Как изменить размер шрифта в Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-04-2021 visibilityПросмотров: 36 857 chat_bubble_outlineКомментариев: 17
Привет, друзья. В этой публикации рассмотрим вопрос: как изменить размер шрифта в Windows 10. И рассмотрим мы выполнение этой задачи двумя способами. Первый – это использование системных возможностей Windows 10. Второй способ – использование сторонней небольшой утилиты System Font Size Changer. Последняя открывает перед нами чуть большие возможности по настройке системных шрифтов: позволяет по-разному настраивать размер шрифта для отдельных системных областей, предусматривает многопрофильность настроек, позволяет менять сам шрифт. Ну и давайте детальнее обо всём этом.

Как изменить размер шрифта в Windows 10

Системные средства Windows 10


В самой Windows 10 есть разные решения на случай, если вас не устраивает вид операционной системы. Так, если вам малы шрифты, значки и прочие элементы системы, первично попробуйте установить больший масштаб в системном приложении «Параметры», в разделе «Система > Дисплей». Таким образом вы пропорционально увеличите всё, что отображается на экране Windows 10.
Но, возможно, вам принципиально необходимо увеличить именно размер системного шрифта, чтобы текст на фоне системных элементов был виден отчётливее. Либо же у вас есть своё понимание оптимальных пропорций системных элементов.
Изменить размер шрифта в Windows 10 можно в том же системном приложении «Параметры», в разделе «Специальные возможности > Дисплей». Здесь есть шкала увеличения размера текста, она и делает меньше или больше системные шрифты. Настраиваем ползунком размер шрифта и жмём «Применить».

Утилита System Font Size Changer


Нативно Windows 10 не предусматривает ни более гибкую настройку размера системных элементов, ни смену системного шрифта. Но это можно сделать с помощью различных программ-твикеров. Одна из таких – небольшая бесплатная утилита System Font Size Changer. Качаем её на официальном сайте. Запускаем, выбираем русский язык.
И настраиваем размеры шрифта разных системных элементов – заголовков окон, меню, окон сообщений, иконок, строки состояния. Настраивать можем, используя шкалы и ползунки размера шрифта, а можем использовать кнопки внизу окна утилиты. И обратите, друзья, внимание, что по умолчанию в утилите активна галочка установки жирности шрифтов. Если это вам не надо, уберите галочки жирности. Для вступления настроек в силу жмём «Применить».
Сменить сам шрифт можно в меню утилиты «Прочее». Кликаем «Изменить шрифт по умолчанию» и в отдельном окошке выбираем интересующий нас шрифт. Жмём «Ок», а потом «Применить» в главном окне утилиты.
Но, друзья, выбранный шрифт будет применён только на рабочем столе и в проводнике Windows 10. В приложении «Параметры», меню «Пуск» и системном контекстном меню останется исходный шрифт.
В числе примечательностей System Font Size Changer – возможность настройки и сохранения разных профилей. Разные профили с разными размерами и шрифтами можем загружать под разное своё настроение.
С возможностями утилиты можно смело экспериментировать, мы всегда сможем вернуться к исходным настройкам шрифтов Windows 10. Для этого нужно в меню утилиты «Расширенные» выставить галочку «Включить» и выбрать «Сбросить настройки и закрыть».
Вот такая примечательная утилита есть для гибких настроек системного шрифта Windows 10.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (17)

  1. img
    1 февраля 2022 20:30 admin
    Администратор

    Утилита System Font Size Changer бесплатная.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    1 февраля 2022 12:36 А К
    Гость

    Пишете, что бесплатная утилита, а ключ стоит 9,95 доллара США.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    31 января 2022 13:28 admin
    Администратор

    Значит, активируйте систему.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    29 января 2022 09:08 А К
    Гость

    Кнопка применить не работает. Просит ключ активации.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    10 мая 2018 20:58 Alius
    Гость

    В Микрософт не желают уважать клиентов! Да есть такач программулька, и я ее попробовал. Основые шрифты в самом деле меняются. Но не все. В системе остаются мелкие шрифты, от которых лично у меня сильно портятся глаза.

    Предлагаю третий и единственный, по-видимому, способ - стереть эту дрянь и установить linux, желательно с рабочим окружением KDE. Там все регулируется.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    17 апреля 2018 11:44 ПАВЕЛ.
    Гость

    ВВЕРСИЯ 1709.  В ТАБЛИЧКЕ С ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫМ ЗНАКОМ В ЖЕЛТОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ ЕСТЬ ЕЩЕ НАДПИСЬ - БУДЕТ СДЕЛАН ВЫХОД ИЗ СИСТЕМЫ ВИНДОВС.  НАЖИМАТЬ ЛИ КНОПКУ ОК?

    разобрался с версией программы, здесь она устаревшая, в более новой это предупреждение есть в описании, сама программа успешно изменила размеры по всем параметрам, после внесенных изменений нужна перезагрузка.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    21 декабря 2017 09:06 admin
    Администратор

    неужели в Майкрософт работают люди, которые считают, что пользователю удобно работать в системе, не позволяющей делать даже элементарные настройки?

     

    Так и удобные настройки зачем-то убирают из винды. К примеру, из меню Пуск убрали Панель управления

    https://remontcompa.ru/1177-propala-panel-upravleniya-v-windows-10-creators-upd
    ate-versiya-1703-sborka-os-15063.13.html

     

    и убрали командную строку

    https://remontcompa.ru/1189-kak-vernut-komandnuyu-stroku-v-kontekstnoe-menyu-pu
    sk-v-windows-10-creators-update-versiya-1703.html

     

    нельзя отключать обновления и ещё могу примеры привести.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    20 декабря 2017 23:52 Hil
    Гость

    Мне правда интересно, неужели в Майкрософт работают люди, которые считают, что пользователю удобно работать в системе, не позволяющей делать даже элементарные настройки?

    Или они предлагают всем довольствоваться убогим масштабированием 125 - 150%, которое превращает экранные элементы в кисель?

    Зачем портить то, что неплохо работает? Это заразная болезнь, подцепленная у Стива Джобса с его iOS?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    20 июля 2017 22:00 Вика
    Гость

    Спасибо! love 

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    22 апреля 2017 16:15 admin
    Администратор

    В реестре есть общие настройки, с помощью которых можно изменить размер шрифта для заголовков, подсказок, различных меню (всех сразу)

    HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\WindowMetrics

    по отдельности отредактировать 

    размер шрифта только в панели управления нельзя.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    22 апреля 2017 13:21 Svetlana
    Гость

    A например в реестре, какие-нибудь настройки размера есть ?

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    22 апреля 2017 08:41 admin
    Администратор

    Здравствуйте. Я не слышал о такой программе.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    21 апреля 2017 20:57 Игорь
    Гость

    Уточню, это делается на высоких разрешениях, чтобы текст было лучше видно. У меня старый нетбук 2010 года. Проверить не могу.

    Смысла тоже нет сейчас проверять, пока минорная версия сборки не поменялась на более новую.

    Текущая версия buil 15063.138

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    21 апреля 2017 18:22 Svetlana
    Гость

    Здравствуйте. У меня вопрос не про размер шрифта, а про размер панели задач в 7-ой винде. Есть какая-нибудь программа для настройки размера панели. Как это сделано в самой винде мне не нравится. Если панель просто потянуть мышкой, то да она увеличится, но значки останутся маленькими, а сама полоса панели становится огромной. Это выглядит не красиво. Мне нужно чтобы размер значков подстраивался под размер панели.  

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    21 апреля 2017 10:31 admin
    Администратор

    Я не пробовал, попробуйте и напишите что получилось.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    21 апреля 2017 07:56 Игорь
    Гость

    Здравствуй Говорят в windows 10 1703 есть проблема масшатабирования текста. Разработчики ее не исправили пока. Говорят с маштабированием в версии 1607 нет. Пойдет ли эта утилита для xp и 7?

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    21 апреля 2017 05:39 okudunov

    Спасибо большое!

    Цитировать replyОтветить