Как узнать версию Windows, если система не запускается?

Категория: Сборки и дистрибутивы Windows / LiveDisk
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-10-2017 visibilityПросмотров: 109 220 chat_bubble_outlineКомментариев: 16


Привет всем. Недавно один мой приятель попросил меня переустановить на его ноутбуке операционную систему, но к сожалению ОС не загружалась и определить, какая именно версия Windows установлена на ноутбуке было невозможно. А знать это очень важно! Например, если на компьютерном устройстве с магазина была установлена Windows 10 Домашняя для одного языка, то её и надо устанавливать, только в этом случае операционная система активируется автоматически сразу после процесса инсталляции. Я спросил у друга, помнит ли он версию своей системы, но он отрицательно покачал головой и сказал, что пользовался в основном браузером. Ноутбук был не новым и абсолютно без наклеек, по моим данным на нём могла быть установлена даже Windows 7. 

Как узнать версию Windows, если система не запускается


Друзья, если вам нужно узнать версию Windows, но в саму систему вы попасть не можете, то вам необходимо загрузить компьютер с Live CD. Вы можете воспользоваться моим, созданным лично мною, Дмитрием Малышевым программой AOMEI PE Builder Live CD с некоторой подборкой программ, а можете использовать более мощный аварийный Live CD от Сергея Стрельца. Но, давайте обо всём подробнее.

Live CD от Дмитрия Малышева

 
Скачиваем Live CD в моём облачном хранилище, затем создаём из него загрузочную флешку, с которой можно загрузить простой компьютер с обычным БИОС, а также самый новый ноутбук с интерфейсом UEFI. Друзья, если вы не знаете, как создать такую загрузочную флешку, то вот очень подробная инструкция. Теперь мы загружаем с флешки наш ноутбук с Windows, версию которой нам нужно установить. Выбираем в загрузочном меню ноутбука флешку и загружаемся с неё.

Нажмите "Ок".

Появляется рабочий стол Live CD.

Заходим в папку "Софт". 

Заходим в папку WinNTSetup3.



Запускаем исполняемый файл WinNTSetup_x64.

Открывается главное окно программы WinNTSetup3.

Щёлкаем правой кнопкой мыши на верхней части окна программы. 

И открывается следующее окно, в котором мы видим версию установленной на нашем ноутбуке Windows 10 Home Single Language (Windows 10 Домашняя для одного языка), также видим лицензионный ключ системы. Таким простым способом, с помощью программки WinNTSetup3, мы узнали версию Windows. Но это ещё не всё.



Я уверен, вам понравится ещё один способ. Возвращаемся в папку "Софт". Заходим в папку ProduKey.

Запускаем программу ProduKey.

Как видим, ProduKey назвала версию неправильно, но это не беда, нужно просто правильно настроить программу.

Нажмите File-->Select Source.

Отметьте пункт "Load the product keys from external Windows directory" и жмите "Browse".

В открывшемся проводнике вы должны указать программе папку Windows с установленной операционной системой. Раскрываем в окне проводника диск (C:) и выделяем левой мышью папку Windows, затем жмём ОК.


Важно знать, что все LiveCD путают буквы дисков и они почти всегда отличаются от тех, которые мы видим в работающей операционной системе. Простыми словами, диск с установленной системой может быть не (C:), а (D:) или (E:) и т.д, но в нашем случае всё оказалось правильно и Windows 10 оказалась на диске (C:), так как мы видим здесь папки установленной ОС: Program Files, C:\Program Files (x86) и Windows.

ОК. 

Теперь программа правильно показала нам версию установленной Windows. 

 

LiveDisk by Sergei Strelec


Друзья, вы можете записать на DVD или флешку мощный аварийный LiveDisk by Sergei Strelec и загрузиться с него. В составе LiveDisk by Sergei Strelec есть программа Recover Keys.

Она сканирует компьютер на предмет наличия на нём лицензионных ключей Windows и установленных внутри неё сторонних программ. 


В результатах сканирования увидим подробности обо всех установленных на компьютере системах Windows. В частности, узнаем редакцию операционной системы. 

***

Друзья, уверен, что вам известны ещё способы определения версии ОС в подобных критических ситуациях. Если не трудно, то расскажите о них в комментариях, и мы дополним статью. И да, вот ещё один способ узнать версию упавшей системы, описанный в отдельной статье сайта - Как узнать версию незагружающейся Windows с помощью диска восстановления Microsoft Diagnostic and Recovery Toolset 10 x64 (MSDaRT) и дистрибутива Windows 10.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (16)

  1. img
    2 марта 2024 12:09 Гость Артём
    Гость

    Здравствуйте. А установится ли Live CD на Ubuntu? Есть только она под рукой.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    3 декабря 2022 04:11 Гость Юрий
    Гость

    Мне статья помогла.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    13 января 2021 18:19 Гость Фома
    Гость
    Как-нибудь решили проблему?
    Там проблема одна, загрузиться с какого-нибудь live-cd или подключить диск упавшей винды к работающей. И из рабочей обстановки загрузить утилитку ShowKeyPlus, которая покажет Product Name / Product ID / Version / Installed Key. Если запускать с live-cd на компьютере с упавшей виндой, утилита еще может показать и OEM Key / OEM Description зашитого в BIOS ключа.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    13 января 2021 11:43 loginkal
    Цитата: admin

    А каким инструментом подключимся к реестру упавшей винды?

    Как-нибудь решили проблему?
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    21 сентября 2020 08:11 Гость Владимир
    Гость
    То же самое, как у Оксаны - мышка не работает
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    22 августа 2020 00:13 Гость Фома
    Гость
    Garinov, в данном случае по картинке ProduKey выдаёт ключ не от какой-то Windows 8.1, а именно от той на которой создан "Live CD AOMEI PE Builder.iso" скачиваемый по ссылке в статье и с которого произведена загрузка. Ключи зашитые в биос ProduKey выводит в строке Windows (BIOS OEM ключ) и в этой строке нет значения в столбце ID продукта. Ключей зашитых в биос на картинках статьи нет. На картинке с ключем от Windows 10 Home Single Language изображен установочный ключ или он же ключ цифровой лицензии, который в реестре имеется в открытом текстовом виде. Этот ключ один и тот же на всех комьютерах с цифровой лицензией. Натуральный ключ которым проводилась активация 10-ки с цифровой лицензией не покажет ни одна программа, если только он не из зашитых в биосе.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    21 августа 2020 14:39 Garinov
    Гость
    Тому, что программа ProduKey выдаёт ключ от какой-то Windows 8.1, а не от установленной на диске Windows 10, есть простое объяснение. Это отображение ключа, зашитого в биос вашего компьютера.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    3 июля 2019 13:03 admin
    Администратор

    Оксана З, если у вас что-то не получается с моим Live CD, попробуйте LiveDisk by Sergei Strelec. Я дописал статью и добавил в неё последний пункт, где показал, как с помощью LiveDisk by Sergei Strelec узнать версию незагружающейся Windows.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    3 июля 2019 11:32 Оксана З
    Гость

    Загружаюсь с флешки, появляется надпись "Administraror welcome ... unkown hard error" как на картинке, но тачпад почему-то не работает, чтобы нажать OK. Как быть?

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    23 сентября 2018 22:30 admin
    Администратор

    Несколько лет пользуюсь этой программой и всегда она работала корректно.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    23 сентября 2018 15:06 yuranpor
    Гость

    Относительно WinNTSetup3. Уважаемый admin делаю всё по вашей инструкции, помимо всего прочего запускаю даже от имени администратора, но программа выдаёт пустой экран. В чём косяк?

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    5 октября 2017 21:52 whw
    Гость

    Имхо : LiveCD Win+R regedit

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    5 октября 2017 20:09 Ганс
    Гость

    Инструмент - встроенный regedit, далее загружаем куст (hive). Профит.

     

    Можно поподробнее, а то совсем непонятно. Профит.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    5 октября 2017 17:58 spispi
    Гость

    Инструмент - встроенный regedit, далее загружаем куст (hive). Профит.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    5 октября 2017 13:36 admin
    Администратор

    А каким инструментом подключимся к реестру упавшей винды?

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    5 октября 2017 13:26 vovzah

    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProductName

    Цитировать replyОтветить