Что делать, если торрент не качает

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 3-11-2017 visibilityПросмотров: 74 603 chat_bubble_outlineКомментариев: 6

Содержание:

Уже не первый год торрент-сети служат едва ли не основным источником контента, за который при иных обстоятельствах пользователям пришлось бы выложить приличную сумму денег. Использование пиринговых сетей — это превосходный способ скачать или, напротив, поделиться файлами с другими людьми, обмен данными в P2P-сетях отличается высокой скоростью, а торент-трекеры подчас не требуют даже регистрации.

Что делать, если торрент не качает


Но увы, не всё бывает так гладко. Иногда при скачивании файлов пользователям таки приходится сталкиваться с различными проблемами, среди которых наиболее распространённой является сильное падение скорости загрузки, а также длительное подключение к пирам, когда загрузка контента так и не начинается. Причин такого поведения торрент-клиента может быть достаточно много. Среди наиболее часто встречающихся можно отметить следующие:

  • Банальное отсутствие достаточного числа раздающих
  • Использование устаревшей версии торрент-клиента
  • Общие проблемы с интернет-подключением
  • Использование сетей VPN, которые не поддерживают работу с торрентами
  • Подключение к публичному Wi-Fi, локальным сетям, политика которых запрещает работу с протоколом BitTorrent
  • Некорректные настройки торрент-клиента: отключено шифрование, включен IP-фильтр, ограничена ширина канала
  • Используемый торрент-клиентом порт закрыт на компьютере.
  • Соединение блокирует антивирус или брандмауэр.
  • Трафик P2P ограничивается вашим провайдером.
Первое, что нужно сделать, это проверить качество интернет-соединения. Убедитесь, что на ПК нет проблем с подключением, замерьте скорость интернета с помощью www.speedtest.net или иного сервиса. Если с этим всё в порядке, проверьте наличие пиров.

Что делать, если торрент не качает

Если отсутствуют раздающие либо их очень мало, а скорость загрузки очень низкая, самое лучшее это скачать торрент с другого ресурса или подождать пока к раздаче не присоединятся прочие участники.

Попробуйте перезагрузить клиент, возможно имеют место какие-то временные локальные неполадки. Если проблемы начались после внесения изменений в настройки, попробуйте сбросить их к значениям по умолчанию. Для uTorrent, к примеру, это можно сделать перейдя в расположение C:/Users/Имя_пользователя/AppData/Roaming/uTorrent и удалив файл settings.dat.

Что делать, если торрент не качает

Используйте по возможности актуальную версию клиента. Замечено, что при работе в устаревших версиях иногда возникают проблемы с соединением. Убедитесь, что работа приложения не блокируется антивирусом и фаерволом, а при обнаружении ограничений внесите программу в «белый» список.

Если вы используете VPN или прокси-сервер, попробуйте сменить сервис. Убедитесь, что используемый торрент-клиентом порт не заблокирован. Для этого зайдите в настройки, переключитесь на вкладку «Соединение», скопируете порт для входящих соединений и пробейте его через portscan.ru или другой похожий сервис. Также вы можете сгенерировать новый порт, нажав соответствующую кнопку. 

Что делать, если торрент не качает

Бывает такое, что торрент-трафик ограничивается провайдером. Чтобы знать это наверняка, обратитесь в службу поддержки провайдера. Если получите утвердительный ответ, включите в разделе настроек BitTorrent шифрование протокола в принудительном порядке.

Что делать, если торрент не качает

Стопроцентного положительного результата это не гарантирует, но способ однозначно стоит попробовать. Для обхода ограничений со стороны провайдера можно использовать прокси и сервисы VPN.

Что делать, если торрент не качает


Что можно сделать ещё, если торрент медленно качает


Отключите IP-фильтр в настройках клиента, это увеличит число подключаемых пиров. Зайдите в раздел «Дополнительно», найдите параметр ipfilter.enable и установите в качестве его значения false (НЕТ).

Что делать, если торрент не качает

Заодно рекомендуем проверить, не ограничена ли в настройках ширина канала на скачивание. Значение максимальной скорости приёма в разделе «Скорость» должно быть 0 (неограниченно). И последнее. В некоторых моделях роутеров имеется опция traffic shaping/QOS. Если она включена, отключите её.

Что делать, если торрент не качает

Посетите наш специальный раздел о программах торрентах и торрент-трекерах.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (6)

  1. img
    23 ноября 2018 09:32 admin
    Администратор

    Я ничего не платил и у меня всё качает прекрасно.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    22 ноября 2018 19:06 Reginald
    Гость

    Я установил qBittorrent вместо u-Torrent. Загрузка работает, хотя в u-Torrent загрузка начиналась быстрее, а вот раздача в qBittorrent работает только во время загрузки. Все остальное время раздача почти отсутствует. Я и в настройках qBittorrent смотрел - там все правильно и в настройках роутера смотрел - порт-форвардинг для qBittorrent там включен. Лично мне эти раздачи конечно не нужны, но если я не буду раздавать, то торрент-трекер может записать меня в личи, и тогда скачивать будет затруднительно. Я переустановил qBittorrent но это ничего не меняет. Судя по сайту для скачивания, можно предположить, что для того чтобы qBittorrent хорошо работал нужно доплатить его создателям, хотя вы про это ничего не писали.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    8 сентября 2018 11:27 admin
    Администратор

    Переустановите саму программу торрент-клиент.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    7 сентября 2018 16:14 MixaLbIch
    Гость

    Добрй день. Столкнулся с такой проблемой - торрент перестал скачивать вообще, нету ни одного пира, раньше все было в порядке, настройки не изменял, удалил setting.dat, ничего не помогает, скачивал с других сайтов, везде одинаково нет пиров, в чем может быть проблема, подскажите пожалуйста.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    27 января 2018 09:37 admin
    Администратор

    Скорость интернета проверьте по этой статье

    https://remontcompa.ru/298-kak-proverit-skorost-interneta-moego-kompyutera.html

     

    Если скорость нже заявленной в договоре с провайдером, то надо просто позвонить провайдеру и сделать заявку. Сказать чтобы проверили своё оборудование и настройки, так как у вас низкая скорость. Если у них всё нормально (что бывает редко), то только в этом случае нужно копаться в своей ОС и настройках торрента.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    27 января 2018 09:15 b2016

    Привет Админ! У меня тарифный план: провайдер мтс, 15 Гб днём и ночью безлимит, так днём торрент 3.5 качает хорошо, а ночью когда безлимит ели, ели. Я делал всевозможные настроики по вашей статье, а также в браузерах, результат один и тотже, качает очень медленно, наверное как вы пишите провайдер не даёт скачивать, и с этим сделать наверное ничего нельзя, может что ещё посоветуете.

    Цитировать replyОтветить