PowerRun — утилита для запуска программ с наивысшими правами

Категория: Функционал Windows / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-03-2019 visibilityПросмотров: 15 550 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Если вы внимательный пользователь и вам часто приходилось работать с редактором реестра и системными файлами, наверняка вы заметили, что в Windows 10 появилось больше ограничений на доступ к системным объектам. Ключи реестра, которые можно было без проблем редактировать в предыдущих версиях Windows, в «десятке» поменяли своего владельца на «Система» и «TrustedInstaller». То есть теперь, чтобы отредактировать содержимое такого ключа, вам сначала нужно стать его владельцам. Это несложно, это неудобно, поскольку отнимает драгоценное время, ведь мало заменить владельца, нужно ещё и восстановить его в правах после выполнения манипуляции. Поэтому было бы очень неплохо иметь под рукой инструмент, который позволял бы выполнять подобные операции непосредственно от имени объектов, обладающих более высокими правами, чем права администратора. Таким инструментом может послужить маленькая портативная утилита PowerRun, дающая возможность запускать исполняемые файлы с правами Система и TrustedInstaller. 

PowerRun — утилита для запуска программ с наивысшими правами


По умолчанию программка позволяет запускать с наивысшими правами классическую командную строку, консоль PowerShell, Блокнот и Regedit. Убедиться в ее эффективности вы можете сами. Попробуйте к примеру, отредактировать любой параметр ключа HKLM/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Appx
Если вы станете делать это в редакторе реестра, открытом обычным путём, то неминуемо получите ошибку записи параметра, поскольку владельцем подраздела Appx является системная служба TrustedInstaller.

Запустив же редактор реестра при посредстве PowerRun, вы без лишних хлопот отредактируйте любой параметр.

Но это еще не всё. PowerRun поддерживается автоматизация часто запускаемых приложений с помощью генерируемых скриптов BAT, CMD и VBS, быстрая навигация по ранее просматриваемым ключам реестра, использование параметров запуска исполняемых файлов и управление режимами окон запускаемых приложений.

В общем, пробуйте сами. Скачать этот полезный в хозяйстве инструмент можно с официального сайта разработчика
Распространяется утилита на бесплатной основе, есть версии для 32-битной и 64-битной Windows, среди языков интерфейса доступен русский.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!