Windows 10 Fall Creators Update — масштабное накопительное обновление! Обзор новых возможностей

Категория: Windows / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 17-10-2017 visibilityПросмотров: 21 583 chat_bubble_outlineКомментариев: 15


Друзья, сегодня компания Microsoft презентует очередное крупное обновление для Виндовс 10 - Fall Creators Update. С момента выпуска предыдущего крупного обновления Creators Update прошло немногим больше полугода, но софтверный гигант вновь решил продемонстрировать, как активно занимается эволюцией актуальной версии ОС. Итак, обновление Fall Creators Update, оно же серия Redstone 3, оно же сборка 1709 – чем редмондовцы собрались удивлять нас?

Windows 10 Fall Creators Update — масштабное накопительное обновление! Обзор новых возможностей


1. Новый язык дизайна


В среде Fall Creators Update увидим привычную реализацию Windows 10. Но это только на первый взгляд. Её современный интерфейс базируется уже на другом, новом языке графического интерфейса Fluent Design System, эволюционно пришедшем на смену Metro UI. Новый дизайн более утончённый, более адаптивный к различным типам устройств, более юзабельный и более реалистичный. При внедрении нового языка интерфейса переработано меню «Пуск», и теперь его размер можно менять на лету, оттягивая за края, как обычные окна. Внешним явным изменениям подвергся только Центр уведомлений Windows. Его сообщения теперь чётко очерчены блоками для улучшения восприятия информации.

Windows 10 Fall Creators Update — масштабное накопительное обновление! Обзор новых возможностей


2. Новая папка пользовательского профиля


Состав папок пользовательского профиля, в который, вспомним, очень долго входили автоматически создаваемые папки «Загрузки», «Видео», «Музыка», «Изображения», «Документы», «Рабочий стол», в накопительном обновлении пополнился новой папкой – «Объёмные объекты».

Это папка проектов программ, создаваемых трёхмерные объекты, в частности, штатного приложения Paint 3D.

3. Панель «Люди»


Казалось бы, неприметное и бесперспективное штатное приложение «Люди» в Fall Creators Update неожиданно заполучило акцентное место интерфейсе Windows 10: виджет этого приложения вынесен прямо на панель задач. Цель этой реализации – удобство доступа пользователей к своим контактам.

Что есть приложение «Люди»? Это позаимствованный у мобильных операционных систем принцип обустройства телефонной книги, в которой объединены контакты и мобильных сетей, и интернет-мессенджеров, и почтовых ящиков, и прочих возможных веб-сервисов. «Люди» построено по принципу прочих клиентских приложений Windows 10 типа «Почта» и «Календарь». К приложению «Люди» можно подключать учётные записи Microsoft (для контактов Скайпа), Google, различных почтовых сервисов. Возможностей у этого приложения немного: редактирование контактов, их связывание между собой, расшаривание, запуск программ для непосредственного совершения звонков или отправки сообщений. И вот теперь доступ к базе данных приложения «Люди» реализован  прямо на панели задач в окошке, имитирующем эдакую современную аську или скорее смартфон.

При выборе того или иного контакта далее сможем открыть его либо в приложении «Люди», либо в его непосредственной программе. Редактировать контакт, переписываться или общаться с человеком можно будет прямо в этом небольшом окошке по типу смартфона.

Панель «Люди» - это, по сути, виртуальный смартфон для общения в системном трее. С помощью виджета панели можно запускать общение с друзьями и создавать новые контакты. Выбранный единожды контакт автоматически закрепляется на панели задач Windows. Его можно оттуда за ненадобностью открепить, но при новом общении он снова упрочится на панели задач системы.

Из штатных универсальных приложений, работающих с панелью «Люди» трое:

  • «Люди»;
  • «Скайп»;
  • «Почта».
Базы контактов различных учётных записей подключаются непосредственно в приложении «Люди».

Windows 10 Fall Creators Update — масштабное накопительное обновление! Обзор новых возможностей



Отключить панель «Люди» можно в параметрах Windows 10 при условии активации системы (поскольку это часть раздела «Персонализация»).


4. Новшества OneDrive


Fall Creators Update возвращает ОС доступ к файлам, хранящимся в «облаке» OneDrive, по требованию, без предварительной загрузки данных на локальное пространство компьютера - возможности, присутствовавшей в Windows 8.1 и упразднённой в версии 10.

При экономии места на диске компьютера больше не нужно выбирать отдельные синхронизируемые папки. Теперь можно спокойно синхронизировать всё, что хранится на OneDrive, ведь вместо данных изначально будут только их ссылки со знаком в виде облачка. Только при запуске файлов они будут скачаны на диск компьютера.

Windows 10 Fall Creators Update — масштабное накопительное обновление! Обзор новых возможностей


5. Буфер обмена для сессии браузера на смартфонах и планшетах


В Fall Creators Update дебютирует новинка, призванная упростить пользователям веб-сёрфинг, если те периодически проводят его то с компьютерных устройств на базе Windows 10, то с мобильных iOS- или Android-устройств. Суть новинки такова: посредством аккаунта Microsoft и мобильного приложения Microsoft Apps между компьютерными и мобильными устройствами настраивается нечто буфера обмена для текущей сессии используемого браузера. И всё, что мы недочитали на смартфоне или планшете, можем дочитать с ПК или ноутбука. Как только отправленная в буфер сессия браузера появится в Центре уведомлений ОС.

Windows 10 Fall Creators Update — масштабное накопительное обновление! Обзор новых возможностей


6. Новшества Microsoft Edge


Пополнение штатного браузера Microsoft Edge новым функционалом с каждым накопительным обновлением стало уже традицией Windows 10, и Fall Creators Update не стало исключением. Более того, оказалось лидером по количеству новинок. В их числе:
• Клики по ссылкам и прокрутка веб-страниц с помощью стилуса на сенсорных устройствах;
• Крепление сайтов на панели задач;
• Добавление в «Избранное» сразу всех открытых веб-страниц;
• Режим превью для активных вкладок;

Windows 10 Fall Creators Update — масштабное накопительное обновление! Обзор новых возможностей

• Редактирование веб-адресов сайтов «Избранного»;
• Полноэкранный режим по клавише F11;
• Импорт истории других браузеров;
• Встроенный Microsoft Translator (Переводчик), автоматически появляющийся на страницах с публикациями на иностранных языках;
• Управление разрешениями поставки push-уведомлений, задействования микрофона или камеры;
• Добавление рукописных заметок для PDF-документов и EPUB-книг, открываемых в браузере (по типу того, как эти заметки реализованы для веб-страниц);
• Встроенная возможность воспроизведения веб-публикаций с помощью голосовых движков.
Как видите, друзья, новых возможностей много, потому детально остановимся только на одной из них – на встроенной читалке синтезированным голосом. Microsoft Edge и до этого умел читать вслух с помощью встроенных в систему голосовых движков, но только EPUB-книги. Теперь браузер может это делать с любой веб-публикацией, открытой в его окне. Для этого необходимо выделить блоком область прочтения и запустить в меню функцию «Прочесть вслух».

Windows 10 Fall Creators Update — масштабное накопительное обновление! Обзор новых возможностей



Встроенная читалка текста содержит лишь возможность выбора скорости воспроизведения синтезированного голоса и женского или мужского голосового движка.

Windows 10 Fall Creators Update — масштабное накопительное обновление! Обзор новых возможностей

Движки можно выбирать только из двух предустановленных в среде Windows. Сторонние голосовые движки не поддерживаются.

Microsoft Edge, как видим, медленно, но уверенно создатели доводят до уровня браузера «из коробки».

7. Новые параметры


Fall Creators Update пополнило настройками-новинками штатные «Параметры»:
• Функция «Контроль памяти» в разделе «Система» дополнилась опцией для удаления папки «Windows.old»

• Сам раздел «Система» стал богаче на ещё один подраздел, где реализована возможность активации удалённого доступа к компьютеру с других ОС, в частности, с мобильных посредством приложения «Microsoft Remote Desktop»;

• В разделе «Устройства», в подразделе «Ввод» появились дополнительные параметры ввода текста;

• Появился совершенно новый раздел «Телефон», но пока что он служит лишь для выдачи информационной справки о взаимодействии Windows 10 с мобильными устройствами;
• В разделе «Персонализация» для тем возвращена возможность скачивать их с веб-сайта Microsoft (определённое время системные темы поставлял только магазин Windows Store);
• Как упоминалось, для панели «Люди» добавились возможности её отключения и настройки в подразделе «Панель задач» раздела «Персонализация»;
• В разделе «Приложения» появилось два новых подраздела: в одном из них настраивается воспроизведение видео в приложениях, использующих штатную видеоплатформу, другой – это раздел автозагрузки программ Windows;

• Раздел «Игры» также пополнился двумя подразделами - «TruePlay» для активации инструмента защиты от читеров и сеть «Xbox» для устранения проблем с подключением к сети Xbox;
• Добавлена возможность масштабирования экранной лупы в разделе «Специальные возможности»;
• В разделе «Специальные возможности» появился новый подраздел, предоставляющий людям с ослабленным зрением возможность применять для системного оформления специальные цветовые фильтры;

• Раздел «Конфиденциальность» пополнился новым подразделом, в котором можно запретить отдельным приложениям автоматически скачивать файлы с Интернета.

8. Смешанная реальность


Друзья, нам с вами удостоилась честь быть современниками эпохи интенсивной эволюции IT. И, возможно, именно сейчас мы являемся живыми свидетелями зачатков полноценной виртуальной реальности, в которой физический и компьютерный мир сольются воедино. Как когда-то поколение 80-х стало современниками перехода с консольных операционных систем на среды с графическим интерфейсом. Microsoft серьёзно взяла курс на реализацию в Windows 10 технологии смешанной реальности. Ещё в Creators Update появилось универсальное приложение Mixed Reality Viewer («Просмотрщик смешанной реальности»), которое позволяет проецировать на реальную среду, отображаемую посредством камеры, трёхмерные объекты. И снимать, например, вот такие впечатляющие фото.

Windows 10 Fall Creators Update — масштабное накопительное обновление! Обзор новых возможностей

Другое универсальное приложение из этой же серии - Mixed Reality Portal («Портал смешанной реальности») – сможем наблюдать уже в Fall Creators Update. Но сможем наблюдать только само приложение. Для его полноценного использования необходимо, чтобы к компьютеру были подключены очки или шлем виртуальной реальности. В таком случае мы очутимся в виртуальной локации и сможем работать с возможностями операционной системы уже в трёхмерной среде по типу HoloLens.

Windows 10 Fall Creators Update — масштабное накопительное обновление! Обзор новых возможностей

Под технологию Windows Mixed Reality заточены специальные шлемы от компаний Acer, HP, Dell, Lenovo и Samsung, которые уже продаются по цене $400-500.

Прочие новшества

Среди прочих новшеств Fall Creators Update:

  • Добавлено отображение данных о видеокарте во вкладке «Производительность» Диспетчера задач;
  • Улучшена защита от эксплоитов и вирусов-шифровальщиков, в частности, путём реализации возможности добавления отдельных папок в число защищённых от неразрешённых изменений в приложении «Центр безопасности Защитника Windows»;
  • Появилась системная панель со смайлами, она вызывается клавишами Windows+. (точка латиницей);
  • Для ноутбуков и планшетов на базе Windows 10 реализована возможность перевода процессора в специальный режим энергоэффективности;
  • Игры из Windows Store нынче смогут задействовать больше системных ресурсов – до 5 Гб RAM, всю мощь видеокарты и до 6 процессорных ядер;
  • Реализован функционал восстановления паролей и пин-кодов на экране блокировки системы;
  • Расширился функционал Hyper-V: гипервизор теперь может осуществлять откат виртуальных машин, сжимать их в самораспаковывающийся файл VMCZ для удобства переноса на другие компьютерные устройства, а также эмулировать в среде гостевых ОС аккумулятор портативных устройств;
  • У редакции Windows 10 Pro появится подредакция Pro for Workstations для высокопроизводительных компьютеров типа серверов с дополнительными возможностями, отсутствующими в обычной редакции Pro, в частности, с возможностью форматирования разделов в файловую систему ReFS. Которая, кстати, с момента обновления до Fall Creators Update в обычной редакции Pro упраздняется (возможность чтения ReFS остаётся, конечно же);
  • А также прочие улучшения. 

Как обновиться до Fall Creators Update


Как обновить Windows 10 до Fall Creators Update? Это можно сделать традиционно в Центре обновления системы или с помощью утилиты MediaCreationTool. Однако, друзья, на первых порах делать это я вам не рекомендую. Так уж повелось, что у Microsoft первый блин всегда комом. Протестировать же новинки Windows 10 можно, установив любую её сборку на другой раздел или виртуальную машину и подключившись к программе Windows Insider. Но лучше сразу скачать последнюю актуальную сборку Insider Preview по ссылке:
https://www.microsoft.com/en-us/software-download/windowsinsiderpreviewadvanced
 
Читайте продолжение в статьях: 
  1. 3 простых способа обновить Windows 10 до накопительного обновления Fall Creators Update
  2. Как отменить финальное обновление Windows 10 Fall Creators Update
  3. Как скачать Windows 10 Fall Creators Update
  4. Как удалить папку Windows.old в Windows 10 Fall Creators Update
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (15)

  1. img
    3 февраля 2018 22:32 admin
    Администратор

    Обновленная версия работает нормально, бэкап старой версии есть на отдельном носителе. Спасибо.

     

    Конечно удалите.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    3 февраля 2018 19:57 Сергей
    Гость

    Доброго времени суток.

    После обновления Windows 10 до версии 1709 сборка ОС 16299.15., при включении идет запрос: "на диске мало места, удалить старую версию Windows?" Подскажите следует её удалять? Обновленная версия работает нормально, бэкап старой версии есть на отдельном носителе. Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    29 января 2018 22:20 Сергей
    Гость

    Огромное спасибо. Что мне нужно все нашел.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    29 января 2018 17:32 admin
    Администратор

    Попробуйте этот способ поиска пропавших файлов

    https://remontcompa.ru/397-kak-nayti-fayl-na-kompyutere.html

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    29 января 2018 16:37 Сергей
    Гость

    Здравствуйте. Большое спасибо за Ваш труд и великолепные подсказки и рекомендации, при помощи которых многому учишься. прсмотрел не один сайт с рекомендациями по работе с чем либо - на мой взгляд у Вас более обстоятельно и подробно, и очень много тем. Спасибо.

    Сегодня установилось обновление Windows 10 до версии 1709 сборка ОС 16299.15. При этом на рабочем столе пропали мои личные папки и отдельные файлы. Где их можно найти? Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    18 октября 2017 20:59 Валерий
    Гость

    После долгих "танцев с бубном" пришлось откатится к версии 1703 сборки 15063.674...

    Всё заработало, как и прежде- быстро и без проблем! И проводник "на страже", и Мой компьютер отозвался! Видимо- не для всех последнее обновление в данный момент благоприятно....

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    18 октября 2017 15:06 admin
    Администратор

    Значит откатитесь с помощью точки восстановления до версии 1709 (OS Build 16299.15).

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    18 октября 2017 15:02 Валерий
    Гость

    Да, именно так, до этого проблем никаких с компом не было...

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    18 октября 2017 14:49 admin
    Администратор

    Значит у вас начались проблемы после того, как Windows 10 обновилась до сборки 16299.19?

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    18 октября 2017 14:35 Валерий
    Гость

    Admin, последнее нак. обновление было установлено сегодня ночью сразу за обновлением системы до 1709 и сейчас она-16299.19  При запуске проводника или нажатии на "Этот компьютер" происходит непродолжительное зависание компа, а потом выход обратно на рабочий стол... Ярлыки программ на рабочем столе активны, программы открываются без проблем. Просьба - по возможности дать совет по устранению неполадки. Спасибо. 

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    18 октября 2017 09:15 admin
    Администратор

    Установите последнее накопительное обновление по этой статье

    http://remontcompa.ru/1378-vyshlo-pervoe-nakopitelnoe-obnovlenie-kb4043961-dlya
    -windows-10-novoy-versii-1709-os-build-16299.15.html

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    18 октября 2017 08:55 Валерий
    Гость

    После вчерашнего  обновления через Центр обновлений Windows10 до последней версии 1709 не работает проводник... Не подскажете - как исправить? Заранее - спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    18 октября 2017 02:45 di1905

    Спасибо! Скачал, буду ставить.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    17 октября 2017 16:56 admin
    Администратор

    Над сайтом не только я тружусь. Спасибо всем!

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    17 октября 2017 13:59 Гость
    Гость

    Админ, спасибо за Ваш труд! Отличный обзор. Самый лучший из тех, что я видел.

    Цитировать replyОтветить