Что будет, если на форуме Microsoft Community обнаружат вашу пиратскую Windows

Категория: Разное / Безопасность
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-09-2018 visibilityПросмотров: 18 937 chat_bubble_outlineКомментариев: 13
Привет, друзья. Наверняка многие из вас знают о существовании форума Microsoft Community, а некоторые даже обращались туда с вопросами. Это ресурс компании Microsoft, который, естественно, отражает всю политику компании: поменьше своей ответственности, побольше сваливания её на OEM-производителей и самих пользователей, но главное – воспевание од лицензионным условиям Microsoft и жёсткая травля тех, кто использует пиратскую Windows. Что будет, если вы обратитесь на этот форум за поддержкой, а там обнаружат, что у вас пиратская Windows?

Что будет, если на форуме Microsoft Community обнаружат вашу пиратскую Windows


Как на Microsoft Community могут обнаружить, что у вопрошающего пиратская Windows? Вариант 1 – пользователи сами могут об этом рассказать. «Какой дурак будет об этом рассказывать на подконтрольном Microsoft сайте?» - подумают многие из вас. Например, вот такой.

Что будет, если на форуме Microsoft Community обнаружат вашу пиратскую Windows

Пользователи чуть поумнее могут задать вопрос завуалировано, но исход будет точно таким же, как и при топорном подходе – блокировка ветки форума (страницы с заданным вопросом). И, возможно, ещё бан пользователя или как минимум предупреждение, чтобы он больше не писал разновсякой ереси.

Что будет, если на форуме Microsoft Community обнаружат вашу пиратскую Windows

Вариант 2 – модераторы Microsoft Community могут развести вопрошающего на скриншоты окна сведений о системе, и, если он поведётся, его обвинят в использовании пиратской Windows. Узнать, пиратская или лицензионная Windows установлена, по одному скриншоту сведений о системе, конечно же, невозможно. Для этого нужно в командную строку ввести специальную команду. Но, например, по кастомизированному интерфейсу можно определить, что человек использует левую сборку, а раз это сборка, то она предположительно может быть активирована пиратским способом. Всё это чистой воды провокация – поведётся ли человек на это. Если человек ведётся, а он обычно ведётся - больше не задаёт вопросов и никак не доказывает свою правоту, ветка форума просто закрывается. По сути, это то же, что и блокировка: участники сообщества больше не могут ничего писать по теме.

Для большинства из вас, друзья, наверняка мой совет будет лишним, но, возможно, он пригодится новичкам и подрастающему поколению. Если вы используете нелицензионную Windows, обращаться на форум Microsoft Community за помощью – это как минимум нечестно. А в открытую заявлять о пиратской системе – ещё и глупо.

То, что на Microsoft Community не ответят на вопрос пользователя, уличённого в использовании пиратки, и закроют ветку – это полбеды. Безусловно, куда важнее другой вопрос: какие могут быть последствия у такой ситуации в плане юридической ответственности? Обычно никаких, тем не менее судьбу испытывать не стоит.

Microsoft прекрасно знает о том, что её продукты используют нелегально. Более того, прекрасно знает, что в России пиратство процветает буйным цветом. Наряду с Россией странами-лидерами по использованию пиратского ПО являются Украина, Китай, Индия, Кувейт, Венесуэла, Аргентина, Чили. Но ни это знание, ни мировое господство в своей отрасли, ни сам факт того, что Microsoft является законным обладателем своих продуктов, не дают ей больших прерогатив, чем имеются у любого гражданина или организации, чьи права нарушены. Нарушенные права любого законного обладателя авторских прав отстаиваются в суде. И происходит это в формате исковых требований по возмещению ущерба. Основанием для иска обычно служит либо решение по административному делу, либо приговор по уголовному. Последние же появляются как итог судебного разбирательства в результате фиксации нарушений авторских прав органами МВД.

Органам МВД, в свою очередь, для фиксации правонарушения недостаточно одних лишь признаний пользователя в использовании пиратского софта на любом из ресурсов Интернета. Чтобы сшить хотя бы административное дело, сотрудникам МВД нелицензионную Windows необходимо обнаружить в конкретное время, в конкретном месте, на компьютере, принадлежащем конкретному лицу. И запротоколировать всё это. Для уголовного же дела нужны отягчающие обстоятельства - крупные размеры причинённого обладателям авторских прав вреда или использование пиратского ПО в коммерческой (служебной) деятельности. А факты продажи пиратского ПО или предоставления услуг по его установке и вовсе должны подтверждаться проверочной закупкой ОЭБ и ПК.

Имея лишь опосредованные через органы правосудия стран возможности защиты своих авторских прав, компании Microsoft ничего не остаётся, как проводить политику поощрения покупки лицензии и психологически давить на тех, кто использует пиратские Windows.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (13)

  1. img
    13 апреля 2021 19:45 KeithGonry
    Гость
    ну не знаю, уж таким лохом тоже быть не надо и знать надо, где что спрашивать
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    18 октября 2018 17:59 Леонид
    Гость

    Кстати, о том, что у вас "стаит пераццкая Винда" вас на этом сайте могут спалить ещё и по логам системных процессов, или скриншоту того же Диспетчера задач. Обычно "активаторы Виндовс" запускают определённые процессы в системе, которые в свою очередь перехватываются антивирусами, но это если, конечно, вы их сознательно не добавили в исключения.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    26 сентября 2018 11:19 Сергей
    Гость

    Сейчас на Ebay-е можно купить легальный ключ Виндовс за 500 р

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    20 сентября 2018 15:34 сашп
    Гость

    Нет, дисководы нужны, об этом говорит хотя бы их наличие в игровых консолях Xbox One  и PlayStation 4. Это - хорошие игроприставки, обладающие достаточно большими возможностями. Только очень мощные и, соответственно, очень дорогие игровые ПК обгоняют их. На игроприставки, конечно, можно загружать игры из онлайн-магазинов. Тем не менее, дисководы нужны, раз эти машинки их имеют, а иначе бы в них просто не было бы слотов для дисков.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    20 сентября 2018 12:25 гость
    Гость

    саша, сейчас дисководами вроде никто не пользуется, даже я его убрал из ноутбука и поставил HDD.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    20 сентября 2018 10:07 natali-belosnezhka
    Гость

    саша, про шлемы виртуальной реальности уже нужно писать, а не про оптические приводы. Дал бы кто-то создателям сайта такой шлем на время потестить

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    20 сентября 2018 09:48 саша
    Гость

    Никакого троллинга тут нет. Каждый тип оптических дисков лучше подходит для той или иной задачи. Например диски Blu-ray, будучи очень дорогими по сравнению с другими оптическими дисками, не подходят в качестве загрузочных носителей, но благодаря своей большой емкости они - отличные носители - для длинных  видеороликов высокого  разрешения, современных игр и больших резервных копий. CD, напротив, самые  дешевые диски, но у них и самый малый обьем. Подходят в качестве восстановительных носителей и для хранения небольших обьемов информации. DVD - это компромисс  между  CD и Blu-ray. Диски  этого типа отлично подходят в качестве установочных носителей и носителей медиаконтента среднего обьема.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    20 сентября 2018 01:44 MishaK20

    Цитата: саша
    и
    , эта тема устарела. Неактуально.

    Или это был тонкий троллинг?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    20 сентября 2018 00:00 Ли Ли
    Гость

    саша, в зависимости от того, для каких целей вам нужен дисковод, вам подойдёт та, или иная модель дисковода, а так же дисков к ним. Не благодарите...

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    19 сентября 2018 22:51 саша
    Гость

    Администрация сайта и зарегистрированные на нем пользователи, прошу написать статью про дисководы. Опишите в ней, какой дисковод для чего лучше и почему подойдет. Так же опишите характеристики разных дисководов и дисков.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    19 сентября 2018 14:35 Ли Ли
    Гость

    natali-belosnezhka, уже предупредили :)

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    19 сентября 2018 14:29 natali-belosnezhka
    Гость

    Ли Ли, да что они могут ответить? Предупреждение о бане получите да и всё

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    19 сентября 2018 14:15 Ли Ли
    Гость

    Задал им вопрос: Можно ли в связи с введёнными США санкциями против России, называть нелицензионное ПО, не "пиратским", а трофейным?
    Жду что ответят...

    Цитировать replyОтветить