Как узнать причину возникновения синего экрана смерти (BSOD) в случае, если Windows 10 не загружается. Или как пользоваться инструментом «Анализатор сбоев» загрузочного диска восстановления Microsoft Diagnostic and Recovery Toolset 10 x64 (MSDaRT)

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-09-2017 visibilityПросмотров: 23 618 chat_bubble_outlineКомментариев: 3




Автор Владимир!
Привет друзья! Недавно на нашем сайте вышла статья о Синем экране смерти в Windows 10. В ней мы подробно описали как восстановить ОС, в случае появления BSOD. Вся сложность восстановления системы после критической ошибки на синем экране состоит в том, что Windows перестаёт нормально загружаться и необходим загрузочный LiveCD с программой BlueScreenView, чтобы определить некорректные системные файлы или драйвера, вызвавшие ошибку. В сегодняшней статье я хочу рассказать ещё об одном инструменте под названием «Анализатор сбоев», с помощью которого можно проанализировать аварийные дампы памяти и установить причину появления в вашей Windows синего экрана. Чем примечателен этот инструмент? Дело в том, что находится он на загрузочном диске спасения MSDaRT 10, на котором имеется ещё с десяток полезных утилит для восстановления ОС после серьёзного сбоя. Из ISO-образа MSDaRT можно сделать загрузочную флешку, затем загрузить с неё компьютер и установить причину появления BSOD. Читаем подробности.

Как узнать причину возникновения синего экрана смерти (BSOD) в случае, если Windows 10 не загружается. Или как пользоваться инструментом «Анализатор сбоев» загрузочного диска восстановления Microsoft Diagnostic and Recovery Toolset 10 x64 (MSDaRT)


Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset или сокращённо MSDaRT - знаменитейший LiveCD для аварийного восстановления Windows, появившийся в далёком 2006 году и называвшийся тогда ERD Commander. С помощью него можно было запросто восстановить Windows XP после серьёзного сбоя. В том же году идея была приобретена Microsoft и до сих пор постоянно усовершенствуется, надо сказать, диск и сегодня довольно актуален среди профессиональных системных администраторов. Для Windows 10 используется версия MSDaRT 10. С помощью LiveCD можно подключится к незагружающейся Win 10 и произвести различные манипуляции для её восстановления, к примеру: отредактировать реестр и автозагрузку, восстановить удалённые файлы и др. Также диск содержит «Мастер решений», способный подсказать вам, какой именно инструмент выбрать в той или иной критической ситуации. Ещё MSDaRT 10 имеет «Анализатор сбоев», с помощью которого можно произвести анализ аварийных дампов памяти и сегодня я покажу вам, как это можно сделать.
 
К большому сожалению MSDaRT 10 входит в состав платного пакета Microsoft Desktop Optimization Pack 2015. Как скачать данный пакет и создать с помощью него MSDaRT читайте в этой статье. Не удивлюсь и предположу, что многие пользователи не будут заморачиваться и скачают уже готовый ISO-образ MSDaRT на торренте, из которого потом сделают загрузочную флешку программой WinSetupFromUSB.

Итак, думаю для вас не составило труда раздобыть DaRT 10 и создать из него загрузочную флешку.
Загружаем с флешки наш компьютер с ошибкой синего экрана.
Мне не нужен интернет и я жму «Нет».

Раскладка клавиатуры «Русская». 

«Поиск и устранение неисправностей»

Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset.



В главном окне диска видим все доступные инструменты.

Выбираем «Анализатор сбоев (Анализ аварийных дампов)»

Далее.

Обзор.



В появившемся проводнике выбираем диск MSDaRT (буква диска - Boot (X:), затем Program Files и Debugging Tools for Windows.

ОК.

Далее. 

У вас автоматически должен быть отмечен пункт «Загрузить файлы символов в эту папку» C:\symbols.

Далее.

Место расположения файла аварийного дампа памяти MEMORY.DMP должно быть выбрано автоматически - C:\Windows.

Далее.

Происходит анализ аварийного дампа. 

Смотрим результат анализа сбоя, с указанием виновного драйвера.

Также рассмотрим расширенные данные об ошибке BSOD. Жмём на кнопку «Сведения»

На вкладке «Сообщение о сбое» указывается драйвер причины BSOD.

На вкладке «Загруженные драйверы» указывается установленные на момент сбоя драйвера.

На вкладке «Дополнительно» содержание лога с полной информацией о сбое системы.

Хорошая статья нашего сайта на данную тему: Ошибка синего экрана - Critical Service Failed
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    14 октября 2017 23:19 Сергей11
    Гость

    Добавлю, Visual Studio установил, но ничего не загружал из Visual Studio. Просто закрыл её. Система Вин.10-64-1703.

    Понял. Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    14 октября 2017 23:15 admin
    Администратор

    В систему не нужно ничего устанавливать. Прочтите эту статью, она вам точно поможет

    http://remontcompa.ru/1344-siniy-ekran-v-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    14 октября 2017 22:57 Сергей11
    Гость

    Здравствуйте. При запуске анализатора сбоев не вижу Debugging Tools for Windows. Установил Debugging Tools for Windows, этой программы не было. Установил Visual Studio 2017, вычитал, что эта программа тоже нужна. Всё равно в анализаторе сбоев не вижу Debugging Tools for Windows. Эти программы установились в Program Files(86). Система Windows 10-1703. Не подскажете, что можно сделать?

    Цитировать replyОтветить