Подготовка Windows. Не выключайте компьютер

Категория: Windows 10 / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 1-01-2021 visibilityПросмотров: 151 014 chat_bubble_outlineКомментариев: 7


Время от времени Microsoft выпускает крупное обновление Windows, установить которое можно как через Центр обновлений, так и непосредственно со смонтированного ISO-образа с новой версией операционной системы. В среднем эта процедура занимает час-два, но иногда апдейт может принести вам неприятный сюрприз. На одном из этапов обновления, когда на экране наблюдается сообщение «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер», у пользователя может возникнуть ощущение, что процесс попросту завис. Проходит час, два, три, пять или десять, а просьба подождать продолжает висеть на экране. Неудивительно, что многие теряют терпение и выключают компьютер, в результате чего система откатывается к старой версии, причём не всегда благополучно.

Что делать, если на экране долго висит сообщение «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер»


Зависание или аномально медленный процесс обновления

{banner_google1}

Сразу отметим, что сталкиваться с описанной проблемой чаще всего приходится пользователям слабых компьютеров, особенно с жёсткими дисками HDD. На форуме Microsoft встречаются сообщения юзеров, у которых процедура обновления занимала более суток. Вот уж где пример выдержки и терпения! Если у вас слабый компьютер, возможно, вам тоже стоит набраться терпения и дать установщику сделать своё дело. Мажорное обновление Windows — процесс сам по себе довольно трудоёмкий.




Распаковка загруженных пакетов, замена старых файлов новыми, создание папки Windows.old с резервными копиями файлов старой версии — всё это занимает немало времени, но хуже всего то, что в Microsoft не додумались снабдить экран обновления индикатором, по которому пользователь мог бы судить о продвижении процесса или его зависании. Исключать последнее нельзя, процесс действительно может зависнуть вследствие ошибки в самом обновлении, ошибки на жёстком диске или аппаратной несовместимости. Так как же понять, продолжает ли система обновляться или процедура и впрямь зависла? 


Первым делом смотрим на анимацию вращающегося кружка, если он замер и это положение не меняется более 20 минут, скорее всего, процесс действительно завис. Косвенно на зависание обновления также станет указывать отсутствие индикации жёсткого диска. Подождите ещё немного и, если ничего не изменится, приступайте к внеплановому решению проблемы.


Прервите процесс обновления нажатием Ctrl + Alt + Del


Для начала можно попробовать прервать процедуру обновления нажатием комбинации Ctrl + Alt + Del, правда, этот способ срабатывает далеко не всегда. Тут всё зависит от того, какой именно в данный момент компонент обновляется. В удачном случае вы попадёте на экран входа в учётную запись, войдите в неё и попробуйте установить пакет обновления повторно.



Принудительная перезагрузка 


Если Ctrl + Alt + Del не помогает, зависшую установку обновлений можно прервать в принудительном режиме, нажав Reset или кнопку питания (на ноутбуке). При следующей загрузке просьба подождать может появиться вновь, но уже ненадолго, и в скором времени вы должны будете попасть на экран входа в систему. Войдя в учётную запись, удалите содержимое папки C:\Windows\SoftwareDistribution, в которую Центр обновления загружает пакеты обновления и попробуйте выполнить апдейт повторно. Если система не позволяет очистить этот каталог, остановите на время службу обновления из оснастки управления службами.

Перезагрузитесь с использованием безопасного режима


Вполне допускаем, что кому-то из пользователей придёт в голову мысль обновить Windows в безопасном режиме, но делать этого не следует по той причине, что в процессе обновления мастер-установщик проверяет активность устройств и компонентов, а так как в безопасном режиме некоторые из них отключены, мастер не сможет правильно опознать компоненты, требующие обновления, что чревато возникновением ошибок. 

{banner_google1}

Другое дело — загрузка в безопасном режиме с последующей перезагрузкой в режиме обычном и повторной установкой обновлений. Выключив компьютер принудительно, нажмите F8 при его включении, чтобы попасть в меню загрузки и выберите «Безопасный режим». Однако, если у вас включён быстрый запуск, клавиша F8 не сработает (в Windows 10 с этой опцией вообще проблемы) и грузиться в безопасном режиме придётся из интерфейса msconfig в работающей системе.

Восстановление системных файлов


Исключите повреждение системных файлов, для чего загрузите компьютер с установочного диска, а когда на экране появится окно мастера-установщика, нажмите Shift + F10 и выполните в открывшейся командной строке sfc /scannow и дождитесь завершения процедуры сканирования. Эту же проверку можно выполнить и в работающей системе. 

Откат и восстановление системы


Коли дела уж совсем плохи, и после прерывания процедуры обновления система отказывается загружаться, sfc /scannow не работает, придётся прибегнуть к восстановлению системы. Загрузившись с установочного диска, перейдите по цепочке Восстановление системы → Поиск и исправление неисправностей и выберите одну из опций:


1. Восстановление системы — выполняет откат к предыдущей системной точке восстановления.

2. Удалить обновления — удаляет последнее установленное исправление или обновление.

3. Вернуться к предыдущей сборке — опция будет доступна, если в процессе обновления сформировался набор файлов предыдущей сборки. 

4. Восстановление образа системы — воспользоваться этой опцией смогут только те, кто заранее позаботился о создании резервной копии системного раздела.

Полезные советы


И напоследок позвольте дать вам пару советов, которые минимизируют появление проблем с обновлением системы


•  Поскольку Microsoft уже не раз выпускала апдейты с багами, чтобы затем их выискивать и исправлять, не спешите устанавливать обновления. Лучше отложите их или даже отключите, к тому же вам ничто не мешает взять процесс обновления под свой контроль с помощью специальных утилит, в коих сегодня нет недостатка.

•  Перед тем как приступать к обновлению, создайте на всякий случай полную резервную копию системного раздела средствами Windows или сторонних программ-бэкаперов, такая копия выручит вас даже тогда, когда все прочие инструменты окажутся бессильны.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (7)

  1. img
    16 февраля 2024 19:17 Balahter
    Гость

    Хорошо что у меня за 5 минут прошло

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    12 июля 2022 19:02 Богдан
    Гость

    И да! Не ориентируйтесь на мерцающий индикатор на системнике или ноутбуке, и даже на то, что ваш ПК не издаёт усиленных шумов.

    Это вовсе не показатель того, что процесс завис.

    ПК может дышать абсолютно ровно на протяжении всего времени активной загрузки  "Подготовка Windows Не выключайте компьютер"

    Просто, терпеливо выждите час, или два. А что-б время ожидания не было таким утомительным, желательно провести это время с пользой для себя.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    29 июня 2022 11:03 Человек
    Гость

    Спасибо 🙏

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    1 апреля 2022 20:33 admin
    Администратор

    Без перезагрузки никак это не осуществить.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    27 марта 2022 12:09 Дина
    Гость

    Как в Windows XP переходить на стартовую страницу, не выключая компьютер? Нет знака домика. Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    13 апреля 2021 16:34 К
    Гость
    Такое в основном из-за кривых обновлений бывает.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    2 января 2021 18:31 ух
    Гость
    Быстрее будет переустановить
    Цитировать replyОтветить