Почему планшет не видит флешку или переносной жесткий диск USB

Категория: Внешний носитель / Флешки и внешние диски
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-01-2023 visibilityПросмотров: 2 776 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Почему планшет не видит флешку или переносной жесткий диск USB


Флешки и съемные жесткие диски являются универсальными устройствами, которые могут быть подключены не только к компьютерам и ноутбукам, но и к планшетам, причем работающим не только под управлением Windows. Тем не менее, в некоторых случаях при подключении к мобильному устройству такого внешнего накопителя последний не определяется устройством. Причины тому могут быть разные, чаще всего имеющие программный характер, хотя нельзя исключать наличие аппаратных проблем. Итак, давайте разбираться.


Почему планшет не видит флешку или переносной жесткий диск USB


Несовместимая файловая система

Если операционные системы Linux и MacOS частично поддерживают файловую систему NTFS, то Windows не имеет даже частичной поддержки файловых систем ext4, HFS+ или APFS. Поэтому, если флешка или жесткий диск отформатированы в одной из этих файловых систем, планшет под управлением Windows их не «увидит». Чтобы иметь возможность работать с таким накопителем, необходимо либо отформатировать его в NTFS, FAT32 или exFAT, либо установить в Windows сторонний драйвер, например, Ext2Fsd для файловых систем Linux или APFS for Windows от Paragon для файловых систем, используемых на устройствах Apple.


Отсутствие разметки

Если накопитель новый, на нем наверняка будет отсутствовать разметка, следовательно, чтобы он отображался в Проводнике, его нужно разметить. Если диск или флешка уже размечена, нельзя исключать повреждения разметки. Откройте на Windows-планшете оснастку управления дисками и посмотрите, отображается ли внешнее устройство памяти вообще. Если да и обозначающая его полоса черная, это укажет на отсутствие разметки. В этом случае ее нужно будет создать. Если накопитель уже размечен, необходимо удалить с него все разделы и переразметить. 




Проблемы с драйверами

В том случае, если накопитель не отображается в оснастке управления дисками, необходимо проверить его наличие в Диспетчере устройств. Присутствие там некоего неопознанного устройства может указывать на отсутствие или некорректную установку драйверов накопителя. Скачайте драйвера с сайта производителя и установите их.


Проблемы с интерфейсом

В случае отсутствия флешки или диска в интерфейсе Диспетчера устройств следует обратить внимание на аппаратную составляющую, а именно:


 Исправность интерфейсов накопителя, OTG-кабеля и мобильного устройства.

 Совместимость адаптеров.

 Исправность подключаемых флешки или внешнего жесткого диска.

 Требования к энергопитанию съемного накопителя.



 Наличие root. На некоторых моделях Android-планшетов для работы с внешними накопителями требуются права root.

 Размер внешнего диска. Диски большого объема могут не распознаваться мобильными устройствами.


Внешний диск не определяется iPad

Алгоритм решения проблемы с распознаванием внешних накопителей на устройствах Apple примерно тот же, что и на планшетах под управлением Windows. Первым делом рекомендуем проверить отображение диска или флешки в программе «Дисковая утилита». Если накопитель отображается, отформатируйте его в совместимую с Apple-устройством файловую систему, не забыв создать резервную копию имеющихся на флешке данных. Если флешка или диск не определяются, убедитесь в исправности их и используемых адаптеров и кабелей, а также попробуйте сбросить параметры NVRAM и SMC. 

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!