Ежемесячные пакеты обновлений (Monthly Rollup и Security-only Updates) для Windows 8.1

Категория: Windows 8.1 / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-09-2017 visibilityПросмотров: 21 620 chat_bubble_outlineКомментариев: 8


Здравствуйте админ! Читал ваши статьи о накопительных обновлениях Windows 10, спасибо, очень интересно, но на моём компьютере установлена Windows 8.1. На вашем блоге я прочитал, что для моей операционной системы, самые последние обновления, связанные с безопасностью: KB4038792 и KB4038793, вышли 12 сентября 2017 года, но в моей операционной системе таких апдейтов не установлено, смотрите сами, последний установленный ежемесячный набор исправлений качества системы безопасности KB4034681 от 8 августа 2017 года, а ведь сегодня уже 20 сентября 2017 г.

И это несмотря на то, что в моей системе включено автоматическое получение обновлений. Соответственно вопрос. Где на официальном сайте Майкрософт я смогу узнать о выходе самых последних актуальных обновлений для Windows 8.1? И если они не устанавливаются автоматически, как установить их вручную?

Ежемесячные пакеты обновлений (Monthly Rollup и Security-only Updates) для Windows 8.1


Привет друзья! Windows 8.1 не является самой последней в линейке Майкрософт, но тем не менее установлена на огромном количестве компьютеров и по моему мнению является самой совершенной ОС на этот момент, ведь она доработана и совместима практически с любым компьютерным железом. Весной 2016 года Майкрософт ввела практику накопительных обновлений для этой операционной системы, в которых запутались многие читатели нашего сайта и почти все мои друзья. В сегодняшней статье я расскажу вам, что это за обновления и как их устанавливать в вашу систему.

Что представляют из себя ежемесячные пакеты обновлений


В былые времена все обновления выходили маленькими разностными апдейтами в течении какого-то промежутка времени, что приводило к сильной фрагментации жёсткого диска и ошибкам работы Центра обновления Windows. Теперь же, каждый месяц ваша операционная система получает весь набор обновлений в одном ежемесячном пакете, но очень важно знать, что ежемесячных пакетов обновлений существует два вида.

  1. Ежемесячный накопительный пакет (Monthly Rollup) - именно он является накопительным или кумулятивным (постепенно накапливаемый), к примеру, последний сентябрьский пакет будет содержать в себе все обновления за предыдущие месяцы: август, июль, июнь и т.д. Данный пакет несёт в себе набор важных исправлений, улучшающих общую надёжность и стабильность ОС, также в нём находятся исправления ошибок предыдущего ежемесячного апдейта. В редких случаях накопительный пакет (Monthly Rollup) может предоставляться как необязательное обновление в Центре обновления Windows.
  2. Ежемесячный пакет (Security-only Updates) - напрямую связан с безопасностью операционной системы и не является накопительным! Обновления из данного пакета включают в себя важные исправления системы безопасности и всегда предоставляются как обязательные. Устанавливать в ОС нужно каждый выходящий пакет (Security-only Updates), так как он содержит только новые обновления безопасности, выпущенные в текущем месяце.
Простыми словами, выходит 2 типа обновлений: Rollup и Security-only. Набор Rollup содержит что-то новое и всё что было до него, а Security-only это отдельные обновления и не содержит в себе предыдущие.

Как узнать о выходе ежемесячных пакетов обновлений


Узнать о выходе нового апдейта можно на странице журнала обновлений Майкрософт. Для Windows 8.1 ссылка
https://support.microsoft.com/en-us/help/4009470
Давайте перейдём по ссылке и на примерах конкретных обновлений разберёмся, какие апдейты являются накопительными, а какие нет. Также узнаем, как устанавливать ежемесячные наборы исправлений качества системы.

Ежемесячные накопительные пакеты (Monthly Rollup)
Как видите, 19 сентября 2017 года, вышло самое последнее накопительное обновление не относящееся к безопасности (Rollup) - KB4038774, включающее различные улучшения, а также исправления предыдущего апдейта KB4038792 от 12 сентября 2017 г.

Это обновление предоставляется как необязательное в Центре обновления Windows (при условии установленного в вашей системе KB4038792)Необязательные обновления часто не касаются непосредственно продуктов Майкрософт и многие пользователи не устанавливают их. В этом случае я советую вам читать описание апдейта. В нашем случае KB4038774 содержит исправление ошибки, в некоторых случаях происходящей при резервном копировании ОС, поэтому установить его нужно.

Если в Центре обновления Windows, установленной на вашем компьютере операционной системы, включено автоматическое получение обновлений, то данный апдейт будет в списке Необязательных обновлений.



Вернёмся в журнал обновлений Майкрософт и рассмотрим ещё пару обновлений.

12 сентября 2017 года вышло накопительное обновление Rollup KB4038792, содержащее в себе исправления (в том числе безопасности) предыдущего апдейта KB4034663.

Если в Центре обновления Windows, установленной на вашем компьютере операционной системы, включено автоматическое получение обновлений, то данный апдейт будет установлен автоматически.

Увидеть его можно в журнале обновлений Windows.



Ежемесячные пакеты обновлений (Monthly Rollup и Security-only Updates) для Windows 8.1

Два предыдущих рассмотренных нами обновления относились к накопительным пакетам (Monthly Rollup).


Ежемесячные пакеты (Security-only Updates)

Самое последнее, на день написания данной статьи (21 сентября 2017 г), обновление безопасности (Security-only Updates) KB4038793 вышло 12 сентября 2017 года и оно не является накопительным. Данный апдейт содержит в себе важные исправления безопасности и обязательно должен быть установлен в вашей Windows 8.1.

Если в Центре обновления Windows, установленной на вашем компьютере ОС, включено автоматическое получение обновлений, то данный апдейт будет установлен автоматически.

Увидеть его можно также в журнале обновлений Windows.

Ежемесячные пакеты обновлений (Monthly Rollup и Security-only Updates) для Windows 8.1


Как устанавливать ежемесячные пакеты обновлений


Если в вашей системе настроено автоматическое получение обновлений, то все  ежемесячные пакеты обновлений, необходимые вашей ОС, установятся автоматически. Зайдите в "Центр обновлений Windows" и выберите "Настройка параметров".

Выставите способ установки "Устанавливать обновления автоматически (рекомендуется)". 

Вернитесь в предыдущее окно и нажмите "Поиск обновлений".

В результате все необходимые накопительные пакеты будут скачиваться и устанавливаться в вашу систему автоматически. Для просмотра установленных апдейтов зайдите в "Центр обновлений Windows" и выберите "Просмотр журнала обновлений"

Как видим, важные пакеты обновлений KB4038792 и KB4038793 для Windows 8.1 установлены в нашу ОС.

Ежемесячные пакеты обновлений (Monthly Rollup и Security-only Updates) для Windows 8.1


Что делать, если ежемесячные пакеты обновлений не устанавливаются автоматически или у вас отсутствует интернет. Или как пользоваться Каталогом Центра обновления Майкрософт


В этом случае нужно на другом компьютере (на котором есть интернет) скачать обновления с помощью Каталога Центра обновления Майкрософт и установить их. Сделать это можно так.
Открываем журнал обновлений Майкрософт. Для Windows 8.1 ссылка
https://support.microsoft.com/en-us/help/4009470
Для примера выберем самое последнее накопительное обновление.

Ежемесячные пакеты обновлений (Monthly Rollup и Security-only Updates) для Windows 8.1

http://www.catalog.update.microsoft.com/home.aspx

Затем открываем Каталог Центра обновления Майкрософт и вводим в поле ввода номер последнего накопительного апдейта

Ежемесячные пакеты обновлений (Monthly Rollup и Security-only Updates) для Windows 8.1

На моём компьютере установлена Windows 8.1 x64, поэтому я скачаю накопительное обновление для систем на базе процессоров x64.

Ежемесячные пакеты обновлений (Monthly Rollup и Security-only Updates) для Windows 8.1

Жмём на ссылку.

Устанавливаем скачанное накопительное обновление на наш или какой другой компьютер,

на котором отсутствует интернет.

Подготовка установки.

Да.

Установка обновления.

Перезагрузить сейчас.

работа с обновлениями.

После перезагрузки войдём в "Центр обновлений Windows" и выберите "Просмотр журнала обновлений". 

Видим установленный накопительный пакет.

Важная статья по этой теме: Как установить последние обновления для Windows 8.1 без подключения к интернету

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Как после установки Windows 7 накатить все обновления сразу с помощью накопительного пакета обновлений (Rollup Update), а также ежемесячного накопительного пакета (Monthly Rollup)
Обновляем Windows 10 до версии 1703 (сборка ОС 15063.540) с помощью апдейта KB4034674
Устанавливаем обновление KB4022716 и доводим Windows 10 до версии 1703 (Сборка OS 15063.447)
Сентябрьское накопительное обновление KB4038788 для Windows 10
Как установить обновления на Windows 10 и повысить версию сборки до самой актуальной
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (8)

  1. img
    24 сентября 2017 08:19 admin
    Администратор

    Установил Elementry OS. Интерфейс как на ноутбуке Apple. Всё отлично работает.

     

    При чём тут наша статья?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    23 сентября 2017 13:15 Гость
    Гость

    Elementry OS это сборка на основе Ubuntu только с другой темой, значками, обоями и минимумом софта из коробки. Поэтому EOS не лучший выбор для знакомства с ОС Linux в отличии от тех же Ubuntu или Mint.

     

    И вообще зачем ставить Linux из-за нескольких проблем в Win?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    23 сентября 2017 08:57 cyclopus
    Гость

    Установил Elementry OS. Интерфейс как на ноутбуке Apple. Всё отлично работает. 

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    22 сентября 2017 13:58 cyclopus
    Гость

     Уважаемый админ! Я снова установил 8.1. Выполнил Ваши указания. После ввода пароля локальной учетной записи появилось "К сожалению...".
    Эта проблема уже обнародована на торрент-трекерах. Никто из "пострадавших" не знает в чём дело. Шума особого пока нет, потому что многих устраивают возможности, предоставляемые локальной учеткой.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    22 сентября 2017 07:55 admin
    Администратор

    Сейчас то у вас система "активирована". Почему же вы не можете перевести автономную учётную запись на учётную запись Майкрософт?

    Войдите в Параметры нажмите Изменение параметров компьютера
    Откроется окно Параметры компьютера, выбираем Учетные записи
    В окне Учетные записи нажмите кнопку Подключиться к учетной записи Майкрософт
    В окне Переключение на учетную запись Майкрософт система запросит пароль от вашей локальной учетной записи, вводим пароль и нажимаем кнопку Далее.

     

    Вообще завести учётную запись Майкрософт можно не зависимо от того, активирована у вас система или нет.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    22 сентября 2017 00:17 cyclopus
    Гость

    Выяснилось: проблема коснулась тех, у кого незаконная активация. По-видимому, после ввода лицензионного ключа на сервер Майкрософт поступает сигнал и там дают разрешение на доступ к учетной записи Майкрософт.

    Я скачал официальный образ 8.1, воспользовавшись советом из Вашей статьи, при установке ввел ключ (XHQ8N-C3MCJ....). Затем активировал установленную систему KMS-активатором. Доступ к своей учетной записи не получил. 
    Навёл справки. Получается, что отныне к учетной записи Майкрософт имеют только владельцы лицензии и те владельцы пиратской системы, которые успели. Пришлось возвращаться на Десятку, благо она у меня лицензионная.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    21 сентября 2017 22:02 admin
    Администратор

    Сегодня подключался и всё было нормально.

    Перейдите по ссылке

    https://www.microsoft.com/ru-ru/store/d/product/D76QX4BZNWK4

    и в правом нижнем углу задайте этот вопрос поддержке Майкрософт

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    21 сентября 2017 15:53 cyclopus
    Гость

    3-4 дня назад с 8.1 возникла проблема: после установки системы не удаётся подключиться к учетной записи Майкрософт. Система выдаёт сообщение: "К сожалению, не удалось подключиться к службам Майкрософт. Если эта проблема повторится, выполните поиск по запросу "проблемы с сетью" на начальном экране". Совет представляется вполне издевательским. Проблема имеет место в разных регионах страны.
    С локальной учетной записью все в порядке. Уже третьи сутки не могу подключить свою учетную запись Майкрософт. Что это может быть? Многие пользователи в смятении. 

    Цитировать replyОтветить