Почему не читает дисковод

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-08-2011 visibilityПросмотров: 197 094 chat_bubble_outlineКомментариев: 229

 

Почему не читает дисковод CD или DVD диски и в самый неподходящий момент, когда нам срочно нужна информация находящаяся на них, например: курсовая или диплом. Или менее критичный вариант, мы взяли у друзей компакт-диск с фильмами, музыкой, пришли домой и к сожалению убедились в том, что наш DVD-привод не в состоянии прочитать информацию на данном компакт диске, что делать в таком случае? Подождите делать из компакт-диска летающую тарелку, сейчас мы что-нибудь придумаем. Во первых помните, много возникающих проблем и эту в том числе, решает простая перезагрузка компьютера. Друзья, если вам не поможет данная статья, попробуйте поискать решение в другой Пропал CD-ROM.

 

Почему не читает дисковод

  • С самого начала осмотрите поверхность компакт-диска, нет ли на ней царапин или грязных пятен, если таковые присутствуют их нужно удалить мягкой тканью или ватой, не прилагая усилий, движениями от центра диска к его краям.
  • Примечание: Друзья самое главное знайте, многие вполне исправные, но капризные дисководы от известных производителей, иногда не читают некоторые залежалые диски, которые вы где-то хранили, если на них очень важная информация, не нужно их ничем тереть, так вы можете сделать диск совсем не читаемым. В этом случае, просто сходите к друзьям и 100% , какой-нибудь дисковод прочитает ваш диск, тогда его нужно просто переписать на чистую болванку известного производителя, которую в свою очередь прочитает ваш дисковод.
  • Если на поверхности диска видны царапины можно попытаться их заполировать специальным средством, если повреждений никаких нет и файлы на данном компакт-диске были доступны час назад на другом компьютере, значит дело в вашем дисководе.
  • Может у вас такая проблема постоянно и ваш дисковод, время от времени не читает CD или DVD диски, тогда его лучше заменить. Много раз я читал в интернете о чудо средствах, позволяющих очистить линзу лазера дисковода, не верьте этому и тем более не покупайте.
    Видел в продаже специальные диски, производящие чистку линзы DVD-рома, очень известной фирмы, но на официальном сайте этого производителя, про такой диск, никакой информации почему то не приводилось.
  • Друзья, если вы решитесь всё же разобрать DVD-CDRW привод и почистить линзу (редко помогает), то знайте, лучше всего продуть её грушей, но ни в коем случае не протирать ватой (прилипнут волокна), так же рискованно тереть её салфетками, кисточками и так далее. 
  • Так же вам могут посоветовать чистящий диск, но к сожалению настоящий найти очень трудно, а тот который вы купите в метро, добьёт вашу линзу до конца. 

За мою жизнь мне попадались разные дисководы и некоторые из них от самой покупки не могли время от времени прочитать или записать информацию на дисках DVD+R или DVD-R. Иногда DVD-привод не может прочитать дешёвые болванки, а брендовые идут у него без проблем. Вот и вы должны знать про свой дисковод всё.

Что хочу посоветовать— при покупке компьютера, обращайте внимание на все комплектующие, в том числе и дисковод, покупайте его от известных и зарекомендовавших себя фирм, пусть они стоят дороже. 

Кстати, не стоит заострять своё внимание на дисководе, в большинстве подобных случаев, проблема кроется всё таки в CD или DVD диске, который мы небрежно хранили.


Итак, на нашем компакт-диске присутствуют небольшие царапины и удалить мы их ни как не можем, как быть?
Приведу к примеру одну, очень хорошую и бесплатную программу решающую такие проблемы, а главное покажу на конкретном примере, как с ней работать. Программа называется Non-Stop Copy, взять её можно на официальном сайте разработчика: Дмитрия Сергеева http://dsergeyev.ru/programs/nscopy/.

Если кто хочет работать с платными программами, пожалуйста, ниже приведены ссылки на статьи нашего сайта, в которых приведены примеры работы с CDRoller, AnyReader, R-Studio.

В статье я привёл обычный пример копирования одного файла с повреждённого носителя, но если вам нужно восстанавливать группу файлов, ознакомьтесь с нашей статьёй Non-Stop Copy.

Начну с небольшого предисловия. Пришёл ко мне друг и говорит: "Спасай, DVD-привод не читает компакт-диск с любимым фильмом дочки, в интернете скачать не смог, только вирусов нахватал"

Слабоватый уровень подготовки у моего друга по части интернета, работает он на руководящей должности и только что не может, так это находить фильмы в интернете, сколько я его не учил.

Ну ладно, смотрим на компакт-диск и видим на нём сильные царапины, запускаем нашу программу  и вставляем диск в дисковод, нажимаем Выбрать файл и указываем наш DVD-привод,

в моём случае он называется (D:)
По словам друга, нам нужен фильм: "Бесконечная история 3". Выделяем его, лично мне  больше всего нравится первая часть.
Далее выбираем куда будем копировать, по умолчанию программа предлагает сохранить файл на тот же повреждённый диск, простим ей это, и укажем например в Мои документы
В опциях мы оставили всё как есть
Поехали, жмём Старт
Программа пытается на минимальной скорости прочитать и скопировать содержимое повреждённого диска
Происходит точная детализация и первые сбойные сектора
Программа исправляет наши ошибки
Ура
Наш восстановленный файл находится в папке Мои документы, мы просмотрели фильм и только в двух местах были незначительные искажения.  

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 3 4 5 Вперед

Комментарии (229)

  1. img
    14 апреля 2018 17:38 NBAHOB
    Гость

    Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    14 апреля 2018 15:37 admin
    Администратор

    Значит вы что-то неправильно делаете. У нас есть несколько статей по работе с этой программой, читайте

    Как создать образ диска программой ImgBurn

    https://remontcompa.ru/232-kak-sozdat-obraz-diska.html

     

    Как записать образ iso на диск

    https://remontcompa.ru/221-kak-zapisat-obraz-iso-na-disk.html

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    14 апреля 2018 13:41 NBAHOB
    Гость

    С помощью программы ImgBurn 2.5.8.0.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    13 апреля 2018 20:46 admin
    Администратор

    А как вы записываете информацию на диски? С помощью программы Nero 2018?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    13 апреля 2018 16:13 NBAHOB
    Гость

    Добрый день! Недавно купил USB-дисковод ASUS SDRW 08D2S-V. Он свои записанные DVD-диски читает без проблем, а другие дисководы прочитать не могут.

    Что это, брак?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    6 апреля 2018 09:10 admin
    Администратор

    Мониторы лучше всего протирать специально продающимся для этих целей средством.

     

    Водку советую вообще забыть и не использовать ни для каких целей. Страна из-за этой сраной водки погибает.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    6 апреля 2018 01:23 -Sema-
    Гость

    Из личного опыта:

    Протирать линзы лучше всего водкой, 

    и потом сразу вытереть насухо туалетной бумагой 

    (водка оставляет незначительные разводы).

    Но это - на удачу. Все равно - вряд ли поможет.

    Кстати, это применимо и к мониторам

    (особенно глянцевым).

     

    У моей подруги мистически хорошо получалось

    полировать диски зубным порошком

    (зубной пастой - гораздо хуже),

    а вот у меня - через раз...

     

    З.Ы. Только что окончательно угробил дисковод.

    Умер от старости (рак- глаза).

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    26 февраля 2018 20:30 admin
    Администратор

    Нужно попробовать работу дисковода на другом компьютере, вполне возможно он неисправен.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    26 февраля 2018 20:08 evgen147

    Добрый вечер, появилась ещё одна проблема. Когда вставляю диск в дисковод, то он через каждые 5 секунд начинает пищать, затем кнопка перестаёт моргать. Диски не видит . 

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    5 июля 2017 09:16 admin
    Администратор

    Модель материнской платы назовите пожалуйста. Узнать модель можно по этой статье

    http://remontcompa.ru/317-kak-uznat-model-materinskoy-platy.html

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    5 июля 2017 00:02 Вадим
    Гость

    Раньше у меня стояла на компе ХР и DVD-Rom роботал нормально, сейчас поставил 7 и DVD-Rom перестал читать диски, почему??? 

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    18 апреля 2017 08:41 admin
    Администратор

    Попробуйте записать один из дисков на другом компьютере. Если это получится, значит меняйте ваш дисковод, так как он неисправен.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    17 апреля 2017 17:05 Вадим
    Гость

    Здравствуйте, подскажите в чем может быть проблема, есть 7 ПУСТЫХ дисков DVD-R (Verbatim) и еще пара таких же другой фирмы. Когда вставляю любой из них в дисковод, то он просто крутиться там, дисковод щелкает, а диск не видит и при попытке нажать кнопкой мыши на этот дисковод ПК как бы зависает, начинает крутится кружочек и пишет, что компьютер не отвечает. Если просто подождать, то диск крутится около 5 минут, потом если посмотреть «СВОЙСТВА», пишет что 0гб занято и 0 ГБ свободно то есть дисковод его просто не видит, как будто ничего в дисководе нет, потому что пишет "вставте диск", в тоже время диски DVD+R отлично видит также видит и пишет как DVD+RW так и DVD-RW и видит уже записанные DVD-R как простые на 4,7гб так и на 8,5гб. Проблема почему-то именно с ПУСТЫМИ DVD-R.

    Можно ли что-то сделать, чтоб это исправить и с чем может быть связана такая ситуация.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    21 декабря 2016 20:01 admin
    Администратор

    Со всеми дисками так?

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    21 декабря 2016 19:40 Малик
    Гость

    Вставляю диск в плеер Blu-Ray, диск начинает крутится, а потом царапаться и надо быстрей вытаскивать пока не сломался. Нигде не нашел ответ.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    2 октября 2016 08:44 admin
    Администратор

    CDRoller пробовали?

    http://remontcompa.ru/128-cdroller-skachat.html

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    1 октября 2016 16:25 Оксана12
    Гость

    Здравствуйте. У меня не получилось прочитать диск программой. Вставляю диск в дисковод, выбираю его в программе, сразу выдает надпись "Вставьте диск". Привод щелкает и открывается. 

    Остальные диски, к счастью, читает. Что можно сделать с нечитаемым диском?

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    26 июля 2016 21:23 admin
    Администратор

    Нужно удалить дисковод в диспетчере устройств и перезагрузиться,

    если не поможет, то нужна переустановка операционной системы.

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    26 июля 2016 18:51 Иван
    Гость

    Вставляю диск в дисковод, запускаю программу и нажимаю выбрать файл, нажимаю на диск и он выдаёт "Вставьте диск" и у меня дисковод выдвигается. Что делать?

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    21 мая 2016 16:01 admin
    Администратор

    Скорее всего у вас неисправен дисковод.

    В вашем случае можно найти другой компьютер и создать на нём ISO-образы ваших дисков по этой статье

    http://remontcompa.ru/232-kak-sozdat-obraz-diska.html

    игры будете устанавливать 

    прямо из созданного образа.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    21 мая 2016 14:00 Алена
    Гость

    У меня такая проблема: хочу установить игру, диск в хорошем состоянии не царапанный, вставляю, диск начинает раскручивать, покрутит немного и останавливается, и происходит так со всеми дисками, что делать?

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    18 октября 2015 10:52 admin
    Администратор
    Если у вас стоит K-Lite Codec Pack 9,5,0 то всё существующее видео должно работать. Я уверен на 100 процентов, что диск DVD бракованный.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    17 октября 2015 22:37 sveta
    Гость
    Добрый вечер, вопрос примитивный (простите, но я DVD-дисками почти не пользуюсь и в них не разбираюсь) - купила фильм на диске DVD, и мой ноут его не воспроизводит, фильм запускается, показывается начальная картинка и дальше ничего не меняется! Наверно год назад я на этом ноуте смотрела фильм, но диск тот не могу найти чтоб проверить запуститься ли он теперь? Проверила что диск с музыкой работает. Значит с дисководом не все так плохо. Вопрос - могут ли быть фильмы таких форматов которые не воспроизводятся на обычных ноутах ? Кодеки у меня стоят (K-Lite Codec Pack 9,5,0) - что еще не хватает ? Может диск плохо записан (скорее всего) ?
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    16 июля 2015 13:13 admin
    Администратор
    Дисковод может быть неисправен. Попробуйте эти же диски прочитать на другом компьютере.
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    16 июля 2015 11:33 Александр
    Гость
    Помогите, вставляем мы диск моего младшего брата (в садике выпускной), а дисковод не читает, вставили диск с мультиком и реакции 0%, диск с игрой симс3 вставили подождали и через минуту на рабочем столе надпись неопознанная ошибка.
    У меня Windows 7.
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    27 апреля 2015 23:09 admin
    Администратор
    Если ваши диски нормально читаются на другом компьютере, значит ваш дисковод неисправен.
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    27 апреля 2015 23:01 Даниил
    Гость
    Привет, у меня дисковод раньше читал все диски, а теперь только некоторые.
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    4 февраля 2015 09:16 admin
    Администратор
    Перепишите его на другую болванку. Если не поможет, ищите другой дистрибутив Windows 7 или скачайте на сайте Майкрософт, в этой статье показано как
    http://remontcompa.ru/577-gde-skachat-licenzionnuyu-windows-7-na-sayte-maykrosof
    t-i-kak-ee-ustanovit.html#
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    4 февраля 2015 07:42 гость
    Гость
    Можно вопросик, установили нам 8.1 винду, полетела, взяли диск с 7 виндой, но диск не читает... остальные то читает диски... а вот именно с семёркой тыркается и не грузит... что это может быть?
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    2 октября 2014 15:29 Елена
    Гость
    Спасибо большое, все работает!
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    30 сентября 2014 20:00 admin
    Администратор
    В первую очередь этот диск нужно попробовать запустить на другом компьютере, если там будет такая же история, значит диск испорчен.
    Цитировать replyОтветить
  32. img
    30 сентября 2014 17:14 Dewi
    Гость
    Когда_я_вставляю_диск_комп_виснет_и_перезагружается_что_делать______
    Цитировать replyОтветить
  33. img
    8 августа 2014 09:00 admin
    Администратор
    Замена дисковода должна была решить вопрос. Значит дисковод Вам не поменяли или поменяли на такой же неисправный.
    При замене любой комплектующей на ноутбуке дают гарантию хотя бы 6 месяцев, обратитесь по гарантии.
    Цитировать replyОтветить
  34. img
    8 августа 2014 00:59 fanari00
    Гость
    Привет, у меня такая проблема, мне вернули ноутбук с диагностики и я стал замечать что со временем дисковод перестаёт читать, когда вставляю любой диск слышу какой то скрежет и не обычный шум потом тухнет лампочка, и диск не читает, я поменял дисковод и буквально через 2 недели снова стала такая проблема. Помогите пожалуйста!
    Цитировать replyОтветить
  35. img
    7 августа 2014 18:45 admin
    Администратор
    Переустановить операционную систему, если не поможет, значит меняйте дисковод.
    Цитировать replyОтветить
  36. img
    7 августа 2014 10:55 Юра
    Гость
    Помогите пожалуйста, вставлял в дисковод диск с игрой прошлым летом, она устанавливалась но играла без диска, а теперь даже не высвечивается в Моем компьютере. Что делать? Вообще никакие игры не отображаются в Компьютере.
    Цитировать replyОтветить
  37. img
    7 июля 2014 18:29 Софья
    Гость
    У меня конкретная проблема recourse ставлю диск с игрой, на комп идет загрузка, а потом выдаёт ошибку и говорит что архив повреждён! Чистила диск и глазок на дисководе специальным диском!
    Недавно он еще и гудеть стал как трактор, а с ошибкой та же самая проблема, помогите.

    админ
    Софья, если с другими дисками такая же история, значит только дисковод менять.
    Цитировать replyОтветить
  38. img
    21 июня 2014 08:06 admin
    Администратор
    Да, может быть такое, виноват некачественный дисковод. Я бы на вашем месте обменял ноутбук по гарантии.
    Цитировать replyОтветить
  39. img
    20 июня 2014 23:31 Zik
    Гость
    Купил 2 новых диска, вставил в DVD-ром на ноутбуке и он у меня их не читает, проверили диски на другом точно таком же ноутбуке прочитал, факт в том, что он у меня читает диски с музыкой, фильмами, и всего один диск с игрой, а остальные диски с играми нет, даже лицензионные! Как такое может быть?
    Цитировать replyОтветить
  40. img
    13 июня 2014 17:53 admin
    Администратор
    Значит дисковод пора менять.
    Цитировать replyОтветить
  41. img
    13 июня 2014 17:22 незнакомка
    Гость
    Подскажите пожалуйста... мой дисковод раньше читал все DVD-диски, а сейчас не читает ни один, правда один DVD-диск с мультиком всё же читает.
    В чем же дело? Все диски новые ни одной царапины нет....
    Цитировать replyОтветить
  42. img
    4 июня 2014 12:33 admin
    Администратор
    Попробуйте что-нибудь применить из этой статьи
    http://remontcompa.ru/129-propal-cd-rom.html

    если ничего не поможет, значит Ваш дисковод неисправен, более у меня вариантов нет.
    Цитировать replyОтветить
  43. img
    4 июня 2014 12:25 дань
    Гость
    Я ваш способ пробовал, замена диска не помогла, переустановка не помогла и даже из диспетчера устройств значок DVD-ROMа не исчезает. У меня виндовс 7.
    Цитировать replyОтветить
  44. img
    25 мая 2014 11:10 admin
    Администратор
    На выключенном компьютере отсоедините от дисковода и затем подсоедините заново кабель SATA. Можете вообще подсоединить его к другому разъёму на материнской плате, затем включите компьютер.
    Цитировать replyОтветить
  45. img
    25 мая 2014 10:52 Иван Мартынюк
    Гость
    У меня вот тоже проблема, вчера вытащил диск из лотка дисковода D:, а крышку забыл закрыть, затем выключил компьютер, крышка лотка открывается, а вот значок "Мой компьютер" с надписью DVD-POM пропал. Что делать?
    Цитировать replyОтветить
  46. img
    23 февраля 2014 16:05 admin
    Администратор
    Удалите дисковод в диспетчере устройств и перезагрузите компьютер. После перезагрузки установится заново драйвер дисковода, должно помочь.
    Цитировать replyОтветить
  47. img
    23 февраля 2014 11:06 Рустам
    Гость
    Я вставил пустой диск в комп. на экране вышло CD и DWD, я и выбрал CD и теперь никакие диски не открываются, что делать?:-) И еще лампочка тоже гаснет, настроить надо по моему.
    Цитировать replyОтветить
  48. img
    20 февраля 2014 20:54 admin
    Администратор
    Сходить к друзьям и если у них диск прочитается, то создать из него образ и скопировать его на вашу флешку. Затем установить игру с помощью этого образа. Читайте статьи:
    Как создать образ диска
    http://remontcompa.ru/232-kak-sozdat-obraz-diska.html

    "Как установить через Daemon Tools игру"
    http://remontcompa.ru/227-kak-ustanovit-cherez-daemon-tools-igru.html
    Цитировать replyОтветить
  49. img
    20 февраля 2014 19:49 кирилл
    Гость
    Я включаю компьютер и вставляю в дисковод игру, но диск не грузится. Что делать?
    Цитировать replyОтветить
  50. img
    8 января 2014 09:57 admin
    Администратор
    Есть такие программы, называются AnyReader и CDRoller, как пользоваться, есть подробные статьи
    http://remontcompa.ru/128-cdroller-skachat.html
    и ещё одна
    http://remontcompa.ru/127-anyreader-besplatno.html

    Если игра бесплатная, вы можете просто найти образ игры в интернете и установить игру прямо из образа, читайте нашу статью "Как установить через DAEMON Tools игру"
    http://remontcompa.ru/227-kak-ustanovit-cherez-daemon-tools-igru.html
    Цитировать replyОтветить