Как узнать, чем открыть неизвестный файл

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-02-2023 visibilityПросмотров: 2 321 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Как узнать, чем открыть неизвестный файл

Содержание:



Все файлы можно условно разделить на девять больших групп: изображения, аудио, видео, мультимедиа, исполняемые файлы, текстовые файлы, шрифты, архивы и базы данных. Вроде бы немного, но если посчитать форматы, в которых эти самые файлы встречаются, то их количество составит порядка 10 тысяч. Цифры представляются внушительными, особенно если учесть, что на практике большинству пользователей приходится иметь дело лишь с одним процентом от этой суммы.


Как узнать, чем открыть неизвестный файл


Причем далеко не все пользователи знают, что представляет собой тот или иной встретившийся им на просторах Интернета формат и какую программу нужно использовать для его открытия. Более того, этого может не знать сама Windows. Попробуйте открыть неизвестный Windows файл – система выдаст лишь список имеющихся на приложений, которые теоретически могут подойти для его просмотра.   

Что делать и как быть в таких случаях не слишком опытному юзеру? На самом деле все довольно просто: чтобы просмотреть содержимое неизвестного файла, достаточно знать его расширение. Правда, у этого правила существуют исключения, когда одно и то же расширение используется для идентификации файлов совершенно разных форматов и типов, примером чему является расширение DAT.




Google в помощь

По умолчанию Windows скрывает расширения файлов, но это очень легко исправить. Нажмите на клавиатуре Win + R и выполните в открывшемся окошке команду control folders, чтобы открыть параметры Проводника. Переключитесь на вкладку «Вид», найдите в списке настроек опцию «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов» и снимете с нее флажок. Впрочем, этого может и не потребоваться, так как Windows скрывает расширения только для ассоциированных форматов. 

Зная расширение файла, вы можете «пробить» его в Google или Яндекс, существуют также специальные ресурсы, содержащие базы самых разных форматов. Вот некоторые из них:

 www.file-extension.info/ru

 www.azfiles.ru

 fileext.info

 www.file-extension.org/ru

 open-file.ru



Все очень просто: заходите на сайт, вбиваете интересующее вас расширение в поиск и получаете результат – краткое описание формата, название разработчика и программы, с помощью которой можно открыть файл.


Специальные утилиты

Для получения информации о том или ином формате можно использовать специальные программы-справочники, например, File-Info. Этот бесплатный инструмент доступен для скачивания на сайте разработчика www.file-info.ru. По сути, это база данных, содержащая описания и типы файлов разных форматов, а также названия программ, с помощью которых эти файлы могут быть открыты. Для получения сведений либо вбиваем название формата в поисковое поле утилиты, либо перетаскиваем сам файл на ее окно. Увы, File-Info не сможет определить тип и формат файла, если у последнего будет удалено расширение. 


Утилита TrID

В отличие от File-Info м перечисленные выше сервисов, утилита TrID не предоставляет сведений о форматах, а определяет их, позволяя идентифицировать файлы без расширения. Скачать этот инструмент и прилагаемую к нему базу данных можно с официального сайта

А теперь предположим, что в корне диска D у вас лежит некий файл без расширения. Вот тут-то и поможет утилитой TrID.

1. Распакуйте архивы с утилитой и базой данных в отдельную папку.

2. Запустите PowerShell, сформируйте и выполните следующего вида команду: D:\trid\trid.exe D:\UnknownFile, где UnknownFile – название файла без расширения на диске D. Первая часть команды – это путь к исполняемому файлу утилиты TrID.

Утилита проанализирует файл и выведет список расширений с указанием вероятности соответствия реальному формату. Как правило, верным является первый элемент списка.


Шестнадцатеричные редакторы

Как вариант, для идентификации формата можно воспользоваться любым шестнадцатеричным кодом, к примеру, бесплатным Hex Editor Neo. Скачайте программу с сайта разработчика, установите, запустите и переключитесь в режим эксперта, чтобы отобразить область декодированного текста. 

Перетащите на окно программы файл без расширения. При этом в области кода и декодированного текста отобразятся данные – обратите внимание на первую же строчку декодированного текста, она содержит ASCII-дескриптор заголовка, по которому можно определить формат файла. А еще она может содержать само расширение, например, в заголовках файлов RAR, PNG и PDF. В этом случае к нему добавляется знак %, отличающий расширение от ASCII-дескриптора. 

Те же сведения, только в виде шестнадцатеричного кода, содержит правая область, причем надо сказать, что поиск по HEX-дескрипторам является более точным, поскольку некоторые последовательности байт не могут быть корректно переведены в ASCII-код. 

Получив ASCII- или HEX-сигнатуру, определить тип и формат файла будет нетрудно. Таблицы сигнатур файлов можно найти в интернете, вот, есть такой ресурс Gck's File Signatures Table – база тех самых ASCII и HEX дескрипторов.

Ну а если не хочется возиться в с шестнадцатеричными редакторами, попробуйте воспользоваться услугами уже упомянутого нами сервсиа Open-File. Там, на страничке детекта имеется специальная форма, через которую вы можете загрузить файл на сервер, где он будет исследован. 

К сожалению, Open-File не всегда точно определяет формат, поскольку, по всей видимости, считывает только часть сигнатуры. Поэтому всё более точным способом идентификации файла без расширения будет ручной поиск по сигнатурной базе. 

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    28 февраля 2023 11:57 Александр Воскобойников
    Гость

    Интересно, спасибо!

    Цитировать replyОтветить