Работа с почтовым клиентом Microsoft Outlook 2013

Категория: Интернет / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-01-2015 visibilityПросмотров: 42 595 chat_bubble_outlineКомментариев: 9


Ежедневно программу офисного пакета Microsoft Outlook запускают многие пользователи, но лишь единицы из них активно используют весь её функционал. Большинство, как правило, пользуется отдельными её компонентами. Microsoft Outlook – для кого-то это супер-планировщик задач на все случаи жизни, для кого-то это удобный календарь, для кого-то функциональная база деловых контактов. Но всё же большая часть пользовательской аудитории использует эту программу в качестве почтового десктопного клиента. 

 

Работа с почтовым клиентом Microsoft Outlook 2013


Что такое Microsoft Outlook 2013, как происходит работа с почтовым клиентом, как его настроить – во всём этом будем разбираться ниже. 

Microsoft Outlook 2013 – что это?

Компонент программного пакета Microsoft Office 2013 - Outlook 2013 – это многофункциональный персональный менеджер, который включает и почтовый клиент, и ридер для чтения новостных RSS-лент новостей, и планировщик задач, и календарь, и базу контактов, и небольшие заметки. Outlook можно пользоваться как отдельной программой-органайзером, так и совместно с почтовым клиентом. В компаниях программу часто используют в качестве клиента для почтового сервера Microsoft Exchange Server для совместной работы сотрудников. Outlook включает возможность отслеживая работы с документами прочих приложений Microsoft Office для составления дневника работы в автоматическом режиме. Внутри программы даже представлена сводка о погоде.

Организация Microsoft Outlook не особо изменилась за годы эволюции продукта, а вот интерфейс в версии 2013 года, идя в ногу с общей концепцией минимализма и всего пакета Microsoft Office, и Windows 8 в целом, стал проще и эргономичнее. Нельзя не отметить главный плюс как Outlook 2013, так и всего пакета Microsoft Office 2013 – большие кнопки управления программой. Интерфейс офисных приложений рассчитывался прежде всего на пользователей сенсорных устройств с небольшими экранами, но это не мешает получить выгоды от использования продуктов пользователям обычных компьютеров и ноутбуков с маленькими экранами.

Microsoft Outlook 2013 – продукт многофункциональный, и полностью раскрыть его потенциал, описать все его возможности, вряд ли получится за одну публикацию. Как бы и целая книга обо всех возможностях этой программы не получилась. Потому бегло рассмотрим Microsoft Outlook 2013 только в контексте хорошего функционального почтовика.

Работа с почтой вместе с Microsoft Outlook 2013

Даже новичкам такой масштабный продукт, как Microsoft Outlook 2013, может показаться на первый взгляд несложным. Разработчики, зная, как пользователи, которые только начинают осваивать азы компьютера или продвигаются чуть далее игр и времяпровождения в социальных сетях, боятся интерфейса, утыканного различными кнопками, опциями, надстройками и прочими элементами управления, продумали внешний вид программы довольно органично. Из-за адаптации для устройств с сенсорными небольшими экранами увидим в главном окне Outlook 2013 только нужный и часто используемый функционал. А по мере изучения программы можем постепенно заглядывать в другие вкладки и разделы, пока не дорастём до настройки программных параметров.

Изучение Microsoft Outlook 2013 в разы будет упрощено пользователями, работающими ранее хотя бы с одним приложением Microsoft Office. Интерфейс программы реализован в стиле Ribbon, основанном на панелях инструментов, которые разделены вкладками. По типу прочих приложений Microsoft Office организовано также и меню «Файл» появляющимся на весь экран ленточном списком опций.

Какие возможности при работе с почтой может предложить Microsoft Outlook 2013?

Outlook 2013 позволяет гибко настроить представление писем электронного ящика с областью чтения внизу или справа. 

Можно и вовсе отключить предварительное отображение писем, чтобы открывать их в отдельном всплывающем окне.




 


Опция «Показывать как беседы» объединяет несколько писем в цепочку беседы, отображая их единым элементом независимо от того, находятся письма в одной папке или в разных.

Представление писем можно отфильтровать по разделам таблицы – по дате получения, теме, получателю, вложениям и т.п.

Бокова панель слева с перечнем папок программы может компактно свернуться с небольшую полоску с вертикально подписанными основными папками, чтобы не мешать продуктивной работе с почтой на компьютерных устройствах с маленькими экранами.

Microsoft Outlook 2013 предлагает широчайший поисковой функционал по содержимому электронной почты в дополнительно появляющейся вкладке при активации поля поиска по сообщениям папок.

Microsoft Outlook 2013 – программный продукт для интеллектуальной работы. Форма отправки электронного письма – это целый текстовый редактор. Те, кто вплотную работает с текстовым редактором от софтверного гиганта, найдут здесь привычный арсенал для форматирования текста, смогут осуществить проверку орфографии и грамматики, найти значение слов посредством встроенного словаря, осуществить перевод отправляемого письма, а также использовать прочие возможности Microsoft Word, встроенные в Outlook.

Microsoft Outlook 2013 позволяет настроить так называемый личный бланк, то есть, выбрать тему из предложенных разработчиком вариантов оформления писем, и в этой отделке будут отправляться все исходящие сообщения.



Настройка личного бланка и шаблонных подписей на каждый отдельный случай доступна в форме исходящего сообщения электронной почты при нажатии опции «Подписи».

Microsoft Outlook 2013 позволяет создать множество различных подписей с форматированием их текста и вставкой рисунка. 

По типу панели быстрого доступа часто используемых кнопок и опций во всех продуктах Microsoft Office Outlook 2013 обустроен кнопкой «Быстрые действия», которую можно настроить, сделав подборку своих наиболее часто применяемых команд.

Microsoft Outlook 2013 для обычного пользователя, использующего электронную почту для личных нужд, может быть много. Безусловно, это программный продукт для деловых людей, круг контактов которых расширен в силу рабочих обязательств или продвигаемых проектов.

Настройка Microsoft Outlook 2013

Для настройки любого десктопного или мобильного почтового программного клиента нужно, чтобы почтовый сервис таковому предоставлял доступ к скачиванию почты.  А доступ к скачиванию почты по умолчанию предоставляют не все почтовые сервисы. Потому перед настройкой любого почтовика локально на компьютере необходимо проверить этот момент в настройках почтового сервиса. 

Если Microsoft Outlook 2013 на вашем компьютере стал преемником более ранней версии, например, версии Outlook 2010, и вы уже использовали программу как почтовый клиент, вам не о чём беспокоиться – программа автоматически найдёт файлы конфигурации.  И новая версия программы откроется с уже подключённой учётной записью электронной почты.

Настройка Microsoft Outlook 2013, в отличие от многих почтовых клиентов, облегчена тем, что в большинстве случаев не потребуется задавать параметры почтовых серверов. Настройка Microsoft Outlook 2013 для работы с учётными записями электронной почты проходит в автоматическом режиме по протоколу IMAP, который позволяет управлять электронной почтой на сервере почтового сервиса без её скачивания локально на компьютер. И если вы только знакомитесь с Microsoft Outlook 2013 или впервые запускаете программу на конкретном компьютере, вы можете приступить к работе с ней сразу же после несложного прохождения пошагового мастера настройки Outlook.

Как упоминалось ранее, Outlook можно использовать без почтовика, пользуясь прочими компонентами программы. Для этого в окне настройки программы нужно нажать «Нет», чтобы не подключать учётную запись почты. Для подключения последней, соответственно, жмём «Да».

Для автоматической настройки почтовика нужно ввести в поля формы минимум данных – имя, адрес почты и пароль.

Сразу после подключения одной учётной записи электронной почты можно подключить вторую, выбрав опцию «Добавить ещё одну учётную запись». Если в этом нет необходимости, жмём «Готово» и уже можем приступать к работе с почтовым клиентом Microsoft Outlook 2013.

 

Чтобы подключить учётную запись электронной почты в почтовике Microsoft Outlook 2013 по протоколу POP, обеспечивающему возможность обращения к почтовому серверу и изъятия накопившейся почты для её обработки в оффлайн-режиме, в процессе работы пошагового мастера нужно вручную настроить параметры почтового сервера, предварительно узнав их на используемом почтовом сервисе. Рассмотрим ручную настройку Microsoft Outlook 2013 на примере почтового ящика Яндекс.Почты и добавим в почтовик другую учётную запись электронной почты.

На боковой панели слева с перечнем папок выбираем раздел учётной записи почты (кликаем электронный адрес) и вызываем на нём контекстное меню. В контекстно меню выбираем «Свойства учётной записи».

Программа перебросит нас в меню «Файл». Здесь выбираем настройку учётных записей.

Жмём кнопку «Создать» и увидим рассмотренный выше пошаговый мастер настройки учётных записей Outlook 2013. Только в этом случае выбираем ручную настройку электронной почты.

В следующем окошке мастера выбираем пункт «Протокол POP или IMAP».

В окне задания параметров учётной записи почты вводим требуемые данные – имя, адрес почты, пароль, тип учётной записи - POP - и сервера входящей и исходящей почты, как указано на скриншоте ниже. Затем жмём «Другие настройки».

В первой вкладке других настроек выбираем вкладку «Сервер исходящей почты» и выставляем параметры проверки подлинности так, как указано на скриншоте ниже.

Затем переключаемся на вкладку «Дополнительно» и выставляем тип шифрованного подключения – SSL - и задаём номера портов сервера, опять же, так, как указано на скриншоте ниже. Жмём «Ок».

 

После осуществления подключения Microsoft Outlook 2013 учётной записи электронной почты жмём «Готово» и можем приступать к работе с почтой.

 

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (9)

  1. img
    15 июля 2017 09:34 admin
    Администратор

    Outlook находится в папке

    C:\Program Files\Outlook Express.

     

    Вы можете просто удалить почтовую программу Outlook

    Зайдите в "Установка и удаление программ", затем "Установка компонентов Windows". просто снимите галочку с Outlook и нажмите Далее.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    15 июля 2017 07:50 Светлана Викторовна Зыкова
    Гость

    Здравствуйте, помогите найти почту Outlook в моем компьюторе. Видимо когда  то я ее активировала. И сейчас когда периодически я отправляю письмо на адрес с открытых страниц (автоматически подключается  Outlook). Но беда в  том,  что сразу пропадает входящая основная почта, которой я пользуюсь не в режиме Outlook. Сам сервис Outlook, чтобы найти свои почтовые сообщения не могу обнаружить в своем компьюторе. Как вызвать сервис Outlook  и настроить его значок на рабочем столе? Помогите. Спасибо

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    18 апреля 2017 16:53 Руслан
    Гость

    Добрый день. Подскадите пожалуйста, как сделать активными цветовые теги в календаре? Учеётка маиловская настроена на imap

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    10 октября 2016 09:46 admin
    Администратор

    У меня сейчас в непрочитанном письме выделена тема письма

     

    Иначе никак не сделать.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    9 октября 2016 22:18 Анастасия
    Гость

    Подскажите, пожалуйста, как настроить, чтобы в папке входящие изменить отображение непрочитанных сообщений. У меня сейчас в непрочитанном письме выделена тема письма, а не фамилия и имя человека. Очень неудобно и ненаглядно. хотелось бы, чтобы были выделены фамилия и имя...

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    5 июля 2016 18:39 Иван
    Гость

    Аутлук подключен, синхронизирован с почтой джимайл, вроде работает - но постоянно исчезают входящие письма.. Что за чертовщина такая?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    22 декабря 2015 21:19 admin
    Администратор
    Не устанавливал его на Windows XP.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    22 декабря 2015 19:21 Саша
    Гость
    Работает ли он на Windows XP?
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    13 августа 2015 17:51 AlexP
    Гость
    Спасибо!
    Цитировать replyОтветить