Как выделить одно необходимое издание из дистрибутива Windows 10

Категория: Windows / Сборки и дистрибутивы Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 29-04-2018 visibilityПросмотров: 14 246 chat_bubble_outlineКомментариев: 1



Автор Владимир!
Привет друзья! В недавней статье об обновлении Windows 10 Home до Windows 10 PRO многие пользователи столкнулись с проблемой, а именно не смогли выбрать для обновления профессиональную версию ОС. Дело в том, что если скачать на официальном сайте Майкрософт ISO-образ Win 10 и начать с помощью него обновление Домашней версии винды, то обновление произойдёт до той же самой Home-версии, так как при обновлении из дистрибутива автоматически подхватывается именно та версия ОС, которая уже установлена на вашем ПК. В качестве решения я предложил создать два дополнительных файла конфигурации, которые бы показывали ОС, что ей нужно обновляться до Windows 10 PRO. Кроме этого способа есть ещё один вариант, нужно просто выделить одно необходимое издание (PRO) из дистрибутива Windows 10. Каким именно способом воспользоваться, выбирать вам.
 

Как выделить одно необходимое издание из дистрибутива Windows 10

 
Во-первых скачиваем по этой статье ISO-образ Windows 10 на сайте Майкрософт. 

После скачивания щёлкаем на ISO-образе двойным щелчком левой мыши и подсоединяем его к виртуальному дисководу (в моём случае виртуальный дисковод имеет букву G:).

Заходим на виртуальный дисковод (G:) выделяем и копируем все установочные файлы Windows 10. 

Создаём на любом разделе жёсткого диска папку с названием 1 и вставляем в неё скопированные файлы Windows 10.

Я создал папку 1 на разделе с буквой (F:). 



Открываем командную строку от имени администратора и вводим команду, с помощью которой мы узнаём индекс нужного нам релиза Windows 10 Pro. 

Dism /Get-WimInfo /WimFile:G:\sources\install.esd
где буква (G:), это виртуальный дисковод с файлами Windows 10,
а install.esd, это файл образ со сжатыми файлами операционной системы.
Win 10 Pro имеет индекс 1. Это нам понадобится для ввода следующих команд.
Окно командной строки не закрываем.

Заходим в папку 1\sources на диске (F:) и удаляем файл install.esd.

В командной строке администратора вводим:

Dism /Export-Image /SourceImageFile:G:\sources\install.esd /SourceIndex:1 /DestinationImageFile:F:\1\sources\install.esd /Compress:recovery



Данная команда создаёт на диске (F:) в папке 1\sources вместо удалённого нами файла install.esd - новый файл install.esd, содержащий только один релиз Windows 10 Профессиональная.

Теперь заходим в папку 1, с файлами Win 10, находящуюся на диске (F:) и запускаем файл setup.exe, начнётся обновление Windows 10 Home до Windows 10 PRO. 

 

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Как из общего дистрибутива Windows 7, содержащего все издания операционной системы, выделить одно необходимое издание и на его основе создать отдельный дистрибутив
Как из общего дистрибутива Windows 10, содержащего все издания операционной системы, выделить одно необходимое издание и на его основе создать отдельный дистрибутив
Как из общего дистрибутива Windows 7, содержащего все издания операционной системы, выделить одно необходимое издание и на его основе создать отдельный дистрибутив. Используем командную строку и Комплект средств для развертывания Windows (Windows ADK)
Как обновить Windows 10 Домашняя до Windows 10 Профессиональная. Подробный комментарий
Как скачать Windows 10 «Домашняя для одного языка»
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    25 мая 2022 09:07 Гость Евгений
    Гость

    Спасибо за статью. Людям для информации. В выпуске Win10 21H22 файл install.esd, заменён на install.wim. Учитывайте это при вводе консольных команд.

    Цитировать replyОтветить