Device Census использует веб-камеру

Категория: Безопасность / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-11-2018 visibilityПросмотров: 7 663 chat_bubble_outlineКомментариев: 8
То, что встроенная в ноутбук веб-камера может за вами следить, не является особым секретом, но обычно такой род шпионской деятельности привыкли связывать с действием Spyware. Однако сбор конфиденциальных данных с использованием веб-камеры может производить и сама Microsoft. Разумеется, речь тут идет вовсе не о подсматривании «через глазок», а о сборе статистики использования веб-камеры на сайтах. Для этих целей в Windows 10 применяется специальная программа Device Census.

Device Census использует веб-камеру


Возможно, в ходе работы веб-камеры вам уже приходилось сталкиваться с уведомлением, что видеоустройство использует некая Device Census. Так вот, это она и есть, именно так заявляет о себе этот встроенный компонент. Программа собирает данные об использовании веб-камеры, архивирует их и отправляет по защищенному каналу на сервера Microsoft, где эти данные анализируются и используются в дальнейшем для улучшения работы системы.

 

 

  • Примечание: сбор статистики с помощью приложения Device Census производится только в Windows 10, если вы заметили активность этой программы в более ранних версиях системы, это может свидетельствовать о присутствие на компьютере маскирующегося вредоносного ПО.
Являясь частью телеметрических функций Windows 10, Device Census не представляет для пользователя никакой угрозы, ее запуск при включенной или даже выключенной веб-камере является совершенно нормальным явлением. Тем не менее, если вы уделяйте особое внимание конфиденциальности, то можете захотеть запретить сбор и отправку статистических данных этого типа. Препятствовать тому Майкрософт не станет. Открыв «Параметры», перейдите в раздел Конфиденциальность --> Камера, в списке выбора использующих веб-камеру приложений найдите «Центр отзывов» и установите переключатель в положение «Откл».

Этих действий должно быть вполне достаточно, чтобы предотвратить сбор статистических данных об использовании камеры, но вы можете пойти еще дальше, закрыв доступ к камере всем приложениям. В этом же разделе настроек выставьте переключатель «Разрешить приложениям использовать оборудования камеры» в положение «Откл».

 

 

Радикальный способ решения задачи — переименование исполняемого файла %windir%/System32/DeviceCensus.exe из-под LiveCD также является рабочим, но не лучшим вариантом, так как может привести к ошибкам в системе, если файл вдруг понадобится Windows 10 и она захочет его запустить.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (8)

  1. img
    21 ноября 2018 07:47 Олег Школьник
    Гость

    Наверняка где-то есть лог, но лень перелопачивать.

     

    Как в Windows 10 включить и просмотреть лог загрузки

    https://remontcompa.ru/1399-kak-v-windows-10-vklyuchit-log-zagruzki.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    21 ноября 2018 00:22 Дима

    Сегодня включил его снова с целью найти, что он там качал. Поиск в проводнике - отдельная адская песня! Меняешь сортировку в результатах - он ищет всё по-новой. Короче через 10 минут после включения сам собой освободился почти гиг места, видимо удалился скачанный файл. Наверняка где-то есть лог, но лень перелопачивать. 

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    21 ноября 2018 00:02 olega4

    Дима, понятно, а то тоже в самом начале секунд 15-60 загрузка проца была на 100% (В зависимости от процессора разное время было) и после выявленых этих служб и их отключением вопрос был закрыт, а потом через Dism++ смонтировал образ и отключил эти службы, потом размонтировал и был готовый образ с отключенными этими службами, теперь установка ОС проходит нормально.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    20 ноября 2018 23:25 Дима

    Олега4 у меня нагружала другая служба и не процессор, а сеть. И винду я не обновляю - установлена основная с первым обновлением. 

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    20 ноября 2018 23:10 olega4

    Дима, это svchost.exe и загрузка процессора связана со службами: "Службы перечисления уст-в чтения смарт-карт" и "Распространение сертификатов", но их можно отключить при помощи Dism++ , я отключаю эти службы теперь, а началась эта загрузка процессора как выяснилось с Windows 10 v1803.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    20 ноября 2018 16:27 Дима

    Огонек диска усиленно мигал. Я решил, что сама без спроса включилась антивирусная защита (писали, что она через какое-то (!) время включается сама после выключения) и начала полное сканирование системы, глянул в настройки - все вырублено. Запустил диспетчер задач-производительность. Там виден и трафик и процесс. Про объем можно лишь прикинуть исходя из времени- минимум 5 минут, минимум 500мб

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    20 ноября 2018 15:25 Олег Школьник
    Гость

    потом начала что- то качать на всю ширину канала

     

    А как вы определили, что ОС скачивала что-то и в каком объёме?

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    20 ноября 2018 14:55 Дима

    Десяткой практически не пользуюсь - слишком она самостоятельна, но вчера пришлось включить. Чем она занимается - трудно сказать: крутила колесико на экране входа в учетку не меньше минуты, потом начала что- то качать на всю ширину канала. Что качала? Диспетчер показывал svchost.exe. потом заткнулась и позволила поработать. Причем обновления и дефендер отключены, свободного места на диске 3гига. Система свежая и чистая. Как узнать, что она качала?

    Цитировать replyОтветить