Windows Performance Analyzer! Или как измерить скорость всех элементов автозагрузки Windows 7, 8.1, 10

Категория: Windows / Чистка, оптимизация, твики
Добавил: access_timeОпубликовано: 4-09-2017 visibilityПросмотров: 24 774 chat_bubble_outlineКомментариев: 11


Здравствуйте, уважаемые читатели сайта remontcompa.ru! Меня зовут Роман Нахват и в сегодняшней статье мы поговорим о прекрасном инструменте под названием - Windows Performance Analyzer (WPA), который как никто другой произведёт диагностику автозапуска программ Windows и покажет, сколько времени отнимает у загрузки вашей операционной системы та или иная программа.
– Почему именно Windows Performance Analyzer? – Спросите вы! Ведь она самая сложная в этом отношении.
Да, в цифровом мире существует много программ, пользоваться которыми избегают обычные пользователи по причине их сложности, предпочитая более простые. Но уверяю вас, с Windows Performance Analyzer вам просто не хватило времени разобраться, а разобраться стоит, так как на данный момент не существует инструмента способного его заменить. К примеру, чтобы определить какая именно программа тормозит загрузку вашей Windows, нужно узнать время загрузки (в миллисекундах) всех приложений по отдельности, загружающихся вместе с ОС, также необходимо узнать время загрузки всех системных процессов по одному. Справится с этим только Windows Performance Analyzer.
Чтобы всё было как можно понятнее, разберём конкретный случай. Я установил себе на компьютер программы: Skype, uTorrent, Download Master и FTP-клиент FileZilla, после этого система стала долго загружаться, определим виновника с помощью WPA.
Ещё в конце статьи мы перенесём операционную систему Windows 8.1 с тестового компьютера на твердотельный накопитель «Kingston SSDNow UV400» и произведём повторные измерения скорости загрузки программ, стартующих после запуска операционной системы.

Windows Performance Analyzer! Или как измерить скорость всех элементов автозагрузки Windows 7, 8.1, 10

{banner_google1}
Средство Windows Performance Analyzer входит в состав Windows ADK (будем использовать версию 1703) для Windows 10, скачать можно здесь:
https://developer.microsoft.com/ru-ru/windows/hardware/windows-assessment-deployment-kit

Если у вас установлена Windows 7 или Windows 8.1, то на той же странице скачайте Windows ADK для Windows 8.1.

Запускаем установку.
Далее

Далее

Принимаем лицензионное соглашение



Ставим галочку напротив «Набор средств для оценки производительности Windows» и выполняем установку «Windows Performance Analyzer» на компьютер нажав «Установить»

Установка завершена.

Если запустить Диспетчер задач на тестовом компьютере и перейти на вкладку «Автозагрузка», то можно увидеть список программ, которые загружаются когда пользователь входит в систему. Также стоит обратить внимание на столбец «Влияние на загрузку», в котором напротив каждой программы стоит своего рода оценка, указывающая, какое влияние оказывает та или иная программа на скорость запуска операционной системы. Влияние программ из автозагрузки на запуск операционной системы может быть «Высокое»«Среднее» и «Низкое». Далее мы увидим, каким же образом операционная система выставляет оценку влияния той или иной программе. На вкладке «Автозагрузка» видно, что к примеру программы Skype и Download Master оказывают высокое влияние на скорость запуска операционной системы. 

{banner_google1}
Если перейти по пути C:\Windows\System32\wdi\LogFiles, то мы можем увидеть папку StartupInfo, а также файлы BootCKCL.elt и ShutdownCKCL.etl. Нас в данной статье будет интересовать файл BootCKCL.elt и далее именно с ним мы и будем работать, так как при каждой загрузке операционной системы Windows в файл BootCKCL.elt записывается различная информация о запуске процессов на компьютере, загруженности жёсткого диска и процессора.

Файл BootCKCL.elt мы будем изучать при помощи инструмента Windows Performance Analyzer, который как уже говорилось выше, входит в состав «Windows ADK»
Запускаем инструмент Windows Performance Analyzer.

Главное окно WPA.

Откроем файл «BootCKCL.etl». Для этого выбираем File - Open.



Указываем местоположение файла BootCKCL.etl, находится он по адресу: C:\Windows\System32\wdi\LogFiles
и жмём «Открыть»

После открытия файла BootCKCL.etl мы увидим различные графики, с которыми и будем работать.

Нажимаем на треугольник пункта (Computation), показанный стрелкой, находим график с названием «CPU Usage (Precise)» и мышкой перетягиваем его в окно «Analysis» 

{banner_google1}
Должно получиться примерно следующее, а именно в нижней части окна откроется таблица со списком различных работающих в нашей системе процессов.

Щёлкнем правой кнопкой мыши по заглавию какого-либо столбца из таблицы.

и вызовем контекстное меню. После этого добавим в таблицу столбец под названием «CPU Usage (in view)», поставив галочку напротив 

Столбец «CPU Usage (in view)» добавлен в таблицу. 

В столбце «New Process» выделяем процессы программ из автозагрузки, а именно Skype.exe, uTorrent.exe, dmaster.exe, Cloud.exe, filezilla.exe 

Вызываем контекстное меню и отфильтровываем выделенные процессы, выбрав «Filter To Selection» 

Получаем следующее.
В столбце «CPU Usage (in view) (ms)» напротив каждого процесса находится определенное числовое значение в миллисекундах, например для процесса «Skype.exe» оно равно 5263,425473, а для процесса «dmaster.exe» - 1119,308324. Данные числа напрямую связаны со степенью влияния программ из автозагрузки (которая как мы уже выше выяснили бывает высокой, средней или низкой, и мы это видели запустив диспетчер задач и перейдя на вкладку «Автозагрузка») на скорость запуска операционной системы следующим образом: влияние программы на скорость запуска операционной системы оценивается по количеству процессорного времени а также объёма дисковой активности.
Параметры влияния на скорость загрузки Windows следующие: имеет место высокая степень влияния, если приложение использует более 1000 миллисекунд ( более 1 секунды) времени процессора или свыше 3 mb дисковых операций; средняя степень влияния - если приложение использует от 300 до 1000 миллисекунд ( от 0.3 до 1 секунды) времени процессора или от 300 kb до 3 mb дисковых операций; низкая степень влияния - если приложение использует менее 300 миллисекунд (0.3 секунды) времени процессора и менее 300 kb  дисковых операций.
Исходя из этого видим, что процесс «Skype.exe» использовал 5263,425473 мс (5.26 секунды) процессорного времени, следовательно он оказывал высокую степень влияния на запуск Windows 

{banner_google1}
Создадим ещё одну вкладку «Analysis» и перетянем на нёё график с названием «Lifetime by Process» 

Получаем следующее

Выделяем нужные нам процессы таким же образом, как мы это делали на графике «CPU Usage (Precise)»
Например выделим процесс «explorer.exe»,

а также процессы программ из автозагрузки, а именно «uTorrent.exe»«dmaster.exe»«Skype.exe»«Cloud.exe» и «filezilla.exe»

Отфильтруем выбранные процессы, выбрав «Filter To Selection»

Получаем следующее:
В Windows 8.1, 10 снижено влияние программ сторонних разработчиков в автозагрузке на скорость запуска операционной системы. Запуск сторонних приложений происходит только после старта всех системных процессов и появления рабочего стола. Сделано это специально, чтобы программы не тормозили ОС во время старта. В столбце «Start Time (s)» напротив каждого процесса указано время (в секундах), через которое программа начала стартовать после запуска операционной системы. К примеру программа «uTorrent» начала стартовать через 45.4 секунд после запуска Windows, а программа «Download Master» начала стартовать через 49.8 секунд. 

{banner_google1}


Перенёсем операционную систему Windows 8.1 с тестового компьютера на твердотельный накопитель «Kingston SSDNow UV400» и произведём повторные измерения скорости загрузки программ, стартующих после запуска операционной системы


Все статьи о переносе операционных систем находятся на нашем сайте в этом разделе

Развернем заранее созданную резервную копию тестового компьютера с Windows 8.1 на твердотельный накопитель «Kingston SSDNow UV400» используя загрузочный диск Acronis True Image 2018

Жмём "Приступить".

 

Восстановление Windows 8.1 успешно завершено.

После восстановления системы на твердотельный накопитель «Kingston SSDNow UV400» снова запускаем Диспетчер задач и заходим на вкладку Автозагрузка. Видим, что теперь программа FileZilla оказывает среднее влияние на скорость запуска Windows 8.1

Переходим по пути C:\Windows\System32\wdi\LogFiles и копируем с тестового компьютера файл BootCKCL.etl.

Файл BootCKCL.etl скопированный с тестового компьютера.

Запускаем инструмент Windows Performance Analyzer.

Открываем файл «BootCKCL.etl», выбрав File - Open.

Открыть.

{banner_google1}

Так же, как это мы делали выше, перетягиваем график «CPU Usage (Precise)» в окно «Analysis»

В столбце «New Process» выделяем процессы программ из автозагрузки, а именно Skype.exe, uTorrent.exe, dmaster.exe, Cloud.exe, filezilla.exe.

Вызвав контекстное меню отфильтровываем выделенные процессы, выбрав «Filter To Selection».

Как видим, процесс«filezilla.exe» использовал 507,442282 мс (0.507 секунды) процессорного времени, следовательно он оказывает среднюю степень влияния на запуск Windows. То же самое мы видели на вкладке Автозагрузка в Диспетчере задач.

Если проанализировать график «Lifetime by Process», как мы это делали выше, то можно увидеть, что системный процесс explorer.exe запустился через 5.4 секунды после запуска ОС (до переноса ОС на твердотельный накопитель процесс explorer.exe запускался через 29.1 секунду после запуска ОС), а программа Skype запустилась через 28.2 секунды (до переноса ОС на твердотельный накопитель программа Skype запускалась через 52 секунды)

Статьи на эту тему:

  1. Автозагрузка Windows 10
  2. Autoruns – одна из лучших программ для ускорения автозагрузки Windows
  3. Долгая загрузка Windows 10. Или как быстро определить, какое именно приложение более всего тормозит загрузку операционной системы
  4. Оптимизация автозагрузки Windows программой Autorun Organizer
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (11)

  1. img
    7 октября 2021 21:26 admin
    Администратор

    Всё что знаю о программе Windows Performance Analyzer написал в статье.

    Если у вас старый ноутбук, то Вам эта статья не поможет, лучше сразу произвести замену жёсткого диска ноутбука на SSD по этой статье, работать всё будет значительно быстрее, вот пример

    https://remontcompa.ru/731-zamena-hdd-na-tverdotelnyy-nakopitel-ssd-na-noutbuke
    -asus.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    7 октября 2021 21:15 Исаак
    Гость

    Уважаемый господин автор! Ну и забористая Ваша статья, с трудом даётся для прочтения, не говоря уже про использование таким простым юзерам, как я. Без лирических отступлений : я борюсь с тормозами W10, проделал массу действий вплоть до радикальных Dism...Scan, Check and RestoreHealth, sfc /scannow, даже 3-х часовую 5-тифазную chkdsk /r /f C:, но без заметных успехов-загрузка идёт медленно, BootRacer мониторит числа времени 45-90сек W + 40-80сек.раб.стол, суммарно выходит уровень 2 и более минуты. Жить можно, но плохо и утомительно, стал интересоваться способами пришпорить Винду, почерпнул и много, и мало практического для радикальных действий, в т.ч. из Вашей статьи, но полагаясь на Ваш авторитет как профи, раз разбираете такое, хочу получить консультацию по простому крестьянскому вопросу : хочу знать из ДЗ сколько времени съедает при загрузке каждая помещённая в АЗ-ку программа. Казалось бы-чего проще, там ведь есть колонка Влияние... Ан нет, сверху донизу колонка гласит НЕ ИЗМЕРЕНО и поэтому колонка ЦП при загрузке сплошь вся с нулями, дескать-не узнаешь ты, сначала заставь систему заниматься заложенным в нее-измерять затраченное время, а затем-добро пожаловать, читай меня. Так как, поможете прийти к цели? Сколько бы я ни рыскал по инету, все пофиг, не срабатывает. Ноут мой конечно староват, как и я сам (8 и 87 соответственно), претерпел модернизацию с заменой всей матплаты из-за отказа видеокарты на прежней, бегал рысью года 2,потом пошли тормоза, с чем я непрерывно борюсь, не будучи шибко компограмотным. Если поможете в этом небольшом деле, уже будет легче справиться с ними, и за это поклонюсь Вам в ножки и буду славить. Только не уклоняйтесь от ответа, я ведь надеюсь, с почтением, Исаак.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    7 февраля 2021 21:48 Исаак
    Гость
    как я понял, нет таких действий исправить мою проблему
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    6 февраля 2021 09:28 admin
    Администратор
    Поднапрягитесь,

    10 лет на этом сайте напрягаюсь
     
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    5 февраля 2021 18:26 Исаак
    Гость
    Спасибо, прочитал статью по Вашей ссылке вдоль и поперек и не нашел в ней рецепта-как заполнить колонку Влияние на ЦП Высокое, Низкое...а Активность миллисекундами, поэтому в АЗ-ке все остаётся статус-кво-Не измерено и нули. В статье описано КАК должно быть, но нет описания, что делать, если не ТАК, как это у меня.
    Поднапрягитесь, пожалуйста, вспомните про действия для решения моей задачи-увидеть в АЗ-ке миллисекунды активности программ. Исаак.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    4 февраля 2021 21:15 admin
    Администратор
    в АЗ, вижу одно и то же-вся колонка Влияние на ЦП заполнена НЕ ИЗМЕРЕНО.

    попробуйте настроить отображение автозагрузки приложений в секундах, вот статья
    https://remontcompa.ru/windows/windows-10/1214-dolgaya-zagruzka-windows-10-ili-
    kak-bystro-opredelit-kakoe-imenno-prilozhenie-bolee-vsego-tormozit-zagruzku-ope
    racionnoy-sistemy.html
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    4 февраля 2021 14:15 Исаак
    Гость
    Здравствуйте Админ! Сразу отвечаю. Мне удалось-таки частично справиться с тормозами
    сейчас BootRacer даёт вдвое меньшие времена старта: предстарт 4, загрузка W 35-45, раб. стол 45-55, а 3 дня тому х2 было. Теперь все терпимо стало, не знаю, сколько продержится такая лафа. Касательно моих притязаний на лучшее, так это уже почти наглость, к тому же можно отнести и желание видеть времена влияния на ЦП в АЗ-ке-излишество удобства, не менее. Ведь они прекрасно видны в BootRacer вплоть до мсек.
    Так что и эту заботу я снимаю с Вас. Ну а желание помогать добиваться лучшего-за это большое спасибо, но не буду больше наглеть, не стало бы хуже.
    И все же : знаете ли Вы, как заставить что-то там измерять время влияния на ЦП и указывать его в колонке Активность? Опять наглею, но это так, на засыпку.
    За всё спасибо и извините за хлопоты, Исаак.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    4 февраля 2021 11:04 admin
    Администратор
    Здравствуйте Исаак! Сколько в секундах длится загрузка, что показывает BootRacer 4.9? Вы говорите 2 минуты.
    Сделайте чистую загрузку, тогда будет понятнее, имеет ли отношение к тормозам сама винда
    https://remontcompa.ru/windows/vosstanovlenie-windows/968-chistaya-zagruzka-win
    dows-7-81-i-10.html
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    4 февраля 2021 05:02 Исаак
    Гость
    P.S. Для лучшего понимания опишу некоторые нюансы проявления тормозов W10.
    1. BootRacer даёт расклады старта 2-2,5 мин.
    2. В АЗ-ке всего 5 прог, только 2 из них, вкл. антивир, - емкие (ещё Gadgets).
    3. Все они из реестра, раньше Firemin and Gadgets были в папке АЗ, но оттуда была более высокая трата времени и я, создав их в реестре, удалил из папки АЗ.
    4. Не измерялись проги как из папки, так и из реестра, ДЗ всегда даёт - Не измерено
    5. Очень часто браузер Firefox не открывается, исчерпав лимит времени уст-ния связи с сервером, в этом случае так же поступает IE, но с другим текстом ув-ния.
    Избавляюсь случайной находкой-выключением кнопкой питания, после нового вкл
    браузеры ведут себя исправно. Пожалуй, я перечислил все прелести поведения.   
    Будет ли Вам думаться легче после этого постскриптума? Конец места для текста
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    3 февраля 2021 22:46 Исаак
    Гость
    Уважаемый автор, здравствуйте! Начал читать Вашу статью, и в который раз убедился в своей малокомпграмотности. И всё-таки: что бы Вы стали делать при анализе тормозящего компа?Правильно, первым делом смотрели бы в ДЗ АЗ, не думая о существовании ADK. Вот и я, простой юзер, делаю так, мониторя тормоза.
    И сколько бы раз не заглядывал в АЗ, вижу одно и то же-вся колонка Влияние на ЦП заполнена НЕ ИЗМЕРЕНО. Расстраиваюсь и ищу рецепт лечения. Некоторые советы спецов испробовал (чистка кэша памяти отключением Быстрого запуска, отключение всех эл-тов в АЗ с перезагрузкой, новым включением и перезагрузкой и т.п. холостыми выстрелами). Не дочитав статью (без понятия многого), пишу сюда в убеждении, что вы великий дока в этой теме, и Вам с лёгкостью дать мне рецепт. Пожалуйста, не разочаруйте меня, с почтением, дотошный юзер Исаак.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    4 сентября 2017 21:51 GeorgеKn
    Гость

    спасибо Ro8, обычно у тебя статьи на сложные темы, но эта статья очень понятно написана, побольше бы таких статей.

    Цитировать replyОтветить