Создание образа Windows 7 с помощью встроенного в операционную систему средства "Архивирование данных"

Категория: Windows 7 / Восстановление данных / Резервное копирование
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-10-2011 visibilityПросмотров: 48 463 chat_bubble_outlineКомментариев: 15


Архивирование данных компьютера должно производится на случай чёрного дня. В моей практике был печальный случай. На одном предприятии случился пожар, естественно сгорел компьютер вместе с жёстким диском, пропали программы и базы данных, невооружённым взглядом было видно, восстановить ничего не удастся. Когда директор фирмы понял, что все данные с этого компьютера безнадёжно утеряны, ему стало плохо. Естественно никакой архивации не проводилось, никто такого слова даже не знал, системный администратор уволился месяц назад по причине маленькой зарплаты, начальство не помнило как его звали. Вот на такой день, друзья мои, нужно регулярно проводить архивацию данных.


Создание образа Windows 7 с помощью встроенного в операционную систему средства "Архивирование данных"


В своей статье я расскажу как используют такие средства как Архивирование данных компьютера и Создание диска восстановления системные администраторы, и какие могут быть при этом нюансы незнакомые простому пользователю, без соответствующего опыта. Хочу сказать, что подобный случай не произвёл бы на хорошего админа никакого отрицательного эффекта, он бы и глазом не повёл, восстановив бы всё за час. Каким образом спросите вы? 

На сгоревшем компьютере была установлена Windows 7, давайте представим, что неприятные события ещё не наступили, но системный администратор уже приказал долго жить, как бы действовали мы с вами, зная что нельзя пренебрегать таким полезным средством как Архивирование данных. Кстати, знаете чем отличается Архивирование данных компьютера от Создания образа системы? Читайте дальше.

{banner_google1}

Архивирование данных производит резервное копирование наших файлов, то есть фотографий, документов, рисунков, музыки и т.д. Очень важно куда производит, так как личных данных у нас очень много, лучше если это будет переносной USB-жёсткий диск, куда наверняка поместится всё наше хозяйство, но с ним нужно быть осторожным, такие диски боятся сильных ударов. Если файлов у нас немного, мы можем использовать даже DVD диски.

  • Очень многие пользователи при установке Windows 7 разбивают винчестер на несколько разделов, на один устанавливают операционную систему, на других хранят личные данные и это правильно, но не правильно хранить резервные копии ваших данных, на этом же жёстком диске, пусть на отдельно созданном разделе, поверьте моему печальному опыту и храните всё на переносном носителе или другом винчестере.
Лично я всегда использую простой и нормальный жёсткий диск SATA или IDE, такой диск даже можно уронить и ему вряд ли что будет. У неопытных конечно могут возникнуть проблемы с подключением дополнительного винчестера к компьютеру. Но позвольте, для кого я написал столько статей, например: Как подключить второй жесткий диск или Подключение жесткого диска SATA и Как подключить жесткий диск IDE. 
Теперь самое главное, как будем действовать, сейчас мы с вами сделаем с помощью средства Архивации данных резервную копию всех наших файлов на компьютере на переносной жёсткий диск, сделали, представим что с нашим системным блоком что то случилось или его украли, соответственно все наши данные пропали. Но у нас есть другой компьютер и мы с вами сможем установить операционную систему Windows 7 туда, далее подключим USB-жёсткий диск с нашим архивом и восстановим наши данные.




Пуск->Панель управления->Архивирование данных компьютера->Восстановить файлы всех пользователей, далее укажем наш архив и начнётся процесс восстановления всего что у вас было на этом компьютере. Если вам не нужно всё, восстановите только нужные вам файлы. Но обо всём по порядку.

  • К сожалению Архивация данных не производит восстановление всей операционной работоспособной системы Windows 7, а только ваших личных данных включенных в архив. Если вы хотите сделать архив всей ОС Windows 7, вместе с настройками, программами и естественно вашими файлами, то нужно использовать средство Создание образа системы. Созданный образ вы сможете развернуть так же на другом компьютере и даже с другой конфигурацией железа. Зная определённые тонкости вы сможете достать из образа даже отдельные файлы, читайте нашу статью Создание образа системы.
Создаём с помощью Архивирования данных компьютера резервную копию наших файлов.
Пуск->Панель управления->Архивирование данных компьютера->не торопитесь нажимать кнопку Архивировать, сначала выберем куда.

Нажимаем кнопку Изменить параметры 

{banner_google1}

далее выбираем на какой жёсткий диск (у меня их два, один поделён на два раздела (Е:) и (С:), второй Локальный диск (N:) объёмом 465,76 ГБ, используется специально для хранения архивов) выберем его и нажимаем далее.

Ещё мы можем хранить наши данные на специальном платном сервере в интернете, но здесь присутствует риск кражи конфиденциальных данных.
Что следует архивировать? Предоставить выбор Windows 7 или выбрать самим, хороший вопрос, если предоставить выбор Windows 7, в архив будут включены файлы ваших личных библиотек, все ваши программы и файлы использующиеся операционной системой для работы. Архивирование будет длится довольно долго и запомните, гарантии того, что в резервную копию будут включены все нужные вам данные нет. В данном окне доступна справка Microsoft Как в Windows осуществляется выбор файлов для резервного копирования?
Значит ставим галочку Предоставить мне выбор и далее.

В данном окне мы с вами сможем выбрать те файлы для архивации, какие нам нужны. Мой совет, выбирайте только личные данные (папки с документами, музыкой, фото и т.д.) не выбирайте файлы в системных папках, для архивации программных настроек лучше использовать не Архивацию данных, а средство Создание образа системы (читайте Создание образа системы).

Включить образ системы дисков, (Е:) и (С:). Архивация данных может дополнительно создать на моём компьютере вместе с архивом данных целые образы дисков (Е:) и (С:).



  • Примечание: Вы можете заметить на (С:) находится Windows 7, а что Настройка архивации разглядела на диске (Е:), а вот вам ответ, там у меня находится вторая операционная система Windows XP. Мой совет поставьте галочку Включить образ системы для дисков, образ с операционной системой нам пригодится.

Изменить расписание. В этом окне вы можете изменить расписание и архивация данных запустится когда вам нужно, пусть архивирование данных производится именно в то время, когда ваш компьютер не занят или совсем отменить его.

{banner_google1}

Сохранить параметры и выйти.
Далее можете нажать на кнопку Архивация и начнётся процесс архивации.

После завершения процесса Архивирования данных мы можем увидеть на диске (N:) наш резервный архив слева ( называться он будет полным именем вашего компьютера)  и Образ дисков (Е:) и (С:) справа, под названием WindowsImageBackup с операционными системами Windows 7 и ХР. Средство Архивирования данных создаёт архив в виде обыкновенных Zip-файлов, которые при желании можно просто разархивировать. Что касается Образа дисков, так просто файлы достать вам не удастся, так что читайте дальше.

 
Какие могут быть ошибки. Процесс архивирования может закончится неудачей если на съёмном устройстве USB не хватит места.
Остановить архивацию, можно нажав на кнопку Просмотр сведений->Прекратить резервное копирование.
Прекратить резервное копирование.  
Продолжение в статье Восстановление файлов windows 7
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (15)

  1. img
    11 июня 2020 10:42 admin
    Администратор
    Цитата: eso_help
    Если расписание архивации настроено на каждый понедельник в 23:00, а в это время компьютер будет выключен, то следующая резервная копия по расписанию будет создана только в следующий понедельник в 23:00?

    Нет, при первом включении компьютера после назначенного времени.
    Цитата: eso_help
    Можно ли настроить через планировщик заданий, включить компьютер- запустить архивирование данных-выключить компьютер?

    Нет, и в этом нет смысла. Пока компьютер выключен, с вашими данными ничего не случится: они не обновятся, их не атакует вирус, их не удалит кто-то нечаянно или намеренно.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    10 июня 2020 23:40 eso_help
    Доброго вечера, Подскажите пожалуйста! 1) Если расписание архивации настроено на каждый понедельник в 23:00, а в это время компьютер будет выключен, то следующая резервная копия по расписанию будет создана только в следующий понедельник в 23:00? И так пока в это время компьютер не окажется включенным...?
    Можно ли настроить через планировщик заданий, включить компьютер- запустить архивирование данных-выключить компьютер?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    27 февраля 2018 23:13 admin
    Администратор

    Обсуждение этой проблемы здесь

    http://forum.oszone.net/post-2214725.html

     

    я бы на вашем месте использовал для резервного копирования эту программу

    https://remontcompa.ru/739-aomei-backupper-standard.html

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    27 февраля 2018 22:19 evgen147

    Помогите с решением проблемы: уже в который раз после архивации пишется "Архивация завершена, однако при этом некоторые файлы были пропущены"  Пропущена архивация D:\ЗАГРУЗКИ С ЯНДЕКСА, поскольку он располагается на целевом объекте архивации.
    Пропущена архивация D:\, поскольку он располагается на целевом объекте архивации.
    Обнаружена ошибка при создании архива файла "C:\Users\UpdatusUser\Contacts". Ошибка: (Не удается найти указанный файл. (0x80070002))
    Обнаружена ошибка при создании архива файла "C:\Users\UpdatusUser\Desktop". Ошибка: (Не удается найти указанный файл. (0x80070002))
    Обнаружена ошибка при создании архива файла "C:\Users\UpdatusUser\Downloads". Ошибка: (Не удается найти указанный файл. (0x80070002))
    Обнаружена ошибка при создании архива файла "C:\Users\UpdatusUser\Favorites". Ошибка: (Не удается найти указанный файл. (0x80070002))
    Обнаружена ошибка при создании архива файла "C:\Users\UpdatusUser\Links". Ошибка: (Не удается найти указанный файл. (0x80070002))
    Обнаружена ошибка при создании архива файла "C:\Users\UpdatusUser\Saved Games". Ошибка: (Не удается найти указанный файл. (0x80070002))
    Обнаружена ошибка при создании архива файла "C:\Users\UpdatusUser\Searches". Ошибка: (Не удается найти указанный файл. (0x80070002))

     И после этого пишет "Не удалось успешно завершить последнюю архавацию. Архивация файлов не выполнена". Как решить эту проблем?  Спасибо

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    11 октября 2014 19:34 FCkfy
    Гость
    Нет админ wink , из немецкого у меня только автомобиль.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    10 октября 2014 10:47 admin
    Администратор
    FCkfy Вы не немец случайно?
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    10 октября 2014 10:43 FCkfy
    Гость
    Здравствуйте, помимо всех архивирования данных, создания образов систем, дисков. Я записываю данные такие, как документы, фото, видео на 2-х сторонние ДВД-Р (не перезаписываемые) диски через Неро. Дело, в том, что на жестких дисках, особенно на переносных не всегда хватает места, или думаешь: "сейчас, запишу, а потом перекину". И вуаля, случайно, кривой рукой можно форматнуть диск.
    С ДВД-Р дисками такое не произойдет. Они мирно пылятся на полочке. Тем более я записываю несколькими копиями, и раскладываю в разных местах: у бабушки дома, у мамы, у сестры и т.д.
    Это не бред, у меня тоже были реалные случай, когда терялись важные данные, а восстановить просто физически не возжможно было.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    22 июля 2014 16:34 admin
    Администратор
    Вот этой утилитой проверьте систему
    http://remontcompa.ru/222-kak-proverit-kompyuter-na-virusy.html
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    21 июля 2014 23:58 User99999
    Гость
    После архивации windows ноут стал жутко глючить, зависает в играх (хотя раньше подобного не было), в общем зависает везде, как решить проблему, не переустанавливая windows?
    P.S. Windows 7 Ultimate
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    22 апреля 2013 13:48 admin
    Администратор
    Если вы переименуете какой-либо файл или папку, то папка и её содержимое проархивируется заново (продублируется с другим названием).
    Добавления к первоначальному архиву происходят инкрементно (т. е. добавляются только изменившиеся файлы). Можно сказать, что вы правильно заметили - Происходит слияние.

    Если вам мало моей статьи, то есть ещё другая
    http://www.oszone.net/9460
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    22 апреля 2013 12:39 UserAnn
    Гость
    Отличная статья! Спасибо!
    Ответьте пожалуйста на такой вопрос: если я переименую какой-либо файл или папку (не изменяя содержимого) и сделаю архивацию данных на диск, то он просто продублируется, т.к. система воспримет его за другой файл? А если перенесу из одной папки в другую? а если удалю файл, то его уже не будет и на диске? Т.е. архивация заключается в том, что я переношу все файлы с ПК на диск, предварительно стерев данные прошлого резервного копирования? Или это происходит как обычное копирование папок путем слияния и дополнения? Заранее благодарю!
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    28 февраля 2013 10:45 Aleksandr
    Гость
    Статью надо было назвать "Как работает архивация в WIndows 7", как и другие работы автора. Описывается единственное средство единственной ОС, с настройкой расписания на приткнутый USB диск, который если не носить с собой, тоже может благополучно сгореть в таком же пожаре.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    26 января 2013 21:26 vilen
    Гость
    Здравствуйте, admin!
    Я спрашивал вас о том, что у меня не открывается "Архивация и восстановление". И вот хочу поделиться радостью и заодно опытом: мне удалось решить эту проблему. Благодаря ссылке, которую вы прислали.
    http://support.microsoft.com/kb/982736/ru
    Итак. На той странице сайта support.microsoft сначала указан способ1 - изменение десятичного разделителя. Вошёл туда, куда там написано- У меня там и так стоит точка, как и надо. Перешёл к другому способу. Скачал Fix it, установил, запустил - тоже никакого результата. Затем принялся за реестр. Нашёл необходимый раздел. Оказалось: Раздел CopyFileBuffered... у меня уже есть, и его значение равно единице. То есть опять всё как и нужно.
    Я в полном недоумении от нечего делать вновь открыл Панель управления, вошёл в "Язык и региональные стандарты" ( то есть вернулся к способу 1), вкладка Форматы, нажал кнопку Дополнительные параметры. Внизу открывшегося окошка обратил внимание на кнопку Сбросить, рядом с которой надпись: "Нажмите кнопку Сбросить, чтобы восстановить параметры по умолчанию". Особо ни во что не веря, нажал Сбросить. Затем закрыл все эти окошки нажатием ОК -- Применить -- ОК . И решил проверить ярлык "Архивации..." Двойной щелчок - и о чудо! Окно открылось ! (Даже перезагрузки не потребовалось). Несколько раз закрывал и открывал - работает! Видимо, причина неполадки была в том, что какая-то установленная программа изменила языковый стандарт.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    4 ноября 2012 00:50 admin
    Администратор
    У вас помимо WinRAR установлена ещё какая-то программа по работе с ZIP-файлами, возможно она мешает службе архивации Windows, нужно или остановить службу данной программы или удалить ассоциацию этой программы с файлами ZIP. Подробно здесь.
    http://support.microsoft.com/kb/981908
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    3 ноября 2012 23:17 anturium
    Гость
    Скажите, пож.,почему после архивации на внеш.жёст.диск Mini Station в окне архивации 7 пишет, что средству архивации не удалось создать ZIP-файл.Установлен WinRAR.Теневое копир. включено.
    Цитировать replyОтветить