Как с ноутбука раздать Wi-Fi интернет или как пользоваться программами Virtual Router Plus и Connectify Hotspot 2015

Категория: Функционал Windows / Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 1-04-2015 visibilityПросмотров: 29 358 chat_bubble_outlineКомментариев: 20


Здравствуйте админ, у меня дома есть ноутбук и к нему подключен локальный интернет "Билайн", также у детей имеются ещё один ноутбук, планшет и смартфон, вопрос такой, смогу ли я с помощью какой-то программы раздать с ноутбука Wi-Fi интернет, то есть использовать ноутбук как роутер, которого, как вы поняли, у меня нет?
В глобальной сети есть описание работы с программой Virtual Router Plus, всё делаю как там написано, но ноутбук не раздаёт Wi-Fi, то ли я чего-то не понял или в статье что-то важное упущено.

Как с ноутбука раздать Wi-Fi интернет или как пользоваться программами Virtual Router Plus и Connectify Hotspot 2015


Привет друзья! Даже при отсутствии роутера возможно создать виртуальную сеть Wi-Fi с помощью обычного ноутбука, ведь живём мы с Вами, как-никак, в беспроводную эпоху.

Создать Wi-Fi сеть на ноутбуке очень просто с помощью специальной программы. Существует две очень хорошие бесплатные утилиты способные нам помочь в этом вопросе: Virtual Router Plus и Connectify Hotspot 2015, но если не знать один нюанс, то у вас ничего не получится, я вам обязательно про него расскажу.
 
В первую очередь, подключим наш ноутбук к интернету с помощью кабеля. У меня тоже нет роутера и я подключаю ноутбук к интернету с помощью провайдера Билайн. 

В сетевых подключениях должны быть включены оба сетевых адаптера: Ethernet адаптер и адаптер беспроводной сети.

Теперь возьмёмся за наши программы. 

Virtual Router Plus

Классная программулька работающая без установки, можете скачать на моём Яндекс.Диске.

Извлекаем из архива папку с программой и запускаем исполняемый файл VirtualRouterPlus.exe.

Настраиваем программу, заполним все поля.

 



Network Name (SSID) – придумываем имя для Вашей беспроводной сети, например я назову renontcompa.ru.

Password – пароль на беспроводную сеть, должен быть не менее 8 символов и на английском, но придумывайте такой пароль, чтоб не забыть.

Shared Connection выбираем в списке название соединения подающего локально на ноутбук интернет, в моём случае Билайн (Beeline Internet), так как у меня нет роутера. В вашем случае, если ноутбук подключен с помощью кабеля LAN к роутеру, может быть просто Ethernet (Подключение по локальной сети).

Вот и все настройки, жмём на кнопку Start Virtual Router Plus.

Virtual Router Plus запущена и работает,



но осталась ещё одна настройка. Идём в папку Центр управления сетями и общим доступом.

Изменение параметров адаптера 

Открывается папка Сетевые подключения. Обратите внимание, появилось Подключение по локальной сети 15 (в вашем случае может называться по другому) его создаёт сама программа Virtual Router Plus.

 

Вот здесь друзья, самое главное, ничего не упустите!

1. Обратите внимание, в моей папке Сетевые подключения, есть значок Beeline Internet, это значит, что у меня нет роутера и к ноутбуку напрямую подсоединён интернет-кабель (WAN) провайдера "Билайн" из коридора. В вашем случае может быть значок другого провайдера.

2. Но если у вас роутер, то никакого значка провайдера не будет, а будет просто значок Подключение по локальной сети или Ethernet.

Короче, если у вас есть роутер, щёлкаем правой мышью на значке "Подключение по локальной сети" или "Ethernet" и выбираем Свойства.

Если у вас нет роутера, щёлкаем правой мышью на значке вашего провайдера (в моём случае) "Beeline Internet" и также выбираем Свойства

Идём на вкладку Доступ. Подключение домашней сети: жмём на стрелочку и выбираем Подключение по локальной сети* 15 (в вашем случае название может быть другим).  

Отмечаем галочкой пункт Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера и жмём ОК.

ОК. 

ОК 

Вот теперь наш ноутбук раздаёт интернет и чтобы подключиться к нему (как к роутеру), нужно всего лишь на другом ноутбуке щёлкнуть левой мышью на значке Сеть

Выбираем нашу беспроводную сеть (например я обозвал renontcompa.ru) и жмём Подключить

Подключено. 

Открываем браузер и мы в интернете

Вот так, с ноутбука мы раздали Wi-Fi интернет и подключили к образовавшейся беспроводной сети другой ноутбук.

 

Для примера, подключим к нашей виртуальной сети ещё планшет

Настройки

Беспроводные сети WLAN 

Выбираем нашу сеть remontcompa.ru 

Вводим пароль и жмём Подключить 

Подключено 

Открываем браузер и выходим в интернет 

Хочу сказать, что с роутером конечно всё будет покруче и быстрее, но в некоторых случаях умение пользоваться данной программой может пригодится.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (20)

  1. img
    18 июня 2020 10:33 ayakss
    Кстати по виндовс 10 задавал вопрос почему системные прерывания при включенном WIFI адаптере грузят процессор на 100% вот вам в принципе и ответ потому что на беспроводной адаптер повесили точку доступа которую он не поддерживает.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    18 июня 2020 07:52 ayakss
    Прежде чем этим заниматься для начала нужно проверить поддерживает ли компьютер, точнее Wi-Fi адаптер, а еще точнее драйвер который установлен запуск размещенной сети. Имеется ввиду запуск виртуальной Wi-Fi сети. Для этого в командной строке от имени администратора необходимо ввести:
    netsh wlan show drivers
    Если поддержка размещенной сети будет стоять нет, превратить комп в точку доступа не получиться. Добавьте пожалуйста в статью.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    3 февраля 2017 09:53 admin
    Администратор

    Я бы попробовал переустановить Windows 8.1.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    3 февраля 2017 01:13 Макс
    Гость

    Добрый день. Не получается создать точку доступа на ноутбуке Asus x75 VC, Windows 8.1. Программа выдает ошибку - Virtual Router Plus could not be started... Пробовал другие программы - Mypublicwifi , mHostpot, ручной режим через командную строку, но ничего не выходит. Обновлял/удалял драйвера wifi адаптера, подключал внешний wifi адаптер к ноутбуку, отключал антивирус, все безрезультатно. Точку доступа созданную ноутбуком вижу, но подключение не проходит, идет вечное получение ip.

    Интересно, что где-то год назад я все-таки создавал точку доступа с данным ноутбуком и подключался к ней с других устройств без проблем. Незнаю что могло измениться за это время. Может быть обновление c Win8 до Win8.1. Подскажите пожалуйста где копать.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    22 ноября 2016 21:25 Алекс49
    Гость

    Уважаемый Админ, спешу поделиться своими наблюдениями по поводу раздачи ВайФай с модема (в данном случае Билайн).

    Всё просто и не надо ничего менять, ни пароля не названия, все принять по умолчанию. Дальше все по вашей статье настроить. Может кому пригодиться?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    23 ноября 2015 21:48 petrmarasin
    Гость
    Разобрал и собрал все заново более внимательно, проблема не решена... при разборка плата вай-фай остается на месте, отсоединяются только провода... у меня уже раз была такая проблема на моем Леново... я его разбирал для чистки... после сборки перестал обнаруживать сети вай-фай... я долго морочился с ним, потому он мне как бы постоянно не нужен (я пользуюсь пока проводом), но потом когда он мне понадобился я чего только с ним не делал... уже даже не помню что именно решило проблему или скачал драйвер по ай ди или с оф. сайта и он каким-то чудом заработал...

    и еще такой вопрос, имеет ли значение какой куда проводок подключен к вай-фай адаптеру? т.е черный и белый...

    перерыл весь интернет... на одном форуме была уже такая проблема... человек разобрал ноут, почистил, собрал, а вай-фай перечеркнут красным крестом... ему подсказали сбросить настройки БИОС и ему помогло... я уже что только не делал... теперь подозреваю, что возможно я прикоснулся к плате голыми пальцами и сработала статика... но это я уже так от отчаяния думаю...

    проблему решил, может кому пригодится... для меня это называется - производители шутят... на этой модели нетбука есть секретный переключатель отключения-включения вай-фай... и он находится даже не с переднего торца корпуса, а сбоку... я видать его зацепил, когда разъединял защелки корпуса...
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    22 ноября 2015 21:44 admin
    Администратор
    Разберите и соберите ноутбук заново более внимательно.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    22 ноября 2015 20:10 petrmarasin
    Гость
    Добрый вечер! возможно вопрос не совсем по теме... разобрал и собрал нетбук Lenowo, все шлейфы подсоединил, ничего не упустил, но пропало вай-фай соединение, на значке внизу красный крест, как будто он вообще отсутствует... пробовал менять провода на самом вай-фай адаптере, ничего не помогает... удалял и устанавливал драйвер... может быть есть какие-то идеи?
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    30 апреля 2015 08:44 KPOBABAK
    Гость
    Частенько, чтоб это работало, надо обновить дрова на wi-fi!
    Сам много раз сталкивался. И да, не всегда созданная точка будет раздавать IP адреса. Надо прописывать вручную на клиенте.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    20 апреля 2015 01:25 admin
    Администратор
    В итоге вам ни один способ не помог, даже тот, где Wi-Fi раздают с ноутбука с помощью встроенных средств Windows?
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    19 апреля 2015 13:34 Иван Викторович
    Цитата: admin
    Настройки программы минималистичны, если отметили галочкой пункт Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера и нажали ОК, то всё должно получится.

    Как видите, не все так просто.
    Нашел решение: оказывается, Virtual Router Plus прописывает статический IP-адрес в свойствах создаваемого подключения. Нужно либо прописать в свойствах Протокола интернета версии 4 "Получить IP-адрес автоматически" (мне не помогло), либо в настройках сети на планшете вбить этот статический адрес руками (здесь у меня интернет заработал).
    Несколько статей в тему:
    http://nastroisam.ru/kak-razdat-wifi-s-noutbuka/
    http://nastroisam.ru/wifi-bez-dostupa-k-internetu/
    http://remontka.pro/poluchenie-ip-android

    Но появилась другая проблема: интернет вроде есть, в контроле трафика на планшете трафик есть, но очень маленький (34 КБ); соответственно, интернет еле пашет, Google Play так и не загрузился, уже 10 мин. жду. Дело в Wi-Fi модуле ноутбука?
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    19 апреля 2015 09:18 admin
    Администратор
    Настройки программы минималистичны, если отметили галочкой пункт Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера и нажали ОК, то всё должно получится.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    19 апреля 2015 08:09 Иван Викторович
    Ничерта не выходит. Создаю подключение, планшет его видит, но не подключается. После ввода пароля долго висит "Аутентификация", затем "Получение IP-адреса...", минут через 5 появляется надпись "Включено", а не "Подключено", как у вас. Интернета, соответственно, нет. Нажимаю на имя сети, выбираю "Подключить", и все повторяется сызнова.
    Пробовал в Virtual Router Plus выставлять и "Подключение по локальной сети", и имя моего подключения к интернету, ставил везде галочки, как в инструкции, и переподключался - нету интернета и все тут.
    Сетевой кабель от модема воткнут в ноутбук, роутера нет. На ноуте интернет работает.
    Сигнал на планшете отличный. Очень нужен Wi-Fi на планшете - нужно скачать 1 ГБ карт.

    Update: попробовал другой планшет - на нем то же самое. Эх, печаль!...
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    4 апреля 2015 11:09 Иван
    Гость
    Спасибо за ответ.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    4 апреля 2015 07:25 admin
    Администратор
    У вас интернет на ноутбук поступает не как у меня с помощью локального кабеля, а с помощью USB-модема МТС. С данным модемом я не тестировал работу программы.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    3 апреля 2015 22:13 Иван
    Гость
    Добрый вечер очень заинтересовала статься, захотел у себя дома тоже самое, но не получается. Все сделал как в статье, на другом ноуте видит подключение, подключается - говорит что есть доступ к Интернет, но запускаю браузер и нету ничего.

    Мои настройки
    http://pixs.ru/showimage/123jpg_8008939_16782942.jpg

    http://pixs.ru/showimage/1234jpg_7263279_16782882.jpg
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    3 апреля 2015 11:43 Max
    Гость
    Самая известная и безотказная Virtual Router Plus, думаю правильно админ не стал писать про Connectify Hotspot 2015, так как она глючная, как и My Public Wifi.
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    3 апреля 2015 08:22 Number_53
    Пользуюсь программой My Public Wifi - бесплатная и очень удобная.
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    2 апреля 2015 22:50 admin
    Администратор
    Если у вас есть на стационарном компьютере WI-FI адаптер.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    2 апреля 2015 21:29 Серега
    Гость
    Эта инструкция подойдёт для стационарного компьютера?
    Цитировать replyОтветить