Ошибка: системе не удаётся найти указанный путь (Write To Disk)

Категория: Ошибки Windows / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 6-03-2024 visibilityПросмотров: 387 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Ошибка: системе не удаётся найти указанный путь (Write To Disk)


В этой публикации, друзья, рассмотрим вопрос - ошибка: системе не удаётся найти указанный путь (Write To Disk). С этой ошибкой (возможно, в несколько отличной формулировке) можем столкнуться при использовании любого торрент-клиента - μTorrent, BitTorrent, qBittorrent, Transmission и пр. - в процессе загрузки им файлов. Она препятствует загрузке торрент-файлов. Давайте рассмотрим, как можно исправить эту ошибку.


Ошибка: системе не удаётся найти указанный путь (Write To Disk)

Итак, друзья, «ошибка: системе не удаётся найти указанный путь (Write To Disk)».

Возникает при загрузке торрент-клиентом файлов, если папка, в которую мы скачиваем файлы, имеет ограниченные права доступа или иные проблемы с записью в неё данных. В итоге торрент-клиент не может записать файлы в эту папку и выдаёт нам ошибку записи данных на диск по указанному пути. Не всегда, конечно, при появлении этой ошибки дело в папке загрузки файлов, есть и другие причины ошибки.


Запуск торрент-клиента с правами администратора

Для исправления этой ошибки можно начать с простейшего решения – закрыть торрент-клиент и запустить его от имени администратора.




Пересчёт хэша и добавление загрузки по новой

Ещё несложное решения ошибки – пересчёт хэша торрент-загрузки. Это функция многих торрент-клиентов, доступна в меню или контекстном меню для остановленных загрузок.

Если пересчёт хэша не помогает, удаляем торрент-загрузку и добавляем её по новой.


Отключение антивируса

Друзья, рассматриваемая ошибка может быть вызвана работой антивируса. Некоторые антивирусы могут препятствовать работе торрент-клиентов, расценивая их как потенциально опасные программы. И одним из таких препятствий может быть блокировка записи данных торрент-клиентами. В таком случае необходимо добавить торрент-клиент в список исключений антивируса.



Примечание: друзья, если используете штатный Защитник Windows, смотрите статью «Как в Windows 11 добавлять файлы и папки в список исключений Защитника».





Права доступа к папке загрузки

«Ошибка: системе не удаётся найти указанный путь (Write To Disk)» в торрент-клиентах появляется, когда у них, работающих в нашей учётной записи, нет права на запись данных в папку, куда загружаются торрент-файлы. Для решения этой проблемы открываем свойства такой папки (в контекстном меню выбираем «Свойства»). Во вкладке «Безопасность» смотрим, нет ли случайно запрета на те или иные действия с папкой, в частности, запрета на запись данных. Если есть, жмём «Изменить».

Убираем галочки запретов со всех пунктов. Жмём «Применить».

Но чаще рассматриваемая ошибка может возникать из-за того, что владельцем папки является не наша учётная запись, а системы, администратора или, возможно, какого-то другого пользователя.

В таком случае во вкладке «Безопасность» свойств папки жмём «Дополнительно».

В графе «Владелец» кликаем «Изменить».

Жмём «Дополнительно».

Жмём «Поиск».

Кликаем свою учётную запись. Жмём «Ок».

Ещё раз «Ок».

Внизу устанавливаем галочку «Заменить все разрешения дочернего объекта на разрешения, наследуемые от этого объекта». Жмём «Ок».

Устанавливаем галочки всех разрешений. Жмём «Применить».

И возобновляем загрузку в торрент-клиенте.


Примечание: друзья, получать права доступа к папкам в Windows также можно простым способом использованием утилиты TakeOwnershipEx.



Смена папки загрузки файлов

Рассмотренное выше предоставление нашей учётной записи прав на запись данных в папку загрузки торрент-файлов не всегда возможно. Благо, рассматриваемая ошибка может быть устранена элементарно путём смены папки загрузки файлов. При этом лучше создать новую папку, чтобы у нас точно были права на запись данных в неё. Удаляем торрент-загрузку, добавляем её по новой. При добавлении указываем другую папку для загрузки. Возможно, на другом логическим диске, поскольку может быть так, что прав на запись данных нет не только на исходную папку загрузки торрент-файлов, но на весь логический диск. Если папка загрузки торрент-файлов указана в настройках торрент-клиента, указываем другую папку для всех действий, касающихся загрузки и перемещения файлов.


Перемещение файлов внутри торрента

Ещё один способ решить рассматриваемую ошибку: в окне торрент-клиента на панели отображения файлов торрент-раздачи выделяем все их и перемещаем в другую папку.

Это решение, если причина ошибки заключается в том, что папки или файлы внутри торрента имеют недопустимые символы или слишком длинные имена.


Обновление торрент-клиента или другой таковой

Друзья, нельзя исключать и то, что причиной ошибки может быть торрент-клиент. Можно попробовать обновить его или использовать другой.


Проблемы с жёстким диском

Рассматриваемая ошибка может свидетельствовать о проблемах с жёстким диском. Но в таком случае не только торрент-клиенты, любые программы и системные средства должны сталкиваться с проблемами записи данных в папку торрент-загрузки, т.е. на участок жёсткого диска, где находится эта папка. Если на диске есть ошибки или битые сектора, в них может не производится запись данных. Необходимо проверить логический диск, где размещена папка торрент-загрузок, системным средством Сhkdsk. И посмотреть диагностику жёсткого диска, например, программой Hard Disk Sentinel.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!