Антивирусный сканер - Emsisoft Emergency Kit

Категория: Безопасность / Антивирусы
Добавил: access_timeОпубликовано: 10-12-2016 visibilityПросмотров: 15 897 chat_bubble_outlineКомментариев: 0


Привет друзья! В сегодняшней статье я расскажу вам об очень эффективном антивирусном сканере - Emsisoft Emergency Kit. Данный сканер можно запустить на заражённом вирусами компьютере или ноутбуке и произвести очистку установленной на вашем устройстве операционной системы от всех существующих видов вредоносных программ (классических вирусов, троянских программ, интернет-червей, руткитов, шпионов (Spyware) и рекламных хайджекеров (Adware).
Emsisoft Emergency Kit - обладает мобильностью (работает без установки и вы можете носить его с собой на флешке), совместим со всеми операционными системами Windows, включая последнюю, после работы не оставляет никаких следов в системе и бесплатен для некоммерческого использования. Разработчик сканера - знаменитый Emsisoft, производитель качественного программного обеспечения для компьютерной безопасности (антивируса Emsisoft Internet Security и антишпиона Emsisoft Anti-Malware).

Антивирусный сканер - Emsisoft Emergency Kit

 
Предлагаю Вам скачать сканер «Emsisoft Emergency Kit» и вылечить с помощью него наш заражённый разнообразными вредоносными программами тестовый компьютер.
Переходим на официальную страничку сканера https://www.emsisoft.ru/ru/software/eek/ и жмём «Скачать»

Сканер «Emsisoft Emergency Kit» скачивается нам на компьютер.

Двойным щелчком левой мыши открываем установщик.

В открывшемся окне нам нужно выбрать место на нашем жёстком диске или флешке для распаковки сканера, по умолчанию распаковка произойдёт в корень диска (C:), при этом установщиком будет автоматически создана папка с названием «EEK». Но мне нужен сканер на моей флешке (буква диска E:) и я изменяю путь с (C:) на (E:)

и жму на кнопку «Install»



Происходит распаковка файлов сканера Emsisoft Emergency Kit в папку «EEK» на моей флешке.

Заходим в папку E:\EEK

и запускаем файл start emergency kit scanner.exe (есть ещё start commandline scanner.exe, но об нём мы поговорим в следующей статье)

Происходит запуск программы. 



Нам настоятельно рекомендуют обновить антивирусные базы программы. Если у вас есть интернет, то можно обновить. Если в следствии вирусного заражения интернет в системе напрочь отсутствует, то запускайте сканер без обновления.

На моём тестовом компьютере есть интернет и я запускаю обновление.

 (Щёлкните левой кнопкой мыши для увеличения скриншота)

Происходит обновление антивирусных баз программы, по окончании процесса появляется сообщение об актуальности продукта.

Жмём на кнопку «Сканирование»

В окне  «Сканирование» предлагается на выбор три варианта сканирования операционной системы на присутствие вредоносных программ:

«Быстрая проверка» - происходит быстрая, можно сказать - поверхностная проверка основных папок Windows. Если операционная система сильно заражена вредоносными программами, то данный вариант проверки вам не подходит.

«Проверка на угрозы» - происходит более полная проверка операционной системы. Проверяются все места, где обычно находятся вирусы, это в первую очередь системная папка «Windows», папки «Program Files» и «AppData» с информацией об установленных программах, также проверяется реестр и элементы автозагрузки.

«Выборочная проверка» - этот вариант сканирования позволит пользователю самостоятельно выбрать диски и папки для сканирования на вирусы. Я всегда использую этот вариант и всех зловредов нахожу именно так. Жму на кнопку «Выборочная проверка»

Затем поочерёдно выделяю левой мышью все диски кроме системного (C:) и жму «Удалить»

Отмечаю все пункты, кроме двух последних (о них расскажу чуть позже) и жму «Далее», начинается проверка всех файлов на диске (C:), с установленной Windows 10, на предмет заражения вредоносными программами.

Через 15 минут процесс сканирования закончен и все спрятанные мной заражённые файлы найдены. Жму на кнопку «Удалить».

«Да»


Для удаления некоторых заражённых файлов потребуется перезагрузка. 

«ОК»

Компьютер перезагружается. 

Происходит окончательное удаление двух вирусов в среде предзагрузки.

Загружается Windows 10. 

В конце статьи выскажу несколько замечаний по программе (присоединяйтесь ко мне в комментариях).

Как вы заметили, перед сканированием, в главном окне программы, я не отметил два последних пункта: 

Фильтр «Расширение файлов» - данная опция позволит вам настроить сканирование файлов с определённым расширением (в большинстве случаев это не нужно).

«Использовать прямой доступ к диску». Если отметить этот пункт, то сканирование будет продолжаться очень долго. Используйте его только в том случае, если подозреваете заражение своей OS руткитами.


Перейдём к плюсам и минусам антивирусного сканера «Emsisoft Emergency Kit»


Плюсы

Сканер «Emsisoft Emergency Kit» мобилен, можно носить с собой на флешке.

Практически не создаёт нагрузки на процессор.

Работает качественно.

Имеется карантин, из которого при необходимости можно восстановить удалённые файлы.

Предоставляются подробные отчёты о действиях программы.

Полностью русифицирован.

Имеет простые настройки.

Бесплатен для домашнего использования.


Минусы
Оставил в созданной вирусом папке множество файлов, которые не заражены, но и не нужны.
 
Друзья, хочу вам сказать, что к сожалению не существует программ, которые бы работали без ошибок, тем более в таком серьёзном направлении, как - обнаружение и удаление вредоносного кода. Поэтому помогите программе, контролируйте процесс, смотрите, какие файлы отметила антивирусная утилита для удаления, создайте перед работой точку восстановления или резервную копию системы, всегда помните, что поспешность неприемлема в любом деле, как говориться «Семь раз проверь, а один раз нажми на кнопку - Удалить».
Статьи по этой теме:
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!