WinPass11: как обновить Windows 10 и 11 до актуальной Windows 11 без TPM и прочих требований

Категория: Windows 11 / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-01-2023 visibilityПросмотров: 9 053 chat_bubble_outlineКомментариев: 7
WinPass11: как обновить Windows 10 и 11 до актуальной Windows 11 без TPM и прочих требований

Содержание:



Ограничение компанией Microsoft круга компьютеров, которые в силу технических требований не соответствуют актуальной Windows 11, породило массу способов обхода этого ограничения. Windows 11 может работать на неподдерживаемых компьютерах, в большинстве случаев даже вполне себе успешно. Но вот установить Windows 11 на неподдерживаемые компьютеры и обновиться до её актуальной версии с предыдущих версий Windows 11 или Windows 10 с использованием обычных инструментов Microsoft мы не можем. Зато можем с использованием инструментов, обходящих ограничения Microsoft. Много таких инструментов рассмотрено уже на нашем сайте. А в этой статье, друзья, хочу вас познакомить ещё с одним – утилитой WinPass11.


WinPass11: как обновить Windows 10 и 11 до актуальной Windows 11 без TPM и прочих требований

Итак, друзья, технические требования Windows 11, которым должны соответствовать ПК, ноутбуки, планшеты и прочие компьютерные устройства, дабы актуальная операционная система беспрепятственно на них устанавливалась и обновлялась до новых версий. Включают, в частности, наличие процессоров массово не старше 2017 года и модуля TPM 2.0. Детальнее об этих требованиях – в статье «Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен». Как проверить, отвечает ли компьютер требованиям Windows 11 – в статье «Как проверить компьютер на совместимость с Windows 11».

Если компьютер не соответствует этим требованиям, установить Windows 11 можно массой разных способов, все они описаны в статье «Как установить Windows 11 без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI».

Обновиться с Windows 7, 8.1 или 10 до Windows 11 на неподдерживаемых ею компьютерах можно с помощью способов, рассмотренных в статье «Как обновиться до Windows 11 на не отвечающих системным требованиям компьютерах». А как обновить Windows 11 с ранней её версии до актуальной (например, с 21H2 до 22H2), в том числе на неподдерживаемых компьютерах, детально расписано в статье «Как обновить Windows 11 до последней версии». И вот, друзья, имеем ещё один способ обновления до актуальной Windows 11 на неподдерживаемых компьютерах – с помощью бесплатной утилиты WinPass11. Более простой и удобный, чем рассмотренные на сайте ранее.




Утилита WinPass11


Утилита WinPass11 бесплатная, создана энтузиастами с GitHub. Являет собой решение по обновлению до актуальной версии Windows 11 с ранних её версий и Windows 10 на неподдерживаемых компьютерах. Может обновить операционную систему как до стабильной ветви Windows 11, так и до её инсайдерской ветви.

Будучи решением для обновления до инсайдерской сборки (Insider Preview) Windows 11, утилита предусматривает обновление на любом из каналов инсайдерской программы – раннем Dev, бета-тестирования Beta и предрелиза Release Preview. Детальнее об инсайдерской программе и её каналах смотрим в статье «Как обновить Windows 11 Insider на несовместимых компьютерах». Что примечательно, друзья, если участвовать в инсайдерской программе Windows 11 официально, нужно иметь отвечающий требованиям операционной системы компьютер. И быть зарегистрированным в инсайдерской программе. Ничего всего этого не нужно, если использовать WinPass11.

Давайте скачаем утилиту WinPass11 с сайта GitHub. И посмотрим, как с её помощью обновить компьютер до Windows 11 без TPM и прочих требований этой операционной системы.


Как использовать WinPass11


После скачивания утилиты необходимо скачать установочный ISO-образ Windows 11. Образ актуальной стабильной Windows 11 скачать можно официальным способом с сайта Microsoft. Если нужно обновиться до инсайдерской Windows 11, скачиваем, соответственно, установочный ISO-образ сборки Insider Preview


Примечание: если вы из стран, где скачивание дистрибутива Windows 11 заблокировано, используйте инструменты обхода территориальной блокировки.




ISO-образы стабильной и инсайдерской Windows 11 также можно скачать неофициальными способами:

Итак, у нас есть установочный ISO Windows 11. Запускаем утилиту WinPass11.


Важно: друзья, если вы хотите обновиться до инсайдерской Windows 11, перед дальнейшей работой вы должны включить отправку необязательных диагностических данных в приложении «Параметры».

Сам же процесс обновления с помощью WinPass11 одинаков для стабильных и инсайдерских сборок Windows 11. В окне утилиты выбираем канал «Release». Жмём «Install».

Утилита нас спрашивает, хотим ли мы продолжить, ведь обновление нельзя будет отменить. Отвечаем «Да».

Указываем путь к установочному ISO Windows 11.

Далее утилита нас просит, чтобы мы в процессе обновления до Windows 11 не скачивали обновления. Жмём «Ок».

Запустится окно программы установки Windows 11. И вот в этом окне на первом же этапе мы выполняем просьбу WinPass11. Жмём «Настройка скачивания обновлений программой установки».

Отмечаем пункт «Не сейчас».

Далее применяем лицензионные условия.

Жмём «Установить».

После чего запустится стандартный процесс обновления Windows с прогрессом процесса на синем экране.

После чего компьютер перезагрузится. Будет проведена работа по внедрению обновлений.

И всё – увидим обновлённую операционную систему.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (7)

  1. img
    13 августа 2023 15:28 Адольф
    Гость

    Спасибо за статью. На "Lenovo Ideapad 320 15ASK AMD-E2 9000" Windows 11 Release установилась без проблем. Сперва обновил Windows 10. На всякий случай отключил Windows Defender, установил как в статье привязка к аккаунту Microsoft Outlook осталась, после установки новые обновления установились. Сейчас стоит сборка 22Н2 22621.1702


    Цитировать replyОтветить
  2. img
    29 мая 2023 03:24 kig

    После нажатия install и указания на файл iso процесс застревает на половине, появляется окошко "необрабатываемое исключение в приложении. Процесс не может получить доступ к файлу install.wim"

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    23 апреля 2023 20:51 admin
    Администратор

    Там не скачать не получится.

    https://github.com/ArkaneDev/WinPass11/releases/download/1.2.0/WinPass11.exe

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    22 апреля 2023 19:26 Гость Анатолий
    Гость

    Здравствуйте.

    Скачал утилиту WinPass11. Но запустить не получается. Нет файла WinPass11.exe. Скачивал 3 раза, результат тот же... В чём проблема? Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    15 января 2023 10:07 admin
    Администратор
    А можно ли, получать обновления при таком способе установки системы?

    Этим способом вы не устанавливаете систему заново.

    WinPass11: помогает обновить Windows 10 до актуальной Windows 11 с помощью ISO Windows 11.

    WinPass11: помогает обновить Windows 11 до актуальной версии Windows 11 с помощью ISO Windows 11.

    Поэтому получайте обновления системы обычным способом с помощью Центра обновления Windows, то есть не используя WinPass11. Если же обновиться обычным способом с помощью Центра обновления Windows не получается, тогда используйте WinPass11.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    14 января 2023 19:50 Расим
    Гость

    Да еще... Использую Firefox. С правой стороны на странице вместо стрелки на начало страницы стоит надпись "keyboard_arrow_up". Уберите его пожалуйста, а то мешает читать.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    14 января 2023 19:28 Расим
    Гость

    А можно ли, получать обновления при таком способе установки системы? Если нет, тогда, вообще как установить последние обновления? Спасибо.

    Цитировать replyОтветить