
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    1 августа 2020 23:36 admin
    Администратор
    Радмир, исправлено.
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    1 августа 2020 20:40 Радмир
    Гость
    когда же вы исправите в статье эту строку???
    Oscdimg /u2 /m /bootdаta:2#p0,e,bK:\7\boot\Etfsboot.com#pef,e,bK:\7\efi\microsoft\boot
    Efisys.bin K:\7 K:\Win7.iso
    - тут в слове bootdаta - первая буква а на кириллице и соответственно эта команда не работает!

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    26 июня 2020 16:35 admin
    Администратор
    Цитата: Ярослав
    Приветствую. Данный метод предполагает перенос учётных записей пользователей, включая их настройки?
    Нет.
    Цитировать replyОтветить
  32. img
    26 июня 2020 15:47 Ярослав
    Гость
    Приветствую. Данный метод предполагает перенос учётных записей пользователей, включая их настройки?
    Цитировать replyОтветить
  33. img
    15 апреля 2020 10:09 admin
    Администратор
    Гость Владимир, если у вас не получается по этой статье сделать свою сборку, пробуйте по этой, здесь всё гораздо проще.
    Цитировать replyОтветить
  34. img
    14 апреля 2020 20:13 Гость Владимир
    Гость
    Здравствуйте admin !! Спасибо за отличную статью. При загрузке, настроенной системы, из образа win 10, система выпадает в ошибку RECOVERY, и дальнейшая загрузка прекращается. Предыдущие действия исключительно по Вашей статье. Поскажите как обойти или как сформировать образ install.wim с помощью образа win 7. Настраивал win 7(32 разрядную, Десятка такой же разрядности ) Заранее спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  35. img
    27 марта 2020 13:18 andrecool
    Гость
    Так вы сами же писали, после полной настройки Windows 7 на этой же виртуалке заменить загрузочный носитель с Windows 7 на Windows 10!
    И делать сборку install.wim с установленной оси через командную строку Windows 10
    Цитировать replyОтветить
  36. img
    27 марта 2020 12:33 admin
    Администратор
    Цитата: andrecool
    что я делаю не так???

    очевидно, вот это:
    Цитата: andrecool
    потом на этой же виртуалке с помощью оригинального Windows 10 происходит сборка install.wim
    Цитировать replyОтветить
  37. img
    27 марта 2020 09:25 andrecool
    Гость
    1) на виртуалку устанавливаю оригинальный Windows 7 Home Premium
    2) потом на этой же виртуалке с помощью оригинального Windows 10 происходит сборка install.wim
    3) далее редактированный install.wim интегрирую в оригинальный Windows 7 Home Premium с помощью UltraISO
    …что я делаю не так???

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    23 марта 2020 14:57 admin
    Администратор
    Цитата: andrecool
    Чудес на свете не бывает …помогите найти мою ошибку 

    Вам просто нужно вдумчиво прочитать моё предыдущее сообщение.
    Цитировать replyОтветить
  39. img
    23 марта 2020 12:10 andrecool
    Гость
    Сейчас скачал другую версию с оф сайта через:
    MediaCreationTool1909.exe
    https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
    При скачивании вообще нет выбора редакций))

    При установке дает выбор редакции:
    Windows 10 «Домашняя»
    Windows 10 «Домашняя для одного языка»
    Windows 10 «Для рабочих станций»
    Windows 10 «Pro»

    И что мне делать если я работаю с образом Windows 7 Home Premium!

    Между свежим скаченным образом Windows 10 и моим старым Windows 10 Enterprise LTSC 2019 (2019-03-15) х64 …толку ноль!

    Устанавливаю 30 обновлений или просто одну программу, а после сборки устанавливается чистый Windows 7!

    Так что ошибки в выборе редакции Windows 10 я не вижу. На многих сайтах описание по перепаковке файла install.wim подобное вашему описанию. Но я не могу врубиться почему у меня нечего не выходит, и я пока не хочу тестировать другие способы сборок. Чудес на свете не бывает …помогите найти мою ошибку 

    Цитировать replyОтветить
  40. img
    23 марта 2020 08:26 admin
    Администратор
    andrecool, установочные ISO-образы нужно брать тех версий Windows, что и отредактированный дистрибутив.
    Цитировать replyОтветить
  41. img
    22 марта 2020 17:29 andrecool
    Гость
    Для создании своей сборки с Windows 7 х64 использовал оригинальный образ Windows 10 Enterprise LTSC 2019 (2019-03-15) х64
    Возможно ли что это версия Windows 10 не подходить для этого?
    Цитировать replyОтветить
  42. img
    18 марта 2020 18:08 admin
    Администратор
    Цитата: andrecool
    И можно ли заместо десятки использовать образ семерки, для сборки семерки?

    Нельзя. Если у вас что-то не получается по этому мануалу, пробуйте создать свою сборку по другому мануалу.
    Цитировать replyОтветить
  43. img
    18 марта 2020 17:37 andrecool
    Гость
    Вот еще одно фото, после установки программы и настройки рабочего стола https://i.imgur.com/wkJxUsY.png 
    И заключительная позиция https://i.imgur.com/rGv6OF2.png
    Цитировать replyОтветить
  44. img
    18 марта 2020 17:13 andrecool
    Гость
    Искал отголоски chrome.exe и ничего не нашел https://i.imgur.com/R8IrtmQ.png
    Цитировать replyОтветить
  45. img
    18 марта 2020 17:06 andrecool
    Гость
    Открываю в архиваторе уже готовый файл install.wim и вижу:
    J:\install.wim\Users\Administrator\AppData\Local\Chromium\Application\c
    hrome.exe
    J:\install.wim\Users\Administrator\Desktop\Chromium.lnk
    А после установки собранного образа на виртуалку устанавливается чистая семерка!
    …и никакого Chromium и в помине нет)))

    Никаких ошибок не было https://i.imgur.com/1DAQlUZ.png
    Цитировать replyОтветить
  46. img
    18 марта 2020 16:03 andrecool
    Гость
    Есть ли разница какую версию десятки используешь для сборки семерки? И можно ли заместо десятки использовать образ семерки, для сборки семерки?
    Цитировать replyОтветить
  47. img
    18 марта 2020 15:02 andrecool
    Гость
    Посмотрите, как переупаковывается установочный ISO Windows разделе "Упаковка файла WIM/ESD в ISO" этой статьи. Проверьте, всё ли вы верно делаете.
     Я так и перепаковывал образ в UltraISO
    Цитировать replyОтветить
  48. img
    18 марта 2020 14:31 admin
    Администратор
    Цитата: andrecool
    А можно ли готовый файл install.wim скопировать в оригинальны образ windows 7 с помощью UltraISO?
    Да.
    Цитата: andrecool
    Я не могу понять в чем ошибка. 

    Посмотрите, как переупаковывается установочный ISO Windows разделе "Упаковка файла WIM/ESD в ISO" этой статьи. Проверьте, всё ли вы верно делаете.
    Цитировать replyОтветить
  49. img
    18 марта 2020 13:19 andrecool
    Гость
    10 раз все повторял, ошибок не выскакивает! Но когда делаешь установку тестового образа на виртуалку …устанавливает чистая винда без установленных мною программ)))
    Я не могу понять в чем ошибка. 
    Цитировать replyОтветить