Где скачать Windows XP

Категория: Windows XP / Загрузочный носитель
Добавил: access_timeОпубликовано: 8-11-2020 visibilityПросмотров: 81 123 chat_bubble_outlineКомментариев: 34

Привет, друзья. Это обновлённая публикация о том, как скачать Windows XP. Будучи более не поддерживаемой компанией Microsoft начиная с 2014 года, эта операционная система взяла стремительный курс на свалку истории IT. Её доля рынка среди десктопных операционных систем нынче критически низкая, немногим более 1%. Тем не менее даже сейчас, спустя почти 20 лет после создания, системой Windows XP пользуются, в частности, в постсоветских странах. Конечно, в большей части случаев не по прихоти владельцев компьютеров, а вынужденно. Ну и, конечно, сегодня единственное место, где можно скачать Windows XP – это торрент-трекеры. Но далеко не на всех, и при проведении этого действа нужно быть предельно аккуратным, чтобы вместе с дистрибутивом системы не принести на компьютер, на котором мы её будем качать, вирусы или прочие неприятности. Давайте детально обсудим, где скачать Windows XP.

Где скачать Windows XP

Итак, друзья, Windows XP. Морально и технологически устаревшая операционная система, но с ней и только с ней работает много старого, но хорошего оборудования – фотоаппараты, камеры, ТВ-тюнеры, принтеры, сканеры. С WinXP работает старое, но хорошее профессиональное оборудование - звуковые карты, швейные, вязальные машины (Wilcom, Brother, Toyota). Есть хорошие старые компьютерные игры, которые идут только под Windows XP. На некоторых предприятиях до сих пор работает специальное программное обеспечение, написанное под WinXP, в некоторых случаях даже самописное. Ну и есть просто старые компьютеры, которые нужно либо выбросить на свалку, либо установить Windows XP и вести какой-нибудь складской учёт. Примечание: друзья, если вы хотите установить Windows XP на свой домашний компьютер, не будучи обусловленным наличием старого оборудования, а потому что у вас старое железо, рассмотрите первично альтернативу в виде установки Windows 7 Starter или Windows 7 Embedded. При работе с Windows XP банально даже в целях проведения домашнего досуга вы столкнётесь с проблемой актуального браузера для неё, ну и прочих программ. Многие разработчики ПО более не поддерживают XP. Ну а если ваше решение работать с XP несокрушимо, давайте приступим к делу.

Какую Windows XP скачать

Прежде чем разбираться непосредственно, где скачать Windows XP, поговорим о том, какую Windows XP лучше качать. Ну, конечно, это должна быть Windows XP SP3 в редакции Professional. А вот должна ли она быть кастомной или чистой – вопрос спорный. Будь это Windows из числа актуальных версий, я бы однозначно ратовал за чистую сборку или с минимальной кастомизацией. Но случай с Windows XP особый. С кастомной Windows XP вы можете получить массу преимуществ – интегрированные обновления, драйверы AHCI, системные компоненты типа Direct X, .Net Framework и т.п., интегрированный сторонний софт, который вам потом не надо устанавливать отдельно, выискивая в Интернете совместимые с XP версии. Но, конечно, здесь нужно смотреть каждую кастомную сборку отдельно, сборка сборке – рознь.  Если же вы хотите чистую Windows XP, ищите такую по запросам «windows xp msdn» или «windows xp чистая».

Ну а теперь давайте разбираться, где скачать Windows XP.

Торрент-трекеры с раздачами дистрибутива Windows

Единственное место, где скачать Windows XP можно в наше время – это торрент-трекеры. Но далеко не на всех есть вообще дистрибутив какой-либо Windows, из популярных, где он есть - RuTracker и NNM-Club. Это известные трекеры, дорожащие своей репутацией, с модерируемыми раздачами. Риск скачать с этих ресурсов файл с вирусом минимален. Примечание: друзья, если вы живёте в РФ, где заблокирован RuTracker, у вас в браузере должно быть установлено специальное расширение, открывающие доступ к этому торрент-трекеру.

Поисковые системы

Но может быть так, что подходящей вам сборки Windows XP не окажется на RuTracker и NNM-Club. В таком случае дистрибутив системы можно поискать прямо в Google или Яндексе. Вводим в поиск запрос типа «windows xp торрент». При таком запросе поисковик выдаст результаты, большая часть которых будут раздачи на торрент-трекерах. Но вместе с простотой такого способа поиска раздач Windows XP получаем его недостатки. Так, в поисковиках давным-давно забанены все годные популярные торрент-трекеры, и в поисковых выдачах мы если и обнаружим сборки WinXP, то на сайтах малоизвестных, которые ещё не успели попасть в бан за нарушение авторских прав. Друзья, опасность малоизвестных торрент-трекеров заключается в том, что это могут быть мошеннические сайты, либо же сайты, предлагающие в раздачах пустышки, за возможность скачивания которых придётся просмотреть кучу рекламного хлама. Ну и плюс к этому, поисковик не даст нам возможности отсортировать и отфильтровать торрент-раздачи, кроме как по дате публикации. Чтобы искать по годным трекерам, в том числе забаненым в поисковых системах, нам нужные специальные торрент-поисковики. Такие реализуют комплексный поиск торрент-раздач по нескольким трекерам, могут предложить большие возможности в плане сортировки и фильтрации раздач. Но главное – они предложат нам раздачи с их базы трекеров, куда входят проверенные ресурсы, с минимальным риском скачивания файлов.

Chromium-расширение «TMS - Поиск торрентов»

Где скачать Windows XP, подскажет профильное расширение для браузера Chrome «TMS - Поиск торрентов» Это эффективное решение для комплексного поиска торрент-раздач по любой интересуемой нас теме. И мы можем заиметь его на панели инструментов браузера, если используем Chrome или любой иной на платформе Chromium с поддержкой контента из магазина Chrome. В числе поддерживаемых расширением трекеров – RuTracker, Rutor, NNM-Club, OpenTorrent, TFile и пр. Кликаем кнопку расширения на панели инструментов браузера, вписываем запрос по поиску Windows XP и жмём кнопку «Найти». Результаты поиска откроются в отдельном окне расширения. Это будет таблица с раздачами, которую мы первично фильтруем по значению «ПО», чтобы у нас были раздачи только программного обеспечения, а не книги, песни, присказки и сказки о Windows XP. Можем также отсортировать раздачи по давности их добавления, размеру, числу сидов и пиров. Есть ещё дополнительные фильтры по словам в названии, размерам, датам раздач, числу сидов и пиров. Далее выбираем заинтересовавшие нас раздачи сборок Windows XP и по ссылке переходим на сайты раздач. Там тщательно смотрим описание и, если заинтересовало, качаем. По умолчанию в поиске участвуют не все торрент-трекеры, поддерживаемые расширением, только самые популярные. Но, покопавшись в функционале расширения, можно добавить для участия в поиске другие трекеры, среди них есть такие, где можно скачать Windows XP – ThePirateBay, FileBase, Piratbit.

Веб-сервис Torlook

Где скачать Windows XP, если у вас, друзья, браузер без поддержки расширений из магазина Chrome? Можете использовать веб-сервис https://torlook.info – профильный поисковик торрент-раздач. У Torlook меньший список поддерживаемых трекеров, нежели у рассмотренного выше расширения, но здесь есть все именитые - RuTracker, Rutor, NNM-Club, Кинозал, The Pirate Bay, а также некоторые прочие, менее известные. Заходим на сайт сервиса, вписываем запрос «windows xp», жмём кнопку поиска «Search». И получаем результаты – перечень раздач на всех поддерживаемых трекерах. Для раздач будет отображаться размер, дата публикации, число сидов и пиров, торрент-трекер, где находится эта раздача. Есть возможность фильтрации по ключевым словам в названии раздач.

Для скачивания раздачи можем, кликнув на название, перейти её страницу на сайте торрент-трекера, а можем нажать кнопку magnet-ссылки. Но в последнем случае придётся ждать 10 секунд и наблюдать рекламу на партнёрском сайте сервиса Torlook.

Программа Bit Che

Где скачать Windows XP, если нужен огромнейший выбор сборок? В таком случае можно воспользоваться специальной программой для поиска по торрент-трекерам Bit Che. Но про эту программу, друзья, читайте в отдельной статье сайта.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (34)

  1. img
    23 июля 2023 00:18 Гость Фома
    Гость
    Цитата: goga

    Можно взять здесь оригинал
    https://massgrave.dev/windows_xp_links.html

    По указанной ссылке лежат только дистрибутивы *_service_pack_3_x86_cd_vl_*.iso корпоративной версии. Четыре разных оригинальных русских профессиональных дистрибутива находятся на https://archive.org/details/XPPRO_SP3_RUS Эти дистрибутивы различаются некоторыми файлами и предзназначены под разные ключи активации. Хотя во всех оригинальных дистрибутивах с пакетом обновления 3 некоторые файлы даже лишние, они там остались как пережиток прошлого и в устанавливаемую систему из дистрибутива не копируются. 

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    21 июля 2023 23:33 goga
    sims,

    Можно взять здесь оригинал
    https://massgrave.dev/windows_xp_links.html
    или поискать через этот поисковик
    http://tragtorr.in

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    7 мая 2023 09:46 Гость Фома
    Гость
    только Веб-сервис Torlook недоступен даже с VPN, что есть вместо него?

    Вводим в строку поиска windows xp download и вторая же ссылка выводит на old-dos.ru с кучей всяких ХР и без VPN.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    6 мая 2023 23:51 sims
    Гость

    Хорошая статья, только Веб-сервис Torlook недоступен даже с VPN, что есть вместо него?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    4 мая 2021 18:49 Фёдор
    Гость
    оригинальный Windows не устанавливается, так как там нет какого-то драйвера...
    В оригинальном дистрибутиве Windows XP нет драйверов под SATA контроллеры. Поэтому необходимо, либо переключить контроллер дисков в IDE режим, либо скачивать драйверы SATA с сайта производителя и подкладывать их дистрибутиву на флопике/флэшке при установке системы или встраивать файлы драйвера SATA в дистрибутив. Скачивание сторонних дистрибутивов Windows XP, как-бы с уже встроенными драйверами SATA, еще не гарантирует успех установки. Надо проверять какие идентификаторы оборудования занесены в секцию [HardwareIdsDatabase] и совпадает ли хоть один из них с ИД оборудования контроллера в SATA режиме на конкретном ноутбуке/десктопе.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    4 мая 2021 15:16 Айдар
    Гость
    Благодарю за помощь!
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    4 мая 2021 15:15 admin
    Администратор
    С завода на ноутбуке Ноутбук HP Compaq nx7400 была установлена Windows XP Professional, значит эта система должна прекрасно работать на вашей модели. Скачайте оригинальную XP по на шей статье и установите на свой ноутбук. Сделать загрузочную флешку с XP можно так:
    https://remontcompa.ru/400-kak-ustanovit-windows-xp-s-fleshki.html
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    4 мая 2021 09:38 Айдар
    Гость
    Спасибо за быстрый ответ! Но у меня старый комп и оригинальный Windows не устанавливается, так как там нет какого-то драйвера...
    Ноутбук HP Compaq nx7400.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    4 мая 2021 09:24 admin
    Администратор
    Здравствуйте! С таким объёмом памяти можно использовать оригинальную Windows XP SP3.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    4 мая 2021 09:03 Айдар
    Гость
    Добрый день! Спасибо за статью! порекомендуйте кастомную версию на старый ноутбук (512 мб ОЗУ)
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    8 декабря 2020 08:05 Vladimir O.
    Гость
    На rsload.net ещё встречалась оригинальная Windows XP SP3 Pro с индексом VL.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    14 ноября 2020 11:29 admin
    Администратор
    Спасибо Фёдор.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    14 ноября 2020 10:13 Фёдор
    Гость
    Здравствуйте, admin!

    и я написал, что это от вас, так как решение подсказали вы

    Спасибо, но я на авторство не претендую, за идеи денег не беру.

    со SmartScreen я разобрался, могу вам рассказать

    Проблема разрешилась и хорошо, а чего уж там было мне как-то не особо важно знать. Тем более, никогда поддержкой сайтов не занимался. Отмечу только, что убрал из hosts блокировку адресов advertmi.ru и alixil.ru, уведомления о попытках загрузки объктов по ссылкам https://advertmi.ru/remontcomparu и https://alixil.ru/remontcomparu тоже прекратились.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    11 ноября 2020 11:31 admin
    Администратор
    Фёдор здравствуйте! Спасибо вам.
    Во-первых сегодня статья вышла "Как в командной строке интерпретатора diskpart убедиться в правильности выбора флешки или диска, на котором вы хотите удалить все разделы" и я написал, что это от вас, так как решение подсказали вы.
    Во-вторых, со SmartScreen я разобрался, могу вам рассказать, в чём дело. Хорошо бы на почту написать вам, так как вопрос интересный.
    Написал в поддержку Майкрософт, они обещали в течении двух дней ответить.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    11 ноября 2020 11:19 Фёдор
    Гость
    P.S. Сайт стал популярен у SmartScreen в Microsoft Defender
    Вот как раз в день опубликования этой статьи сайт и стал как-то резко популярен у SmartScreen. Насколько помню, произошло это как-то резко после 10 часов. Не было, не было и вдруг - бац, красные страницы стало выдавать.
    Сегодя прошло, больше не ругается. Почитал документацию Майкрософт по SmartScreen в Microsoft Defender и как оно настраивается в политиках - мрак!
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    8 ноября 2020 17:06 Robot
    Гость
    оригинальные версии ХР есть на сайте old-dos.ru без всяких торрентов

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    8 ноября 2020 16:01 Фёдор
    Гость
    Вводим в поиск windows xp sp3 iso ftp и первая же ссылка уже дает адрес фтп сервера. Правда почему-то на SW_CD_Windows_XP_Professional_X64_English_-2_VL_Key_ISO_MLF_X12-58047.ISO. Однако, заходим щелкаем там по ссылке Parent Directory и строкой выше находим WindowsXPProSP3_rus_boot.iso. Каждый из образов скачивается около 2 минут. Если там походить, то и Windows 10 LTSC Russian отыщутся и скачиваются.

    P.S. Сайт стал популярен у SmartScreen в Microsoft Defender
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    13 мая 2019 16:19 admin
    Администратор

    Михаил А.С., теоретически в скачанном на стороннем сайте дистрибутиве Windows может быть всё что-угодно. Скачанный дистрибутив проверяется выборочным сканированием антивирусом. Однако необходимо понимать, что если в составе дистрибутива есть активаторы Windows или взломанный софт, то антивирус может расценить их как угрозу. Необходимо внимательно читать описание на страничке дистрибутива при его скачивании со стороннего сайта: какие взломы чего проведены, какой софт интегрирован, что вырезано. Нужно почитать комментарии, может кто отписался по поводу наличия угроз в составе дистрибутива. Ещё можно установить в браузер расширение, которое показывает репутацию сайтов типа WOT. Это не избавит от риска, но снизит его на какой-то процент.

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    13 мая 2019 15:41 Михаил А.С
    Гость

    Здравствуйте! Скажите, а может ли в скачаном дистрибутиве оказаться вирус, или шпион, и как от этого уберечься?

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    5 февраля 2019 08:44 admin
    Администратор

    На сайт http://tparser.org/ можно попасть таким способом

    https://remontcompa.ru/1071-samyy-bystryy-prostoy-i-udobnyy-v-ispolzovanii-pois
    k-po-torrent-trekeram-runeta.html

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    4 февраля 2019 22:06 edkuzm

    Здравствуйте, спасибо за статью, я не могу зайти на сайт http://tparser.org/ раньше заходил. Пару месяцев назад была проблема со входом, но это решалось расширением впн, а теперь и впн не работает. Можете подсказать где теперь скачать XP ?

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    24 сентября 2018 14:10 Gena
    Гость

    Благодарю. Поизучаю.

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    24 сентября 2018 08:08 admin
    Администратор

    Да, можно. Скачайте XP по этой статье

    http://remontcompa.ru/1178-gde-skachat-windows-xp.html

     

    а вот способ создания загрузочного диска

    https://remontcompa.ru/221-kak-zapisat-obraz-iso-na-disk.html

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    24 сентября 2018 06:20 Gena
    Гость

    Здравствуйте. Можно ли создать загрузочный диск Windows XP. Спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    8 сентября 2017 22:51 Александр
    Гость

    Спасибо

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    27 апреля 2017 21:06 admin
    Администратор

    Везде про это пишут, но официального заявления я пока не видел. Поживем — увидим.

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    27 апреля 2017 19:36 masterCredo
    Гость

    Не помню, где читал, но Майкрософт якобы возобновил поддержку XP до 2022 года

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    18 апреля 2017 11:45 KPbICMAH
    Гость

    admin, таки я например не помню свой пароль от рутрекера, за меня его помнит гугл. и каждый раз на .орг я просто жму автовход, на .цр этого не получится – надо лезть в настройки хрома, искать там рутрекер, вводить пароль от майкрософтовской учётки (16 знаков), потом копипастить на сайте... не сравнить с двумя кликами включения браузера или вообще с работающим на автомате фригейтом.

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    18 апреля 2017 07:22 Алекс49
    Гость

    Спасибо огромное за статью.

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    17 апреля 2017 13:20 Faraon

    Привет, срочно понадобилась Windows XP Professional SP3 и нигде не могу её скачать. XP-ишка нужна мне для установки игры Call of Duty 4: Modern Warfare, данная игра идёт только на XP и более не на чём. Раньше всё скачивал на http://rutracker.org, но теперь сайт не открывается, выходит сообщение - Доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен по решению суда
    Я тоже поклонник этой игры и она появилась у меня на пк с ХР и прекрасно работала и работает во всех последующих апгрейдах операционной системы, на данный момент Windows 10 версия 1703. И да спасибо торрентам, там можно найти всё, пользуюсь в основном NNM-club сайтом http://nnmclub.to/

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    17 апреля 2017 08:43 admin
    Администратор

    Вы не знаете, что такое зеркало сайта?

    Регистрацию на http://rutracker.cr не надо заводить, так как подходит логин и пароль от RuTracker.org.

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    17 апреля 2017 08:03 KPbICMAH
    Гость

    Здравствуйте! Наверное, всё-таки не забитый рекламой uTorrent, а опенсорсный. при этом ничуть не уступающий по функционалу Qbittorrent.

    И смысла бегать по инету в поисках зеркал к рутрекеру, заводить отдельную регистрацию тоже не вижу, ибо есть расширения для браузеров (умный Frigate или тупой, но тоже вполне эффективный Browsec.

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    16 апреля 2017 21:47 ask

    Дмитрий, спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    16 апреля 2017 21:33 Игорь
    Гость

    Дмитрий привет.

    Можно выложить winnt.sif в котором можно добавить серийный номер и автоматический выбор рабочей группы workgroup.

    Вот файл http://rgho.st/6S2jZKwMD для интерации sata native драйверов без внесения изминений winnt.sif.

    Был у меня winnt.sif но плата управления на харде полетела теперь не имею доступ к некоторым ценным файлам.

    Очень хороший сайт по поску торрентов

    Цитировать replyОтветить