Как обновить БИОС на материнской плате ASRock

Категория: BIOS / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 22-04-2017 visibilityПросмотров: 164 464 chat_bubble_outlineКомментариев: 23
Всем привет! В своей прошлой статье я написал о разгоне процессора и оставил один небольшой пробел, касательно обновления БИОСа, который мне хотелось бы заполнить. Сегодня я расскажу вам об общих принципах данной тематики и разберу пример непосредственно на моей материнской плате Asrock Z170m Pro4s. Вообще при обновлении БИОСа всегда присутствует риск того, что произойдет какой-либо сбой, и последствия далеко не всегда можно будет исправить в два клика. Поэтому здесь очень актуально одно из правил хорошего сисадмина: "не трогай то, что и так работает”. Но если вы настроены решительно и апгрейд вам просто необходим, то будьте очень внимательны, запаситесь терпением и хорошим источником бесперебойного питания. Да, да, вы не ослышались. Если в процессе обновления произойдет внезапное отключение электроэнергии, возможно все, вплоть до полного выхода оборудования из строя. Делайте все на свой страх и риск.
 

Как обновить БИОС на материнской плате ASRock

 
Автор Денис Михайлов!
Итак, первое, что нам нужно сделать, это узнать ревизию нашей материнки и версию установленного на нее БИОСа. Это необходимо для дальнейших наших действий. Хочу заметить, что ревизия нужна для обновления БИОСа устаревших материнских плат, а для обновления новых материнок достаточно знать версию BIOS.
Как правило, ревизия указывается на самой материнской плате, в зависимости от модели находиться она может в разных местах. В любом случае ищем надпись rev.0.1 или аналогичную.
Она в большинстве случаев присутствует и на коробке и на документации, прилагающейся к материнской плате.
Для того, чтобы узнать текущую версию БИОСа нажимаем на клавиатуре комбинацию клавиш windows + R и в открывшемся поле вводим команду msinfo32.

Теперь, когда мы вооружились необходимой информацией, переходим на сайт производителя нашей материнки. Далее действия, как правило, одинаковые, либо очень схожи между собой.
А именно: находим нашу материнскую плату и заходим в раздел "скачать”, ”загрузить” или аналогичный.
Дальнейшие действия будут отличаться между собой в зависимости от того, каким способом вы хотите провести обновление. Всего их три.

Обновление БИОС в режиме Windows


На мой взгляд, является самым простым и понятным. И если вы не хотите заморачиваться, то я советую вам именно его. Сам метод заключается в том, что вы скачиваете либо уже готовый файл с обновленной версией БИОС, просто его запускаете и следуете дальнейшим инструкциям, либо делаете это с помощью фирменной утилиты (MSI Live Update, ASUS Update и тд), которая делает то же самое без вашего участия.


Обновление в режиме DOS


Происходит благодаря созданию загрузочной флешки с файлом прошивки, который скачивается опять же на сайте производителя. Данный способ, как по мне, является самым каверзным и запутанным, поэтому я его не рекомендую.

Обновление БИОС в самом БИОС


Способ, о котором я и собирался рассказать. Заключается в том, что апгрейд происходит благодаря встроенным утилитам самого БИОС. В моем случае это Instant Flash от компании Asrock. 
Итак, как я уже писал выше, первым делом заходим на сайт производителя нашей материнской платы и вводим в поле поиска название материнки, жмём "Поиск":
http://www.asrock.com/index.ru.asp

Download

Загрузка BIOS

Скачиваем последнюю прошивку (Instant Flash).

Далее берем флешку формата fat32 (обязательно) и закидываем на нее файл, который мы ранее скачали. Перезагружаемся, заходим в БИОС.
Следуем во вкладку Tool и видим нашу утилиту (Instant Flash). 

Жмем на нее, после чего программа проверяет все носители, на которых может быть найден файл с обновлением, проверяет, походит ли данная версия прошивки для нашего БИОСА и после нашего согласия запускает сам процесс обновления. И если все пройдет по плану, компьютер перезагрузится, и мы будет иметь обновленный БИОС.
Так же хочу отметить, что на некоторых БИОСах присутствуют утилиты для поиска и загрузки прошивок через интернет. В моем случае это Internet Flash.

Делает эта утилита все, то же самое, что и предыдущая, только еще может скачать необходимые файлы обновления при наличии доступа к интернету. Инструкция по применению точно такая же.
И напоследок хотелось бы добавить, что обновление БИОСа это серьезный шаг и перед началом не забудьте ознакомиться с инструкцией и документацией. В них могут быть указаны определенные нюансы и тонкости вашей материнской платы, пренебрежения которыми могут стоить вам материнки. На этом все, спасибо за внимание!
 
Статьи по этой теме: 
  1. Как обновить БИОС на материнской плате ASUS
  2. Восстановление повреждённой прошивки BIOS на ноутбуке программатором, в случае, если ноутбук не загружается. Часть 1. Разборка ноутбука Acer Aspire E1-532 и извлечение материнской платы

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (23)

  1. img
    16 августа 2021 09:51 admin
    Администратор
    Какая именно?
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    15 августа 2021 21:58 Гость Андрей
    Гость
    Xamelion2,
    А как разобрались? У меня та же проблема)))
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    9 февраля 2021 19:05 admin
    Администратор
    Вы посмотрите на сайте разработчика последнюю версию БИОСа и если у вас установленная прошивка старше, то обновите БИОС.
    BIOS обновляется один раз, не зависимо от того, сколько у вас установлено на ПК операционных систем. Даже если вы в будущем переустановите ОС, то БИОС обновлять не надо.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    9 февраля 2021 16:36 Oznor
    АSRock B450 Pro4 BIOS P3.60.31.07.19  по году не такая старая, отдельным пунктом написано _устаревшая. Всё работает нормально, но вот руки и голова требуют экспериментов.
    Вопрос 1. В Аида 64 в данных по Биос ссылка на сайт платы и как я понял она может определить что надо и скачать? Есть по этому урок  у Вас?
    Вопрос  2. У меня 2 Виндовс на разных Ж. Д  на одной матери, обновить Биос достаточно один раз или на каждой виндовс? Спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    10 декабря 2020 21:03 admin
    Администратор
    Если обычным способом БИОС не обновляется, то остаётся программатор.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    10 декабря 2020 19:13 Гость Михаил
    Гость
    Всем привет, в общем решил я поставить в свою материнку Xeon E5450, Мать: ASRock G31M-VS2 rev. 1.01. Но перед этим решил поставить не модифицированную прошивку BIOS, а хотя бы обычную, но посвежее. Пытался прошить BIOS, но у меня не получается, скачал архив с новой версией BIOS, разархивировал и просто копировал его в флешку объёмом 4 Гб, заранее отформатированной в FAT32, в BIOSe делал сброс настроек на дефолт, следом заходил в Instant flash и тут бац, а он не видит прошивку, флешку и жёсткие диски видит, а вот файлов пишет что нет. Уже пол интернета облазил что как и почему, пробовал добавлять расширение .ROM в конце файла, менял флешки, разъёмы, ничего не помогает. Не знаю уже что делать, подскажите, может быть вы знаете и сталкивались с подобным.
    Я даже готов рискнуть и попробовать обновить BIOS через DOS, но не нашёл ни одного нормального объяснения как это сделать.

    P.S. через винду поставить прошивку не могу т. к. стоит Windows 10, а на офф сайте производителя материнской платы установщик для Windows 7.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    16 января 2020 22:29 admin
    Администратор
    Mага, обратитесь в сервисный центр.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    16 января 2020 16:24 Mага
    Гость
    добрый день . у меня материнка ашрок б450 про 4 обновил как то биос до версии 3.5 вот решил до 3.9 обновить потому что микро перестал работать но уже не получается через инстант флеш это сделать система после сканирования выдает что не нашла нужный файл все сделано по инструкции
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    3 января 2020 20:14 Xamelion2
    Гость
    Спасибо . Но разобрался сам
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    3 января 2020 16:11 Xamelion2
    Гость
    Подскажите у меня материнка ASrock H67DE3/Si на ету версию нету биоса на оф сайте . а есть только H67DE3 и то она под виндовс и на мою материнку не устанавливается ( вроде вычитал дето что можно и от етой  H67DE3 поставить) можно чтонибуть сдесть с установщикам чтобы установить на ету H67DE3/Si ( пару дней уже лазию ищу путного нечего не нашол, чтоб без програматора сделать
    За рание спасибо 
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    6 декабря 2019 19:03 gost_29
    Гость
    У меня UEFI BIOS ASUS но вкладки вверху по названиям как у Asrock а не как здесь у ASUS
    https://remontcompa.ru/1085-kak-obnovit-bios-na-materinskoy-plate-asus.html
    Материнка ASUS PRIME Z270-K
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    6 июля 2019 14:47 admin
    Администратор

    Сергей, ну по такого рода вопросам лучше, конечно, обращаться в поддержку производителя компьютера. Или довериться опытному мастеру. В вашем случае разбираться по месту надо, тут универсальным советом не обойтись.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    6 июля 2019 14:35 Сергей
    Гость

    admin, возможно Вы правы, но при замене процессора райзен 7 1-серии на райзен 7 3-серии обновление биос будет необходимо, вот из этого и возник вопрос. Есть конечно вероятность, что после замены процессора оно будет возможным, но... надо быть готовым ко всему.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    6 июля 2019 14:15 admin
    Администратор

    Сергей, если у вас всё работает, мне неясно, в чём ваша проблема. В том, что вы не можете обновить BIOS? Если это невозможно, то поймите, что это невозможно. BIOS обновляют не ради праздного интереса, как Windows. А только по обусловленной аппаратными причинами надобности.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    6 июля 2019 13:53 Сергей
    Гость

    admin, спасибо, но в биос вход осуществляется без проблем и обновления до версии 5.50 происходили замечательно. Производитель предупредил о невозможности пользователем обновления и возврата после установки 5.50, но при этом выпустил версию 5.60, в этом и парадокс. При попытке обновления через биос с флешки выдает invalid file и все, хотя файлы видит.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    6 июля 2019 13:40 admin
    Администратор

    Сергей, вам сюда.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    6 июля 2019 13:33 Сергей
    Гость

    Не получается обновить или вернуть БИОС материнки Х370 Тайчи, установил 5.50 вышеуказанным способом и все, приплыли ни туда ни сюда. Можно что-то сделать?

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    25 октября 2018 16:43 deadskinmask
    Гость
    От души! Статья полезная. Обновил Asrock h370 pro4. Проблема с отключением питания после завершения работы разрешилась. )
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    22 октября 2018 07:25 fadeew77
    Гость

    спасибо друг, все прошло отлично, в первый раз забыл разархивировать, но потом понял и все удалось.

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    3 января 2018 09:50 admin
    Администратор

    Напишем статью.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    2 января 2018 00:27 S-ART

    Здравствуйте!
    С Новым Годом!

    Подскажите как сделать backup - резервное копирование bios?
    Можно ли это сделать средствами самого прошивальщика AMI BIOS?

    Прошивальщик AFUD4310
    Bios: AMI - не UEFI Motherboard: MSI
    Встроенной утилиты в BIOS материнки нет!

    Создал загрузочную флешку DOS с утилитой прошивальщиком и самим BIOS.

    Получается что утилита работает из командной строки DOS.
    Визуального интерфейса по всей видимости у прошивальщика нет.

    Посмотрел команды прошивальщика и не обнаружил команды для того что бы сделать резервную копию BIOS.

    В текстовом документе в папке с BIOS в одном из пунктов написано что "вы сами решаете делать вам резервную копию BIOS или нет и что нужно писать полный путь a: \ bios.old - пример правильного способа сохранения биоса." Но это не сработало

    Может быть вы знаете как средствами самого прошивальщика сделать резервную копию BIOS ?

    Какую точную команду прописать?

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    14 октября 2017 09:20 admin
    Администратор

    А что за биосфера у вас на флешке?

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    13 октября 2017 19:10 Игорь
    Гость
    Инсталляция флеш не увидел флешку с файлом биосферы. Обновить не смог. А почему не увидел?
    Цитировать replyОтветить