Acronis Ransomware Protection — ваша защита от шифровальщиков и программ-вымогателей

Категория: Безопасность / Антивирусы
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-08-2018 visibilityПросмотров: 6 061 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
За последние пять лет число вирусов-вымогателей значительно выросло, а способы заражения ими компьютеров стали куда изощреннее. Согласно исследованиям Лаборатории Касперского, только в одной России за 2016-2017 годы от вирусов-вымогателей пострадало более 2,5 миллионов пользователей. Но и софтверные компании, специализирующиеся на разработке средств безопасности, также не сидят сложа руки. Несколько месяцев назад бесплатный инструмент для защиты от шифровальщиков и прочих программ-вымогателей представили разработчики известной компании Acronis.

Acronis Ransomware Protection — ваша защита от шифровальщиков и программ-вымогателей


Утилита Acronis Ransomware Protection использует технологию защиты в режиме реального времени Active Protection, в основе который лежит поведенческий анализ, улучшенный посредством моделей машинного обучения.

Такие модели генерируются путем анализа сотен тысяч безопасных и деструктивных процессов в облачной инфраструктуре Acronis, что позволяет выявлять и останавливать использующие сходные алгоритмы атаки, включая угрозы нулевого дня.

При этом Acronis Ransomware Protection не нуждается в обращении к вирусным базам и может работать в автономном режиме без подключения к интернету.
В случае обнаружения подозрительных действий программа тут же выводит соответствующее сообщение с именем процесса и предлагает пользователю принять меры — разрешить дальнейшее выполнение процесса или заблокировать его.

Все отслеживаемые процессы Acronis Ransomware Protection делит на безопасные и наблюдаемые, то есть проявляющие признаки программ-вымогателей. Это не означает, что наблюдаемый процесс немедленно нужно блокировать, однако если утилита таки выведет предупреждение с его именем, такой процесс нужно поместить в «черный» список.

Помимо защиты в режиме реального времени, программа позволяет выполнять резервное копирования избранных каталогов в облако на случай, если троян таки успеет зашифровать часть важных файлов на локальном компьютере.

По этой причине при установке Acronis Ransomware Protection нужно будет пройти процедуру регистрации с предоставлением бесплатного облачного пространства размером 5 Гб. В настройках программа не нуждается, из дополнительных функций можно отметить разве что занесение процессов в «белый» и «черный» списки.

Интерфейс приложение имеет простой и понятный, требования к оперативной памяти предъявляет минимальные, полностью совместимо с антивирусными решениями и прочими инструментами обеспечения безопасности.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!