Как скачать официальный образ Windows ХР в 2023 году

Категория: Windows / Windows XP
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-02-2023 visibilityПросмотров: 6 783 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Как скачать официальный образ Windows ХР в 2023 году

Привет всем! Операционные системы, даже будучи инновационными на момент своего выпуска, со временем устаревают и заменяются новыми версиями, в большей мере отвечающими сложившимся требованиям. Таковой в свое время была Windows XP — компактная, легкая и стабильная по сравнению с предшествующими версиями операционная система. Расширенная поддержка этой ОС была прекращена Microsoft еще в 2014 году, ее скачивание с сайта разработчика более не представляется возможным.


Как скачать официальный образ Windows ХР в 2023 году


На сегодняшний день найти официальные образа разных редакций Windows ХР можно разве что на сторонних ресурсах — торрент-трекерах и посвящённых старому и раритетному программному обеспечению сайтах. В своё время Windows ХР можно было встретить на домашних и офисных компьютерах, на планшетах со стилусным вводом, также ХР получила широкое применение в различных встраиваемых системах — промышленном и медицинском оборудовании, игровых автоматах, кассовых терминалах, банкоматах и т. д. В некоторых из устройств она встречается до сих пор. Сегодня доля Windows ХР составляет всего 0,4%, столь низкая популярность системы обуславливается как её моральным устареванием, так и наличием уязвимостей и отсутствием её поддержки со стороны современного программного обеспечения. Тем не менее, вы по-прежнему можете использовать Windows ХР для решения простых задач, например, работы с офисными документами, просмотра фильмов, прослушивания музыки и запуска олдскульных игр не только на относительно новых, но и очень старых компьютерах с Pentium - совместимым процессором и объёмом оперативной памяти от 128 Мб.


Совсем недавно одному моему другу понадобилось переустановить Windows XP Embedded на Онлайн-кассе POSIFLEX, работающую в его столовой. Как это сделать, он, не искушённый в компьютерных делах, не знал от слова совсем.

Друзья, если вам нужна Windows XP, то по моему мнению самый простой способ скачать её с RuTracker.org, так как это самый старый в нашей стране трекер, где есть нормальная модерация и нет переизбытка рекламы и вирусов.

Итак, устанавливаем веб-браузер Google Chrome и расширение Browsec VPN - Free VPN for Chrome, работающее по VPN, затем идём на RuTracker.org.

В поиске которого набираем - Windows XP, а далее кому какая нужна.

Проверить, какую вы скачали Windows XP, оригинальную или пиратскую, можно по контрольной сумме скачанного Вами дистрибутива.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    10 февраля 2023 11:21 Фёдор
    Гость
    Цитата: Гость Valentina
    Вместо XP можно скачать (при чём легально и, главное, бесплатно)

    Если на компьютере меется наклейка COA с лицензией или в BIOS прошита OEM SLP, то установка/переустановка ХР на этом компьютере будет совершенно легальной и даже вполне может быть совершенно бесплатной. Если же мне в данное время лучше ходить в тапочках по помещению нахождения, то я в тапочках и буду ходить, а не в сапогах, независимо от фирмы те сапоги производящей, пускай даже те сапоги и будут легче тапочек.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    7 февраля 2023 23:02 goga

    Здесь можно скачать все версии Windows включая 7
    https://files.rg-adguard.net/version/f0bd8307-d897-ef77-dbd6-216fefbe94c5

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    6 февраля 2023 23:20 Гость Valentina
    Гость

    Вместо XP можно скачать (при чём легально и, главное, бесплатно) легкий дистрибутив Linux, например, Puppy или Xubuntu.

    Цитировать replyОтветить