Как в Windows 10 запретить или ограничить функционал дисковода

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 10-04-2019 visibilityПросмотров: 13 769 chat_bubble_outlineКомментариев: 4
Оптические диски постепенно выходят из употребления, параллельно уменьшается и количество моделей ноутбуков со встроенным дисководом. Для окончательно перешедших на флешки пользователей встроенный в ноутбук CD-ROM это пережиток, от которого было бы неплохо избавиться если не физически, то хотя бы на программном уровне. Ну что же, это вполне реально. Вот несколько способов ограничить функционал дисковода.

Как в Windows 10 запретить или ограничить функционал дисковода


Скрыть ярлык дисковода в Проводнике


Спрятать ярлык CD-ROM в разделе "Этот компьютер" можно применив простенький твик реестра. Скачайте по ссылке архив с файлами, распакуйте, зайдите в папку «Скрыть значок CD-ROM» и запустите файл NoVisible.reg. Для вступления изменений в силу перезагрузите компьютер. Чтобы включить показ дисковода, выполните слияние файла Visible.reg и так же перезагрузитесь.


Отключить автоматический выброс лотка


В распакованном архиве вы также найдете папку «Отключение выброса лотка». В ней будет два файла реестра, из которых Nothrow.reg отключает автоматический выброс дисковода по завершении записи диска, второй, Throw.reg, включает его обратно. Для применения новых настроек перезагружаемся. Спорно, но возможно, что кому-то пригодится и такое решение.


Запретить чтение дисков


Если ваша цель — запретить дисководу производить чтение оптических носителей, просто отключите его в Диспетчере устройств. Альтернатива штатном диспетчеру — портативная утилита Devcon, предназначенная для управления устройствами, в том числе теми, которые недоступны из встроенной оснастки devmgmt.msc. Devcon входит в состав пакета DDK, но в интернете найти ее можно и отдельно. 

Забросьте исполняемый файл утилиты в папку System32, откройте от имени администратора командную строку и выполните в ней команду вида devcon.exe disable ID, где ID — идентификатор вашего привода, скопированный из окошка свойств привода на вкладке «Сведения».


Блокировка лотка дисковода


Наконец, вы можете заблокировать использование дисковода, запретив его открытие нажатием кнопки на лотке. Предлагаем воспользоваться бесплатной утилитой LockCD. Скачайте ее с ресурса https://sourceforge.net/projects/lockcd/, установите и запустите. Затем выделите в поле «Available CD Drives» букву вашего дисковода и нажмите кнопку перемещения элемента в область «Locked CD Drives».

Применять описанные выше способы можно как по отдельности, так и комбинируя с друг другом. Что касается использования утилиты LockCD, на некоторых версиях Windows она работает не совсем корректно, поэтому перед ее установкой не помешает создать системную точку восстановления.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (4)

  1. img
    12 апреля 2021 09:38 Киллер windows
    Гость
    Если идёт борьба за ускорение запуска windows, то есть смысл отключить дисковод программно. 
    При запуске ОС проверяет дисковод секунд 5-6. Если все нормально, windows идёт дальше проверять.
    Отключение от питания не ускорить запуск ОС, т.к. дисковод все равно будет проверятся. И даже с отключёнными кабелями проверка будет идти чуть дольше. 
    Лучше отключить программно.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    23 мая 2019 22:18 Фёдор
    Гость

    Блин, какие глупости, чем может помешать ODD не понимаю. Но, если уж приспичило, действительно можно просто принять кардинальные меры и физически отключить ему питание. На ноутбуке тоже можно посмотреть на возможность физического отключения разъема, как на плате, так и на самом ODD (возможно, придется у него снять крышечку). Можно же и заменить ODD на ODD caddy с дополнительным SSD/HDD. А тут еще мысль пришла, достал из шкафа DVD от стационара, открыл скрепкой, положил денюжки в лоток, закрыл, опять открыл скрепкой, денюжки в лотке на месте. Ну чем не хранилище заначек, жена точно не догадается.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    18 апреля 2019 15:26 казявка
    Гость

    Просто-напросто отключил его в диспетчере устройств да и всё - без всяких дополнительных программ и командных строк и т.п.......

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    10 апреля 2019 10:30 Виталий Владимирович

    Исключительно на флешки я перешёл лет шесть назад. У меня в компе стоит отличный привод от ASUS, читающий все диски (даже совсем убитые и те, что не читаются на других приводах). Я просто отключил кабеля к нему (хотя и не стал физически удалять из компа), может когда и пригодится...

    Цитировать replyОтветить