Выравнивание разделов HDD: статьи сайта

Категория: Жёсткий диск
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-06-2018 visibilityПросмотров: 42 734 chat_bubble_outlineКомментариев: 13
Привет, друзья. Все вы знаете, что на любом жёстком диске или SSD имеется один или несколько разделов для размещения файлов, которые мы создаём в процессе установки Windows или в управлении дисками, а также с помощью специальных программ - менеджеров разделов жёсткого диска. И есть правило - начало раздела всегда должно соответствовать началу первого сектора, в этом случае раздел является выровненным, а значит все дисковые операции будут происходить максимально быстро и операционная система будет работать без зависаний и тормозов. Но иногда менеджеры разделов жёсткого диска срабатывают некорректно и раздел на HDD становится не выровненным, ещё это часто происходит после переноса Windows с одного винчестера на другой, в результате Windows начинает работать с тормозами и зависаниями! Диагностировать проблему и исправить дело поможет любая из перечисленных ниже программ.

Выравнивание разделов HDD: статьи сайта

 
Смотрите, друзья, статьи сайта о выравнивании разделов программами:

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (13)

  1. img
    8 декабря 2021 21:10 admin
    Администратор

    Я бы так сделал:

    Что делать, если вы случайно удалили все разделы на жёстком диске ноутбука вместе с установленной Windows? Ни в коем случае не падать духом! Восстанавливаем все разделы на жёстком диске и заодно восстанавливаем загрузку Windows!

    http://remontcompa.ru/870-chto-delat-esli-vy-sluchayno-udalili-vse-razdely-na-z
    hestkom-diske-noutbuka-vmeste-s-ustanovlennoy-windows-81-vosstanavlivaem-vse-ra
    zdely-na-zhestkom-diske-i-zaodno-vosstanavlivaem-zagruzku-windows-81.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    8 декабря 2021 08:42 Blaster

    Примерно месяц назад установил на стационарный комп SSD и до вчерашнего утра он нормально работал (на нем сидела система). Но после непонятного сбоя ОС с него не запускается. В Управление дисками он виден, но в отличии от самого первого запуска (месяц назад) сейчас в этой вкладке нет опции Инициализировать. https://i116.fastpic.org/big/2021/1208/0a/9f5cbf4e4e4132e706b8ef478390410a.png

    CrystalDiskInfo его видит и пишет, что состояние его хорошее. В Вoot-e его имя также видно. Благо, в компе есть вторая операционная система, с которого система запускается, но на нем очень мало места. Поэтому, хочу задействовать SSD. Как решить проблему? 

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    31 января 2021 22:20 admin
    Администратор
    Спасибо Фёдор!
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    31 января 2021 12:51 Фёдор
    Гость
    Загружаем diskpart, вводим list disk видим в системе наличие трех дисков. Дальше начинаем выбирать каждый диск и смотреть его разметку (достаточно по ревому разделу):
    select disk 0
    list partition
    Раздел    ###  Тип               Размер   Смещение
    -------------  ----------------  -------  -------
    Раздел 1    Восстановление     499 Mб  1024 Kб

    select disk 1
    list partition
    Раздел    ###  Тип               Размер   Смещение
    -------------  ----------------  -------  -------
    Раздел 1    Восстановление     529 Mб  1024 Kб

    select disk 2
    list partition
    Раздел    ###  Тип               Размер   Смещение
    -------------  ----------------  -------  -------
    Раздел 1    Основной           465 Gб  1024 Kб

    Как видим все перые разделы имеют смещение в 1024 Кб от начала диска, причем на первых двух дисках есть еще разделы (эти диски с системами), а на третьем диске больше разделов нет, это просто диск под данные.
    Теперь загружаем программу AS SSD Benchmark и она нам никаких зеленых строчек не анонсирует, все серенькое. Тогда запускаем AOMEI Partition Assistant и на каждом разделе выбираем из меню Partition Aligment, на что программа нам выводит окно в котором последней строчкой выводится предупреждение - The current partition is already optimized thus there's no need to align it again - в смысле ничего тут оптимизировать не надо. Так может не стоит себе голову морочить без повода?
    Первые два диска перед установкой на них операционной системы были девственно чистыми как после выполнения команды clean в diskpart. Никаких
    других разделов кроме C (698,04Гб и 237.28Гб соответственно) с системой на них нет, не было и не будет. На третьем диске раздел создавался и форматировался просто через диспетчер дисков в системе. Использование сторонних средств это уже крайние случаи. Конечно разбивать и держать на диске размером в 1 Тб и более один системный раздел уже как бы слишком щедро, но и делить чистый диск ручками на разделы при установке совсем не зачем. Уменьшить системный раздел и создать дополнительные можно уже после установки системы через управление дисками. Сколько выделить под системный раздел тоже каждый должен решать сам. Лично я как-то под систему давно не рассматриваю даже физические диски размером меньше 200 Гб, а что на нем из 200 Гб в большую часть времени может быть занято меньше половины меня не напрягает. Кроме случая, когда диск физически один на 160 Гб, менять его на больший смысла нет, а системы там поставить захотелось две (7/ХР). Случаи когда люди под систему выделяли 32 Гб и меньше и потом смотрели как оно тормозит тоже известны. Времена систем под размер в 32 Гб и меньше уже давно прошли. А кто хочет заниматься урезанием и впихиванием, тому и флаг в руки.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    31 января 2021 10:51 Гость
    Гость
    Здравствуйте! После прочтения двух статей на сайте возник вопрос ибо видится в них противоречие.

    В одной статье говорится: "Конечно лучше выравнивать разделы на диске без установленной ОС, но обычно проблема обнаруживается, когда винда уже установлена.
    Вообще лучше перед установкой Windows удалять все разделы на жёстком диске и создавать их в программе установки системы, в этом случае проблем с выравниванием разделов не будет никогда."

    В то время как в другой: "Я не рекомендую вам в процессе установки Windows 10 заниматься разметкой всего жёсткого диска и формировать на нём свои пользовательские разделы. Лучше потом в среде установленной операционной системы прибегнуть к помощи профильной программы по разметке дискового пространства, которая разобьёт диск на разделы с их выравниванием."

    Может я чего-то не понимаю, просветите пожалуйста.
    И ещё, скажите пожалуйста, сколько места выделять под системный раздел Windows 10? Буду признателен за ответ
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    7 декабря 2019 21:22 Денис
    Гость
    Спасибо, попробую.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    7 декабря 2019 20:13 admin
    Администратор
    Денис, с Live CD-диск Sergei Strelec загрузитесь и делайте, что хотите.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    7 декабря 2019 19:34 Денис
    Гость
    Здравствуйте. Мне срочно нужно перенести Windows XP на новый HDD. Переносить собираюсь с помощью Acronis True Image 9.5. Перед переносом нужно будет выровнять разделы нового диска. MiniTool Partition Wizard Free в Windows XP не запускается. Paragon Alignment Tool больше не поддерживается. Пришедшие ему на смену продукты Paragon не работают в Windows XP. Продукты AOMEI стоят сотни долларов (и, возможно, тоже не поддерживают XP), а мне всего-то и нужно, что один(!) раз сделать выравнивание разделов.
    Можете порекомендовать, чем сейчас можно сделать выравнивание в Windows XP?
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    7 ноября 2018 12:30 admin
    Администратор

    Нормальный ответ, это какой?

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    7 ноября 2018 12:18 Дмитрий
    Гость

    Admin, техническим путём из действующего HDD на 320Gb можно ли "расширить" его, заменив "блины" донором. На сайте SEAGATE есть "дрова" и техническое ПО. К примеру "перепрошить", "латанка" (внедрение в код) или ещё каким-нибудь техническим образом. Или, например, "печатку" заменить и "прокодить" её?

     P.S.: пожалуйста, дайте нормальный ответ.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    13 сентября 2018 22:32 Илюха

    AOMEI Partition Assistant, отличная программа. Самое главное что она бесплатная!

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    15 августа 2018 18:27 admin
    Администратор

    Конечно лучше выранивать разделы на диске без установленной ОС, но обычно проблема обнаруживается, когда винда уже установлена.

     

    Вообще лучше перед установкой Windows удалять все разделы на жёстком диске и создавать их в программе установки системы, в этом случае проблем с выравниванием разделов не будет никогда.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    15 августа 2018 10:03 b2016

    Привет Админ! Когда лучше делать выравнивание раздела, когда раздел создан и ещё пустой наверное. У меня вот, что произошло, когда я сделал выравнивание раздела с помощью программы "AOMEI Partition..." диска "С" на котором установлена виндовс 7 max виндовс, после выравнивания виндовс перестала загружаться, пришлось восстанавливать загрузчик виндовс, но возникла проблема, стали пропадать контрольные точки восстановления, при перезагрузке или при ваключении ПК. Мучился долго, кое как удалось решить эту проблему. Но результат на лицо, винда стала работать намного быстрее. Или никакой разницы нет пустой раздел и ли с виндовс, прост у меня произошёл какой-то глюк.

    Цитировать replyОтветить