» » » NTLDR is missing в Windows 7
Информация к новости
  • Просмотров: 123 503
  • Автор: admin
  • Дата: 27-03-2014
27-03-2014

NTLDR is missing в Windows 7

Категория: Windows 7 / Восстановление Windows

Здравствуйте, у меня при загрузке в Windows 7 выходит ошибка NTLDR is missing Press ctrl+alt+del to restart! Знаю, эта ошибка говорит о том, что файл загрузчик NTLDR отсутствует в моей системе или повреждён, но позвольте, ведь файла NTLDR в Windows 7 нет и функцию загрузчика операционной системы выполняет совсем другой файл, а именно менеджер загрузки системы (файл bootmgr), но что странно, этот файл находится на месте - в скрытом разделе без буквы (объём 100 МБ) "Зарезервировано системой, также в этом разделе находится папочка Boot, а в ней файл конфигурации хранилища  загрузки (BCD). 
Короче получается, что у меня всё правильно! В БИОС выставлена первоочерёдная загрузка с жёсткого диска, загрузочные файлы операционной системы все на месте, так что же эта за ошибка NTLDR is missing в Windows 7 и как от неё избавиться?

NTLDR is missing в Windows 7

NTLDR (NT Loader) — загрузчик операционных систем Windows NT, 2000, XP, Server 2003
Привет друзья! Да, в Windows 7 такой ошибки быть не должно, но временами мне приходится иметь с ней дело. Расскажу самый первый случай, который произошёл со мной несколько лет назад.

Принесли мне на работу системный блок с жалобами на то, что Windows 7 не загружается и на самом деле при включении компьютера на мониторе появилась ошибка NTLDR is missing Press ctrl+alt+del. Я немного удивился, если на Windows 7 повреждены загрузочные файлы, то обычно случается ошибка "BOOTMGR is missing. Press Ctrl+Alt+Del to restart" и у меня даже есть на сайте статья о том как с ней справиться. Но здесь была ошибка более присущая операционной системе Windows XP. 

Как победить эту ошибку в Windows XP тоже есть статья "Проблема NTLDR is missing", весь смысл статьи в том, чтобы скопировать файл ntldr с установочного диска Windows XP в корень нашего системного диска с операционной системой командой copy ntldr C:\, проделать это нужно всё в консоли восстановления. Но при чём тут Windows 7?
Я рассудил таким образом, если в предыдущих операционных системах ошибка NTLDR is missing была связана с загрузочными файлами не загружающейся операционной системы, то в моём случае смысл тот же самый - неисправны файлы загрузки Windows 7 или их совсем нет.

Примечание: В Windows 7 существует скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой), который имеет объём 100 МБ. Основное назначение этого раздела - хранить файлы загрузки Windows 7. Этот маленький раздел всегда "Основной" и имеет Атрибут "Активный", что говорит БИОСу о том, что на этом разделе находятся файлы загрузки операционной системы. Увидеть его можно только в Управлении дисками. Если присвоить ему букву, то можно зайти внутрь и увидеть менеджер загрузки системы файл bootmgr, ещё можно увидеть папочку Boot, если войти в неё, мы увидим файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD).
Файл bootmgr и файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD) напрямую отвечают за загрузку операционной системы и если они повреждены Windows 7 не загрузится выдавая различные ошибки, например "BOOTMGR is missing. Press ctrl+alt+del" или "NTLDR is missing Press ctrl+alt+del"

Если присвоить скрытому разделу букву, то можно зайти внутрь и увидеть менеджер загрузки системы файл bootmgr, ещё можно увидеть папочку Boot, если войти в неё,  

мы увидим файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD).

Так как все эти файлы носят атрибут "Скрытый" прежде нужно войти в Параметры папок и снять галочку на пункте Скрывать защищенные системные файлы и отметить пункт Показывать скрытые файлы, папки и диски затем Применить и ОК.
Так вот друзья, решил я загрузиться с установочного диска Windows 7 и восстановить всё махом, а именно:

№1 Восстановить файл bootmgr и восстановить файлы конфигурации хранилища  загрузки (BCD) одной командой bcdboot.exe D:\Windows (в вашем случае команда может быть другой, дочитайте статью до конца)
№2 Сделать активным скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой), объём 100 МБ.
Что-нибудь да поможет, подумал я. Забегая вперёд скажу, что нужно было просто сделать активным скрытый раздел System Reserved, то есть ограничиться пунктом №2.

Примечание: Друзья, сейчас мы будем работать с командной строкой среды восстановления. Необходимые команды я Вам дам, но если Вам их будет трудно запомнить, можно создать шпаргалку - текстовый файл со списком необходимых реанимационных команд и открыть его прямо в среде восстановления. Это сильно облегчит Вам работу.

Итак, в среде восстановления Windows 7 я первым делом определился с буквами дисков.
Вводим команду:
diskpart
далее
list volume
Можно увидеть, что дисководу присвоена буква F:, а скрытому разделу Зарезервировано системой, объём 100 МБ, среда восстановления Windows 7 присвоила букву C: . Значит файлы операционной системы с папками Windows и Program Files находятся на диске D:.
Вводим
exit
и выходим из diskpart. В командной строке водим
bcdboot.exe D:\Windows
Внимание: Эта команда восстановит загрузчик Windows 7 файл bootmgr, а также восстановит файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD) содержимое папки Boot в скрытом разделе System Reserved (Зарезервировано системой), объём 100 МБ, специально для операционной системы находящейся на диске D:\Windows.
Успех. Файлы загрузки успешно созданы.
Многие здесь делают ошибку и вводят команду bcdboot.exe C:\Windows и получают ошибку Сбой при копировании файлов загрузки!

Пробую загрузить Windows 7, но безрезультатно (факир был пьян и фокус не удалси), опять выходит ошибка NTLDR is missing Press ctrl+alt+del to restart.
Снова загружаюсь в среду восстановления Windows 7 и выбираю командную строку.
Делаем активным скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой), объём 100 МБ.
DISKPART
list disk (выводятся все имеющиеся в системе жёсткие диски)
sel disk 0 (выбираю единственный жёсткий диск 0)
list partition (выводятся все имеющиеся разделы на жёстком диске)
sel part 1 (выбираю раздел 1 System Reserved (Зарезервировано системой), объём 100 МБ)
active (и делаю его активным)
exit

После этого Windows 7 загрузилась.

Друзья, если при вводе выше названных команд у вас будут выходить ошибки, то можно форматировать скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой), объём 100 МБ, то есть полностью удалить все файлы в хранилище загрузки BCD c помощью какого-нибудь Live CD и потом уже грузиться с установочного диск Windows 7 в среду восстановления и вводить команду bcdboot.exe D:\Windows.

Метки к статье: Загрузка MBR

Дорогой посетитель, Вы можете задать на сайте любой вопрос и обязательно получите ответ!
<
Egorfrolov

3 мая 2014 22:49

Информация к комментарию
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Прочитал пару статей, полезной информации много, огромное спасибо. У меня как раз проблема: BOOTMGR is missing. но ищу все способы заранее, так как буду переходить к исправлению сейчас.

Мне не помог Live CD и обычное исправление диска путём Проверки диска на ошибки и восстановление повреждённых секторов, думал проблема в реестре, запустил reg файл который был под мою версию системы Win 7 x64 sP1, тоже безрезультативно.
<
admin

3 мая 2014 23:17

Информация к комментарию
  • Статус: Пользователь Онлайн
  • Публикаций: 1 783
  • Комментариев: 39 123
Попробуйте эту статью
http://remontcompa.ru/201-bootmgr-is-missing-v-windows-7.html
<
Александр Киев

19 мая 2014 10:09

Информация к комментарию
  • Статус:
У меня при загрузке Windows 7 выводится сообщение:
Зарезервировано системой, объём 100 МБ,
В какое-то время появился новый раздел Е: Зарезервировано системой, объём 100 МБ. Я долгое время не обращал на него внимание, думал, что это какой-то лишний раздел. Когда в Акронисе создавал новые разделы, это раздел Е Зарезервировано системой, объём 100 МБ, удалил. И с этого момента винда перестала загружаться. При загрузке выводится Зарезервировано системой, объём 100 МБ
Тогда я скачал Windows ХР и загрузился с установочного диска, появилось сообщение -загрузиться с жеcткого диска или перейти на установку Windows ХР. Загрузился с жесткого диска и Windows 7 полностью загрузилась!
По описанной методике все сделал, но после команды bcdboot.exe D:\Windows ничего не происходит!
Если я удалил раздел Зарезервировано системой, объём 100 МБ, значит ли это, что мне нужно переустанавливать винду?

Поправка - при загрузке выводится сообщение
NTLDR is missing Press ctrl+alt+del.
<
admin

19 мая 2014 11:42

Информация к комментарию
Попробуйте произвести автоматическое восстановление Windows 7 с помощью установочного диска Win 7 вот по этой статье.
http://remontcompa.ru/151-kak-vosstanovit-sistemu-windows-7.html

Или восстановите загрузчик по этой статье

Если не поможет, тогда дополнительно сделайте первый раздел с файлами Win 7 активным
DISKPART
list disk (выводятся все имеющиеся в системе жёсткие диски)
sel disk 0 (выбираю единственный жёсткий диск 0)
list partition (выводятся все имеющиеся разделы на жёстком диске)
sel part 1 (выбираю раздел 1)
active (и делаю его активным)
exit
Сделать активным раздел можете с помощью загрузочного диска Acronis Disk Director, статья
<
гость

2 октября 2014 12:36

Информация к комментарию
  • Статус:
Огромное спасибо. Помогло. wink
<
Александр

8 декабря 2014 05:07

Информация к комментарию
  • Статус:
Хотелось бы добавить, в w7 такая ошибка имеет место быть , если к системному блоку подключить жесткий диск с ранее установленной Windows XP, но ныне на нем отсутствующей, эта проблема решается путем выбора загрузки первым жесткого диска с w7 в биосе, в разделе hard boot device. Статья на эту тему здесь
"У Вас установлено две операционные системы на двух разных жёстких дисках, при удалении из компьютера одного жёсткого диска перестаёт запускаться Windows находящаяся на втором винчестере"

http://remontcompa.ru/553-u-vas-ustanovleno-dve-operacionnye-sistemy-na-dvuh-raz
nyh-zhestkih-diskah-pri-udalenii-iz-kompyutera-odnogo-zhestkogo-diska-perestaet-
zapuskatsya-windows-nahodyaschayasya-na-vtorom-vinchestere.html
<
Дмитрий

28 января 2015 11:34

Информация к комментарию
  • Статус:
Спасибо за статью. Помогло! Хочу добавить: Если у вас две системы на разных жестких дисках, в моем случае была Win7, затем поставил на другой HDD WinXP. После восстановления загрузчика Win7, NTLDR и все ХРшные загрузочные файлы оказались в зарезервированной области 100Мб (скрытой в Win7), и восстановление загрузки ХР с помощью Bcdedit'a, EasyBCD и Системного диска с консолью восстановления не давало результатов, грузилась только Win7. Проблема была решена после копирования ХР шных загрузочных файлов с раздела "Зарезервировано системой" в корень системного диска ХР, и после этого запуск утилиты EasyBCD.exe... Сейчас стоят две системы 7 и ХР выбор осуществляется стандартным меню при загрузке.
<
admin

28 января 2015 11:59

Информация к комментарию
Спасибо за комментарий.
<
olav

20 марта 2015 23:25

Информация к комментарию
  • Статус:
Проделал все операции. Проблема ещё в том, что у меня 3 харда. Ну не вижу не помню на каком стоит система. Ну ни как. Попытался восстановиться Акронисом (благо был резервный архив) Без толку. Сбросил в БИОСе настройки по дефолту .... и о чудо! Винда восстала и загрузилась.
Вопрос: Где искать? Куда смотреть? Проверить Материнку? И что именно в ней. Какую траблу искать?
<
admin

21 марта 2015 07:29

Информация к комментарию
Вот в этой статье
http://remontcompa.ru/600-kak-pereustanovit-internet-explorer.html
идите до темы "Полная переустановка браузера Internet Explorer", там показано, как загрузиться в среду восстановления Windows 8.1 (тоже самое для Windows 7) и определить на каком диске находятся файлы операционной системы.
<
olav

21 марта 2015 10:02

Информация к комментарию
  • Статус:
Вот сейчас, только что было то же самое - выскочило - NTLDR is missing. Зашёл в BIOS сбросил настройки по дефолту - Windows загрузилась. В каком направлении искать ошибку?
<
admin

21 марта 2015 10:12

Информация к комментарию
Ваши изменения в БИОС могут не сохранятся из-за севшей батарейки CMOS на материнской плате, нужно узнать какое на ней напряжение и если что заменить, статья
http://remontcompa.ru/262-ne-vklyuchaetsya-kompyuter.html

Также ошибка NTLDR is missing может появляться из-за неисправного шлейфа SATA, замените его.
Попробуйте подключить жёсткий диск к другому разъёму SATA на материнской плате.
В конце концов проверьте поверхность винчестера в программе Виктория на бэд-блоки
http://remontcompa.ru/522-kak-polzovatsya-odnoy-iz-legendarnyh-programm-po-diagn
ostike-zhestkih-diskov-pod-nazvaniem-victoria.html#
<
olav

21 марта 2015 12:56

Информация к комментарию
  • Статус:
Ещё вопрос, у меня почему то не распределена область в 100 Mb которая должна быть зарезервированной и активной. Это что такое?
http://s017.radikal.ru/i428/1503/0d/bb051dcd5c39.jpg
<
admin

21 марта 2015 13:41

Информация к комментарию
Windows 7 может установиться и работать, и без скрытого раздела System Reserved (Зарезервировано системой), объём 100 МБ, данный раздел необязательно должен создаваться.
У вас три жёстких диска и я специально для вас написал статью, как в вашем случае правильно устанавливать несколько операционных систем, чтобы на каждом жёстком диске был независимый загрузчик.

http://remontcompa.ru/553-u-vas-ustanovleno-dve-operacionnye-sistemy-na-dvuh-raz
nyh-zhestkih-diskah-pri-udalenii-iz-kompyutera-odnogo-zhestkogo-diska-perestaet-
zapuskatsya-windows-nahodyaschayasya-na-vtorom-vinchestere.html
<
Olav

1 апреля 2015 16:46

Информация к комментарию
  • Статус:
Добрый день! Моя проблема с NTLDR трансформировалась. Теперь, после того как я поменял батарейку, поменял шлейф и переподсоединил его к другому разъёму SATA на материнской плате комп перестал загружаться и появилась надпись: "MBR Error 1 Press any key to boot from floppy..." И только сброс настроек в БИОСЕ по дефолту помогает. Умирает жёсткий на котором стоит ОС? С другой стороны CrystalDiskInfo показывает, что дск в порядке. Куда смотреть?
<
admin

1 апреля 2015 17:36

Информация к комментарию
"MBR Error 1 Press any key to boot from floppy..." говорит о том, что в БИОС приоритетным устройством для загрузке выставлен не жёсткий диск, а флопп или у вас отсутствуют файлы загрузки Windows. Если не получается восстановить загрузку операционной системы, тогда просто переустановите её.
<
Olav

1 апреля 2015 19:21

Информация к комментарию
  • Статус:
Да, я это всё понял. Ключевым остаётся вопрос, почему только сброс БИОСА каждый раз восстанавливает загрузку.

Была мысль клонировать Винду на соседний хард, и ежели проблемы исчезнут - хорошо. Ежели -нет- переставить. Может как то так ?
<
admin

1 апреля 2015 19:56

Информация к комментарию
Поменяйте батарейку CMOS на материнской плате.
<
Olav

1 апреля 2015 20:10

Информация к комментарию
  • Статус:
Смотрите пару постов выше. Цитата: " После того как я поменял батарейку, поменял шлейф и переподсоединил его к другому разъёму SATA на материнской плате комп перестал загружаться и появилась надпись:...." Так куда смотреть? Цитата: " Ключевым остаётся вопрос, почему только сброс БИОСА каждый раз восстанавливает загрузку."
<
admin

1 апреля 2015 22:18

Информация к комментарию
Не надо ничего клонировать, просто переустановите систему и наверняка проблемы исчезнут. Если нет, значит нужно обновить БИОС последней прошивкой. Если сами не знаете как, значит сделайте это в сервисе.
<
Gygabyte

8 июня 2015 16:29

Информация к комментарию
  • Статус:
Сначала была ошибка:
File: \Boot \BCD
Status: 0xc0000098
После того как попытался восстановить загрузочный сектор по Вашей статье
http://remontcompa.ru/page,1,2,208-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-7.html
Стала выдаваться ошибка
BOOTMGR is missing. Press ctrl+alt+del
Попробовал команду
x:\Windows\system32>bcdboot.exe D:\Windows
в ответ вышло
BFSVC: Unable to load MUI file for BCD strings (2)

Что-то сделал не так?
<
admin

8 июня 2015 18:22

Информация к комментарию
После ввода команд
diskpart
далее
list volume
Как вы определили то, файлы операционной системы находятся на диске D:?
Вы могли ошибиться и неправильно сконфигурировать команду bcdboot.exe D:\Windows
<
Gygabyte

9 июня 2015 07:05

Информация к комментарию
  • Статус:
Ввел команды согласно статье. Скрин:

Не знаю влияет ли это, но я загрузился не с установочного диска windows, а с MSDaRT.
И команда Bootrec /ScanOs не нашла ни одной установленной системы
<
admin

9 июня 2015 15:06

Информация к комментарию
Команду вы правильно ввели.
На MSDaRT тоже есть среда восстановления и он должен подойти.

Если у вас есть MSDaRT, я бы загрузился с него и удалил на Томе 1 (C:) файл bootmgr и папку Boot, в ней находятся файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD)

а затем всё создал заново командой
иногда помогает,
перед удалением можете скопировать файл bootmgr и папку Boot на всякий случай в безопасное место.
<
Gygabyte

9 июня 2015 16:21

Информация к комментарию
  • Статус:
Странно, но у меня структура папок другая..
Загрузка ОС MSDaRT в не проходит, поскольку он не видит установленных ОС.
Попробовал в MSDaRT зайти в проводник, показывает вот что.

Кроме папки Boot ничего нет. Может быть многочисленные команды ребуилдинга и ФИКСов чего то попортили.
Что в моем случае можно сделать? Если необходимо - могу вытащить диск и подключить к рабочему компу.
<
admin

9 июня 2015 22:56

Информация к комментарию
Да, у вас совсем отсутствует файл загрузчика Windows 7 - bootmgr.
Скопируйте папку Boot на всякий случай, затем удалите её и попробуйте восстановить всё хранилище загрузки.
Попробуйте вместо диска MSDaRT использовать установочный диск Windows 7.
Кстати, у вас жив раздел заводским настройками ноутбука - HP-Recovery, можете их восстановить.
<
Gygabyte

10 июня 2015 08:37

Информация к комментарию
  • Статус:
Полностью все удалил с зарезервированного диска.
Загрузился с установочного диска win 7, нажал "Восстановление системы", ругнулось, что есть какие то ошибки при загрузке, предложил исправить и перезагрузить, согласился. Ошибка осталась. Ввел
Опять вышла ошибка, как на первом скрине
Тем не менее Проводник показал наличие на диске C:\ папки Boot и файла bootmgr
HP-Recovery пробовал, но он может только 1) восстановить из образа, 2) точки восстановления 3) заводское состояние.
Первые 2 соответственно не помогают, 3 не приемлемо, т.к. нужно именно восстановить систему с программами.
<
admin

10 июня 2015 14:21

Информация к комментарию
Сейчас можно ещё раз попробовать
Bootrec.exe /FixMbr.
Bootrec.exe /FixBoot
из этой статьи
http://remontcompa.ru/208-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-7.html
<
Gygabyte

10 июня 2015 15:18

Информация к комментарию
  • Статус:
Не помогло(
Теперь еще и диск recovery перестал запускаться... причем когда я выбираю рековери, почему то этот раздел помечается активным, а 100 Мб - нет.
Просматривая рековери нашел файлик EFI.. Может это как то связано?
<
admin

10 июня 2015 17:05

Информация к комментарию
Не думаю, но вот смотрите - восстановление загрузчика Windows 8.1 на ноутбуке с БИОСом UEFI происходит точно также

http://remontcompa.ru/749-vosstanovlenie-zagruzki-windows-81-na-noutbuke-s-bioso
m-uefi.html
<
Владимир

10 июня 2015 18:15

Информация к комментарию
  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 364
Всем Привет!
Gygabyte попробуйте сделать следующее
Загрузитесь с установочного диска. Когда дойдёте до окна с параметром
восстановление системы, нажмите Shift+F10 откроется командная
строка. Команды такие
diskpart
lis vol
sel vol N (N номер тома зарезервировано системой)
format fs=ntfs
activ
exit
exit

Нажимаете восстановление системы, начнётся поиск установленных
систем. Появится окно. Обнаружены проблемы в параметрах загрузки
этого компьютера. Нажмите исправить и перезапустить.
После перезагрузки снова загрузитесь с установочного диска
и снова нажимаете восстановление системы. Опять начнётся поиск
установленных систем и в строке операционная система появится
ваша Windows. Нажмите на неё и нажмите далее. В открывшемся окне
нажмите восстановление запуска. Начнётся поиск проблем и устранение неполадок. Потом появится сообщение удалось или нет исправить
ошибку. Нажмите строчку отобразить диагностику и описание неполадок. Там описаны подробные сведения о восстановлении.
<
Gygabyte

11 июня 2015 08:58

Информация к комментарию
  • Статус:
Владимир, спасибо за совет.
Не совсем понял, а для чего именно форматировать этот раздел?
Я уже проделывал такую операцию, только без форматирования, а просто удалил все с этого раздела. Когда шел поиск установленных систем - ничего не нашлось. Восстановление запуска так же ничего не дало.
Погуглив, я так понял, что на компе стояла какая то своя MBR, поэтому поначалу Recovery грузился нормально, но как только я загрузился с MSDaRT (также пробовал с обычного установочного диска win7) то туда записалась стандартная MBR, после чего и Винда не восстановилась и recovery перестал запускаться

Дополнение.
Под "загрузился с MSDaRT" я подразумеваю попытки восстановления загрузочной области указанными выше командами
<
Владимир

11 июня 2015 16:15

Информация к комментарию
Приветствую всех!

Gygabyte вы пишете: Загрузился с установочного диска win 7, нажал "Восстановление системы", ругнулось, что есть какие то ошибки при загрузке, предложил исправить и перезагрузить, согласился. Ошибка осталась. Ввел
Так же Вы Вы пишете, что уже уже проделывали операцию
предложенную мной
Но последовательность Ваших действий отличается от моих, после перезагрузки нужно запустить восстановление запуска.
Восстановление запуска проводит тест. И если не восстановит, то
хотя бы результаты теста можно посмотреть и увидеть в чём причина.

Диагностика средства восстановления запуска и журнал восстановления
---------------------------
Число попыток восстановления: 1

Подробные сведения о сеансе
Системный диск = \Device\Harddisk0
Каталог Windows = G:\Windows
Запуск AutoChk = 0
Число основных причин = 1

Выполненный тест:
Результат: Успешно завершено. Код ошибки = 0x0
Затраченное время = 0 мсек

Выполненный тест:

Выполненный тест:

Выполненный тест:

Обнаружена основная причина:
Диспетчер загрузки отсутствует или поврежден.

Исправление: Восстановление файла
Затраченное время = 4586 мсек

Так же Я Вам предлагал пересоздать таблицу файловой
системы раздела . команда format fs=ntfs это полное форматирование

в теории при полном форматировании производится верификация (проверка) физической поверхности носителя, при необходимости исправляются поврежденные сектора, то есть участки оптической поверхности, имеющие физические повреждения (маркируются как неисправные, что исключает в последующем запись в них информации), а уже потом производится запись таблицы файловой системы.
<
Максим

11 июня 2015 19:21

Информация к комментарию
  • Статус:
Здравствуйте Владимир.
То есть имеет смысл при неудачной загрузке Windows (находящейся на старом жёстком диске) пересоздавать таблицу файловой системы раздела командой format fs=ntfs ?

Интересно, а для Windows 8.1 этот способ может подойти? Насколько я знаю, в восьмёрке нет автоматического восстановления и кода ошибки не будет.
<
Владимир

12 июня 2015 13:20

Информация к комментарию
Здравствуйте Максим.
Мой совет отформатировать раздел исходил из того, что пользователь всё удалил из раздела. Если бы он не трогал раздел, я бы посоветовал сделать активным раздел с операционной системой и на нём создать загрузчик.
В среде восстановления Windows 8.1 есть параметр "Восстановление при загрузке" и код ошибки можно посмотреть.
При восстановлении на разделе зарезервировано системой, создаётся папка Temp в ней в файле SrtTrail.txt информация о восстановлении.
<
Максим

13 июня 2015 07:56

Информация к комментарию
  • Статус:
Спасибо, я понял.
<
admin

13 июня 2015 08:02

Информация к комментарию
Здравствуйте Владимир. Напишу статью о Win 7 и Win 8.1.
После команды format fs=ntfs можно произвести "Восстановление при загрузке" и загрузчик восстановится автоматически.
<
Александр

14 июня 2015 19:05

Информация к комментарию
  • Статус:
Ситуация как у Gygabyte, перепробовал всё что тут советуют! Не помогло! не отрабатывает команда
В диагностики и описании исправления -
"На диске не найдены файлы операционной системы".
Реестр проверял, очевидно не хватает каких-то ещё файлов.
<
admin

14 июня 2015 21:07

Информация к комментарию
Произведите восстановление целостности системных файлов, если Windows 7 не загружается, делается точно также как в этой статье

http://remontcompa.ru/583-kak-proizvesti-vosstanovlenie-celostnosti-sistemnyh-fa
ylov-esli-windows-8-ne-zagruzhaetsya.html

Затем пересоздайте загрузчик Windows 7
http://remontcompa.ru/768-formatirovanie-v-komandnoy-stroke-skrytogo-razdela-zar
ezervirovano-sistemoy-obem-100-mb-soderzhaschego-fayly-zagruzki-windows-7-i-daln
eyshee-avtomaticheskoe-vosstanovlenie-sistemy.html
<
Александр

14 июня 2015 21:51

Информация к комментарию
  • Статус:
1 ссылка не рабочая
<
Gygabyte

16 июня 2015 11:36

Информация к комментарию
  • Статус:
Добрый день.
К сожалению, компьютер у меня забрали и отдали в авторизованный сервисный центр... теперь не узнаю, "где собака была зарыта" :(
Все равно спасибо за помощь
<
Александр

16 декабря 2015 00:37

Информация к комментарию
  • Статус:
Большое спасибо Вам за пошаговую инструкцию. Никакие мне восстановления не помогали. Точки восстановления отсутствовали. Благодаря Вам я смог востановить систему и сохранить множество своих данных.
<
Sergey

20 января 2016 01:51

Информация к комментарию
  • Статус:

А как быть, если скрытого диска "Зарезервировано системой, объём 100 МБ" вообще нет. Проверку на сохранность системных файлов прошла успешно, но команда Bootrec /ScanOs не находит установленной WIN7. 

Если подробнее, WINDOWS 7 однажды с утра не запустилась, грешу на перепады напряжения из-за подгоревшего контакта в эл. щитке. Перепробовал все, что нашел способы востановления. Выяснил Акрониксом, что уменя только 1 диск и 1 раздел. Хотя средствами Параметров восстановления (через notepad) вижу Локальный диск (С:) и еще какой-то Boot (X:) размером 33 Мгб. Он появился давно, при установке какой-то программы, уже не помню.

(Не знаю, как вставить картинки)

ОС со всеми системными файлами находится на С:, а на BOOT(X:) Program Files, sources, Users, Windows и файл setup. Я этот диск поначалу и принял за скрытый, и пытался сделать его активным, но средствами diskpart его не видно.

Идей больше нет, все способы восстановления предполагают наличие "скрытого раздела", которого у меня нет. Как быть, может попробовать создать? 

<
admin

20 января 2016 12:28

Информация к комментарию

Да и не нужен этот раздел, значит у вас файлы загрузки на диске C: с установленной операционной системой.

Загрузитесь с установочной флешки в среду восстановления и введите команды:
diskpart
далее
list volume
Можно увидеть, что разделу с операционной системой Windows 7 присвоила букву C: или другая.
Вводим 
exit
и выходим из diskpart. В командной строке водим
bcdboot.exe C:\Windows

где C: это раздел с установленной Windows 7, если у вас другая буква, например D:, то команда будет такой.

Загрузчик восстановлен.

<
Sergey

20 января 2016 15:39

Информация к комментарию
  • Статус:

При загрузке с установочной флешки попасть в среду восстановления невозможно. Пишет: Установка Windows на данный диск невозможна. На выбранном диске находится таблица МВR-разделов. В системе EFI Windows можно установить только на GPT-диск.

Есть скриншот, но не знаю как выложить.

Думаю дело в виртуальном диске Boot (X:) который у меня создается.

При попытке обычной загрузки с диска, система сама переходит в среду восстановления, но с диска Х:. В командной строке видно x:\windows\system32

Все команды работают, но диск Х: не видят только С:

Сделал загрузочную флешку с Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset для win7.

При загрузке с нее, все равно попадаю в среду восстановления с диска Х:( x:\windows\system32), но сам диск Х: не вижу. Команда

diskpart
далее
list volume

выводит только диск 0 ( мой С:)

и диск 1 (загрузочная флешка).

Команда 

bcdboot.exe C:\Windows

проходит успешно, но ничего не меняется.

Штатная  загрузка системы прерывается в самом начеле ( когда только появляется надпись Запуск Windows) и система переходит в среду восстановления.

Да, забыл сказать. При загрузке с флешки с Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset средствами Проводника, входящего в набор утилит, диск Boot (X:) становится виден и открывается. Только файл Setup (который лежал в корне) переименовался в $WIMDESC. Но команды среды восстановления этот диск не видят и найти OS не могут.

<
admin

20 января 2016 22:09

Информация к комментарию

При загрузке с установочной флешки попасть в среду восстановления невозможно

А как вы создавали загрузочную флешку с Windows 7?

<
Sergey

20 января 2016 22:29

Информация к комментарию
  • Статус:

Скачал .iso  образ  с торента и с помощью unetbootin-windows сделал загрузочную флешку, или что интересует.

Установка начинается, но на момент, когда появляется окно выбора раздела диска куда устанавливать, выскакивает указанное сообщение. А опция восстановить систему отсутствует.  

<
admin

20 января 2016 23:22

Информация к комментарию

Я вообще хотел убрать из статьи вариант с unetbootin.

Сделайте загрузочную флешку Windows 7 по этой статье, это очень просто и работает безотказно

http://remontcompa.ru/796-winsetupfromusb.html

<
Sergey

20 января 2016 23:56

Информация к комментарию
  • Статус:

В принципе, я уже переделал флешку с помощью Rufus v. 1.4  и проблема с сообщением исчезла, но программа установки не предлагает мне войти в среду восстановления. Просто нету такой кнопки, может это особенность конкретного образа? Предлагается установить поверх существующей ОС с сохранением старых файлов в папку Windows.old.

Или не видит установленную Windows 7,  как и команда Bootrec /ScanOs 

И потом, мне ведь доступна среда восстановления с флешки с Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset, или важно что-бы был обязательно дистрибутив.

<
admin

21 января 2016 00:13

Информация к комментарию

Можете работать с помощью Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset.

Сделайте диск C: активным

DISKPART
list disk - выводятся все имеющиеся в системе жёсткие диски
sel disk 0 - выбираю единственный жёсткий диск 0
list partition - выводятся все имеющиеся разделы на жёстком диске
sel part 0 - выбираю раздел 0 - с установленной Windows 7 системой
active - и раздел с Win 7 становится активным.
exit

Назад Вперед

Добавление комментария

E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+2=?
Ответ:*

НАВИГАЦИЯ

Архив новостей Ноябрь 2019 (6)
Октябрь 2019 (10)
Сентябрь 2019 (12)